Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ, на всякий случай

Галочка
post 19 мар 2003, 00:26
Сообщение №11 (ссылка)

Любопытная мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 548
Регистрация: 14.11.02
Саратов
Анастасия 06.01.02
Маруся 09.11.10
Действительно полезная тема! У нас сегодня как раз ЧП сличилось и я жутко растерялась. Дочка ударилась лицом о край тумбочки. Как точно это произошло я не видела. Когда прибежала на крик, то застала ребенка сидящим на полу в слезах и с полным ртом крови. Крови столько, что разобрать откуда она течет не возможно было. Что делать? Ребенка же не заставишь прополоскать рот или запить чем-то. Я ее сначала успокоила и попыталсь дать ей воды, чтобы она эту кровь проглотила и можно было хоть что-то разобрать. Потом я разглядела, что она разбила немного губу и очень сольно рассекла верхнюю десну. Из этой раны и текла ручьями кровь. Чем можно остановить кровь во рту? Как уже потом сказала мне врач в стомотологии, что можно даже перекисью, но разбавленной водой примерно 1:10. Хотя я наверное не рискнула бы ребенку бинт с перекисью в рот совать. Да и не очень то она давала что-то вообще туда сунуть.
Кровь я остановила просто с помощью малениких стирильных салфеточек. Слегка пережилала ими рану. И давала много пить воды. Опухоль снимали потом прохладными компресами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 20 мар 2003, 11:18
Сообщение №12 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Полезная вещь- курсы по вождению автомобиля!!!
Столько всего нужного и интересного! И жууткого :D :D
Если что-то попало в _дыхательное горло_, нельзя бить по спине или поднимать руки вверх. Со взрослым, стоящим человеком это делается так- его надо прижать к себе спиной, очень плотно и ровно, свои руки сомкнуть у него под ребрами ( район диафрагмы) и РЕЗКО там нажать. Если все сделали правильно, кусок вылетит изо рта пулей. С детьми нестоящими- тут нужно действовать по принципу подобия и аналогии. Речь идет о серьезных случаях, когда человек на глазах загибается и бледнеет, если же просто подавился, иногда достаточно отвлечь и вытащить рукой изо рта кусок, или, действительно, положить на колено свое, наклонить и на спину нажать.
Ожоги- тут уже сказали. Только ХОЛОДНАЯ ВОДА или ЛЕД!!!! Никаких масел!!!!!!!!! Масло имеет физическое свойство НАКАПЛИВАТЬ ТЕПЛО ( вспомните физику из школьного курса) и долго остывать, а нам нужно ткани осовбрдить от тепла, охладить их. Рассказывали историю, как мужик один в бане пожар устроил, выбегал чрез горящее помещение- и нырнул зимой в прорубь. Как результат- на месте ожогов небольшое покраснение, 1 степень буквально, но получил воспаление легких :D
Потом, после холодной воды можно обработать, но желательно СПРЕЯМИ, а не плотными замазками- ПАНТЕНОЛОМ, БИПАНТЕНОМ ( все, что содержит пантенол) Все , к сожалению, проверено, на собственном опыте- Мирон вылил на себя не очень, но горячий чай- сразу все прошло, через час ни пятнышка.
Если сильно порезались, и рана тянет на зашивание - НЕ обрабатывайте ее йодом или зеленкой- спирт, в них содержащийся, омертвит ткани вокруг раны, и зашивать надо будет бОльший участок. В случаях же с ( сорри_ отрезанными частями будет невозможно что- то пришить вообще!!!
Укус такой змеи, как гадюка, не страшен человеку с массой больше 60 кг вообще! А вот если меньше- надо пойти почитать, не помню :D

Отредактировано: Ru в 20 мар 2003, 11:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьянка
post 20 мар 2003, 15:40
Сообщение №13 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



ЦИТАТА (Ru @ 20 Mar 2003, 11:18)
Укус  такой змеи, как гадюка, не страшен человеку с массой больше 60 кг вообще! А вот если меньше- надо пойти почитать, не помню  :D

Ру, почитайте, пожалуйста, а то мы меньше 60 кг... :D
К началу страницы     
+Ответить
marika
post 21 мар 2003, 00:09
Сообщение №14 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
ЦИТАТА (Elena @ 17 Mar 2003, 16:52)
Одежду не снимайте, чтобы не снять вместе и кожу.

Лена, разве не снимать? Странно как-то... Насколько я знаю, при ожоге, ошпаривании надо как можно бытрее удалить одежду, т.к. она уже сама будет являться источником ожога. Причем это первое, что надо сделать и как можно быстрее, не стараться стянуть, если не получается, а разрезать, например. К сожалению, по ожогам у меня личный богатый опыт :( И точно помню, когда на себя кастрюлю горячую уронила, то первый носок сняла сразу, там ожога почти не было, второй соответственно позже - там шрам остался.

Когда Марья подавилась большим куском, то первое, что сделала - перевернула и потрясла ее, а потом просто залезла рукой и пальцем выковырила кусок из горла. Испугаться успела только я. :devil:

Когда идет кровь из носа - не надо запрокидывать голову, иначе кровь попадет в желудок, что вызовет рвоту. Галочка, мне кажется, что не надо давать проглотить кровь, тоже возможна рвота. И вообще я читала, что ушибы рта, губ - они только внешне страшные, т.к сразу много крови, на самом деле надо просто салфетками промокнуть и удалить кровь, а потом уже рассматривать, чаще всего ранка может быть совсем невелика.

Вот, это мои скудные познания, но подкрепленные опытом. :umnik:

Отредактировано: marika в 21 мар 2003, 00:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LEYLI
post 21 мар 2003, 00:18
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 468
Регистрация: 1.05.02
Баку
Лейли, 30 декабря 2002 года
ЦИТАТА (marika @ 20 Mar 2003, 21:09)

Когда идет кровь из носа - не надо запрокидывать голову, иначе кровь попадет в желудок, что вызовет рвоту. Галочка, мне кажется, что не надо давать проглотить кровь, тоже возможна рвота.

Правильно! :super: При заглатывании крови может открыться рвота очень сильная, В случае сильного кровотечения из носа (когда кровь вытекает тонкой струйкой или частыми каплями) надо приложить что-либо холодное к переносице и крыльям носа (иной раз даже курица из морозилки спасала, если льда не было), опустить голову - НЕ ЗАПРОКИДЫВАТЬ_!!!!!!! и сделать марлевые или ватные тампончики (продолговатые,а не круглые) смоченные в адреналине, перекиси водорода, или на худой конец - в крепко соленой воде. И тампончики воткнуть в ноздрю - немножко глубоко. Не в коем случае не паниковать, а успокоится самой и успокоить ребенка - паника только усилит кровотечение из носа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 18 апр 2003, 15:10
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Девочки, есть у меня одна ссылочка хорошая Помоги своему ребенку
Там есть про все и про то, как правильно шину наложить и про укусы и про кровь из носа и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клюква
post 18 апр 2003, 16:35
Сообщение №17 (ссылка)

Наташа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 652
Регистрация: 28.01.03
Estonia, Tallinn
Валерия 24.09.1999
Tatishka, спасибо.
Очень полезная ссылочка. :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Malena
post 28 авг 2003, 21:46
Сообщение №18 (ссылка)

Мамочка Риточки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1007
Регистрация: 1.12.02
Литва-Украина
Маргарита 19.09.2002
Девочки!
Большое спасибо за тему и за советы!
Всё внимательно читаю, а то в экстримальной ситуации не знаешь, что делать... :umnik:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 29 авг 2003, 12:14
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
Tatishka, вот только хотела сама ее вставить :beer: Это ж мое родное издательство :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alraune
post 16 сен 2003, 07:10
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43
Регистрация: 12.08.03
Москва
Артем 16.09.2002
планирую
Девочки, а я хочу посоветовать, что делать,если вдруг ребенок обжог горло. Выпил нечаянно что-нибудь горячее. Надо тут же заставить выпить холодной воды и срочно везти в больницу.
Потому что первые часы ребенок может вести себя нормально, без каких либо признаков, а потом может появиться сильный отек и ребеноку будет очень трудно дышать, поэтому лучше отвезти масика. :umnik:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 01:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных