Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Феминитивы

yusha
post 10 июн 2019, 16:41
Сообщение №111 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 919
Регистрация: 22.04.10
Киев

Анастасия 30.06.1978
Наталья 1.04.1980
внук Даниил 3.11.2002
внук Георгий 22.04.2014
Виталий 17.07.1989
внучка Полина 10.05.2018
У меня сын - артист балета, хотя 20 лет занимался народными танцами. Я, когда увидела свидетельство об окончании студии, смеялась, ну как-то смешно мне было. И балерины не балерины, а артистки балета. А зять танцевал в ансамбле погранвойск Украины, у него в удостоверении было написано по-украински: танцюрист другої категорії. Меня это тоже веселило.

Правда, это не к феминитивам. А по теме, мне смешно давно: членкиня, психологиня, продавчиня и так далее.

Отредактировано: yusha в 10 июн 2019, 16:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 10 июн 2019, 17:04
Сообщение №112 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Т. е. нормально - привычные, плохо - непривычные.
Человеку свойственно отторгать все новое.
Об этом г-н Пахомов тоже на лекции говорил :yes:

Отчасти консерватизм. Но также некоторые новые слова мне неприятны на слух.
КРОМЕ ТОГО, лишние суффиксы делают слова длиннее (авторка или авторша - длиннее на один слог), а в речи лучше употреблять короткие слова. Проще, быстрее.
Язык - живое явление. :) Живет своей интересной жизнью. Я думаю, что языку понравится, то в нем и сохранится. А чего не понравится, то вводи в него-не вводи, исчезнет.
Мне феминитивный новояз интересен, как игра слов. По-моему, прелестно: педагогиня (почти богиня), педагогица (почти горлица), педагогша (почти не знаю кто, но солидно звучит). :ignat:
:D А секретарша?
и такие слова, как сирота, растяпа, умница, ябеда, плакса, недотрога, злюка, растеряха, зубрила, пьяница, соня, разиня, обжора, тихоня, зануда, левша, правша.
За редким исключением все слова из списка имеют негативный оттенок, и кончаются на А и Я :war:
Да, а к слову "училка" у мене совершенно особенное, трепетное отношение :love: Я к нему отношусь с нежным пиететом. Звание училки еще надо заслужить, и не каждой учительнице это дано :)
Училками многих называют в разговорной речи, а вот длинное "учительница" некоторым лень выговорить. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 10 июн 2019, 17:29
Сообщение №113 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Уж если вспомнить немцев...У них женский суффикс in - для профессий в смысле. Поэтому они для обозначения представителей обоих полов пишут StudentInnen (т.е. с большой буквы его) - это значить "студенты и студентки" - чтобы 2 слова не писать. Но последние тенденции таковы, что появились и другие варианты: * перед этим суффиксом Student*innen, а также бесполые формы, типа обучающиеся, преподающие, работающие...
Надо сказать, что пример чужести подобного нашему менталитету я вижу на своих студентах. Они не могут запомнить, что к аудитории по-немецки надо обращаться: дорогие студентки и студенты, например. Или обращаются: дорогие друзья, хотя в классе одни девочки сидят :D . Для немцев немыслимо, для нас вполне.

За редким исключением все слова из списка имеют негативный оттенок, и кончаются на А и Я
:beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 10 июн 2019, 17:42
Сообщение №114 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
А как же передача "Умницы и умники"? Там это слово не звучало издевательски

Мне кажется, раньше это слово употреблялось в прямом смысле, без издевательского оттенка. Например, в классической литературе можно прочитать что-нибудь вроде "какой умник" по отношению к ребенку, как похвала. Сейчас слово "умник" уже полностью заменила форма "умница" :)

Ну и еще по поводу разных форм. Интересно, что у слова "товарищ" есть старая женская форма "товарка", и судя по классической литературе, в 19 веке она использовалась достаточно активно. А сейчас - уже практически нет. "Она верный товарищ" - так сказать можно, а вот "она верная товарка" - как-то не так звучит :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 10 июн 2019, 17:53
Сообщение №115 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Электровеничка, как-то в теме имен были разговоры, что форма с суффиксом "к" , например , Наташка, Маринка для некоторых славянских языков (групп) не пренебрежительная, а наоборот даже )).

Может что-то общее было изначально в способах образования слов?

И неоднократно :yes: У болгар вполне ласково звучит Боянка, Любка, Верка, у словаков - Людка, Бетка (хотя есть и вариант Бетушка). В польском романе девушка ласково утешает маму одноклассника: "Все будет хорошо, пани Мирка, Михал поправится!" Девушка, оформлявшая нам поездку в туристическом агентстве, представилась Иванкой.

Кстати о суффиксах. У Чуковского в его "От двух до пяти" какой-то ребенок называл ложку логой, потому что "ложка" - это грубо :)

:) Мне вспоминается аналогичная история про кошку: мол, была бы плохая, называл бы кошкой, а так коша, потому что хорошая :D


У меня сын - артист балета, хотя 20 лет занимался народными танцами. Я, когда увидела свидетельство об окончании студии, смеялась, ну как-то смешно мне было. И балерины не балерины, а артистки балета. А зять танцевал в ансамбле погранвойск Украины, у него в удостоверении было написано по-украински: танцюрист другої категорії. Меня это тоже веселило.

Правда, это не к феминитивам. А по теме, мне смешно давно: членкиня, психологиня, продавчиня и так далее.

:bored: Ну вот, именно то, о чем я говорила выше:
ЦИТАТА
У меня в принципе, хата с краю, что там будет в русском языке, лишь бы в украинский не лезли и никакие коренные киевлянки и одесситки родом из Нечерноземья или Сибири не выносили мозг насчет того, что коллежанка - это полонизм, а президентка и прем'єрка вообще кошмар :tomato: И конечно, придумано это недавно.

К данной теме это действительно не имеет отношения, но те, кто хихикает над продавчинею и в свете последней реформы правописания придумывает всякие "тилосотії" и "тотогратії" (потому что не в курсе, что в греческом языке, из которого происходят данные слова, а также "эфир", "математика", "кафедра", были две буквы, обозначающие в заимствованных русских и украинских словах звук Ф, - "фи" и "фита"), не только дурно воспитаны, но и отвратительно знают украинский язык. И понятие "членкині Союзу Українок" было и в 20-е, и в 30-е годы, только вот слово это помешало тем же товарищам, которым претила сама организация и которые в безобидных буквах видели "буржуазный национализм" :fool:

:D А секретарша?

Ну да, "ответственная секретарша" и "ученая секретарша" звучит непривычно :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 10 июн 2019, 17:56
Сообщение №116 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Ну да, "ответственная секретарша" и "ученая секретарша" звучит непривычно

Я мою коллегу ласково секритуткой зову. :blush: Она прям бесится, ибо ощущает себя, как минимум, помощником директора. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 10 июн 2019, 17:57
Сообщение №117 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43861
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
помощником директора

Ну так помогать можно в разных делах :tomato: :D
Чтож вы так откровенно палите девушку :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 10 июн 2019, 17:59
Сообщение №118 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Я мою коллегу ласково секритуткой зову. :blush: Она прям бесится, ибо ощущает себя, как минимум, помощником директора. :D

Ну хоть не проститаршей и то :thank_you: :rofl: :rofl: :crazy: :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 10 июн 2019, 19:14
Сообщение №119 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

У названий непристижных низкоквалифицированных профессий, которые только и были доступны женщинам, нет. Няня, прачка, сиделка. Как нет устоявшихся женских форм у названий профессий серьезных, требующих незаурядного ума и высокой квалификации.
Суффиксы -к-, -ш-, -иц- и подобные еще долго будут восприниматься как уничижительные, пренебрежительные и т. д., т. к. с пренебрежением общество относится в целом к женщинам и ко всему женскому.
Какая ерунда.
Суффикс "иц" не несёт никакого оттенка пренебрежения вообще.
Кормилица
Мастерица
Где здесь пренебрежение?

Зачем изобретать "мастерка" когда есть "мастерица"?

Это да. Я когда работала в хосписе, большинство сиделок были мужчины (ну просто потому, что это физически тяжело - тягать больных, особенно толстых). Помню, называть их сиделками было немного странно Кто-то предложил вариант "сиделец", то это тоже совсем другое слово.
И что? Есть слова только мужского рода, и теперь надо срочно придымывать для них женский потому как женщины пошли в профессию?
Феменистки сейчас договорятся до устранения родов вообще и изобретут новые местоимения. Будут не он/она, а зе, кзе, оне.
Так хотите, товарищи поддакивающие воинственному неприятию патриархата? Вы в полшаге.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 26 авг 2020, 11:49
Сообщение №120 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Не уверена, или в "украинском русском" ;) языке, но в собственно украинском точно "узаконили" феминитивы, обозначающие названия профессий.
Документ обнародован на сайте Минэкономики. Таким образом, теперь и в официальных документах можно при необходимости переделывать названия профессий, ранее используемых в мужском роде на женский. Например, инженер — “інженерка”, станочник широкого профиля — “верстатниця широкого профілю”, социолог — “соціологиня”» – указано в приказе.
В то же время остаются профессии, названия которых используются исключительно в женском роде :???: Про прачку там ничего нет, но есть экономка, нянька, горничная, сестра-хозяйка, швея. Как быть няням мужского рода, непонятно :ignat:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 15:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных