Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мошенники научились звонить с номеров Сбера

Эхомама
post 23 янв 2019, 19:14
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
На днях моего мужа пытались развести мошенники. Представились службой безопасности Сбербанка, якобы "с вашего счета только что пытались списать деньги из Екатеринбурга". Звонили с официального номера Сбербанка, указанного на карточке. Очевидно, через прокси.
Будьте бдительны.
Отличительная черта мошенников - вас запугивают, очень напористо разговаривают, очень убедительно, не дают опомниться. Ему перезванивали несколько раз, причем мгновенно. Не ведитесь. Не сообщайте никакой информации о себе.
Повесьте трубку и сами перезвоните в службу поддержки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веснушки
post 23 янв 2019, 19:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 138
Регистрация: 23.02.16
Ещё и такая фишка про Сбербанк есть (знакомый из Росгвардии скинул)

[+]
фото
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аби
post 23 янв 2019, 19:41
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 429
Регистрация: 10.12.14


Костя 15.10.14
Миша 13.03.17
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 23 янв 2019, 19:14
ЦИТАТА ( Эхомама )
На днях моего мужа пытались развести мошенники.

Я половину карты продиктовать успела, пока меня не торкнуло. Звонили причем с непонятного номера. Говорю, а вдруг вы сами мошенники? Они - не вопрос, сейчас перезвоним. Перезвонили с номера сбера. Положила трубку, но осадочек остался неприятный очень, что почти развели, а вроде я такая вся прошаренная и в теме разводов. Тьфу.

Ответ на сообщение [?] Лиса_Алиса от 23 янв 2019, 19:26
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
С похожего номера звонят

Мне звонили не с похожего, а именно с номера сбера. Я скопировала входящий и пробила в интернете, мне все ссылки на сайты сберов высветились. Либо все эти страницы тоже были подставные, но вряд ли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 23 янв 2019, 20:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Мне несколько раз звонили, я их посылала, а они опять с другого номера. Недавно звонят, я опять говорю-не врите, бросаю трубку. Потом , час где-то , спустя решила этот номер в чёрный список занести, а его в вызовах нет. Как такое может быть? Я не удаляла. Он самоудаляющися какой-то что ли?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 23 янв 2019, 20:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Belunda, для телефонов тоже есть антивирусы. Вам бы проверить телефон...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 23 янв 2019, 20:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Fox, да? Можно вирус занести звонком? Вообще у меня нет мобильных банков на телефоне, разве что смс приходят с разовыми паролями. Ничего подозрительного я не замечала со своим телефоном кроме вот этого пропавшего номера. У меня стоит простенький какой-то антивирус Касперского. Может, и пропустил что.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 23 янв 2019, 20:33
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8774
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
не надо заводить всякие банки онлайн в телефоне.
:beer: Вот-вот. Меня как то
пытались развести-типа у вашего мобильного оператора сбой, что-то там подключилось, какая-то услуга. Для ее отключения продиктуйте те цифры, которые пришли в СМС. Потом стал выспрашивать каким образом пополняется счет мобильника и не подключен ли к нему автоплатеж. Как только вы продиктуете им цифры, с балланса начинают списывать деньги, при автоплатеже, естественно и с карты тоже.
Но я, на тот момент, сама часто домогалась сервисной службы, потому была сильно удивлена, когда она пришли ко мне сами, мальчика послала, набрала оператору :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 23 янв 2019, 20:33
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Belunda, ну запустите Каспера на проверку, мало ли... Я не уверена, что звонком что-то там можно занести, гораздо удобнее сначала занести нечто, когда Вы в интернете случайно попали , сами того не поняв, в некое болото, потом влезть в телефон, а уж потом звонить. И следы замести , если что. Потому что, если вы клюнули, не да бох, вас развели, а потом до вас доперло и вы пришли в полицию, то желательно затруднить поиск.

Отредактировано: Fox в 23 янв 2019, 20:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аби
post 23 янв 2019, 20:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 429
Регистрация: 10.12.14


Костя 15.10.14
Миша 13.03.17
Ответ на сообщение [?] Лиса_Алиса от 23 янв 2019, 19:59
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
И да, проверяя любой номер со взломанного телефона или инфицированного компьютера, практически со 100% попадаешь на левую страницу банка. Там же не один воришка за этой схемой стоит, а целая группа, которая просчитывает все риски.

Не поленилась, проверила сейчас свои звонки в телефоне, отдельно на компе зашла точно на сайт сбера (касперский одобряет). Номер звонившего и номер на сайте сбера совпадает полностью.

Про то что служба не звонит - вроде все прекрасно знаешь, а так поймали в неудачный момент, попалась на крючок. Сама в ауте была, что почти попалась. :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Goosve
post 23 янв 2019, 20:41
Сообщение №10 (ссылка)

Мама мальчишек
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 630
Регистрация: 10.11.11
Из старой Москвы в Новую

Старший сынуля 2003
Средний сынуля 2009
Младший сынуля 2012
Мне за неделю до нового года звонили. Спросонья половину информации рассказала. Мошенники знали мои имя, отчество, последние 4 цифры карты, к какому номеру привязана карта и сколько денег у меня на счету, вплоть до копеек. Упор был на то, что «посмотрите звоню с того номера, который на карте вашей напечатан» и «надо срочно, а то мошенники повторно попытаются списать деньги, пока мы разговариваем» Номер картыи данные перевыпуска нужны якобы для того, что бы я подтвердила, что это действительно я и карта у меня на руках.

Отдала трубку мужу, пока он разговаривал, набрала 900 и заблокировала карту. Позже подала заявление на перевыпуск и заявление о том, что были мошеннические действия с моей картой, передала всю известную мне информацию. Это было в пятницу.
Во вторник звонок, уже с номера мошенников, а не со сберовского. Тот же голос, тот же текст. Карта к тому моменту уже перевыпускалась. Опять позвонила по номеру 900 и подала заявление повторно.
В пятницу пошла получать карту и узнать об ответе на заявления. Ответа не было, так как оба заявления в системе не значились.
Написала заявление в офисе Сбера. Спросила как мои сведения оказались у мошенников, почему на мои заявления нет ответа. Получила в ответ-отписку «утечки информации у них быть не могло», второй вопрос проигнорировали, поблагодарили за сведения, предложили в таких случаях обращаться в полицию.

Вот скриншоты номеров:
Это первый звонок и повторные при обрыве связи
Увеличить

Это скрин СМС-ок от оператора, о том, что мне пытались дозвониться. Тут виден реальный номер мошенников.
Увеличить

Это скрин звонка мошенников во вторник, уже определился их номер, а не сберовский.
Увеличить
Вывод: 1). при входящих вызовах от Сбера сотрудники не имеют права задавать вам вопросы насчёт информации с карты;
2). Мошенники имеют доступ к сберовским базам данных и пользуются ими, а банк ответственности никогда не признает;
3). Сберу не интересно знать о мошеннических схемах и номерах (2 заявления просто не стали регистрировать)
4). Сотрудники Сбербанка никогда не будут сами вам звонить, при чьих-то мошеннических действиях в отношении ваших средств, даже не надейтесь, что банк печётся о безопасности ваших накоплений. Если Сбербанк проявил такую заботу-это мошенники.

ПС картой пользуюсь крайне редко, никому её не даю(даже мужу), сведения о карте никому не сообщала и не показывала саму карту, интернет банком ниразу не пользовалась (только читаю СМС-ки о начислениях и списаниях), с карты нет автоматических платежей ни за квартирую ни за телефон, ни за что бы то ни было другое, мобильное приложение не установлено, покупки через интернет ни разу не совершала.

Отредактировано: Goosve в 23 янв 2019, 20:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 13:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных