Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Иврит, для изучающих и всех, кому интересно

KishMish
post 1 янв 2011, 20:58
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Тут есть тема "Учим идиш", а "Учим иврит" нет, решила восполнить пробел :)

Кто-нибудь из форумчан иврит изучает? :shuffle:
Еще интересно узнать у тех, кто уехал в Израиль: как вы язык учили, где, насколько это было вам сложно, сколько потребовалось времени на то, чтобы достигнуть "разговорного" уровня.

Мне бы хотелось съездить в Израиль, не в ближайшем будущем, конечно, а когда сын подрастет, достаточно, чтобы можно было вместе с ним не только оценить достопримечательности, но и обсудить культурную, историческую и религиозную составляющие. :shuffle:

Считаю, что перед тем, как посетить какую-то страну, нужно изучить (хотя бы на базовом уровне) ее язык, правда, у меня так было только с Италией, т.к. языки других европейских стран, где я побывала, уже знала до поездки (английский, французский и немецкий).
Но за неевропейские языки никогда не бралась, так что "почувствовала разницу", что называется (и алфавит другой, и пишется справа налево) :blush:

Мне интересна еврейская тема, люблю песни на иврите и идише, недавно начала учить иврит (меня на это Странная такая сподвигла :4u: ), но пока не очень хорошо идет: слова запоминаются (если русскими буквами написаны), а алфавит еще не весь запомнила, соответственно, читать пока не получается, а без огласовки - еще сложнее :???:

Naama сказала, что в алфавите иврита всего 22 буквы, а я в своем учебнике насчитала 29 согласных, 2 немые и 8 гласных, итого 39 букв.
Видимо, конечные формы согласных букв (м, н, ф, х, ц) не считаются отдельными буквами. А что с б с точкой, которая без точки является буквой в? :???:
Гласных а и и тоже два варианта :???:

По ссылке, которую мне дала Naama, действительно всего 22 буквы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%...%B2%D0%B8%D1%82

Непонятно, как носители языка, а тем более, изучающие язык, узнают, как читается слово без огласовки, и какую букву писать, если несколько вариантов для одного звука :blush: :tomato:

Короче, вопросов много, если кого-то заинтересует эта тема, добро пожаловать и заранее спасибо за комментарии :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 1 янв 2011, 22:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
KishMish,
как вы язык учили, где, насколько это было вам сложно, сколько потребовалось времени на то, чтобы достигнуть "разговорного" уровня.

Ну,я в школе немного учила,но к моменту приезда в Израиль уровень был минимальный,говорить я не могла,понимала только простейшие фразы.
После жизни в общежитии и учёбы исключительно с ивритоговорящими девочками-я свободно заговорила на иврите через 2 месяца.В ульпане я никогда не училась, но много писала,читала(это очень важно!) и говорила на иврите,так что как-то всё само впиталось.
Видимо, конечные формы согласных букв (м, н, ф, х, ц) не считаются отдельными буквами. А что с б с точкой, которая без точки является буквой в?

Нет,не считаются!Это просто немного изменённая форма букв в конце слова.
Это сложно и необычно,но просто привыкнуть надо.
Бэт\вэт, каф\хаф и пей\фей тоже считаются одной буквой,просто с точкой внутри буква считается "акцентированной" и читается более звонко("б" а не "в" и т.д.)
Гласных в иврите просто нет!Огласовки буквами не являются,и,хотя и обозначают гласные звуки используются довольно редко:в детских книжках, словарях,молитвенниках\священных текстах(где каждый звук имеет огромное значение).
Гласных а и и тоже два варианта

Если вы имеете в виду буквы алеф,аин и йуд,то они опять таки согласные,но первые 2 немые и читаются различно в зависимостти от огласовок и букв перед ними.Йуд читается как й или и,в зависимости от огласовок.
Непонятно, как носители языка, а тем более, изучающие язык, узнают, как читается слово без огласовки, и какую букву писать, если несколько вариантов для одного звука

Ну для этого же существуют правила орфографии,кот. мы изучали.На самом деле если ты знаешь корень нужного слова(2-3 буквы),то уже знаешь как пишется великое множество однокоренных и произведённых от него слов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 1 янв 2011, 22:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
я изучала иврит в ульпане в Москве, примерно год. Когда ездила в Израиль - изъясниться могла и в магазинах, и на улице, и в гостиннице... Сейчас, уже давно языком не занимаюсь, очень многое забыла. В этом году хотела старшего сына отправить на курсы иврит учить, в МЕОЦЕ обещали открыть курсы, но не набрали группу для таких малышей :cry: так что пока отложили этот вопрос.
А вообще мне иврит нравится, и на удивление, очень легко мне давался...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 2 янв 2011, 10:42
Сообщение №4 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Я учила у наших израильтян и немного в воскресной школе, по приезду был минимальный разговорный уровень. В основном иврит пошел, когда я начала читать книги - сначала переводные (уже со знакомым содержанием) и детские.
непонятно, как носители языка, а тем более, изучающие язык, узнают, как читается слово без огласовки, и какую букву писать, если несколько вариантов для одного звука
как читается слово без огласовки - если слово незнакомое, то знать никак нельзя, но когда читаешь текст то уже понимаешь по смыслу, какое именно слово там должно быть. Насчет какую букву писать - тоже никак, пока не знаешь слово. Тожно так же, как и в русском мы знаем, что писать надо "корова", а не карова", например. ;) A книги для детей обычно с огласовками печатают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьяна-доб
post 2 янв 2011, 12:20
Сообщение №5 (ссылка)

Злобная сионистская отхряпывательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8291
Регистрация: 17.02.10
Нетивот

Алексей 16.12.85 - 27.08.11
Святослав 18.08.91
Екатерина 07.02.93
Я учила иврит в ульпане в Минске. К моменту репатриации знала несколько простейших фраз и умела читать легкие тексты.
В Израиле попала к обалденной учительнице ульпана, которая замечательно дала грамматику и, главное, научила правильно строить фразы.
Но по-настоящему я заговорила на иврите, когда попала на работу в Гуш-Катиф, там религиозные поселенцы здорово помогли мне как с разговорным языком, так и с чтением и письмом.
Непонятно, как носители языка, а тем более, изучающие язык, узнают, как читается слово без огласовки, и какую букву писать, если несколько вариантов для одного звука

Догадываемся по смыслу. А знание, какую букву писать, приходит с опытом. Первое время я частенько "зависала" между "тет" и "тав", "куф" и "каф", "хет" и "хаф", "алеф" и "аин". Теперь написание многих слов просто помню, приличную часть вычисляю правилами. Иногда путаю, конечно, но не часто.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 2 янв 2011, 12:25
Сообщение №6 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Я учила иврит в школе. когда приехала в Израиль, то могла читать и был кое-какой словарный запас, говорить почти не могла. Ну, знала какие-то базовые грамматические понятия.
Приехав на годичную приграмму для девочке, какое-то время не говорила, очень переживала, а потом, как пошло! У нас большинство преподавателей преподавали на иврите, кому-то приходилось переводить их для остальных, и если в начале года я была в группе тех, для кого переводили, то к середине года я переводила для непонимающих. Люблю переводить до сих пор. :ugu: Много сидела над глаголами, и в итоге, через год поступила в институт полностью ивритоязычный.
Кстати, считаю, что один из лучших способов изучать язык, я считаю, по детским книжкам и мультикам. Книжки вообще так здорово запоминаются. Помню, в школе так решили нас обучать, мне дали какую-то книжку, где рассказывалось в стихах про распорядок дня ребенка, про еду, про одежду. Такив слова, как котлета и суп ну,и другие из того же репертуара, врезались в память сразу и больше не выветривались. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кармит
post 2 янв 2011, 17:59
Сообщение №7 (ссылка)

сионистская агрессорша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5338
Регистрация: 21.01.04
Израиль, Иерусалим

Гила-Браха 5.01.2001
Элишева 2.05.2003
Шира-Двора 25.02.2007
Моше 2.06.2010
Арье-Лейб 20.05.2012
baruch_karmit_kosoburd
Я учила иврит, как будто вспоминала то, что когда-то забыла. И с самого начала захотелось его преподавать. С начала изучения до отъезда в Израиль прошло 5,5 лет, так что я успела и преподавать, и переводить синхронно уроки, разные мероприятия, сопровождать израильтян в России...
Количество букв действительно считается 22, так что для учеников приятная неожиданность, что на самом деле букв больше :D В утешение могу сказать, что в арабском языке у каждой буквы 4 варианта написания в зависимости от места расположения :p

Для меня лучше всего запоминались слова из песен,многие слова, совсем не распространенные, прочно засели :super: Но у каждого свои секреты постижения - для кого книги, для кого стихи, для кого песни, для кого разговор. И да - не стесняйтесь разговаривать и просить, чтоб вас поправляли, разговор - это вообще большая вещь в изучении любого языка. потому что есть какие-то вещи, что в литературном языке одно, а в разговорном - совсем другое.
Да, и еще - когда начинаешь учить иврит, то кажется, что ты такая крутая, так много знаешь :cool: А как учишь и учишь - то все больше понимаешь, что еще учить и учить, чтоб приблизиться хотя бы к какому-нибудь уровню :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 2 янв 2011, 23:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Всем спасибо за ответы и комментарии! :4u: :)
Ну для этого же существуют правила орфографии,кот. мы изучали.На самом деле если ты знаешь корень нужного слова(2-3 буквы),то уже знаешь как пишется великое множество однокоренных и произведённых от него слов.

А, понятно :)

я изучала иврит в ульпане в Москве, примерно год.
...В этом году хотела старшего сына отправить на курсы иврит учить, в МЕОЦЕ обещали открыть курсы, но не набрали группу для таких малышей

Не в этом центре учили?
http://www.jewishagency.org/JewishAgency/R...cow/Education/2

Насчет какую букву писать - тоже никак, пока не знаешь слово. Тожно так же, как и в русском мы знаем, что писать надо "корова", а не карова", например. ;)

То есть, выходит, что каждое слово отдельно запоминать, как будто они все - исключения из правила :???: Хотя, наверное, иначе и невозможно, только если это не т.н. "фонетическое письмо" (что слышится, то пишется).

В Израиле попала к обалденной учительнице ульпана, которая замечательно дала грамматику и, главное, научила правильно строить фразы.

...Ну, знала какие-то базовые грамматические понятия.

А грамматика насколько сложная, насколько сильно отличается от грамматики европейских языков?

В утешение могу сказать, что в арабском языке у каждой буквы 4 варианта написания в зависимости от места расположения :p

:O: У меня в студенческие годы была мысль начать учить арабский, чтобы знать один неевропейский язык (выбирала из арабского и китайского, в моем представлении двух самых сложных языков мира) :D Ну, это было бы как будто бросить вызов своим мозгам, а не слабО? :D Но после окончания института пошла работать и стало не до этого, руки не дошли :???:
В 2005 начинала учить итальянский для поездки в Италию, не только по разговорнику, но и по учебнику, даже спряжения глаголов учила :D
Но он мне легко давался, простой язык, и было ощущение, как будто раньше его знала :shuffle:

Для меня было большим сюрпризом узнать, что в иврите слова имеют различные окончания в завимости рода (пола) говорящего и того, к кому обращаются.
Например, фраза "я люблю тебя" в русском и многих других языках имеет только один вариант, а в иврите четыре:
1) ани оэв отах - мужчина говорит женщине
2) ани оэв отха - мужчина говорит мужчине
3) ани оэвэт отха - женщина говорит мужчине
4) ани оэвэт отах - женщина говорит женщине

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 3 янв 2011, 00:16
Сообщение №9 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
KishMish,
То есть, выходит, что каждое слово отдельно запоминать, как будто они все - исключения из правила
нет, конечно - есть проверочные слова. Только если в русском проверяют ударением, то в иврите проверяют другим однокоренным словом.
А грамматика насколько сложная, насколько сильно отличается от грамматики европейских языков?
не столько сложная, сколько отличается. Она совсем другая, но при этом очень логично выстроена и как раз исключений из правил не так много, как в русском языке. И иврит к тому же очень фонетичен, т.е. кроме уже оговоренных тет/там, каф/куф, хаф/хет, все звуки пишутся так как слышатся, в том числе и звонкие согласные на конце слова или безударные гласные
Для меня было большим сюрпризом узнать, что в иврите слова имеют различные окончания в завимости рода (пола) говорящего и того, к кому обращаются.
угу, зато нет обращения "вы" :p

Отредактировано: Шло в 3 янв 2011, 00:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 3 янв 2011, 00:22
Сообщение №10 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
"я люблю тебя" в русском и многих других языках имеет только один вариант, а в иврите четыре
круто.
А если женщина говорит, к примеру, животному? Собаке?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 1296 ] От овуляции до задержки 17:43 от: Yulia_north
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных