Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› О чувстве вины и об ответственности за близких

Сайт Материнство.ру
post 27 апр 2015, 09:49
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Если нужно отказать ребенку в покупке игрушки и купить родителям лекарства – это разумно, это баланс. Если нужно отказать ребенку во фруктах, чтобы накопить маме на Мальдивы – это уже перекос...

Обсуждение статьи О чувстве вины и об ответственности за наших близких
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 27 апр 2015, 11:22
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мне кажется, основной посыл статьи направлен против перекосов, когда родитель действительно чересчур давит на чувство вины у сына/дочери, требуя ублажать себя в ущерб его/ее собственной семье и детям.
Но ведь тут все очень индивидуально. Сколько людей, столько и ситуаций.
Иной скажет: я ничего матери не должен, и если моей любви не хватает на то, чтобы принести ей (старой и больной) сумку продуктов, то это не мои проблемы, она могла бы и аборт сделать.
Словом, я бы не стала утверждать, что сыновьего/дочернего долга не существует. Просто это долг моральный, а не юридический. И в конце концов, в Библии сказано: "Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лелька*
post 27 апр 2015, 11:30
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1193
Регистрация: 5.03.15
Словом, я бы не стала утверждать, что сыновьего/дочернего долга не существует. Просто это долг моральный, а не юридический


ППКС.

нельзя утверждать - что дети родителям ничего не должны...
типа только любовь...

есть же закон - что ребенок обязан содержать своего престарелого родителя, если родитель обратиться в суд и будет взыскивать алименты....


но все равно вся суть - воспитание.
можно не любить - но при этом долг свой по отношению к нетрудоспособным родителям выполнять.

и еще - создавая свою семью - родители автоматом не вычеркиваются из понятия "семья".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машерр
post 28 апр 2015, 11:25
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2706
Регистрация: 22.06.12

сын
есть же закон - что ребенок обязан содержать своего престарелого родителя, если родитель обратиться в суд и будет взыскивать алименты....


Сказать честно я боюсь этого закона. Получается каждый бросивший своего ребенка или детей папаша может претендовать на материальную помощь в старости и давить на жалость я ведь отец.
При этом помогая чисто условно в то время когда ребенок ростет, выплачивая мизерные алименты.
Я против такого закона.
Нормальный ребенок не бросит своих родителей и поможет им чем сможет, с не нормального какой спрос и уж тем более через суд.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 28 апр 2015, 11:32
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
с не нормального какой спрос и уж тем более через суд
Ну наверное такой же, как и с отца, который не платит алименты?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
xxl
post 28 апр 2015, 11:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6804
Регистрация: 16.10.07
И в конце концов, в Библии сказано: "Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле".

но там же сказано «оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей», а мать и отца почитай, да, и выполняй это одновременно, и о семье своей заботиться успевай.
Без перекосов все должно быть
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машерр
post 28 апр 2015, 11:37
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2706
Регистрация: 22.06.12

сын
Ну наверное такой же, как и с отца, который не платит алименты?


получить 15 долларов и ни в чем себе не отказывать? смысл в этом законе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ligustrum
post 3 мая 2015, 13:09
Сообщение №8 (ссылка)

спихолог широкого профиля
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2093
Регистрация: 18.11.08
Новая Москва

Полька-морковка 01.12.2008
olga_rupakova
Иной скажет: я ничего матери не должен, и если моей любви не хватает на то, чтобы принести ей (старой и больной) сумку продуктов, то это не мои проблемы, она могла бы и аборт сделать.
а вот это уже и есть перекос.
Словом, я бы не стала утверждать, что сыновьего/дочернего долга не существует. Просто это долг моральный, а не юридический.
а зачем в этой истории нужны долги? Есть родители, есть дети. И помогать друг другу логично и правильно. Но правильнее, когда помощь ближнему придает сил, чем, когда обессиливает.
И в конце концов, в Библии сказано: "Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле".
почтение и долги - разве одно и то же? мМне кажется, чем больше долга, тем меньше почтения. Как правило, чем сильнее давит долг, тем более мы склонны ненавидеть кредитора. Вспоминается фраза: "хочешь потерять друга - дай ему в долг". Двойные стандарты получаются? Друга долг отпугнет, а ребенка привяжет?
есть же закон - что ребенок обязан содержать своего престарелого родителя, если родитель обратиться в суд и будет взыскивать алименты....
есть закон, что можно делать аборты бесплатно. Есть закон, что можно спокойно написать отказную на родившегося ребенка, и тд... Но тут я говорю не о законе, а о совести, уважении и любви.
можно не любить - но при этом долг свой по отношению к нетрудоспособным родителям выполнять.
можно не любить, но уважать и относиться с уважением. Можно не уважать и исполнять долг как тяжкую ношу и желать смерти своему рабовладельцу и мечтать о квартире в наследство. Как вам такой вариант?
и еще - создавая свою семью - родители автоматом не вычеркиваются из понятия "семья".
нет, не вычеркиваются, конечно!
но там же сказано «оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей», а мать и отца почитай, да, и выполняй это одновременно, и о семье своей заботиться успевай.
Без перекосов все должно быть
:beer: :beer: :beer:

Инстинкт сохранения рода - это потребность рожать детей (вкладываться в будущее) и заботиться о них. Инстинкта заботы о родителях (о прошлом) нет, это про любовь. Долг растворяет любовь, все же.

Я согласна с теми, кто пишет о том, что лучше уж долг, чем сдавать родителя в дом престарелых или подсыпать стрихнин, чтобы поскорее освободиться от тяжкой ноши. Но это крайности.

Я за любовь и между родителями и детьми, ведь она существует всегда, но не всегда у нас с нашей любовь к родителям или детям есть связь, которую мы можем почувствовать.

Чаще у меня на первом-втором приеме от клиентов звучат реплики: "мама, я тебя ненавижу", чем "мама, я тебя люблю". Но стоит освободить человека от долгов и обид, его любовь просыпается. Эта любовь вечна, но обиды, долги, чувство вины, злость и стыд перед детьми, родителями или посторонними (а что же люди скажут!) эту любовь заваливают сверху и доступ к ней перекрывается.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирта
post 3 мая 2015, 16:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
Статья понравилась, потому что в ней "без перекосов". Сейчас модно говорить, что я никому ничего не должна, при этом забывая про ответственность и любовь к близким.

И помогать друг другу логично и правильно. Но правильнее, когда помощь ближнему придает сил, чем, когда обессиливает.
Можно вопрос? Если я после работы еду к маме, чтобы сделать ей укол, это не правильно? Ведь я устала после работы и собиралась дома отдохнуть, посмотреть фильм. Но я люблю маму и беспокоюсь за ее здоровье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ligustrum
post 3 мая 2015, 16:32
Сообщение №10 (ссылка)

спихолог широкого профиля
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2093
Регистрация: 18.11.08
Новая Москва

Полька-морковка 01.12.2008
olga_rupakova
Можно вопрос? Если я после работы еду к маме, чтобы сделать ей укол, это не правильно? Ведь я устала после работы и собиралась дома отдохнуть, посмотреть фильм. Но я люблю маму и беспокоюсь за ее здоровье.
Это правильно!!! Потому что к маме вы едете из-за любви и пожеланий ей здоровья, а не из-за долга.

Но правильнее, когда помощь ближнему придает сил, чем, когда обессиливает.
если бы вы предпочли кино дома вместо помощи маме в ее выздоровлении, это обессилило бы Вас сильнее, согласны? Кино бы не получилось посмотреть, постоянные мысли: а как там мама себя чувствует, как ей без помощи, она же болеет!

Я вот тут примерно об этом писала:
ЦИТАТА
Если нужно отказать ребенку в покупке игрушки и купить родителям лекарства – это разумно, это баланс.
если нужно отказать себе в кино и дать маме лекарство - это баланс

Отредактировано: ligustrum в 3 мая 2015, 17:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 1324 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:55 от: и я тоже мама
[ 6480 ] Январята-Февралята 2022 09:45 от: Зебрик
[ 5486 ] Звезды на выход-94 09:37 от: Сердцевинка
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 10:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных