Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #40381 | Новый год

За голубой куропаткой

Антон проснулся в незнакомой машине, упираясь лбом в боковое стекло, и спросонья долго не мог понять, где же он находится. За окном весело бежали вдоль дороги елки.
- Проснулся, студент Михайлов?, - поинтересовался голос сбоку. На водительском сидение сидел огромный мужик в футболке с популярным политиком во всю грудь, - триста километров продрых, вам что там, в ваших институтах, спать не дают?
Антон все вспомнил. Как пообещал на пьяной вечеринке купить Алене айфон, как досрочно сдал сессию и как устроился на летние каникулы в "Помпон электроникс" комивояжером заработать деньги на злополучный айфон. И вот теперь, со своим старшим коллегой Степаном Ковериным они ехали в глубокую провинцию (чем дальше - тем лучше, многозначительно сказал менеджер на инструктаже), чтобы продать ничего не подозревающим жителям партию новейших электрических утюгов. Утюги сейчас качались за спиной, в видавшем виды каблучке Степана.
Антон уже раскаивался во всей этой идее, потому что продажник из него был так себе, он гораздо охотнее бы провел это лето в подготовке своей преддипломной работы по миграции голубой куропатки, но слово, как говорится, не куропатка, вылетит, не поймаешь, айфон Алене был обещан при всех на вечеринке и там же Алена при всех сказала, что вот, утром айфон - вечером - свидание. Поэтому - утюги и "Помпон Электроникс"
Степан выглядел жизнерадостным. На инструктаже он внимательнее всех слушал бизнес тренера и даже записывал что-то в блокнотик:
-Вежливость
-Улыбка
-Добрый день, бабушка! Наша компания проводит супер-акцию!
-Новейшие технологии!
-Гладит сам!
-Мощность пара на 99 процентов выше!
-Купите один - получите второй бесплатно для внуков!
- Перерыв! - провозгласил Степан и свернул на обочину. Они остановились на пригорке, откуда хорошо просматривались окрестности. Леса, болота и запрятанные среди них мелкие поселения, не менее четырех. Коверин с трудом вытащил почти двухметровое тело из машины, размял шею так, что от хруста взлетела в кустах какая-то мелкая птаха. Достал термос размером с ведро, расстелил на капоте чистое полотенце. В термосе оказались домашние котлеты, не меньше полусотни. Антон сглотнул набежавшую слюну.
-Угощайся, студент - Степан протянул Антону вилку и кусок хлеба.
Вот наш фронт работ - Потапово, Вязово, Лакарово. Степан вытер жирный от котлет палец об полотенце и ткнул в потрепанную карту. На запад не лезем, там Соловьев орудует, а севернее - это уже территория Макарченко. Ну ничего, жаждущих утюгов пенсионеров на всех хватит.
Антон поморщился. Ему не очень нравилась идея впаривать наивным пенсионерам технику, но он промолчал.
Степан, казалось, не замечал пессимизма коллеги и усердно сверял карту с местностью.
- Так, вон Потапово, оттуда и начнем. Затем Лакарово - до вечера хватит. Переночуем там же, а утром - в Вязово. Хотя нет, лучше на новом месте, чтоб передумавшие клиенты не достали.
- А что, мы не принимаем товар обратно?
Коверин внимательно посмотрел на помощника:
- Скажи мне, ты хочешь впаривать утюги по кругу? Тебя что, никто дома не ждет? Меня вот, например, ждут...
- Но если пенсионерка передумает...
- То поставит утюг в сервант, еще к таким же ста пятидесяти ненужным вещам. Хм.. - Степан перевернул карту, - Ничего не понимаю, посмотри, студент, это что за поселение? На горизонте есть, на карте нет. Вот Потапово, вот Вязово, между ними - должны быть только леса, болота, комары да лоси. А тут вот стоит что-то на горизонте..
- Может, карта старая? - предположил Антон
- Может и старая, только вот навигатор тоже этого города не видит. А это явно город, не деревня, смотри, какой здоровый.
- Ну, может недавно построили?
-У нас из недавно построенного в крае - только дача губернатора и стадион КрасТракМашСтрой, который начал ломаться раньше, чем на него ступил первый футболист.
- Странно. Может, заблудились?
- Мы-то, может, и заблудились, а вот GPS - вряд ли. Ну что, Тотошка, поехали посмотрим, что это за Изумрудный город...
********
Степан был прав насчет местности. Как только они спустились с пригорка, их тут же окружил лес. Елки, сосны, поросль кустарника, в котором наверняка роился миллион комаров да мошек. Дорога и в лучшие времена не была особо широкой, а сейчас и вовсе грозилась исчезнуть в зарослях.
- Рай для голубой куропатки, - задумчиво произнес Антон
- Для кого? - не понял Степан
- Для голубой куропатки, исчезающего вида куропаток, отлив перьев на шее имеет голубой оттенок.
- И чем она лучше обычной куропатки, Михайлов?, - вежливо поинтересовался Степан
Антон поморщился: -Популяция голубой куропатки стремительно уменьшается. Она буквально на грани вымирания. Я в институте организовал PR компанию и собрал 100 тысяч рублей на то, чтобы вылечить одну покалеченную куропатку и вернуть ее в среду обитания.
- Сто тысяч за курицу? - не понял Степан, - Которую в этой твоей среде обитания может в любую минуту сожрать любая лисица?
Антон в очередной раз пожалел о своей идее подзаработать в каникулы.
- Да. Сто тысяч за курицу, Деньги- это бумажки, а это наш вклад в будущее планеты.
Степан посмотрел на него как на идиота:
- Блаженны верующие.
На обочине появился знак "до заправки 500 м"
-О, - обрадовался Степан, - А вот и цивилизация! Заправимся, а заодно и спросим, как пройти в Изумрудный город, который, я уверен, жаждет отличных утюгов с паром!
Заправка оказалась маленькой, старой, совершенно чужеродной, будто срисованной с американского фильма. Одна колонка, цена за дизель и 92-ой, нарисованная мелом прямо на стене домика и никого вокруг.
Пожилая женщина вышла при их появлении, вытирая руки грязным фартуком.
- Добрый день, сударыня, - галантно пробасил Степан. - Нам бы заправиться. Сударыня оправила фартук,
- Ну заправляйся, - согласилась она.
- Карты принимаете? - зачем-то спросил Антон и тут же понял глупость своего вопроса.
Степан и женщина удивленно уставились на него.
- Простите, мадам, это наш городской дурачок, он периодически в лесу Макдональдс с сортиром ищет. Ну что поделать, доктора велели смириться.
- Не буйный хоть?, - недоверчиво покосилась на Антона женщина.
- Ну что вы, когда у него приступы, мы ему сразу телефон в руки даем, он и играет в него до вечера, аки агнец. А может, у вас и кофе найдется для бедных странников?
Женщина хмыкнула, кивнула на стоящий прям на улице стол и скрылась в доме. Вернулась с кофейником, чашками, сахарницей и сдобной булкой. Следом за ней шел мужчина и кот. Все уселись на стол, хозяйка разлила кофе по щербатым чашкам. Кот тоже занял свое место за столом, и Антону на секунду показалось, что он тоже не против выпить глоток. Пахло кофе, бензином и лесом. Степан вошел в раж и сыпал шуточками. Хозяева и кот сидели молча.
- А что это за город, километров 20 от вас прямо на север, - вдруг спросил Антон.
Хозяин заинтересовано посмотрел на Антона.
- Город?
- Ну да, большой такой. На карте нету, а мы с пригорка видели.
- Это Зелгород
- Правда? Но на картах нет такого города
-Ну нет так нет, -легко согласился хозяин. - Не для всех он есть.
- Это как Китеж? - усмехнулся Антон
Хозяйка посмотрела на него с жалостью, видимо вспомнив про репутацию городского дурачка.
-Ну пусть будет как Китеж, раз понятнее! - хохотнул хозяин. – в город могут только те, кто не несет в него злые умыслы. Так что вам не грозит.
- Это почему же? - поинтересовался Степан
- Потому, - насмешливо подытожил хозяин, - Что желание продать пенсионерам партию бракованных утюгов - не самый благородный замысел.
-Так уж и бракованные, - не удивился Степан. - Подумаешь, парогенератор откажет, может быть, а сами-то утюги - хоть куда! сто лет можно пользоваться!
Антон ничего не понимал. Бред какой-то. Откуда это хозяин знает про утюги?
-Кстати, -хозяин достал из-под стола коробку с эмблемой "Помпон электроник", такой же, какая красовалась на машине Степана. - Раз вы так удачно к нам заехали, я хотел бы вернуть товар вашей фирмы. У него отказал парогенератор. Вот чек, вот коробка, вот гарантия.
- Макарченко, скотина, тут уже был - кисло подумал Степан, глянув на подпись на гарантии. А вслух сказал: Я думаю, произошла досаднейшая случайность. Мы с удовольствием обменяем ваш утюг на новый!
- Себе мозги поменяй, - миролюбиво отозвался хозяин и закурил. - деньги верни, Помпон электроникс, придумали ж такое имечко..
*******
Антон еле дождался, когда машина отъедет от стоянки.
-Ты! Ты знал! Знал, что мы везем некачественный товар пенсионерам!
- Да. - спокойно отозвался Степан.
- Но ведь это - подло!
- Это просто возможность заработать деньги. мы никого не убиваем, и не грабим, и видишь - даже возвращаем деньги, ну, тем кто к нам ДОЕДЕТ.
- Это все равно подло! Многие пенсионеры не выходят из дома! И у них нет родственников!
- Да, и для многих часовая беседа с нами будет самым ярким событием месяца, понимаешь? Час беседы с живыми людьми! С ними никто не говорит годами! Только дикторы по телевизору. Да многие ни разу и не включат этот утюг, поставят его в стеклянный сервант с прочей ненужной хренью и все. Им нужно общение. Мы даем им это общение взамен на скромную плату. Все в выигрыше.
- Как ты можешь пользоваться этими деньгами? - скривился Антон
- Вот ты у нас такой хороший, - после паузы отозвался Степан., - У тебя все правильно. Вуз городской, кеды модные. Птичек спасаешь за 100 тысяч... А у нас, Антоша, в деревне ровно через три месяца осень наступит. И не ваша городская осень, с лирикой и сплином, а наша, обычная среднерусская, с месивом грязи вместо дорог. И моя дочка, Настя, у которой ДЦП с рождения, будет сидеть дома, Антоша. Потому что до школы ей в ее старой инвалидной коляске не добраться. Растет девчушка, в меня пошла. Двенадцатый год - а уже метр семьдесят ростом. Не может уже моя жена дотолкать ее коляску до школы. Новая нужна. С электроприводом. Угадай, сколько стоит? Правильно. Сто тыщ! Так вот, Антоша, чтобы собрать эти деньги, я не то, чтобы пенсионерам утюги, я чертям зажигалки в ад повезу продавать.
- Но есть же, наверное, другие способы.
- Есть, - легко согласился Семен. - У нас же, Антон, в стране подъем экономики! Заводы новые открывают, фабрики. Вон, с руками меня готовы оторвать! Хотя... ограбить еще кого-нибудь можно. Или убить. Но мне утюги показались предпочтительнее.
Антон молча смотрел в пол.
- Ты неплохой парень, - продолжил Семен. - Но молодой еще. Вот ты сегодня сожрал десять куриных котлет. Курица - ближайший родственник твоих драгоценных куропаток. Но ты сожрал в пересчете на тушки пару цыплят и даже не поперхнулся. Ты почему-то решил, что курица рождена для того, чтобы стать котлетой, а голубая куропатка достойна ста тысяч рублей.
- Ты не понимаешь! Этих куропаток осталось совсем немного!
- По твоей логике, Антоша, жители африканского племени Пираха, коих осталось всего 300 человек, во сто крат ценнее нас с тобой, двух ничем не выделяющихся русских из 140 миллионов. А уж если их сравнить с китайцами, так жизни китайские вообще ничего не значат. Так что ли, по твоей логике? Кто ты такой вообще, чтобы судить, кто достоин продолжить жизнь, а кто должен стать котлетой? Чей труд благороден, чей - нет. На что можно потратить сто тысяч, а на что-нет?
- Останови машину, - глухо попросил Антон.
Тормоза взвизгнули.
Антон молча вышел из машины, хлопнул дверью. Степан помедлил немного и втопил педаль газа в пол. Машина уехала, Антон остался посреди леса.
- Идиот! - бормотал Антон в сердцах, -придурок! Он шел, пиная мелкие камешки, ругаясь то на Степана, то на себя самого и вдруг врезался в столб.
"Зелгород" - было написано на табличке столба. Обычная такая табличка, вполне себе настоящая. Антон достал телефон - GPS показывал. что в 10 километрах было Вязово, А никакого Зелгорода тут нет и быть не должно.
Чертовщина какая-то, - подумал Антон, но пошел вперед. Любопытно же.
Через пятьсот метров лес заметно поредел, и Антон вышел к первым домам. Аккуратные двухэтажные домики, напоминающие то ли скандинавские, то ли немецкие коттеджи, шли рядами вдоль дороги. За палисадниками начинались новые и новые дома. Город был довольно большим. На первом же перекрестке Антон увидел магазин с вывеской "Бери!"
- Странное название, - подумал Антон, но тут же вспомнил "Помпон электроникс".
Возле магазина на резной скамеечке сидел дед. Опрятный, ладный, один из тех, кому пребывание на пенсии ничуть не мешает получать радость от жизни.
- Здравствуйте! - поздоровался Антон
- Здравствуй, Антон Михайлов - кивнул ему старичок.
- Вы меня откуда знаете, - опешил Антон
- Так у тебя ж бейдж на рубашке, милчеловек, - усмехнулся дед.
-Фух... я уже тут подумал, что и правда чертовщина какая-то творится.. - выдохнул Антон. - Понимаете, дедушка, города-то вашего нет на карте!
- Бардак! - легко согласился с ним дед. - у меня вот, по документам, жена есть. Ошиблись в паспортном столе, а переделывать муторно. Вот и живу с ней уже 15 лет.
-С кем, -не понял Антон.
-Ну с женой, - обьяснил старичок. - Марией Николаевной Старцевой.
- Так она ж только на бумаге, - не понял Антон..
- Так ты веришь тому, что есть на бумаге или нет? Вот города нашего на бумаге нет, а ты тут сидишь. А жена почему не может появится, если ее имя на бумаге написали?.
- Сумасшедший, - понял Антон. а вслух спросил: Кстати, эээ...дедушка, а вы не видели, не проезжал ли тут такой белый автомобиль, ну, знаете, их каблучок называют, с эмблемой Помпон Электроникс.
- Дед Паша я, Старцев. - протянул руку дед. -Никто сегодня из чужих не появлялся, кроме тебя.
- Странно, - удивился Антон, пожимая на удивление крепкую руку - свернуть ему было некуда. Обязательно должен был в город попасть.
- Ну, значит ему сюда не надо было, - уверено сказал старик.
Антон вежливо промолчал и покосился на магазин.
-А магазин работает?
- Работает, че ж ему не работать..
- Продавщица ушла, что ли?
- Самообслуживание у нас - объяснил дед.
- А деньги кому давать?
- Ну отдай кому-нибудь. Тому, кому они нужны..
Антон посмотрел на деда, отыскивая признаки безумия. Глаза у деда были ясные, веселые.
- А остановиться на ночь тут можно? - осторожно спросил Антон
- Можно, - кивнул дед, - твой дом тебя обязательно встретит, походи по улице.
Антон встал. Потом сел обратно. В сотый раз проклял Алену, свою глупость и компанию Эппл, благодаря которым он оказался в этой ситуации.
- Вот ты, Антон, слишком серьезный, -пожалел его дед. Это тебе и мешает. Делает тебя слепым. Ну вот ты скажи - ты когда-нибудь видел посреди российской глубинки такие города? С скандинавскими домиками, хорошими дорогами, с тротуарами. Тебя ничего не смущает?
- Меня машина сбила и я помер? - кисло поинтересовался Антон.
- Для сбитого ты вполне себе хорошо выглядишь, - успокоил его дед Паша. - ты же мечтал о таком городе, правда? Помнишь, как еще ребенком с родителями в Швецию съездил, так и стало тебе казаться, что вот он, город мечты. Так что видишь ты, то что хочешь увидеть.
Антон решил не спорить с сумасшедшим дедом:
- А вы что видите, дед Паша?
- У меня московский дворик, я там в послевоенные годы рос.
- А на самом деле я сейчас где? - глупо спросил Антон.
- Ну вот жеж вывеска, улица Цветочная, что ты как маленький...
Антон подпер руками подбородок и решил больше никогда не пить даже кофе.
- Запутал ты меня, дед. То есть город, то нет. То я тут в первый раз, то у меня тут дом есть.. Разъясни мне, глупому, где правда?
- А правда, Антоша, заключается в том, что тебе очень очень нужно было в этот город, Запутался ты. Вот отдохнешь, поймешь про себя многое, выйдешь из города, он и исчезнет.
- А вы?
- А что я.. Я тут местный.
- Так вы что... умерли? - не понял Антон
- Так кто ж наверняка это знает? - усмехнулся дед, - Ты что думаешь, когда умирают, повестку получают, мол, считать выбывшим по старому адресу и прописаться по новому? Люди у нас по-разному задерживаются. Кто на пять минут, кто на час, а кто и навсегда приходит.
- А что делать-то тут?
-Как что, - не понял дед, - жить. Многие только тут-то и жить начинают. Все им раньше что-то мешало. Вот смотри, хотел человек стать в детстве композитором, да родители решили, что ему богаче будет быть бухгалтером. Вот и живет он бухгалтером. А раз в месяц садится в машину, едет на все четыре стороны, а приезжает неизменно в Зелгород. И тут ему ничто не мешает быть композитором. Не знаю, как там - а тут он точно ЖИВЕТ, да, Станислав Михайлович? - приподнял дед Паша кепку перед проходящим мимо человеком с флейтой под мышкой.
- А вот Катя, Катерина Петровна, 30 лет назад аборт сделала. Вот и ездит в Зелгород почти каждую неделю - тут у нее ее Стасик живет, вон, какой здоровый уже вымахал, скоро сам женится.
- А что ж она сюда насовсем не переедет? - шепотом спросил Антон, кланяясь и провожая взглядом женщину с молодым парнем, идущими рука за руку.
- Так там у нее семья, муж, другие дети. Ну, может и переедет она сюда потом..
- Ну а я то тут зачем, дед Паш, - спросил Антон, -у меня ни горя никакого, ни мечты никакой и вообще, я, по мнению Степана, заносчивое принципиальное говно.
- А по своему мнению?
- Ну не знаю. Я куропатку спас - зачем-то вспомнил Антон.
Мимо пробежал целый выводок куропаток с голубыми шеями.
- Котлеты из них вкусные, - кивнул дед.
- Не надо было спасать? – усмехнулся Антон.
Отчего-же – развел руками старик – Спас и молодец. А дальше-то что?
- Ну, - театрально вздохнул Михайлов, - я не супергерой, человечество не могу спасти.
- Да и не надо, - с энтузиазмом подхватил Старцев, - Человечество, Антоша, самый живучий организм на планете. Всю свою историю старательно уничтожало себя и все никак. Не нуждается оно в твоем спасении. А вот отдельным клеткам этого организма помочь ты очень даже можешь. И вот какой парадокс – изменение отдельной единицы в итоге приводит к изменению целого.
А птицы? – глупо спросил Антон
- Куропатки-то твои? Так тут наоборот -зачем бегать за каждой курицей, если можно просто курятник построить? Чему вас в этих институтах учат, не понимаю…
-Я, наверное, пойду... - приподнялся Антон, - пора мне обратно.
- Иди, - легко согласился дед Паша. -Приходи, когда нужно. Я всегда тут.
*****
Антон встал со скамьи, пожал теплую дедову руку и зашагал прочь из города. Шел он не оборачиваясь, пока не добрался до перечеркнутой таблички "Зелгород". Постоял секунду и пошел дальше. И тут же услышал сзади шум двигателя.
Степан остановился чуть впереди, вылез из машины, виновато, но с видимым облегчением, посмотрел на Антона.
-Студент, ты куда делся? Я уже тут десять раз туда-сюда езжу, думал, тебя лось забодал какой.
Антон открыл дверь, бросил на сидение рюкзак.
-Слушай, поехали домой, а? Идея у меня есть...
******
Ровно через пять лет выпускник экологического факультета Антон Николаевич Михайлов стал основателем первого в мире экспериментального высокотехнологичного города-заповедника. Благодаря хорошим организаторским способностям Михайлова практически все деньги на проект были собраны через интернет и средства массовой коммуникации. На одной территории разместились заповедник для редких птиц и экспериментальная экологическая школа для детей с ограниченными возможностями. Детей оказалось по всему краю не так уж и мало, вокруг школы и института постепенно выросло поселение. Правило для строящихся было одно - дома должны быть в скандинавском стиле, не более двух этажей и никакого транспорта. По улицам ходили черные аисты, утки-мандаринки, журавли -красавки, на деревьях вольготно себя чувствовали голубые куропатки и десятки других пород, для которых практически не осталось места в дикой природе.
Благодаря грамотной PR компании город стал так популярен, что сразу несколько иностранных организаций по защите окружающей среды и защите детей-инвалидов выделили на него гранты. Что, в свою очередь, обеспечило приток ученых практически со всего мира.
На страницу города в Фейсбуке на сегодняшний день подписано более 100 миллионов человек со всего мира. Страницу ведет главный PR менеджер города Настя Коверина.


Автор: Новый год
9 место
Голосов: 9
Просмотров: 580
 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 05:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных