Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что делать и чего не делать летом в чешских горах, взрослым и детям

Машустер
post 10 ноя 2017, 21:00
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
А вот и окончание подоспело.

День 3

На третий день, в воскресенье нам нужно было уже уезжать, моим друзьям в понедельник на работу. Но конечно же, мы не просто так поехали домой, а решили внести немного городской и культурной составляющей в нашу природную поездку, и разумеется, не обошлось без развлечения.

Для начала по пути заехали в небольшой городок Трутнов, считающийся эдакой столицей Крконош. Город находится у подножья гор, имеет очень симпатичную центральную площадь, которой мы и ограничились. Времени было не много.

user posted image

На этом снимке справа от знака парковки на дальнем плане видно странное высокое ржавое сооружение - это временно инсталированный арт-объект, он же смотровая башенка.

user posted image

Ясное дело, мы в эту башню залезли чтобы увидеть город сверху. А нашли там помимо видов чей-то бюстгельтер, что послужило поводом для самых невероятных догадок относительно его там появления))

user posted image

На здании городской ратуши (с башенкой, крайнее слева) видно что-то непонятное на стене.

user posted image

Рассмотрим поближе. Это же дракон! По легенде, город был заложен рыцарем Трутом (отсюда Трутнов), победившим сидевшего в этих местах и досаждавшего местным жителям злобного дракона. В честь этого позитивного события локальной мифологии ежегодно в мае проходит большое городское празднование.

user posted image

Разумеется, город на протяжении всей своей истории был связан с горным делом, в котором, как известно каждому ребенку, главная движущая сила - гномы. Куда без них) Да, Чехия очень сказочная страна.

user posted image

user posted image

Вот такое прекрасное средневековье сохранилось.

user posted image

Почти по периметру всей площади дома с торговыми галереями, очень много цветов. Живописный и сонный в воскресное утро маленький городок.

user posted image

В информационном центре нашелся Краконош. Это не леший и не домовой, а дух местных Крконошских гор. Следит за живностью, чтоб не обижал никто, за порядком, чтоб не баловались в горах, помогает по мере сил заплутавшим путникам, является героем многочисленных сказок и вносит свой вклад в туристическую индустрию - даже мы себе купили магнитик именно с Краконошем.

user posted image

Помимо этого, в городе есть и пивной завод Краконош, на трубе которого присмотритесь - аистиное гнездо! Если будете пробовать, это очень плотное пиво с ярким, насыщенным вкусом, специально сваренное для того чтоб пить после смены в рудниках. Ну хорошо, дня в горах) Много его, на мой взгляд, не выпьешь.

user posted image

Следующим пунктом нашей программы был бывший госпиталь, а теперь музей аптекарского дела Кукс. Вот тут можно все подробно рассмотреть: https://www.hospital-kuks.cz/cs Это очень значительный по чешским меркам комплекс, знаменитый прежде всего огромным количеством барочных статуй авторства Матиаша Бернарда Брауна, из которых самая известная часть это аллея пороков и добродетелей.

Внутрь мы не пошли, просто обошли весь госпиталь и немного прошлись по аптекарскому саду. Вон то большое здание над парадной лестницей это Кукс.

user posted image

user posted image

Определенно, пьянство - мой любимый из пороков)

user posted image

С непарадной стороны к зданию примыкает обширный аптекарский огород, в недавнем прошлом прямой поставщик местной аптеки.

user posted image

user posted image

user posted image

Покинув Кукс, мы отправились в последнюю за эту поездку развлекалочку: большущий зоопарк и сафари в городке Двур Кралове. Конечно, ехать туда в воскресенье во второй половине дня это безумство. Даже гигантская парковка была переполнена, причем в основном польскими туристами, так что машины ставили организованно в соседнем поле. При этом очередей за билетами нет, все очень хорошо организовано.
Зоопарк безусловно уступает пражскому и по масштабу и по видам животных, но детям и его хватило выше крыши, а я вообще зоопарки не люблю, так что мне тем более хватило))

Страшновато даже через стекло

user posted image

user posted image

Гепардиха с двумя гепардятами - наш безусловный хит. Это мать-героиня, она уже в 4 раз приносит потомство к огромной гордости работников зоопарка.

user posted image

user posted image

И есть отдельная сафари - часть. Там можно ездить на собственной машине, но мы поехали на открытом автобусе, и кажется, правильно сделали, потому что стоило это совсем не дорого, заодно была небольшая экскурсия и не приходилось самим рулить)
В этой части в основном различные копытные Африки. Вон там за детьми жирафы) Жирафов вообще много, они очень грациозные и необычные.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Есть несколько оранжерей с тропическими растениями, рыбами и птицами. Почувствуй себя в джунглях)

user posted image

user posted image

А прямо при входе есть гигантская лазилка, куда и устремились нагулявшиеся до упаду дети под вечер. Прыгают они там, значит, лазят, мы с друзьями в это время сидим отдыхаем, тут приходит Кирилл и говорит: Дима потерялся. Мы играли в вора и сыщика, и он убежал, я не могу его найти! Можете себе представить, каково было мое состояние :fingal: Вообще Дима довольно разумный человек и обычно никуда не убегает, но тут от обилия впечатлений вполне могло крышу и снести. Территория огромная, если он спрятался в каких-то кустах, его вообще не найдешь там. В общем, побегала я вокруг площадки, поднялась по лестнице кафешки на второй этаж чтоб было лучше видно - нигде нет ребенка. Минут 10-15 точно мы бегали его искали, после чего он пришел сам и заявляет: Кирюш, ну мне надоело тебя ждать, что ты меня не находишь?! Оказывается, он никуда с площадки не уходил, а просто так искусно спрятался))

user posted image

Вот так и закончилось наше мини-путешествие по чешскому горному региону, граничащему с Польшей. Небольшие, уютные горы, много ходьбы, активный отдых, развлечения и достопримечательности, все мы за 3 дня успели. Уже знаем, куда поедем следующим летом, и я об этом тоже непременно напишу.

А теперь пока-пока. Спасибо, что дочитали и досмотрели! Буду рада ответить на вопросы :hi:

user posted image

Отредактировано: Машустер в 10 ноя 2017, 21:01
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных