Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ДОРОЖНАЯ АПТЕЧКА, + очень полезная ссылка

Anuta
post 17 авг 2004, 15:53
Сообщение №11 (ссылка)

дважды мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 406
Регистрация: 30.04.03
Москва, ЮАО
Оля 19.03.02
Ярослав 08.12.06
Бифидумбактерин в дорогу брать нельзя, т.к. он хранится только в холодильнике, Хилак в этом плане лучше. У меня список значительно меньше: смекта, фталазол, мезим - для желудка, жаропонижающее, капли в нос, пластырь, термометр, обезболивающее, лиотон или троксевазин (мазать ушибы, уж очень падки мы на это дело :D). Если честно, то и этим то практически не пользуемся. Один раз у меня болело горло, дело было в Болгарии, без проблем вылечилась местным Бронхолитином, кстати, дешевле значительно, чем в Москве. Фталазол и мезим- каждую поездку используется мужем :D , уж очень любит отведать изыски местной кухни :D . Лиотоном мажем синяки, чтоб быстрее проходили. Всем остальным ни разу не пользовались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Таня
post 17 авг 2004, 19:27
Сообщение №12 (ссылка)

in love...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2510
Регистрация: 27.05.02
Vestfold Fylke :))))

Наташенька, 13.12.01
Ангелина Мишель 27.04.11
В турции цены на лекарства :O: :O: :O: равно как и на дет. питание(баночное) поэтому надо всё брать с собой :umnik:
А вместо бифидумабактерина бифиформ лучше взять, если на то пошло, в нём бактерий больше :umnik:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 17 авг 2004, 21:19
Сообщение №13 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
к уже приведенному выше списку мамы Тани добавлю, что всегда беру мазь от укусов и ожогов (любых) - Фенистил, а также капли Фенистил (антигистаминные)
и Аугментин - это хорошй детский антибиотик в суспензии

Мама Таня
я только не поняла насчет лекарства от стоматита - иммудон - это вроде от головной боли, и как вы им лечите стоматит? :BzZz:

капли в уши и глаза не беру, хилак тоже (ИМХО Хилак надо курсом пить, поэтому он не является средством первой помощи. вполне хватит Смекты. равно как афлубин - тоже не берем)
от простуды тоже ничего не беру - ни растирки, толкьо таблетки от горла для взрослых и спрей с изотоническим раствором для носа, а вообще на море вода и так соленая ;)
также только йод (ИМХО взаимозаменяем с зеленкой)
+перекись
пантеноловая мазь = успокаивает, заживляет
всякие палочки ватные

муж мой берет еще целый мешок лекарств и на отдыхе еще всех лечит попутно :D :D :D (один раз даже беременность девушке сохранял :p ), но в принципе то, что наверху, обычно хватает на первый случай (ТТТ), так что у него всегда ношпа в таблетках и в ампулах, и фосфалюгель для меня (гастрит-с :???: )

и еще - не знаю, сколько детке лет, но ИМХО после года если в отеле с питанием хорошо, то можно и без баночек. уж на что наш Лев диатезник, но вот толкьо что из Эстонии венулись - там почти все кушал. а Турции в том году я видела отельный диетический стол с тлько отварными продуктами - овощами и разными мясами.

Отредактировано: Mikimota в 17 авг 2004, 21:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Таня
post 17 авг 2004, 21:54
Сообщение №14 (ссылка)

in love...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2510
Регистрация: 27.05.02
Vestfold Fylke :))))

Наташенька, 13.12.01
Ангелина Мишель 27.04.11
:cranky: Mikimota, а ты ничего не путаешь? мне его стоматолог рекомендовала: таблетки приятные на вкус, для рассасывания, он ещё шипит на ранке, ощущение прижигания... :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 18 авг 2004, 10:42
Сообщение №15 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
Мама Таня
Твоя правда. вчера посмотрела в "Видале" - действит. от стоматита и проч. неприятностей полости рта, похоже, хорошее средство, а меня как раз стоматит недавно мучил, не знала, чего делать с ним.

возьму на заметку!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лейла
post 18 авг 2004, 15:25
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7541
Регистрация: 11.07.02
Чехия, Прага
Руслан 05.12.01
Маргарита 21.07.10
Богдан 30.01.17
Эмилия 17.09.19
Ну вот, только заговорили о лекарствах и мы опять заболели бронхитом. Что за напасть такая? За 3 месяца болеем 3-й раз острым бронхитом. В этот раз началась отдышка. Врачу я сказала, что во вторник, т.е через 5 дней мы уезжаем на море. Он конечно не запретил, но предупредил, что могут быть осложнения на легкие, если не долечимся. Вот и не знаем теперь, ехать нам или нет, муж уже хочет сдать путевки :cry: Как вы думаете, отменить отдых или нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Таня
post 18 авг 2004, 21:04
Сообщение №17 (ссылка)

in love...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2510
Регистрация: 27.05.02
Vestfold Fylke :))))

Наташенька, 13.12.01
Ангелина Мишель 27.04.11
Писла в обед, писала, а ничего нет :angry: :angry: :angry: :angry:
Лейла, обязательно едьте! У вас 5 дней на интенсивное лечение ещё есть, а там покупаетесь, море чудеса делает: кашель проходит моментально, проверено временем на мне и на Наташе. Главное купаться, не бояться и в песочке хорошо прогреваться, меня папа в песок закапывал, а на каменном пляже выкладывал лежанчик из камней, яя сверху ложилась на живот, а на спинку камешки ложили, прогревали. Едьте, всё будет нормально ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
oksi
post 18 авг 2004, 22:52
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1856
Регистрация: 12.03.02
г. Королёв, Моск. обл.

Полина 15.12.2001
Мирон 23.10.2007
oksi_bipa
Лейла, вы давайте там не болейте!!!!! Я сама уже за лето 2 раза острым бронхитом переболела.
Танюшка права, я думаю!!! Лучше ребенку прогреться и закалиться немного.
К тому же, у вас есть еще несколько дней на лечение в домашних условиях.

А темка очень нужная и полезная. Сама хотела такую создать, но ты меня опередила! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Скарлетт
post 1 июн 2005, 17:11
Сообщение №19 (ссылка)

......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4376
Регистрация: 30.11.02

Ссылка сама тут
также копирую статью сюда
ЦИТАТА
Аптечка большая.

Я беру ее с собой в  длительные поездки. Так как она получается довольно большой, то сдаю ее в багаж, а  на всякий случай в моей сумке есть маленькая аптечка с самым необходимым.

*-так я отмечала  то, что обязательно надо взять с собой. **-так что было бы хорошо, но не обязательно, ***- если есть лишнее место и для пущего спокойствия.

Не стоит использовать одновременно  несколько средств  с одинаковым действием, просто кому-то больше подходят одни, кому-то другие. 

Желудочно-кишечные средства

Смекта* - Адсорбент. Совершенно необходимый препарат на случай кишечной инфекции  или отравления.
Я обычно беру не меньше 10 пакетиков на семью. Он очень удобен в случае, когда болеет маленький ребенок, которому трудно дать необходимое количество таблеток Активированного угля или Энтегнина. В таком случае Смекта, разведенная в воде,  дается ребенку маленькими порциями. Совсем маленьким можно вливать шприцом за щечку.
Активированный уголь* - тоже адсорбент, но скорее, так сказать, повседневного пользования. Новая пища, новая вода,
переедание -все это может привести к небольшим растройсствам ЖКТ, как у взрослых, так и у детей.
Пьют его из расчета: 1 таблетка на 10 кг веса в день. Людям с чувствительным ЖКТ, рекомендуют принимать его первые 2-3 дня профилактически,  при  смене  привычной среды обитания.
Энтегнин (полифепан)***- Опять Адсорбент, но с антацидными свойствами.  И с гораздо более сильными адсорбирующими
свойствами чем Активированный уголь.  Его рекомендуют его для применения у взрослых, в случае сильных кишечных расстройств и отравлений.
Саб-Симплекс или Эспумизан - ветрогонные средства и спасение от бессонных ночей. Я бы обязательно взяла  какое-то из этих средств  для  ребенка до 1 года. Если ребенок грудничок, то повышенное газообразование может вызвать новая еда мамы, если исскуственник-новая вода. 
Регидрон* - Регидратант . Регулятор водно-электролитного баланса, который нарушается  при КИ или пищевом отравлении. При рвоте или поносе организм вместе с жидкостью теряет важнейшие элементы. Регидрон как раз их и восполняет. 
Ромашка в фильтр-пакетах** - для профилактики кишечных расстройств. Рекомендуют пить ее в качестве чая первые 2-3 дня после смены обстановки, особенно летом и в жарких странах. 

Противовирусные  средства

Осциллококцинум** - гомеопатический препарат,  для борьбы с вирусными инфекциями. Эффективен  если приниматьего в самом начале заболевания.  Годен для применения у детей от 1 года
Вибуркол-свечи** - гомеопатическое средство, используемое  при ОРВИ, простуде, прорезывании зубов. Облегчает общее состояние, но не заменяет жаропонижающее средство при высокой температуре.

Противопростудные  средства

Пиносол-крем* - Эвкалиптовое масло и масло Сосны, входящие в состав, хорошо помогают справляться с заложенностью носа. Может применяться у детей от 1 года.Крем на мой взгляд лучше капель, так как  не так сушит слизистую и содержит витамин Е.  Но , этот  крем не обладает сосудосуживающим действием. ( также может быть аллергичен)
Називин-капли* (для младенцев, для детей-взависимости от возраста ребенка) - на случай сильного насморка. Сосудосуживающий препарат. Насморк эти  капли не лечат, а вот снять отек слизистой и заложенность носа, чтобы  ребенок мог нормально спать ночью-помогут. 
Салин* - спрей для носа, способствующий разжижению слизи при насморке. Фактически главное  средство борьбы с насморком. В составе простой физиологически раствор.  Детям до года  использовать спрей не рекомендуют,  чтобы не спровоцировать отит. В  этом случае следует откручивать крышку, набирать р-р пипеткой и закапывать.
Эуфорбиум-композитум** - гомеопатический  спрей для носа. Содержит противовирусные компоненты. Может использоваться у детей после 1 года
Аквамарис*** - спрей для носа, содержащий морскую воду. Используется для разжижения слизи. У детей до 1 года  применять не рекомендуется. 
Гексорал-спрей* - эффективная  помощь горлу, при боли и першении, начинающейся ангине.  Для детей только после 1.5 лет.
Д-р Мом-мазь** - испотльзуется в качестве согревающего средства и в качестве "отвлекающей" процедуры. При простуде и ОРВИ для натирания пяток, при кашле для натирания спины и галстучной области, при больном горле-для  согревания горла.  Пятки можно натирать детям  любого возраста, грудь, спину и горло, только после 1 года.
Витаон** - экстрат из лекарственных трав. Возможно его применение у детей от 6 мес.  У взрослых я использую его для смазывания носовых пазух при насморке, втирания в виски при головной боли. У детей для втирания в пятки при простудных и вирусных заболеваниях,  для смазывание околоушной области при отите, для смачивания ушных турундочек при насморке и отите

Жаропонижающие средства

Детский Нурофен-сироп*- жаропонижающее средство.   Действующее вещество-Ибупрофен. Возможно использование у детей только после 6 мес. Можно вместо Нурофена взять Парацетамол, если Вы привыкли им пользоваться или он больше вам подходит. Но я беру оба препарата, потому что по опыту иногда температура сбивается одним и совсем не сбивается другим средством.
Детский Парацетамол- свечи или сироп* - жаропонижающее средство . Продается в аптеках  под торговыеми марками: Панадол, Тайленол, Эффералган. Можно вместо Парацетамола взять Нурофен, если Вы привыкли им пользоваться или он больше вам подходит.

Средства для ухода за больным

Шприцы одноразовые* - даже если вы сами никогда не будете делать уколы, а в стране,  куда Вы едите давно пользуются только одноразовыми шприцами, возьмите их с собой  на случай кишечной инфекции или высокой температуры у ребенка. В случае кишечной инфекции, шприцом  хорошо поить ребенка, впрыскивая ему жидкость за щечку по чуть-чуть. Во время же высокой температуры-это возможность дать жаропонижающее чтобы ребенок его не выплюнул.
Пипетки* - для закапывания в нос физиологического раствора при насморке. Лучше покупать пипетки с тупыми концами, чтобы не поранить ребенка.
Груша № 1 - соплеотсос* - для отсасывание излишек слизи из носа у ребенка, который еще не умеет сморкаться при насморке. Не переусердствуйте. Делайте это только тогда когда излишек слизи мешает ребенку спать или есть.
Термометр* - для измерения температуры. В дорогу лучше взчть не ртутный, а в пластиковом корпусе.
Пластырь*
Бинт стерильный*
Вата*
Стерильные салфетки в индивидуальной упаковке*

Антиаллергенные средства

Фенистил, Супрастин, Кларитин ( капли или таблетки) *- брать с собой обязательно, даже если у ребенка никогда не было аллергических реакций. Другой климат, новая вода, новая еда, непривычные насекомые -все это может спровоцировать аллергическую реакцию. Какое из этих средств выбрать решать Вам. Фенистил и Коаритин препараты  нового поколения, Супрастин-старый , проверенный, но более "тяжелый".  Фенистил удобен тем, что выпускатся в виде капель, т.е. его можно давать даже совсем маленьким детям, подмешав в еду или питье. Но надо иметь ввиду, что детям до года не следует давать антигистаминные средства перед сном, их седативный эффект может вызывать периоды ночного апноэ.
Фенистил-гель* - хорошо снимает отек и зуд при крапивнице, укусах насекомых

Антисептики

Перекись Водорода* - для обработки ран
Перманганат Калия***
Хлорофиллипт (масляный раствор)*** - тоже антисептик , для  обработки уже подсыхающих ран.
Йод* - во избежание проливания, лучше использовать карандаш
Зеленка* - во избежание проливания, лучше использовать карандаш

Противоожоговые средства и  "кожные" средства

Спасатель* - ранозаживляющее средство. Хорошо мазать неглубокие  царапины, синяки, укусы насекомых
Пантенол* - противоожговое средство
Бепантен или Деситин* - средство против опрелостей и разражения кожи. Хорошо помогают при солнечном ожоге.


Аптечка дорожная и повседневная.

Я беру ее с собой в небольшие поездки, на длительные прогулки. А в длительных  поездках , в самолете например, она  должна находится под рукой.

Спасатель - ранозаживляющее средство. Хорошо мазать неглубокие  царапины, синяки, укусы насекомых. 
Финистил-гель - хорошо снимает отек и зуд при крапивнице, укусах насекомых
Перекись водорода - антисептик для обработки ран. Недавно, с удивлением узнала, что рану надо обрабатывать перекисью до тех пор, пока перекись не перестанет пенится, это означает что опасных для раны бактерий больше нет.
Ватные палочки 
Ватные подушечки
Бутылочка с чистой водой - чтобы промыть рану или глаз
Стерильные салфетки в индивидуальной упаковке
Пластырь
Йод - лучше карандаш
Стерильный бинт
Средство от укачивания в транспорте (Драмина, Авиа-море) -  я предпочитаю Авиа-Море -  гомеопатическое средство.  Драмина имеет довольно много противопоказаний и помощь при укачивании это только одно из ее воздействий, оно еще и антигистамин. Кроме того Драмина противопоказана детям до 2 лет.
Називин детский -  сосудосуживающий препарат. Если ребенок недавно перенес  ОРВИ, а вы планируете перелет, то рекомендуют на всякий случай закапать ему в нос  сосудосуживающий  препарат для того чтобы избежать болезненных ощущений в ушах, при взлете и посадке.
Отипакс - ушные капли. В составе есть немного Лидокаина, который снимает боль  при отите. Если ребенок незадолго до полета на самолете перенес ОРВИ или простуду, особенно если насморк не прошел до конца, очень рекомендуют закапать 1-2 капли непосредственно перед взлетом.

Некоторые позиции в этих списках пересекаются и их конечно не надо дублировать-иметь в обеих аптечках. Главное чтобы они были под рукой в нужное время.

Путешествуйте с удовольствием!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dolche
post 23 июл 2005, 05:54
Сообщение №20 (ссылка)

Самая обаятельная и привлекательная...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 19.04.05


Януся, январь 2011
Тёмыч, июль 2012
В Египте нам посоветовали местное целебное средство от расстройства желудка и поноса:
1. маргонцовка. В теплую воду добавить морганцовку и выжать лимон, чтобы вода стала светлой.

2. Я в этот раз забыла взять, хотя со мной это регулярно на юге случается. Обязательно возьмите Зовиракс. В конце поездки у меня герпес на губе все-таки выступил.

3. От высокой температуры мне помог Парацетомол.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 70 ] Родители помогают деньгами 14:20 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 14:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных