Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пуповина после родов. Как договориться..., что бы "обрезали" не сразу.

Маленькая мышка
post 18 окт 2010, 09:39
Сообщение №11 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1907
Регистрация: 7.06.06

Перерезание пуповины в традиционных родах происходит сразу же после рождения ребёнка. Если кто не знает и этого нюанса))), то на пуповину в двух местах ставятся зажимы, и она перерезается между ними. Затем, в большинстве случаев, женщине вкалывается искусственный окситоцин (гормон, вызывающий сокращение матки), и, если повезло, послед (он же плацента) рождается сам…. Кому не везёт (таких большинство, как я понимаю), послед вытягивается небольшими рывками за пуповину!!! Такое только в фильмах ужаса можно представить!!! Вот оно, современное видение гармонии с природой!…

Как Вы сами, наверное, уже поняли, такой способ не только нефизиологичен, но и просто опасен! Именно на третьей стадии родов максимален риск возникновения маточного кровотечения. Очевидно, дёрганье за пуповину «лучший» способ этого добиться…. Кроме того, риск ещё больший – это повреждение плаценты, части которой могут остаться в матке.

В естественных родах (в роддомах, увы, так вроде не делают – ни в каких. Если знаете, где делают – пишите в комментах!) плацента, конечно же, рождается самостоятельно. Обычно это происходит через 5-30 минут после родов. Никаких уколов для этого не требуется, так как прикладывание малыша к груди, и его лежание на мамином животике – лучшее средство для выделения и огромного количества эндорфинов (гормоны радости), и окситоцина. Пуповина перерезается не раньше рождения плаценты, лучше часа через два.

Некоторые практикуют «Лотосовое рождение» – в этом случае пуповина не отрезается вовсе, а сама отсыхает через пару дней. Считается, что это важнейшее условие для духовного развития ребёнка. Но это отдельная тема. Для меня лично пока неизведанная и, хоть и интересная, но не очень привлекательная – может, не созрела ещё))

Почему так важно не перерезать пуповину сразу:

* В ней находится огромное количество крови, которая необходима ребёнку – до 30-50% всей его крови! Представляете у взрослого человека откачать пару – тройку литров крови? А ребёнку каково тогда?! Конечно, он будет синим и анемичным!
* Через пуповину ребёнок дышит (получает кислород с кровью). Лёгкие запускаются после рождения не сразу, а постепенно. Если прервать связь с плацентой сразу, возникнет кислородное голодание – логично, мне кажется. Наоборот, плацентарная кровь позволяет без потерь, постепенно, переходить к другому способу дыхания. Особенно это важно в сложных и длительных родах.
* Более того, есть мнение (и мне оно очень близко), что плацентарная кровь как раз и необходима для того, чтобы эффективно запустить дыхательную систему. Дело в том, что в условиях кислородного голодания организм распределяет кровь по приоритетам – сначала к мозгу, потом к внутренним органам по степени убывания их важности. До лёгких при таком раскладе кровь доходит далеко не сразу, а ведь без этого они не начнут работать нормально! Соответственно, перерезание пуповины не сразу – помогает сохранить здоровье лёгких и предотвратить массу их болезней в детском возрасте.

Итак, «естественные» правила перерезания пуповины:

Перед перерезанием пуповины нужно хотя бы дождаться естественного рождения плаценты, а она сама – пуповина – должна перестать пульсировать. Желательно подождать хотя бы пару часов. Не знаю, возможен ли возврат крови от ребёнка к пуповине (авторитетные источники, например, говорят, что нет), но всё же плацента не должна находиться ниже ребёнка – желательно на одном уровне.

Речь идёт о нормальных случаях, в экстренных ситуациях должны решать специалисты! Но, если только речь не идёт о резус-конфликте групп крови матери и ребёнка, сохранение пуповины в первые часы способствует только здоровью!

Источник: my-zozh.ru
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маленькая мышка
post 18 окт 2010, 10:03
Сообщение №12 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1907
Регистрация: 7.06.06

Наша знакомая рожала дома с духовной акушеркой. И они пуповину не только не перерезали сразу, а даже она у них лежит на холодильнике, для всеобщего обозрения, так сказать... Сморщенная и высохшая... И такое бывает.

Да, она там лежит уже восемь лет. :O:
Ой, это плацента с пуповиной там лежат...

Отредактировано: Маленькая мышка в 18 окт 2010, 10:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 18 окт 2010, 10:12
Сообщение №13 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Да, она там лежит уже восемь лет. :O:
Ой, это плацента с пуповиной там лежат...
Она лежит в морозильной камере вместе с продуктами? :O: А для какой цели?

» Дописано позже
В ней находится огромное количество крови, которая необходима ребёнку – до 30-50% всей его крови! Представляете у взрослого человека откачать пару – тройку литров крови? А ребёнку каково тогда?! Конечно, он будет синим и анемичным!
:???: Вот тут есть сомнения насчёт достоверности информации. Потеря 50 % крови смертельно опасна и без реанимационных мероприятий и переливания крови человек обречён. Ребёнок был бы не синим, а просто не выжил бы. Если у взрослого человека откачать пару-тройку литров, то он тоже будет уже не синим, а вряд ли вообще живым. Да и 30 % крови - тоже слишком большая кровопотеря.

Думаю, что цифры на порядок ниже :4u: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маленькая мышка
post 18 окт 2010, 15:40
Сообщение №14 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1907
Регистрация: 7.06.06

Она лежит в морозильной камере вместе с продуктами?
Нет, на верху холодильника, сверху.

А для какой цели?
Не знаю, для показа, наверное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katerina
post 18 окт 2010, 20:38
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2776
Регистрация: 11.09.09
Москва

весенний Сыночек 2009
и
зимняя Рыбка 2013
они пуповину не только не перерезали сразу, а даже она у них лежит на холодильнике, для всеобщего обозрения, так сказать... Сморщенная и высохшая...
Да, она там лежит уже восемь лет
плацента с пуповиной там лежат...
вот это да???!!! :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Облачко
post 18 окт 2010, 20:44
Сообщение №16 (ссылка)

счастлива и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4511
Регистрация: 26.06.09
маленький остров

2010
Если пуповину не пережимать и не перевязывать до тех пор, пока она не перестанет пульсировать (примерно в течение одной минуты после рождения ребенка)


Вы же сами цитату даете, что главное, в течение минуты не обрезать :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenkins
post 19 окт 2010, 14:34
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2087
Регистрация: 2.09.03
Москва

Дочь 2006
Сын 2008
Откровенн@я,
я рожала с акушеркой ЦТА. Мы заранее обговаривали все нюансы, в т.ч. и этот. И, как и договаривались, пуповину сына не перерезали до окончания пульсации - у нас это было минут 20-30. Я все видела и щупала)), правда, отпульсировала она и как-то немного сжалась, тогда и наложили зажим и перерезали.

Mamma-Lechuza,
Угу... 40минут не обрабатывать ребенка. И все из-за сомнительного дефицита железа.

Да меня стали шить под наркозом: какая нафик пуповина


Так пуповина соединяет ребенка и плаценту. Мама уже не при чем))). Плацента родилась, и можно маму "шить". А деть с плацентой связанный лежит. Плацента, правда, чуть выше ребенка должна быть. У нас сынок лежал на мне, сосал грудь и глазел на мир, а плацента в лотке на каком-то столике приставном рядом с кроватью покоилась. И ребенка нечего, имхо, обрабатывать - пусть смазка сама сохнет, защищает кожицу нежную, а мама согревает новорожденного у груди, своим теплом))).
Вообще очень трогательные это моменты, когда только-только народившийся человечек, такой мокренький, еще с плацентой соединенный, а уже с тобой тут!)) :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маленькая мышка
post 19 окт 2010, 15:51
Сообщение №18 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1907
Регистрация: 7.06.06

пуповину сына не перерезали до окончания пульсации - у нас это было минут 20-30.
Как долго... Ну и ну... :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
~Акация~
post 5 мая 2013, 17:40
Сообщение №19 (ссылка)

Отращиваю крылья. А то все на метле, да на метле...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4066
Регистрация: 6.12.09

Подниму тему. Удавалось ли кому-то в обычным роддомах (я планирую в Видном рожать, по контракту) договориться о том, чтобы не перерезали сразу, а хотя бы минут 5 дали отпульсировать? Врача своего, разумеется, спрошу, просто интересно, был ли положительный опыт у кого-то не в домашних родах, а именно в роддомах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AKULA
post 5 мая 2013, 21:23
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 91
Регистрация: 9.12.12


Донечка Май 2006
Доченька Май 2013
Первого ребенка рожали на дежурной бригаде и о том ,что бы пуповине дали отпульсировать хотя бы 5 мин. попросили сразу ,как только ребенок появился . До этого не просили ,т.к. до этого, была другая забота -объяснить , что кесарево делать не нужно и мы сами родим.. Короче нервы потрепали и мы им и они нам . Но пуповину сразу не перерезали! Правда они боялись ,что ребенку от этого хуже будет :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 06:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных