Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Холодец, как и из чего его готовить?

Кто_такая
post 22 окт 2009, 16:21
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2681
Регистрация: 8.06.09
:good: Любимый у меня охотник, поэтому холодец - наше фирменное блюдо! жаль я его ненавижу, и запах вареного мясо, кстати, тоже

Ингридиенты: свиные/говяжьи ножки 2 шт. (можно голову), мясо для так называемой начинки (можно филе, можно с косточкой) 0,7 - 1 кг, лук, чеснок, морковь, лавровый лист, перец черный горошком, соль.

Способ приготовления:
1. мясное тщательно промыть, сложить в высокую кастрюлю и залить водой см на 5-7 над мясом.
2. довести до кипения на сильном огне, снять пену. Варить часа 2-3.
3. в кастрюлю добавить лавровый лист,перец, соль. я еще кладу морковь, чеснок и лук (прямо целиком не очищая).
4. варить еще часа 3-4.
5. мясо достать, остудить, разобрать, разложить по формам.
6. залить процеженным бульоном с добовление чеснока (я кладу целые зубчики).
7. подавать с горчицей или хреном.
Приятного апетита
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
финочка
post 22 окт 2009, 18:30
Сообщение №12 (ссылка)

Мамочка со стажем, пора на пенсию :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2604
Регистрация: 28.10.07


сын
дочь
Вот рецепт ХОЛОДЦА , как его варю я, и моя мама так варит и бабушка варила.

4 кг. свиной головы
1 кг свиных ножек
300 гр. лука
50 гр чеснока
соль
перчик черный молотый

Берем свиную голову, рубим на крупные куски, берем свиные ноги(где копытца) разрезаем вдоль, на две половинки. Все мясо заливаем водой и ставим вымачиваться, меняя воду раз 5-6 за сутки. Мясо все помыть и ставим варить в кастрюлю, воды наливаю чтоб скрылось мясо и выше на 1-2 см. Как мясо закипит, убираем пенку и солим, огонь убираем до минимума, чтоб не кипело сильно(иначе бульон получится не прзрачным). И варим 5-6 часов, за один час до готовности в бульон кладем головки лука, целые, очишеные от шелухи. Когда холодец сварился даем ему остыть один час.
Потом очень аккуратно собираем сверху жир, он нам не нужен в холодце, вытаскиваем головки лука и убираем, они нам уже не пригодятся.
Вынимаем из бульона мчсо и процеживаем бульон, чтоб исключить возможность попадания в холодец косточек.
Мясо же так же отбираем от костей и режем мелко, потом его опускаем в бульон и добавляем по вкусу перец черный молотый и чеснок пропущеный через пресс.
И разливаем по емкостям, даем остыть и когда холодец застынет - все готово.
user posted image
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Отредактировано: финочка в 22 окт 2009, 18:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
волнушка
post 22 окт 2009, 18:34
Сообщение №13 (ссылка)

хочу- халву ем! хочу- пряники!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1754
Регистрация: 25.05.08
Чехов
Арина 21,04,2003
Алиса 8.11.2008
Ромарио Йоркширский 20,10,2012
а куриный как сварить? а то мне чето лень со свининой возиться :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wolenas
post 26 окт 2009, 12:00
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3525
Регистрация: 22.04.09
Україна

19.05.2010
15.02.2012
Я варю так. Беру петушка, свиную ножку (можна без ножки), заливаю водой, закипает, если вода мутная и много пенки, сливаю и набираю новую, солю. Закипело и на маленький огонь, чтоб еле кипело. Варю часа 2-3 (мясо должно легко отделятся от костей). За 30 мим. до конца варки добавляю целую морковку, лук с шелухой ( цвет будет слегка золотистый), перец горошек и лаврушку. В конце вливаю подготовленый желатин ( если холодец с ножкой, то можно и без ж.). Мясо разбираю, раскладываю по тарелкам, заливаю процеженым бульеном. Никакого чеснока не добавляю (нелюблю холодец с чесноком).
Важно помнить: 1. При варке кол-во воды уменьшается - не пересолить.
2. При застывании, холодец стает чуть меньше соленым. Бульен должен быть чуточку солоней желаемого результата. Недосоленый холодец, особенно с ножкой - это жесть, сопли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BellaDonna
post 2 ноя 2009, 11:56
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 19.09.08
Московская область

Тёма 28.02.2003
Влад 04.07.2007
спасибо, не хочется...
ЧТО БЫ АРОМАТНЕЕ ПОЛУЧИЛСЯ НЕПЛОХО ПРИПРАВУ ДЛЯ ХОЛОДЦА ВСЫПАТЬ ЗА ПОЛ ЧАСА ДО ГОТОВНОСТИ. ОНА НА ЛЮБОМ РЫНКЕ ПРОДАЕТСЯ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Coya
post 25 дек 2009, 15:42
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.11.09
Санкт-Петербург

ЕВА 15.06.2010
Я готовлю холодец-мы его называем студень так-
Нужно путовый сустав,подбедерок все говяжье
заливаем водой и вымачиваем часа 3
затем снова заливаем водой и доводим до кипения,но сильно булькать не должн,вообще холодец не должен кипеть,на маленькикй огонь и варить 5 чаосв
Затем добаивть луковицу в шелухе,перец лавровый лист,соль
через 6-7 часов вынимаем мясо разделываем,только мясо отсальное не нужно,бульен процеживаем и снимаем жир,
В тарелки выкладываем мясо заливаем бульоном и все!!
Приятного аппетита
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alena2712
post 25 дек 2009, 15:48
Сообщение №17 (ссылка)

Счастья полные штаны
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 568
Регистрация: 12.07.09
Кременчуг

Юля 25,03,2003
Максим 19,06,2009
не-а
ни за что
никогда
Ответ на сообщение оленик от 22 окт 2009, 14:12 *
Я так же готовлю, только за 3-4 часа до готовности бросаю вымоченную в холодной воде курицу, добавляю целую луковицу и целую морковку. Потом все так же делаю
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alena2712
post 25 дек 2009, 15:58
Сообщение №18 (ссылка)

Счастья полные штаны
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 568
Регистрация: 12.07.09
Кременчуг

Юля 25,03,2003
Максим 19,06,2009
не-а
ни за что
никогда
Ответ на сообщение волнушка от 22 окт 2009, 17:34 *
Из курицы варится очень просто. Лучше брать петуха или и курочку и петушка, но без желатина не застынет. Замачиваем мясо в воде пару часов. Промываем, заливаем водой примерно на 2-3 см чтоб мясо покрыла. Ставим на огонь, варим (не кипятим, нельзя чтобы бурлило) часов 2-3, должно мясо отходить от кости и навар хороший. Пену снимаем обязательно. В бульон добавляем соль, перец горошком, лаврушку, целую луковицу и морковку. Варим все это дело. Разводим желатин кипяченной водой. Мясо оббираем от костей, измельчаем и раскладываем в тарелки, в бульон вводим желатин, в тарелки к мясу можно добавить чеснок и наливаем через сито бульон. Обычно я выношу на балкон остывать, потом в холодильник

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_selina_
post 25 дек 2009, 18:00
Сообщение №19 (ссылка)

злыдня
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5912
Регистрация: 24.03.09
Средиземье

Поленька 19.08.2005
как только-так сразу
Не в курррсе
Рулька свиная и говядинки сколько хочется-- чтоб не очень жирно было. Все моем чистим. Заливаем водой. Потом добавляем лук головку мы чистим, перец горошком-- по вкусу, лавровый лист. Соль. Варим не меньше 3,5 часов. Потом перебираем, заливаем. Все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Свет-Лаш
post 25 дек 2009, 19:21
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 977
Регистрация: 27.11.08
Москва, ЗАО

Ангел
Дочь 19 лет
сын 10 лет
дочь 8 лет
дочь 6 лет, дочь 3 года
Варю примерно также, только обязательно сливаю "первый" бульон, но это у меня уже привычка - всегда сливаю мясо. Потом заливаю кипятком из чайника и томлю на медленном огне. Чеснок - когда как, могу добавить, могу в часть тарелок, могу совсем без него.
Мясо обычно беру - свиные ноги (или рулька) и курица, говядина, индейка - что есть, в-общем. Люблю смешивать несколько видов мяса. Люблю еще язык добавлять.

И в конце для пущей прозрачности делаю так: (мой секрет, но для форумчанок не жалко :shuffle: )
чищу морковь и лук. Крупно режу (морковь кольцами толщиной 1,5-2 см и лук на 4-8 частей), обжариваю на сковороде БЕЗ масла до появления золотистой" корочки. Важно не пережарить, не дать "сгореть". Потом кидаю в бульон (минут за 10-15 до готовности). Потом процеживаю. Бульон получается (даже если был мутным) красивым и прозрачным. Попробуйте - не пожалеете! :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных