Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вы переживаете, когда ребенок в чем-то отстает?, От сверстников

Вы переживаете, когда ребенок в чем-то отстает от сверстников?
 
Да [ 219 ] ** [64.22%]
Нет [ 85 ] ** [24.93%]
Однозначного ответа нет (отвечу в теме) [ 37 ] ** [10.85%]
Всего голосов: 341
Гости не могут голосовать 
mama_sd
post 27 апр 2014, 00:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 13.04.14
Если есть желание, то поясните свой ответ.

Отредактировано: mama_sd в 27 апр 2014, 00:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 27 апр 2014, 00:56
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
конечно, переживаю. однако, стараюсь сама себя сдерживать в этих переживания, т.к. все дети - разные, темпы развития - разные. кто то в одном преуспел (например говорить раньше начал), а кто то в чем то другом отличился... стараюсь не сравнивать и не обращать внимание на чужие успехи, а заниматься своим ребенком. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 27 апр 2014, 01:04
Сообщение №3 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Очень переживаю.Но не сравнивая с чужими детками (меня достижения чужих как-то совсем не интересуют),а сравниваю своих мальчишек между собой. Мне так жалко было не ползающего,когда один по полз а второй нет. Очень страдала когда один побежал,а второй не мог.Кажется прямо физически ощущала как отстающему хотелось. Сейчас вот один болтает внятно,второй же отстаёт в этом плане и очень нервничает от этого.
Так что мой ответ - ДА,переживаю...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jukka4
post 27 апр 2014, 01:04
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3090
Регистрация: 19.07.10

Тёма 02.01.2010
Ксеня 21.10.2016
Если вдруг случится чудо)
Владиславна :beer:
Переживаю, но стараюсь реально смотреть на это и понимаю, что каждый ребенок индивидуален. Может отставать в одном и опережать в другом. Главное - не перегнуть палку, иначе сам себя загонишь в тупик, а потом не будешь знать, как из этгго выбраться
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Motek
post 27 апр 2014, 02:07
Сообщение №5 (ссылка)

Это мой город
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8697
Регистрация: 27.07.09
Кочевники мы.

Дочка 2005
Сынок 2009
Дочка 2011
Дочка 2013
Нет, не переживают так как успехи эти очень относительны и ни о чем не говорят.
Так случилось что старшая родилась недоношенная и слабенькая. Отставали от сверстников практически во всем. Я не переживала, была счастлива что она здорова, а такие мелочи как ползать, ходить, говорить... Меня не волновали, это все равно случится.
Тогда много "друзей" отсеялось, ну те кто из "благих намерений" напоминал мне что в этом возрасте уже надо... А вот мой уже...
Потом родился второй ребенок и опережал в развитии абсолютно всех знакомых сверстников. В ментальном и физическом. И когда в пол года начал говорить, в 3 читать, а в четыре управлялся со сложением и вычитанием лучше меня, тоже некоторые друзья с мальчиками сверстниками, перестали с нами общаться.
Сегодня дочка высокая и крепкая девочка, спортсменка, пишет книги, отлично учится - ни чем ни от кого не отстает.
Да и сын тоже через год два ничем от сверстников отличаться не будет. Он уже не самый высокий в классе. А таланты его я пока форсировать не хочу.
Больше я деток никогда ни с кем не сравниваю. Мне это не интересно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fikus
post 27 апр 2014, 03:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 12.11.12

Таисия 2012
Бывает конечно, переживала.Только я не с другими детками сравнивала, а со всякими стандартами и нормами развития, описанными в умных книжках и статьях интернета)). Пустое это конечно, лишняя нервотрепка. Просто всему свое время. Очень переживала, когда дочка не хотела "мама" говорить и родные тоже это видели и постоянно донимали ее этим, пока во мне что-то не щелкнуло и я попросила их этого не делать и сама как то отпустила ситуацию. Буквально через4-5 дней "мам" стало основным ее словом - с ним встаем и сним ложимся:).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zertex
post 27 апр 2014, 04:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1514
Регистрация: 12.09.13
Мордор

23.01.2013
Давно уже не переживаю. Смысл? :???: в общем, я не пытаюсь поднять свою самооценку и компенсировать свои комплексы за счет ребенка. У меня самая замечательная девочка на свете и точка! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мифсла
post 27 апр 2014, 04:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3767
Регистрация: 6.02.13
Красноярск

Всеволод 14.09.2012
Ярослав 09.09.2014
нет, считаю что это гневить судьбу. ну, пошел на 2 месяца позже, и что? к школе все все будут делать одинаково. на мой взгляд, расстраиваться могут только родители особых деток, таких, которые никогда сверстников не догонят. остальным не надо от бобра бобра искать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nатуся
post 27 апр 2014, 05:16
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 415
Регистрация: 2.06.11
Новосибирск

Георгий 04.03.04
Алиса 18.04.10
Не переживаю.
Если я знаю, что мой ребенок здоров, то он ничего никому не должен. Пусть живет в своем ритме, времени и пространстве.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 27 апр 2014, 07:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4353
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Я не переживаю, но у нас и отставания сильного не было. Ну голову стал позже держать, массажем все быстро выправилось, ну пополз, сел позднее. Читать в 6 лет стал, а не в 3 - вообще не парилась.
Думаю, что если бы было сильное отставание, именно от медицинских норм, то парилась бы. У меня вот средний заговорил в 3.5 года, я водила его к неврологу и логопеду на консультацию, но, честно говоря, именно переживаний у меня не было, не было чувства, что это что-то плохое. А вот то, что он агукать позже начал и улыбаться, почему-то переживалось.

Ответ на сообщение [?] Motek от 27 апр 2014, 03:07
Вот как из-за этого можно перестать общаться, я вообще не представляю :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 1296 ] От овуляции до задержки 17:43 от: Yulia_north
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных