Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проблемы со здоровьем, стресс? Куда обратиться?

Deers_queen
post 5 янв 2022, 14:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 5.01.22
Наблюдаю сейчас длительное время мальчика подростка, 13 лет. Мальчик живет с папой (мама в родной стране, отец его забрал к себе, потому что после развода и того, как он (отец) уехал, стала страдать учеба, поведение и все прочее (по словам отца, мама ребенком вообще не занималась. при этом он, мальчик общается с ней много каждый день, проводит летние каникулы у нее).
Так вот, парень ведет себя странно - постоянно что-то пинает, вот не может просто так стоять, ездили вместе на мероприятие - он стоит, и просто ногой пинает ограждение - тут попинал, перешел к другому столбику - там попинал... в машине - нашел пустую бутылку, начал ею по всему стучать. Воздушные шарики, подаренные другому ребенку, начал пинать как боксерскую грушу (несколько шариков лопнули, то есть не просто играл с ними, а именно лупил со всей силы). и это происходит постоянно. замахивается на других детей (не бьет, но постоянно замахивается угрожающими жестами). с вещами обращается не аккуратно, дверь разве что не с ноги открывает (когда он у нас, это просто постоянный грохот стоит - сразу понятно, кто открыл ту или иную дверь. просто открыть дверь - обязательно надо с грохотом ручку нажать, ударом руки по ручке вниз). задирает детей постоянно, часто исподтишка, чтобы выйти сухим из воды (то есть по мелочи доводит, потом дети не выдерживают, дают ему вполне реальной сдачи, и попадает другим детям, потому что тот вроде ничего и не сделал). Просто постоянно - что не попадет к нему в руки - он начинает этим стучать, рвать, пинать - в зависимости от предмета.
Не могу сказать, что он очень послушный - отец, когда его воспитывает, он делает вид, что его слушает, а потом ничего не делает из того, что он ему обещал, или сделает для вида, но чаще - ой забыл, ой был занят, постоянные отговорки. послушает, как отец на него ругается, покивает, иногда расстроится (или сделает вид, что расстроился), поделает уроки, но потом все по новой. я как-то помогала ему с уроками, в частности, с математикой, у него там серьезные пробелы в знаниях на начальном уровне (уровня 1-2-3 класса) - ну это понятно, упущение родителей, когда он учился в начальной школе.

Это невроз? вот эта постоянная разрушительная деятельность? (у меня у самой сын 13, но у него есть неврологические проблемы, в частности стоит СДВГ, и да, он не может просидеть и секунды, чтобы не шевелиться, но у него это не агрессивное, а это он там будет ручку ковырять, стол, стул, ногой дрыгать). Но у этого мальчика неврологических проблем нет вроде.
Его отцу нужен совет, стоит ли куда-то обратиться, проверить что-то, невролог? психолог? или это нормальное такое развитие? (не могу сравнить со своим, потому что мой объективно не здоровый).
Все ли мальчики - подростки такие? Это проблемы воспитания или все-таки есть смысл проверить все это у врачей и что именно тогда? Других таких же подростков я совсем мало наблюдала, даже сказать что почти никого. Мой учится в спец школе, поэтому с его одноклассниками не сравнить, там у каждого свои диагнозы и тараканы.
Буду признательна за любой совет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 5 янв 2022, 15:00
Сообщение №2 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
навязчивость движений - может и невроз...

к неврологу тогда сходить

А мальчик с мамой общается?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deers_queen
post 5 янв 2022, 15:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 5.01.22
Ответ на сообщение [?] Nata74 от 5 янв 2022, 15:00
ЦИТАТА ( Nata74 )
А мальчик с мамой общается?


да, общается каждый день либо сообщениями, либо созванивается (не знаю, насколько часто, но точно знаю, что созванивается, потому что он упоминал об этом). а так - отправляет ей фотки своей жизни постоянно, вот даже с того мероприятия отправлял, я ему некоторые перекидывала, которые он не успел сделать, чтобы он маме отправил, и у меня дома даже что-то там понравившееся фотографировал (спросил моего разрешения, потому что его маме там что-то нравится). летом 2 месяца каникул у нее проводит (по словам папы - он эти 2 месяца не отрываясь от компа сидел).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 5 янв 2022, 15:09
Сообщение №4 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Возможно (я не спец) у мальчика есть какое-то внутреннее напряжение и это напряжение он скидывает вот этими своими движениями...

Тут психолог в помощь. Психолог и посоветует как правильно выстроить отношения с таким ребенком.

Спорт в жизни мальчика есть? Спорт помогает напряжение скинуть. Даже любительский.

А может возрастное. Моя тоже иногда так дверью даст :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 5 янв 2022, 15:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
А Вам этот мальчик кто?
Я бы просто держалась от него подальше :cool: .
Проблемы есть, проблемы большие. Будучи просто знакомой, их решить невозможно. Это могут сделать только родители.
Общение с таким ребёнком может вылиться в огромную проблему у Ваших детей!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deers_queen
post 5 янв 2022, 15:23
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 5.01.22
Ответ на сообщение [?] Nata74 от 5 янв 2022, 15:09
ЦИТАТА ( Nata74 )
Спорт в жизни мальчика есть? Спорт помогает напряжение скинуть. Даже любительский.

А может возрастное. Моя тоже иногда так дверью даст


спорт есть, какая-то борьба (не знаю, точно какая, я в них не разбираюсь).
ну вот тут не иногда - тут каждый раз. то есть за пару часов совместного пребывания у меня глазик начинает дергаться.
потому что каждое его движение сопровождается каким-то грохотом - отодвигаемый стул, открываемая дверь, просто идет по коридору, может просто запнуться (не знаю, специально или случайно, иногда кажется, что специально, потому что вроде не страдает никакими расстройствами вестибулярного аппарата), и при этом что-нибудь с грохотом задеть, хорошо, если не уронить.... (это мне вообще кажется он делает специально - вот эти все запинания, для привлечения внимания).


Ответ на сообщение [?] Маргорина от 5 янв 2022, 15:14
ЦИТАТА ( Маргорина )
А Вам этот мальчик кто?
Я бы просто держалась от него подальше .
Проблемы есть, проблемы большие. Будучи просто знакомой, их решить невозможно. Это могут сделать только родители.
Общение с таким ребёнком может вылиться в огромную проблему у Ваших детей!!!


мы с его отцом встречаемся. я не собираюсь решать, отец у меня спросил совета, как и куда (потому что как минимум у меня есть опыт некий беготни по специалистам), но у меня то проблемы у ребенка объективные (которые можно измерить), а тут вроде здоровый неврологически ребенок, поэтому я не понимаю, насколько действительно необходимо обращение к врачам. Просто ли это запущенность или реально проблемы (еще раз повторюсь - я уже видела много особых детей в своей жизни, так как вращаюсь в этой среде некоторым образом, и вот не похож он на особого то совсем - видела так же особых, у которых агрессия - так вот там по-другому все совсем).

что за проблема? какого плана?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 5 янв 2022, 15:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Deers_queen, если это не большая любовь всей Вашей жизни, я бы бежала, роняя тапки.
У мальчика впереди переходный возраст, будет в разы хуже.
Виноваты его родители, я бы не взялась это всё разгребать, тем более рядом с собственными детьми. Это чревато очень большими осложнениями :cool:

что за проблема? какого плана?


Плохо ему внутри, проблемы в семье с самого его детства. Проблемы психологические, врач тут не поможет. Помогут только родители...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 5 янв 2022, 15:47
Сообщение №8 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Плохо ему внутри, проблемы в семье с самого его детства. Проблемы психологические,
У меня первое впечатление по описанию именно такое. И что меня отдельно дёрнуло - отец, весьма вероятно, не умеет скрывать пренебрежительное отношение к матери. И если это реально тянется с самого детства, то мальчику реально очень тяжело. Ну и да, это именно демонстративное поведение. Предположу, что специально для Вас даже - чтобы Вам не хотелось с их семьёй связываться и отец, если уж не вернулся к матери, то остался свободным. Причём весьма вероятно, что вот так, словами, мальчик может это не осознавать, чисто на уровне эмоций действовать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deers_queen
post 5 янв 2022, 15:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 5.01.22
Ответ на сообщение [?] Маргорина от 5 янв 2022, 15:38
ЦИТАТА ( Маргорина )
eers_queen, если это не большая любовь всей Вашей жизни, я бы бежала, роняя тапки.
У мальчика впереди переходный возраст, будет в разы хуже.
Виноваты его родители, я бы не взялась это всё разгребать, тем более рядом с собственными детьми. Это чревато очень большими осложнениями

ЦИТАТА ( Deers_queen @ 5 янв 2022, 15:23 )
что за проблема? какого плана?

Плохо ему внутри, проблемы в семье с самого его детства. Проблемы психологические, врач тут не поможет. Помогут только родители...


да вот с мужчиной у нас как раз очень классные отношения. прямо вот очень очень все хорошо. (возможно, просто оба стараемся ценить и любить друг друга, обжегшись в предыдущие разы). поэтому отношения хотелось бы продолжать и развивать (если что - брак не планируем, новых детей не планируем, хотим имеющихся дорастить и жить в свое удовольствие)

то что виноваты родители - это тоже понятно. делать то что? к неврологу точно сходим. насчет психолога - надо искать специалиста по подросткам, наверное?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deers_queen
post 5 янв 2022, 16:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 5.01.22
Ответ на сообщение [?] Snusmumrikk от 5 янв 2022, 15:47
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
У меня первое впечатление по описанию именно такое. И что меня отдельно дёрнуло - отец, весьма вероятно, не умеет скрывать пренебрежительное отношение к матери. И если это реально тянется с самого детства, то мальчику реально очень тяжело. Ну и да, это именно демонстративное поведение. Предположу, что специально для Вас даже - чтобы Вам не хотелось с их семьёй связываться и отец, если уж не вернулся к матери, то остался свободным. Причём весьма вероятно, что вот так, словами, мальчик может это не осознавать, чисто на уровне эмоций действовать.


отец с его матерью не общается (причем, она перестала с ним разговаривать. а причина расставания - её измены. да, все знаю только из рассказов одной из сторон, но учитывая что мама там уже замуж вышла, и её старшая дочь с ней не общается, а общается с отчимом - скорее всего так и есть). Понятно, что в семье там все не слава богу, не знаю, когда и как это началось, не хочу и не буду все это расспрашивать, но как раз мужчина в этой ситуации выглядит нормально. (он до последнего пытался сохранить семью, даже после всего хотел всю семью перевезти в новую страну, но в итоге уехал один, а 1.5 года назад забрал сына).
не очень поняла про остался свободным. Они разведены, он и правда свободен :-)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 04:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных