Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Стыдно жить хорошо, Нормально ли это?

Mama_Masha
post 25 янв 2018, 01:41
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 556
Регистрация: 19.12.10
МО

Сыночек
Доченька
Сыночек
Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 25 янв 2018, 01:22
Спасибо! Думаю, что забирать целенаправленно ее пока не стоит, мама держится ради нас, но уже слабеет. Думаю, что стоит ее забирать хотя бы на выходные, когда происходят эти гулянки, чтобы ее никто не доставал и не смущал

Ответ на сообщение [?] МаМишка от 25 янв 2018, 01:23
Да, с такой наследственностью вообще страшно становится. Надеюсь, что я смогу не дойти до такого

Доставать и смущать- одна беда. Главное, чтоб чего похуже не случилось в компании пьяных мужиков с уголовным прошлым.
Тема все-таки не про "стыдно хорошо жить", а как помочь спивающейся маме?
Можно попробовать дружков разогнать. Знаю пару случаев, когда разгон пьющей компании помогал. ( правда в не слишком запущенных случаях, мне кажется у мамы Вашей пока ещё такой)
А поводу причин пьянства, так у алкоголиков их очень много. И заплачут и нарассказывают басен.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Akva19
post 25 янв 2018, 01:44
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 239
Регистрация: 5.01.15
Ответ на сообщение [?] Mama_Masha от 25 янв 2018, 01:41
Да как-то тут две проблемы сплелись) Хотела бы услышать совет по обоим вопросам)
Тоже думала о том, как бы прекратить их общение, но не знаю как. И вроде как надо бы тогда этих людей заменить на адекватных, но не ходить же по улице с объявлением: "Ищу друзей для мамы"
У нее есть пара адекватных подруг, но они свое время проводят с семьей, периодически ходит к ним в гости, но не часто

Отредактировано: Akva19 в 25 янв 2018, 01:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Feeria
post 25 янв 2018, 03:03
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5693
Регистрация: 12.11.12


Мой рождественский подарок 2012
Мой долгожданный курносик 18.06.18
Akva19, если вы говорите что мама держится только ради вас может маму припугнуть отбором сестры?? Я бы сестру забрала на пару дней к себе как раз на выходные. Может у мамы что-то щёлкнет и одумается? Хотя с алкоголиками я если честно знаю только один случай из многих, когда человек был запойным алкоголиком и уже не пьёт лет 20.... Кодировался.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AnnaNar
post 25 янв 2018, 05:12
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1662
Регистрация: 8.05.10
Амурская обл.

в проекте
Автор, пока не наделали ошибок, читайте про созависимость. Советую. Потому что сама их сделала немало. Созависимые нередко только помогают благими намерениями своим зависимым родным увязнуть в зависимости неправильной опекой. Деньги даете - очень сильно зря. Уже помогаете со знаком минус, разделяете с мамой ответственность за ее жизнь, которую она и так нести не хочет (алкоголь - уход от ответсвенности в собственной жизни).

К психологу для начала не маму, а самой можно. Вы сами не отделились от мамы еще, в плане той же ответсовенности. Она - ваша мама, не вы ее. Опять знаю, о чем говорю - работаю сама над этим со специалистом, тк мои начали пить, когда мне было года 4. И уже с тех пор я эту отв-ть на себя взвалила.

Судя по вашим высказываниям, у вас есть нехилый шанс увязнуть сейчас в этом всем. Поэтому хочется очень вас попросить - читайте, думайте, не делайте необдуманных шагов в этой помощи. Помогайте только тому, кто просит. И ни в коем случае не деньгами. Иначе вы не помогаете, а наоборот, хотя внешне кажется, что это помощь.

Сестра ваша тоже уже взяла на себя отв-ть за эмоциональное состояние матери, то есть она сама лучше будет страдать, чем маме сделает "больно". А маме все равно - иначе бы не пила она. Это больно признать - но маме все равно, что она делает больно дочери своей пьянкой, пугает ее этим и своими гостями. Если бы она о дочери думала, даже не отказываясь от алкоголя, отпустила бы ее к вам. Она не думает о дочери, о ее чувствах. Это очень больно признать, я понимаю.

Сестра ваша в детдом не попадет. Это просто заранее могу вас успокоить - вы, как совершеннолетняя, можете оформить опеку или попечительство над сестрой, для родственников это проще, чем для остальных даже. Так что об этом не думайте.

Отредактировано: AnnaNar в 25 янв 2018, 05:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AnnaNar
post 25 янв 2018, 05:18
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1662
Регистрация: 8.05.10
Амурская обл.

в проекте
Если деньги у вас есть - помогите лучше сами себе и сестре - идите к специалисту (психотерапевту). Это поможет не только вам, это поможет и вашей матери, если для вас эта мотивация важнее. Чем? Тем что вы сможете действовать грамотно, а не помогать ей опускаться глубже и глубже. Не знаю, какой у вас был специалист, который сейчас в декрете, если вы эти вопросы не обсудили. Это же основа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AnnaNar
post 25 янв 2018, 05:30
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1662
Регистрация: 8.05.10
Амурская обл.

в проекте
Тоже думала о том, как бы прекратить их общение, но не знаю как. И вроде как надо бы тогда этих людей заменить на адекватных, но не ходить же по улице с объявлением: "Ищу друзей для мамы"
НИКАК! Никак вы не замените круг общения мамы! Она не ребенок, и не ваш ребенок, она взрослый человек. Опека с вашей стороны ей не поможет. Советы вам дают люди, не знакомые с темой созависимости и зависимости. Эти советы - путь глубже, только в глубь, а не к выходу. К сожалению. Хотя, конечно, созависимому очень хочется верить, что от него что-то зависит в жизни алкоголика, что он может поменять эту жизнь, убрать зависимость.

Как минимум, есть сайт b17, там публикуются психологи и можно почитать действительно качественный материал. Ну и найти специалиста в своем городе.
Вот вам, навскидку: тык. Вот отличная статья. Только нужно иметь определенную смелость посмотреть правде в глаза, не цепляться за иллюзию, что вы можете изменить жизнь матери, развернуть ее. Вам это очень хочется услышать и таких советов вы ждете. Я понимаю вас и разделяю ваш страх перед этой бездной и беспомощностью - вы беспомощны в том, чтобы изменить жизнь матери. Но вы можете повлиять на свою жизнь так, чтобы это было настоящей помощью матери, ЕСЛИ она САМА захочет выйти из зависимости. Сейчас все советы идут к тому, чтобы помочь больше увязнуть в зависимости. Вот это можно сделать запросто. К большому сожалению.

Отредактировано: AnnaNar в 25 янв 2018, 05:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 25 янв 2018, 05:51
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

У нее были более менее нормальные мужчины, ремонт хороший сделали, в доме все есть, но она как будто боится их пустить в свою жизнь, при любом неугодном положении вещей сразу указывает на дверь. И вот теперь переживает, что рядом нет мужчины, ей одиноко и поэтому пьет, так она мне это объяснила
У неё несовершеннолетняя дочь, требующая воспитания и внимания, ан нет, мужчина нужен. Одиноко.
Абзац полный.
Работа есть. Квартира есть. Дети есть.
Но человек пьёт потому что нет мужчины.
К психиатру. Срочно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 25 янв 2018, 06:24
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Работа есть. Квартира есть. Дети есть.
Но человек пьёт потому что нет мужчины.
человек пьет, потому что пьет. Вот и вся причина. И если она хочет пить - ей не помочь. А вот сестру из этого ада нужно вырвать, если есть такая возможность. Она тоже уже созависимая и это может поломать ее дальнейшую судьбу.

Автор, у вашей мамы вторая стадия алкоголизма, судя по описанию. Человек может задержаться в ней на десятилетия, а может ухнуть в третью и тогда надежды не останется. Для детей алкоголиков есть 3 самых распространенных последствия проживания в такой семье: гиперотвественность, гиперчувствительность и склонность к приобретению зависимостей. Если у вашей сестры все ограничится первыми двумя - считайте, повезло. Она уже пытается примерить на себя роль родителя по отношению к пьющей матери.

Примите как данность - каждый человек может распорядиться своей жизнью так, как считает нужным. Никто не сможет помешать ему. Но помочь ребенку, который оказался оказался вовлечен в эту жуть значит сделать огромное дело. Лишь бы ваш муж не был против

Отредактировано: Irishechka в 25 янв 2018, 06:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NattaK
post 25 янв 2018, 06:57
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1181
Регистрация: 4.11.11
Москва, Тюмень
сын 1991
сын 1992
сын 1996
дочь 2006
дочь 2008
Ну сестренке то явно помощь нужна, раз смс-ки пишет.
Вот и помогать сестренке. А маме все же найти психолога в возрасте, раз ей именно этот момент так важен.
И такие тонкости имеют большое значение. Например, я не могла серьезно воспринимать рассуждения психолога в ШПР о том,как строить отношения с мужем и детьми, от одинокой женщины, бывшей в разводе и не имеющей детей. Теория теорией, но и жизненный опыт дорогого стоит. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаПоСебе*
post 25 янв 2018, 07:26
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
Я жила с алкоголиком-отцом. И дружков таких видела....
Забавно, что мама настрадалась с ним, но когда они разошлись-нравились ей все равно шумные весёлые пьющие мужчины.... это не изменить...
Сестре сколько лет? Надо ее забирать от матери, пока ее по пьяни не изнасиловали бывшие уголовники. С матерью жёстко поговорить на тему, что ее пьянки с мужчинами опасны для дочери. Если у неё ещё сохранился человеческий облик и совесть-пусть мужчин домой не приводит пить. Если стадия такая, что ей уже все равно-надо сестру забирать-не обязательно к себе, можно в школу-пятидневку.
А вообще, автор, пока будете заниматься мамой-можете остаться без мужа... пора все же акценты смещать на свою семью. Ну если конечно у вас муж не ангел во плоти....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 17:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных