Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 1 апреля, Вас развели? А вы? А как?

Barbara1
post 1 апр 2024, 20:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2899
Регистрация: 31.08.09
Москва ВАО

Андрей 10.07.92
Артем 08.09.00
Меня сегодня развели)). Обычно это невозможно 1 апреля.
Собралась я на днях обзавестись картой ГПБ для открытия НС 8 апреля под 17%, ну и кэшбек там 25%, и 10% на остаток. В общем мониторю тему финансовую, а там утром новость - акция ГПБ по КБ 25% прекращена досрочно 31 марта (а была до конца июля).
Я конечно немного расстроилась, а многие там чуть инфаркт не поймали. :)

Я тоже развела сестру.
Она кошатница, 3 месяца назад отдала мне подбирашку, та месяц у неё жила, но её кошки её не приняли.
Звоню - караул! Маруська рожает! Под кроватью! Уже одного видела! Что делать????

И она поверила. :D Заохала, надо их всех в коробку!
Говорю, достать их не могу, не буду же шваброй доставать.
Она - Ох! Ах! Попроси сына поднять кровать!
Говорю, нет его!

Потом начало доходить. А как это она рожает, если прошло 4 месяца с подбирания? Может сосед её того?

В общем, расскажите, как вас сегодня развели? Или вы кого-то?
Какие шутки-разводы считаете неприемлемемы? Злыми? На какие обижаетесь?
Как вы/вас разводили в прошлые годы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barbara1
post 1 апр 2024, 20:13
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2899
Регистрация: 31.08.09
Москва ВАО

Андрей 10.07.92
Артем 08.09.00
История Дня смеха: происхождение, традиции и обычаи в разных странах мира
почему во Франции на спину приклеивают рыбу.
В большинстве стран обычаи этого праздника сводятся к тому, чтобы веселиться, по-доброму шутить и обманывать друг друга. Иногда шутки удаются, порой оборачиваются курьезными и не очень ситуациями. Ведь чувство юмора — понятие очень индивидуальное.

День смеха еще называют:

Днем дураков (April Fools' Day или All Fool's Day) в англоязычных странах;

Днем кукушки (April Gowk Day) и Днем хвоста (Taily Day) в Шотландии;

Первоапрельской рыбкой (Poisson d'Avril) во Франции и (Pesce d'aprile) в Италии;

Холи — праздник весны и красок — в Индии (отмечают в начале весны, дата уникальна каждый год).

Происхождение Дня смеха
О происхождении праздника споры ведутся до сих пор. Одна из версий приурочена к периоду празднования дня весеннего равноденствия и начала года. Главной «шуткой» в это время вполне могли быть весенние капризы природы, поэтому люди задабривали ее бурными гуляньями.

Другая версия связана с Древним Римом. Похожий праздник там отмечали в середине февраля и связывали с неким божеством, даймоном, покровительствующим Смеху. Звали его Гелос, и он был спутником праздничного Диониса, о чем упоминает Апулей в «Золотом осле», описывая фессалийский праздник (II век нашей эры).

В исландских сагах упоминается, что обычай обманывать 1 апреля ввели не кто-нибудь, а сами боги в память о дочери великана Тиасса Скадее.


Также День смеха связывают с переходом на григорианский календарь. В Средние века Новый год отмечался в конце марта, и празднества длились вплоть до 1 апреля. Даже после переноса начала года на 1 января люди продолжали праздновать 1 апреля. Тех, кто в этот день по-прежнему веселился и преподносил друг другу подарки, стали называть апрельскими дураками (April's Fools).


Празднования 1 апреля в России
На Руси времен язычества 1 апреля отмечали пробуждение домового, который, по поверьям, впадал зимой в спячку, как многие лесные звери и духи. Люди шутили, смеялись, наряжались в странные, несуразные одежды и радовались встрече домового. Шумное веселье должно было разбудить хранителя дома и принести счастье.

В России День смеха закрепился благодаря Петру I, который любил все делать на европейский манер. Люди наряжались в костюмы шутов и животных, веселились, разыгрывали друг друга, город превращался в один большой балаган. Именно 1 апреля труппа немецких артистов, зазывавшая всех на «неслыханное представление», решила пошутить над горожанами, которые пришли на спектакль. Вместо него они лицезрели на сцене плакат с надписью: «Первое апреля». Петр I, оказавшийся среди зрителей, не рассердился, шутку понял и лишь произнес: «Вольность комедиантов!» К тому моменту артисты вместе с вырученными за билеты деньгами уже уехали из города.

Чувством юмора отличалась и Екатерина I. С рассветом 1 апреля 1725 года горожан разбудил набат, обычно оповещавший о пожаре. Полуодетые петербуржцы, схватив все самое ценное, выбежали на улицу, но никакого пожара не обнаружили. Тревога оказалась первоапрельским розыгрышем от императрицы.


Из более современных случаев известен розыгрыш от газеты «Известия» 1 апреля 1988 года. В издании сообщили о переходе Диего Марадоны в московский «Спартак» за шесть миллионов долларов. Новость вызвала ажиотаж, но на следующий день в газете вышло сообщение о том, что это был розыгрыш. Советские любители футбола шутку не оценили. Новость даже подхватили в Assoсiated Press.


Традиции и обычаи Дня смеха в разных странах мира
Главное, что объединяет все страны 1 апреля, — желание создавать друг другу настроение. Но то, как они это делают, может отличаться в зависимости от традиций, темперамента и образа жизни.

Франция
Во Франции День смеха зародился в 1564 году с принятием королем Карлом IX календарной реформы и заменой юлианского календаря на григорианский. Над теми, кто по-прежнему придерживался празднования 1 апреля как начала года, подшучивали и дарили им странные подарки: в коробке могла ожидать лягушка или старый дырявый башмак.

Как говорилось вначале, День смеха во Франции называют Первоапрельской рыбкой. По одной из версий, солнце 1 апреля находилось в созвездии Рыб, поэтому были и шутки, с ними связанные. Другое объяснение связано с периодом Великого поста, и тут рыбка выступает уже как религиозный символ христианской веры. Одна из распространенных шуток — незаметно прикрепить товарищу на спину бумажную рыбку. На подобный сюрприз никто не обижается, как, впрочем, и на другие шутки.

Великобритания
День смеха с переходом на новый календарь стали праздновать также англичане. Но шутить и разыгрывать в этот день там принято только до обеда — если не соблюдать это правило, можно лишиться удачи.

Тех, над кем в этот день подшутили, называют апрельскими дураками или апрельскими шутами (April's Fool). Однажды одураченными оказались практически все англичане, благодаря репортажу на телеканале BBC о сборе урожая макарон на полях в Швейцарии в 1957 году.


Испания
В Испании праздник, напоминающий День смеха, отмечают 28 декабря. 1 апреля отмечают там немногие.

С датой 28 декабря у испанцев связан день младенцев, невинно убиенных царем Иродом. Сочетание довольно странное, но именно в этот день жители Испании подшучивают и разыгрывают друг друга. Есть легенда, которая отчасти может все объяснить: когда на пути девы Марии с младенцем на руках, укутанным в одеяльце, встретились посланники царя Ирода, она не могла уже никуда его спрятать и стала молиться. Развернув сверток, стражи увидели в нем цветы. Дева Мария одурачила посланников царя и спасла младенца Иисуса. Отсюда и символ этого дня — маленький бумажный человечек. Так же, как во Франции, всем вокруг цепляют на спину рыбок, в Испании прикрепляют бумажного человечка. Одураченных зовут inocente, что означает «невинное дитя».

Главная испанская «шутка», о которой нужно помнить — не давайте деньги в долг 28 декабря. Скорее всего, вам их не вернут, такова уж традиция.

Из по-настоящему оригинального и веселого — мучные баталии. Иногда они случаются прямо на улице, но в основном места оговариваются заранее, и приходят туда уже подготовленными, в одежде, которую не жалко замарать.

Италия
Первое апреля в Италии, как и во Франции, именуют Первоапрельской рыбкой (Pesce d'aprile). Здесь также принято незаметно прикреплять друг другу симпатичных бумажных рыбок. С этой целью их даже специально рисуют, вырезают, украшают.

Насчет рыбки тут есть еще одно объяснение. Якобы один человек когда-то, чтобы подшутить над рыбаками, «запустил» в воду копченой сельди со словами: «Вот вам рыбка на первое апреля!» И традиция разыгрывать друг друга в этот день прижилась.

США
В Америке День смеха еще называют Днем дурака (April Fools' Day или All Fool's Day). Традиция пошла, разумеется, от все тех же англичан, французов и шотландцев. Теперь каждый год американцы составляют список самых глупых людей страны и оглашают его в качестве шутки в СМИ.




В этот день принято шутить над близкими, делать розыгрыши, отправлять юмористические открытки и сообщения. Можно устроить небольшую вечеринку в узком кругу. День смеха — праздник для души и возможность создать хорошее настроение себе и окружающим. Главное, чтобы шутки не были злыми и обидными.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 1 апр 2024, 21:31
Сообщение №3 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Сегодня френд в ЖЖ написал, что переезжает жить в Свазиленд, где будет работать на овощной ферме. Я поверила. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 2 апр 2024, 11:08
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
развели))), дочь поменяла местами на кухне все! Я ящик открываю, а там все не то ... :D , посмеялись.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных