Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как выстроить отношения с родней мужа...

Zvezdo4ka67
post 10 июн 2015, 14:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 9.06.15
Привет всем обитателям форума! :)
Я совсем новенькая и хочу попросить совета.

Ситуация следующая - сейчас мы с мужем ждем малыша (в конце августа). Живем отдельно от всех родственников, в квартире, которая напополам принадлежит мужу и свекрови. Сама свекровь пока живет и работает в соседней области. А кроме мамы у мужа еще есть 75-летняя бабушка.

Как таковых серьезных проблем в отношениях с родней мужа нет, но я очень боюсь,что они могут появиться с рождением детеныша и хотела бы заранее подготовиться. А все потому, что я опасаюсь его родственников (может зря :???: ).
Расскажу про семью мужа. Отец его был военным, поэтому приходилось часто менять место жительства, помотало по всему Союзу) как итог - муж мой в детстве жил то год у бабушки, то год с родителями, но если посчитать в сумме все время - то большую его часть он провел, живя у бабушки (и не всегда причины оставлять его на родню были объективными по-моему). 7-8 класс он провел у дяди с тетей, с 9 по окончание института был с бабушкой... Я это все к чему - с родной мамой он не так то много времени был... Или она не сильно стремилась быть с сыном, точнее говоря.

Сама свекровь - женщина очень властная и жесткая, хоть и пытается прикидываться ласковой и тактичной интеллигенткой, но долго у нее не получается (муж сам не может у нее находиться больше дня в гостях, т.к. начинается ор командирским тоном по любому поводу). Сам муж мне опять же не раз говорил, что именно мама своими постоянным пилением ("надо больше денег") развалила семью, достала отца и они уже практически были в разводе, когда вдруг отец трагически погиб.
Из интересов - деньги, золото, люксовая косметика, похудение, ботокс, отдых в Европе, Стас Михайлов и его биография, ну и биография всех звезд ("как же им повезло, сколько у них бабла"). Очень гордится ухоженностью и хорошей фигурой (упаси Боже, я не считаю что это плохо, т.к. сама фанат фитнеса))) Усиленно намекает, что сын должен маме на все это давать деньги и почаще (он перечисляет ей, когда просит, но правда небольшими суммами по 5-10 т.р., т.к. у нас у самих з/п порядка 25-30 т.р.) Когда приезжала на этот НГ к нам, с утра уходило у нее около 1,5 часа на прическу и еще где-то час на полный макияж, потом начиналось усиленное фотографирование себя везде, чтобы потом показать подругам))) Потом начинались разговоры "ой а у Петровой на работе такая хорошая невестка и сын! они подарили ей очень крутой и дорогой айфон и постоянно скидывают туда фотки внука" "а вот у той какая хорошая невестка и сын - то в Италию ее вывозят, то в Грецию" ну и т.д. Это дословно.

Бабушка не менее опасная женщина. Там исключительно добрые намерения, но человек она мозговыносительный))) Ей все и всегда не так, она никогда не была довольна ни одним подарком, любит читать нравоучения всем подряд (может подойти на улице к любому незнакомому человеку и высказать ему все что угодно – к примеру отчитать чужого ребенка за то, что он по лужам прыгает, и прочитать его молодой маме лекцию как надо растить и т.д.). С тех пор, как внук от нее уехал после института и мы стали жить с ним вместе, первое время бабушка каждый день пыталась неожиданно оказываться рядом с нашим домом под вечер))) типа «мимо шла решила зайти». Жили мы в тот момент кстати в комнате в коммуналке, которая мне осталась после смерти папы. Муж на тот момент не работал, торчал дома за компом, я работала (где то с 4 курса начала зарабатывать себе на жизнь полноценно и с тех пор никаких денег никогда не брала у родителей). Зайдя (бабушка кроме всего еще фанатик чистоты) начинала выискивать грязь, критиковать меня, к примеру на кухне "ой, а почему это у тебя холодильник такой маленький?" (хотелось сказать "потому что внук ваш пока не работает и большой мы еще не в состоянии купить") ну и т.д. На данный момент у мужа очень загруженный график ненормированный по работе, но бабушка поминутно звонит. Придумывает всякие поводы чтоб сдернуть мужа к себе (к примеру приполз он еле живой 8 вечера, ужинает сидит, звонок "у меня что то не то с антенной а я хочу сериал посмотреть" "бабушка , я щас не могу с утра заеду к тебе, только ради бога не трогай антенну" через пять минут "я ее все же сама поковыряла, стало еще хуже" "зачем??? ну я не могу щас приехать" "а я сказала ПРИЕДЬ, мне нужен сериал"). Ситуации эти тоже через день как минимум - антенна, утюг, мясорубка, надо приехать взять пакет с тряпочками и отвезти ее подруге, последний раз она закрыла себя в комнате, сломала ручку не могла выйти...
При этом бабулька здорова как кабан и при памяти (это конечно слава богу)- за день успевает полгорода оббежать, все по гостям))) Что отмечу - муж старается максимально реагировать на все ее просьбы, бывает у нее не реже чем через день.
Денег мы тоже ни у кого не берем - как только смогли зарабатывать сами лет с 20ти. Как пример - свадьбу мы организовали сам сами, очень скромно (зато за свои средства), и несмотря на то что принято и популярно, когда родители "делают" свадьбу, мне даже в голову не пришло бы у них брать, т.к. я считаю что взрослые люди должны рассчитывать на себя и все сами покупать. Машину сами покупали - халтурили как следует, экономили и собрали на старую иномарку. Опять же считаю что старшим нужно помогать деньгами (но не на ботоксы извините, а когда это реально нужно).

К чему я это все так долго. Сообщили новость о будущем дите свекрови и бабушке. У свекрови реакция - "я хочу приехать на выписку" (видимо чтобы пофотографироваться как следует))). У бабушки "аааа, отдадите мне дитенка!!! я буду его воспитывать!!! ааа, я буду гулять с колясочкой!!!". кроме того, свекровь скорее всего переедет и будет жить поблизости от нас(((

Как все уже поняли (кто смог вытерпеть мою длинную писанину))), у меня к родне мужа душа не лежит. Не будем этот момент разбирать - полюбить их я все равно не смогу. Никак. И я не хочу давать никакую коляску и отпускать бешеную 75 летнюю бабку с ребенком одну! Да и вообще слушать ее нотации и чтобы она у нас торчала безвылазно (а она явно воспользуется этим поводом) и руководила всеми((( Ну а про свекровь - боюсь что начнет трясти деньги еще активнее с мужа. А он ей не откажет никогда. И вообще опасаюсь что может принимать сторону своих родственников.

Как себя с ними вести? Как (при необходимости) свести к минимуму их влияние и общение с ребенком? Я не злодейка и совершенно неконфликтный человек, я понимаю что ребенок должен общаться со всеми бабушками и родней, это реально очень важно. Но тем не менее - как пресекать негативное влияние их на нашу семью если что? Или как изменить свое отношение к ситуации?

Большое спасибо всем кто прочел и откликнется :)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AussieGirl
post 10 июн 2015, 15:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1253
Регистрация: 21.12.11
ЦИТАТА ( Zvezdo4ka67 )
Живем отдельно от всех родственников, в квартире, которая напополам принадлежит мужу и свекрови. Сама свекровь пока живет и работает в соседней области

А когда вернётся, где будет жить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
smalkin
post 10 июн 2015, 16:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 9.06.15

Даша 15.02.2012
Прежде всего наверное стоит с мужем обсудить все это откровенно. Если муж действительно МУЖ, то он поймет вас. Исходя из того, что вы написали, чем дальше будут от внутренних дел семьи такие родственники тем лучше. У вас своя семья и порядки в ней устанавливать только вам. Тут главное что все вопросы воспитания ребенка и другие внутрисемейные должны решаться только вами и это должно быть правилом для всех. Тогда и ссор не будет.

Если же все будут лезть с советами и своими уставами, то конфликтов не избежать. И муж окажется между двух огней, тут я ему не завидую
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Picatto
post 10 июн 2015, 16:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1026
Регистрация: 18.02.14


Сын 26.04.00
Дочь 07.06.13
Посочувствую.
Для начала.
Ну и просто говорите "нет". Без оправданий и объяснений. Рано или поздно отвалятся. Лишь бы не с мужем)
Главное не раскрыто: что говорит муж на реакцию его мамы и бабушки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alisa_
post 10 июн 2015, 16:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6841
Регистрация: 14.10.11
Санкт-Петербург

сын 2009
дочь 2014
Не надо их любить, на выстроить безконфликтные отношения. Не плюйтесь в них особо, может пригодятся
Ну пусть приедет на выписку и пофотается, некогда ж будет фотографированием заморачиваться, а тут вот доброволец есть. А фотки потом все приятнее и приятнее смотреть.
Бабушку можно с коляской на балконе запереть :shuffle: и хозяйством заняться.
Нувообщем по обстановке надо смотреть.
Старушка у вас скучает, может ей доверенность на оформление всякого в собесе оформить - очень нужное дело, а вам будет некогда.
Мужу заранее скажите что каждый гость в доме где есть младенец - страшная инфекция. Тогда можно пол года никого к себе не пускать :)
Если свекровь захочет погулять с коляской - соглашайтесь, а сами в это время спите , советов - не слушайте :)
Такое ИМХО

Ответ на сообщение [?] Picatto от 10 июн 2015, 16:33
ЦИТАТА ( Picatto )
что говорит муж на реакцию его мамы и бабушки.

А что тут говорить Маман хочет встретить из роддома , а бабушка покачать правнука. Пока не криминал, как ни крути

Ответ на сообщение [?] Zvezdo4ka67 от 10 июн 2015, 14:51
ЦИТАТА ( Zvezdo4ka67 )
если что?

Смотря что. Я по возможности стараюсь понять истинную потребность человека ( он хочет что-то свое , а не мне вредить, как правило) и удовлетворить ее малой кровью.
Если устаю от этого - просто "нет" и все. Думайте что хотите, пока были силы я шла навстречу :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaV
post 10 июн 2015, 16:55
Сообщение №6 (ссылка)

Она всех вечно удивляла, такая уж она была)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.12.12
МО

Сыночек!
насчет ой мы заберем, ой мы будем нянчиться. У меня была такая же ситуация. Свекровь, тетка мужа, сестры мужа, все до одной втирали мне что прям не вылезут из квартиры, будут и с коляской гулять и тд и тп. Не, я конечно на это особо губу не раскатывала, тк самой хотелось с коляской погулть :D . Но! Когда родился ребенок всех как ветром сдуло. НИ одна ни разу не пришла, не то чтобы нянькаться, даже в гости. Так что особо не надейтесь что они будут вас доставать. Может это просто слова.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alisa_
post 10 июн 2015, 16:58
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6841
Регистрация: 14.10.11
Санкт-Петербург

сын 2009
дочь 2014
Ответ на сообщение [?] MamaV от 10 июн 2015, 16:55
ЦИТАТА ( MamaV )
Но! Когда родился ребенок всех как ветром сдуло.

Кстати да :D
Моя бабушка уж так рвалась с колясочкой с малышкой погулять , ага, уже 5 раз отказалась :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 10 июн 2015, 17:09
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
Во-первых - необходимо быть откровенной с мужем, честно сказать (только деликатно) что не готовы принимать ежедневно гостей после родов. Я так и объясняла - после родов для нас самих будет стресс, грудное кормление, пока привыкнем сами, нам не нужны люди, которые будут критиковать и активно вмешиваться, вот как устаканиться, тогда пожалуйста, а потом объяснить мужу, что именно в нем вы видите свою защиту и опору в данной ситуации, чтоб готовился быть стеной между вами и родней.

Во-вторых, надо учиться говорить нет ничего никому не объясняя. Нет и все, я считаю иначе, нам это не подходит, я буду гулять сама, спасибо, нам помощь не нужна, мы справляемся.
Моя мама по привычке занудствует и таранит, если считает себя в чем-то правой, но как только я сама стала мамой, я почувствовала совсем иное к ней и ее нравоучениям отношение и смогла абсолютно спокойно, без нервов, стоять насмерть в принципиальных для меня вопросах, просто потому что я так решила и точка.

Ну и кое-что придется просто пережить как ураган. Когда я родила первую дочь, меня аж мутило, если кто к ней подходил ближе чем на метр, а когда брали на руки, я просто уходила в ванную плакать. Гормоны :fingal: Причем я понимала, что это бабушка и дедушка, они ее тоже ждали и любят, но вот так :???: Когда муж это увидел, он отрубил все контакты до 3 дочкиных месяцев, а потом меня попустило.

Отредактировано: andrevna в 10 июн 2015, 17:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама лунтика
post 10 июн 2015, 17:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4023
Регистрация: 12.10.09
Москва
вы пока не родили, поэтому так категорично настроены не общаться и ребенка не давать. В общем ваш беременный мозг можно понять. А теперь расскажу самые настоящие будни, без розовых соплей и слюней. Когда он орет полночи, а утром вы стаете, он опять вас будит, и ощущение, что бухала всю ночь, голова кругом и шатает от недосыпа и мысль одна "хоть кто-нибудь приди и забери его на улицу катать, а я тем временем посплю". Я не сильно близка со свекровью, но меня очень выручала, что она раз в день выходила катать его на улицу, а я тем временем баиньки ложилась, следующее гуляние я ходила. Т.е. коляска в зубы и вперед, затем сказать спасибо, как вы мне помогли и адью.

между кормлениями есть 3 часа, ребенка сверкови и с мужем в киношку, просто так заедает забота о ребенке в первый год, что вы поймете, как хорошо, когда есть помощь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 10 июн 2015, 17:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
А теперь расскажу самые настоящие будни, без розовых соплей и слюней. Когда он орет полночи, а утром вы стаете, он опять вас будит, и ощущение, что бухала всю ночь, голова кругом и шатает от недосыпа и мысль одна "хоть кто-нибудь приди и забери его на улицу катать, а я тем временем посплю"


Знаете, это ведь тоже от каждой конкретной мамы зависит. По мне так орет ночью - сиську в зубы и спать под бок (не руководство к действию, а как вариант), а от чужих на пороге меня в жар бросало, очень хотелось оскалиться на любого, кто лапы к дитю тянул...отдать гулять на улицу кому-то??? Да ни за что на свете! А если заплачет, а если испугается, а если, а если...я была весьма тревожная мамаша, мне было спокойно дома с ребенком и чтоб без лишних граждан.
Так что у каждого своя история. Я бы не стала через неприязнь привечать свекровь и бабушку "на всякий пожарный", вдруг не понадобятся, а потом не отучишь :HET:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 02:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных