Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандарт · Линейный+

› Моноцитоз, у подростка

NataTema
post 13 мар 2019, 03:03
Сообщение №11 (ссылка)

"забегающая"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 14.03.04
Королев М.О.
Артемий, 31.12.2002
Понимаю, что консультироваться надо у врачей, но, возможно, кто-то подскажет из практики.
И сама себе подытожу, чтобы постараться понять, куда "двигаться", к кому обращаться.

Сыну 16 лет. Делали анализ крови для военкомата перед самым нов.годом, по анализу увидела сама (автомат печатает)-"моноцитоз, левый сдвиг, незрелые гранулоциты (Наша новая молоденькая участковая, отдавая результат анализа, ничего не сказала).
По формуле Моноциты были 1,4; 15,3% при норме 0,00-0,6\00-9,0%;
лейкоциты были на верхней границе-9,0(норма 4,0-9.0);
гемоглобин был на нижней границе -111 (110-170);
соэ в норме=5.

Были новог. праздники, стала сама пытаться "проанализировать" анализы прошлые,которые были на руках.

Год 2018 у сына прошел в"болячках" и антибиотиках:
в конце января 2018 правосторонний фронтит(неделя больницы, антибиотики);
в марте 2018-эрозивный гастрит (антибиотики);
в октябре 2018-синусит: левосторонний гаймороэтмондит (делали промывание, опять антибиотики)

По анализам крови:
январь при фронтите-моноциты были в норме(6,2%); лейкоциты-7,8; соэ-16; гемоглобин-125
март при гастрите-моноциты были в норме(7,5%); лейкоциты-повышены-9,92; соэ-1; гемогл-127
в марте же делали узи, по узи: эхографические признаки легкой спленомегалии на фоне сохраненной эхоструктуры селезенки (размеры селезенки слегка увеличены относительно возрастной нормы(112(+10)х55мм). Тогда на это мое внимание никто не обратил, я сама тоже не обратила...внимание было на лечение гастрита.
октябрь при синусите-моноциты были в норме(6,9); лейкоциты-верх.гр-7,97; соэ-2; гемогл-111(понижен)
декабрь начало (после пролеченного синусита, но на фоне легкого орви)-моноциты стали выше, но в пределах нормы-8,9; гемоглобин еще ниже-108, соэ-6; лейкоциты-повышены-9,07

И с конца декабря получается -моноциты повышены, на фоне чего-не понятно пока.

Т.к. новог. праздники были, то в начале января заочно спрашивала через свою сестру-врача совета, что с этим "делать" в платной клинике, посоветовал терапевт сдать анализ на герпес и эпштейн-барра.
После праздников я записалась к своей молодой участковой, спросила, что же мол, она ничего не сказала, выдав анализ с отклонениями, и можно ли, чтоб назначили сдать анализы на герпес; она сказала, что в принципе "ничего страшного", соэ в норме, на герпес они не назначают, это, мол, платно самим, если пожелаете сами, сказала пересдать еще раз анализ и посмотрим.
Пересдали 10 января-всё тоже было, но наша участковая ничего не посоветовала.
Пошла к своей старой участковой (она ушла с участка, но бывает в поликлинике), та, посмотрев анализы, сказала,что надо повышать гемоглобин, прописала пить месяц железо, высказала предположение, что, возможно, на фоне снижения гемоглобина такие показатели, селезенка тоже в связи с этим может быть увеличена, но мол, ничего страшного, и через месяц опять сдать анализ крови и ей показаться.

Пропил 90 таблеток мальтофера (больше месяца пил, по 2-3 в день), вот на этой неделе сдал анализ:
гемоглобин поднялся-133,но моноциты стали даже выше-1,7\19% и лейкоциты; и эритроциты стали выше нормы(5,51 при границе 3,8-5,3); в январе были 4,7.
На прошлой неделе у сына было орви с тем-рой 38 один день, но за три дня оправился.

На этой неделе пойдем к участковой.
Не спится...
Буду рада совету.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов
ГалинаТ
post 26 апр 2019, 08:17
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Но по селезенке кто-то сталкивался с таким?
я не врач, но при мононуклеозе селезенка увеличивается..
у меня средний год назад перенес его - перешло в вялотекущую... в итоге имеем: весь год болеет: слабость, темпа 37,3 считай норм.. а там и по 38 держится месяцами, сопли-кашель-конъюнктивит регулярные, печень селезенка увеличены, возникла непереносимость глютена, проявляющаяся кожными высыпаниями и расстройством ЖКТ, сидим на строгой диете... да, море летом нам помогло ровно на лето - там был бодр. с осени опять болел (мы болели в марте 2018).. в итоге сейчас нам врач назначила курс изопринозина длительный... решились, пьем...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить



Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 00:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных