Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подросток-сын, проблемы на всех фронтах.

Аййя
post 23 ноя 2018, 13:52
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
и дальше? Холодная война в семье?
ну, не обеспечивать ништяками и отправить сына в армию это никак не холодная война :???:
Армия - обязанность мужчины.
Ништяк это поощрение при наличии финансовой возможности, а общение это общение, его никто не отменял . Общаться наоборот надо, чем больше, тем лучше.
Другое дело, что в 12 лет думать о том, что будет в 16, а тем более в 18 сложно. Кажется, что это будет совсем нескоро и я тыщу раз разберусь к тому времени :coffee:
А вот разобраться, например, ЧТО происходит в школе и почему ходить не хочет надо.
Хроническому двоечнику наверняка нужна помощь и просто условие " если без двоек закончишь" для него может быть невыполнимым. Почему - надо разбираться. Лень и нежелание это следствия, а не причина. А надо искать причину, на мой взгляд.

Отредактировано: Аййя в 23 ноя 2018, 13:53
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тётя Циля
post 23 ноя 2018, 14:14
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3191
Регистрация: 26.02.18
Одесса
и дальше? Холодная война в семье?

А я не знаю. Очень сложно что-то посоветовать.
Все знают такие истории, когда великовозрастный сын лежит на диване, ест, пьет, и ничего не делает. И с ним ничего по факту сделать нельзя.

Воевать, конечно, не предлагаю. Но так и говорить, разговоры разговаривать, что я тебя люблю, сын, но то что, сейчас происходит, это путь в никуда. Давай думать, что с этим делать.
Как выше и писали - я тебе готова помогать, только если ты ничего не хочешь и не делаешь, я тебе помочь не смогу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 23 ноя 2018, 14:37
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Ответ на сообщение [?] Shany от 23 ноя 2018, 12:44
ЦИТАТА ( Shany )
И часто так бывает?
Мой в таких случаях сейчас всегда находит уважительную причину и спрашивает разрешения остаться. Но факту, если он решил не идти в школу, то даже если я настаиваю, чтобы шел, то все равно его из дома не выгоню. К счастью, пропускает довольно редко.


Раз 5-6 за четверть. Он не вот прям ставит в известность, а вроде как спрашивает разрешения, но звучит это так, что если ты не разрешишь, то я все равно не пойду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 23 ноя 2018, 14:48
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Ответ на сообщение [?] Smailik от 23 ноя 2018, 12:51
ЦИТАТА ( Smailik )
И кто предлагает лишить вкусностей, одежды.и всего прочего: маме тоже лишить себя телевизора и интернета? Они же вместе живут. ВДВОЕМ. Это жить постоянно в состоянии холодной войны, да это с ума сойти можно! Приходить домой и не общаться? Разойтись по разным комнатам и молчать?..


Из вкусностей ему особо ничего не надо.
Щи, борщ, солянка, жареная картошка, сало - мне, кажется, он может это есть вечно. Еще мандарины и лимоны. Я его уговариваю съесть что-нибудь другое.
Интернет. Вся эта мировая паутина в квартире под его контролем. Он оплачивает счета, записывает к врачу, али заказывает. Это я так пыталась хоть какие-то на него обязанности возложить. Это он делает, четко отслеживает оплаты, но это потому что это ему нравится.

Когда был маленький, как бы наказанием было "Я с тобой не разговариваю, я тебя не слушаю. Ты меня не слушает, я тебя тоже".
Помогало, теперь уже давно не помогает.

Отредактировано: сказеныш в 23 ноя 2018, 14:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bembi7
post 23 ноя 2018, 14:50
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 540
Регистрация: 20.06.16

Женя 15.09.1999
Ответ на сообщение [?] Smailik от 23 ноя 2018, 12:51
ЦИТАТА ( Smailik )
Кошенька, А таким детям обычно по фигу. Они не будут бороться и доказывать. скажут: ну и ладно! Ну и не поеду! И сдуются окончательно.

Поверьте, не по фигу. Наши дети привыкли жить в комфорте, и отсутствие интернета и вкусной еды им очень сильно не нравится. Я объясняла своему сыну так: у тебя есть обязанности и у меня тоже. Ты на свои забиваешь, значит я делаю также.
ЦИТАТА ( Smailik )
И кто предлагает лишить вкусностей, одежды.и всего прочего: маме тоже лишить себя телевизора и интернета? Они же вместе живут. ВДВОЕМ.

Я сидела. Мне кажется, ради сына можно себя ограничить. Неприятно, но не смертельно. Мало того я пошла дальше, я перестала готовить ( муж как раз уехал на месяц ). Сказала, вот сырая картошка, пачки макарон и хлеб, готовь, что нужно сам, я не обязана. Больше в доме ничего не было. Он дней через пять сдался. Конфликты, конечно, вспыхивали периодически, но он понял, что я сильнее его.
ЦИТАТА ( Smailik )
Это жить постоянно в состоянии холодной войны, да это с ума сойти можно! Приходить домой и не общаться? Разойтись по разным комнатам и молчать?..

Они уже в состоянии холодной войны или вы считаете, что это нормальные отношения? И если сейчас решительно не переломить ситуацию, дальше будет только хуже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 23 ноя 2018, 14:55
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 805
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] сказеныш от 23 ноя 2018, 14:48
ЦИТАТА ( сказеныш )
Он оплачивает счета, записывает к врачу, али заказывает. Это я так пыталась хоть какие-то на него обязанности возложить. Это он делает, четко отслеживает оплаты, но это потому что это ему нравится.


Ну это уже неплохо, учитывая, что ему 12 лет.

Но ключевое, возможно, вот это
ЦИТАТА ( сказеныш )
это потому что это ему нравится


Конечно делать то, что нарвится, всегда приятнее и интереснее, в отличие от походов в школу.
Тогда надо ему вдалбливать в голову, что есть и нестоль интересные вещи в жизни, которые тоже приходится делать, в том числе и в школу ходить, чтобы потом было чем за тот же интрнет платить. И вдалбливать пока не дойдет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bembi7
post 23 ноя 2018, 14:57
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 540
Регистрация: 20.06.16

Женя 15.09.1999
Ответ на сообщение [?] Тётя Циля от 23 ноя 2018, 14:14
ЦИТАТА ( Тётя Циля )
Все знают такие истории, когда великовозрастный сын лежит на диване, ест, пьет, и ничего не делает. И с ним ничего по факту сделать нельзя.

Почему нельзя? Выгнать из квартиры и поменять замки. Просто мало кто на это решается. Всем кажется, что так они свою кровиночку потеряют, а на самом деле делают только хуже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 23 ноя 2018, 14:58
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Ответ на сообщение [?] Аййя от 23 ноя 2018, 13:52
ЦИТАТА ( Аййя )
А вот разобраться, например, ЧТО происходит в школе и почему ходить не хочет надо.
Хроническому двоечнику наверняка нужна помощь и просто условие " если без двоек закончишь" для него может быть невыполнимым. Почему - надо разбираться. Лень и нежелание это следствия, а не причина. А надо искать причину, на мой взгляд.


Если он хотя бы будет открывать учебник и делать кое-как домашку, то будет его "законная троечка".
В начальной школе было более/менее нормально. В пятом снесло крышу у половины класса, в шестом еще хуже.
Классная у них учитель английского, после института, без опыта вообще. Они с ней как с подружкой общаются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FireFlash
post 23 ноя 2018, 14:59
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3556
Регистрация: 4.05.08
МО

Дочь моя 13.06.05г
сказеныш, а вы с сыном разговаривали на счёт его дальнейших планов? Кем он себя видит в будущем, кем хочет работать?
Я с дочерью поговорила, когда начали оценки портиться. Потом просмотрела все учебные заведения по этому профилю. И выдала ей список средне-специальных о средним проходным баллом и вузов с результатами ЕГЭ. А так же стоимость на платном отделении. И подчеркнула, что мы можем себе позволить, исходя из наших финансовых возможностей. Разговор этот периодически повторяется. Только сначала я его возобновляла, а теперь она уже сама интересуется.
Так же договорились ехать зимой на выставку учебных заведений. Я убедила дочь, что надо посмотреть, тк сейчас много чего интересного, чего раньше не было. И я многого не знаю. А там и посмотрим, и протестируется. Да и вообще интересно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smailik
post 23 ноя 2018, 15:00
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2551
Регистрация: 18.10.04
Город Кунцево далекий..

Алина, 27 июля 2001
Nasticosha
bembi7, Я не про интернет, а про поездку. Будет обидно, ехать хочет, но делать все ровно ничего не будет. Не умеет да и ресурсов нет.
Интернет отключать в наше время, кто пользуется - наказать и себя, лишить того же общения, возможности что-то заказать. посмотреть кино и пр.
Не готовить - и самой не есть? Или 12-летний себе макароны не сварит?..
Если характер уже такой, что он мамой рулит, то справится вполне.
Я так понимаю. с учебой основные проблемы, их надо решить. Репетиторов надо, а то завязнет. И хорошо бы в другую школу перевести, где у него не будет нехорошего прошлого. Лучше попроще, но с более хорошим отношением к ученикам.
Спорт не интересует его? В этом возрасте мальчишки уже любят "качаться", хотят выглядеть привлекательно. Да и к тому же тренер, может, появится, который станет авторитетом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 01:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных