Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Цикл практических занятий "Зачем учиться?", 13 декабря - Зачем учить русский язык?

Франchessка
post 8 дек 2014, 11:32
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Отмечусь :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лютик
post 8 дек 2014, 13:20
Сообщение №22 (ссылка)

наполняю звуком тихий омут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4229
Регистрация: 30.03.06
Москва

сын 2005
дочь 2017
Nepogoda, ага, это понятно :4u: просто хочется на биологию и химию попасть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 15 дек 2014, 01:10
Сообщение №23 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
Ответ на сообщение [?] Фэй от 8 дек 2014, 13:20
В феврале будет химия :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 30 янв 2015, 00:43
Сообщение №24 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
7 февраля проект Праздник науки проведет 6 занятие из цикла «Зачем учиться?» - история.
Увеличить
Кто они, люди, которые исследуют историю? Одни просиживают над пирамидами ветхих книг, другие — выкапывают из земли золотые клады и ещё более ценные осколки посуды, третьи —пытаются реконструировать жизнь простого человека из прошлого.

Есть ли в исторической науке место эксперименту? Участники узнают о самых интересных из них и научатся их проводить. Какие сказки любят историки? Дети изучат самые сказочные источники и выяснят, что же в них быль. Узнают, как начать собственное историческое исследование, а главное – поймут, зачем же учить историю?
Увеличить
Немало времени потратили ученые, чтобы восстановить события, которые когда-то происходили на земле. Что же такое «история» и зачем ее нужно изучать? Если кратко сформулировать, «история» — это наука о прошлом человечества.

Вы никогда не задумывались над тем, зачем человеку нужна память? Только ли затем, чтобы помнить свое имя, дату рождения, название улицы, что было вчера на уроке? Наверно, не только для этого. Нам необходимо помнить многовековую мудрость народа, его исторический опыт, традиции.

Наследие наших предков не должно утратить своего значения. Прошлое, настоящее, будущее тесно связаны друг с другом. История дает нам возможность познать нас самих. Это не просто информация о прошлом и не справочник по ушедшим эпохам, а интереснейший процесс познания себя и своих предков. История показала нам, какие глубокие корни имеет наша реальная жизнь. Незнание прошлого неизбежно приводит к непониманию настоящего.
Увеличить
12:00 - группа 7-8 лет (строго от 7)
14:30 - группа 9-10 лет
17:00 - группа 10-13 лет

Стоимость занятия 1100 рублей. Родителям бесплатно. Длительность - 1,5 часа. Место проведения - Игровой клуб в Саду им. Баумана (там тепло). Билеты - http://prazdniknauki.timepad.ru/event/174407/?utm_source=fm8

Отредактировано: Сергей Корнеев в 30 янв 2015, 00:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 25 мар 2015, 12:10
Сообщение №25 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
29 марта пройдет очередное занятие из цикла «Зачем учиться?» - биология. Занятия проходят в теплом павильоне Сада им. Баумана.
Увеличить
Зачем учить биологию? В первую очередь, чтобы выжить. Исторически выделяют пять основных царств живых организмов: животные, растения, грибы, бактерии (или дробянки) и вирусы. Поговорим о них. О заблуждениях и предрассудках, наполняющих наш мир. О том, как знания биологии каждый день спасают жизни в совершенно обыденных ситуациях. О том, как жить осознанно, в гармонии с природой, животными и своим организмом.
Увеличить
Вопросы занятия:
• Какие смертельно ядовитые растения растут в ближайшем парке?
• Почему у человека появляются вредные привычки? Как с ними бороться и как приобрести привычки полезные?
• Почему не стоит играть в компьютер перед сном?
• Как кошки приручили человека?
• Почему в каждом мальчишке и девчонке по 200 грамм взрывчатки и пяток обезьянок?
• И как на все эти и множество других вопросов помогает ответить Теория эволюции?
Увеличить
Занятия организованы в группах по возрастам и рассчитаны на детей от 7 до 13 лет. Время начала: 12:00 (7-8 лет), 14:30 (9-11 лет), 17:00 (12-13 лет). В каждой группе не более 20 участников. Длительность – 1,5 часа. Формат: лекция с практическими заданиями и домашним заданием. Стоимость – 1100 рублей, родители присутствуют бесплатно.
Подробности и билеты - http://prazdniknauki.timepad.ru/event/178669/?utm_source=fm4
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 25 мар 2015, 12:31
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Отмечусь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 23 апр 2015, 13:43
Сообщение №27 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
Зачем учить историю? Лекция-практикум. 26 апреля для детей 7-13 лет.

26 апреля Сергей Корнеев проведет лекцию-практикум и объяснит детям 7-13 лет, зачем же учить историю. На занятии каждый участник проведет исторический эксперимент, начнет настоящее историческое исследование и почувствует себя настоящим историком.
Увеличить
Немало времени потратили ученые, чтобы восстановить события, которые когда-то происходили на земле. Кто же они, люди, которые исследуют историю? Одни просиживают над пирамидами ветхих книг, другие — выкапывают из земли золотые клады и ещё более ценные осколки посуды, третьи —пытаются реконструировать жизнь простого человека из прошлого.


Для большинства школьников история – это колоссальный набор фактов (прежде всего, дат и имен), которые нужно запомнить. В сознании взрослых история ассоциируется с хаотичным и очень небольшим набором имен и названий, в лучшем случае дополненных занимательными, но полумифическими сведениями. Одним словом, прошлое видится современникам в густом тумане.
На самом же деле история незаметно живет вокруг нас.

Что же такое «история» и зачем ее нужно изучать? Если кратко сформулировать, «история» — это наука о прошлом человечества. 
Вы никогда не задумывались над тем, зачем нам нужна память? Только ли затем, чтобы помнить свое имя, дату рождения, название улицы, что было вчера? Наверно, не только для этого. Нам необходимо помнить многовековую мудрость народа, его исторический опыт, традиции.

Увеличить
Наследие наших предков не должно утратить своего значения. Прошлое, настоящее, будущее тесно связаны друг с другом. История дает нам возможность познать нас самих. Это не просто информация о прошлом и не справочник по ушедшим эпохам, а интереснейший процесс познания себя и своих предков. История показала нам, какие глубокие корни имеет наша реальная жизнь. Незнание прошлого неизбежно приводит к непониманию настоящего.


Занятия организованы в группах по возрастам и рассчитаны на детей от 7(строго) до 13 лет. Время начала: 12:00 (7-8 лет, дошкольники не допускаются), 14:30 (9-11 лет), 17:00 (12-13 лет). В каждой группе не более 20 участников. Формат: лекция-практикум.
Увеличить
Стоимость занятия 1100 рублей. Родителям бесплатно. Длительность - 1,5 часа. Место проведения - Игровой клуб в Саду им. Баумана (теплый павильон, ближайшее метро – «Красные ворота»). Билеты – http://prazdniknauki.timepad.ru/event/178678/?utm_source=fm


Отзыв с занятия
«Дочка была на всех шести занятиях, и уговаривать её пришлось только один раз («фу, математика!»), но у меня был хороший аргумент: «если тебе понравились химия и физика — значит, математика тоже будет интересной». «Праздник науки» не подвёл: ей было не просто интересно, она даже записывала некоторые факты, чтобы дома пересказать.
На последнем занятии – по истории — я тоже присутствовала и с удивлением узнала, что средние века закончились не «давно, триста лет назад, а может быть и пятьсот, уже не помню», а в тот самый день, когда Колумб открыл Америку.
Вообще поиск научной истины в коллективе из двадцати человек 10-12-летнего возраста – дело очень… нет, ОЧЕНЬ шумное и весёлое, но ведущие аккуратно возвращали дискуссию в рамки исторической темы, когда дети увлекались. Понравилось выстраивание занятия на основе чередования активностей, благодаря чему у детей удерживается высокий интерес на протяжении 1,5-2 часов. Поиск анахронизмов на классических картинах был (имхо, да) гвоздём программы («А кто тут у нас среди толпы на фоне памятника Минину и Пожарскому? – Гитлер? — Иисус? – Нет, Дарт Вейдер!») Отдельное «спасибо» за чудесный Указ про то, как надо ходить в гости – это шедевр))»
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malini
post 23 апр 2015, 13:57
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6743
Регистрация: 26.05.14
Есть ли жизнь за МКАДом?

сын 22.01.2002
дочь 04.01.2006
Сергей Корнеев, когда можно ожидать по остальным предметам занятия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лютик
post 23 апр 2015, 17:13
Сообщение №29 (ссылка)

наполняю звуком тихий омут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4229
Регистрация: 30.03.06
Москва

сын 2005
дочь 2017
Сергей, подскажите, с возрастом второй группы тоже строго от 9 лет? Есть два мальчика, одному 10, второму скоро 9 (заканчивает 2 класс), хотелось бы их на один сеанс отвести.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 27 апр 2015, 12:54
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
В воскресенье были на занятии по истории. Сыну очень понравилось. Спасибо. Интересно было все время занятия, а я поняла, что ребенок многое пропускает мимо ушей, из того что мы ему рассказываем :angry: . А что будет на следующем занятии по русскому языку? Сын говорит, что пойдет еще, но только не на русский, так как ужасно скучный предмет. Хочу убедить :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 4556 ] Общая для беременных 15:29 от: Маевка
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
[ 3421 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:42 от: Ольга_Калиноводка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 15:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных