Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› С чего начать обустройство дачи., Нужен совет опытных дачниц

Blacbarbara
post 9 июн 2012, 20:43
Сообщение №1 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ситуация такая. в 2008 году куплен дачный участок 8 соток.
На участке по середине - колодец на 4 кольца, сруба нет, в углу сарай. Территория заросла ивняком, травой, есть несколько одичавших яблонь.
Задумали начать разработку целины, а с чего начать не знаем. Со всех сторон сыплятся противоречивые советы: перепахать или передисковать, выбрать корни и т.д.
С чего воообще надо начинать? :???: А то нет четкого плана и руки опускаются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 9 июн 2012, 21:00
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
очень зависит от того, что Вы хотите видеть в результате... деревья я бы вот оставила, чтоб тень была, но, может, вы хотите ровный газон и парочку декоративных кустиков...

если перепашете, то имейте в виду, что в дождь на участке будет жижа не самая приятная, степень неприятности зависит от того, какие там почвы... и так будет одно лето точно, я сейчас сама с этим столкнулась, но у нас специфика рельефа заставила нас перекопать...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julk@
post 9 июн 2012, 21:12
Сообщение №3 (ссылка)

Мама-фотограф
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 975
Регистрация: 5.05.05
Москва, Ясенево

Тимур 27.06.2006
Алия 08.07.2011
julka_abdulina
Blacbarbara, Мне кажется нужно во-первых тщательно разработать план. Что Вы хотите разместить, каких размеров? Что сейчас, а что позже, прикинуть что сколько стоит. Безусловно перепахивать-выравнивать-сеить газон не стоит там, где будет стройка в следующем году, например :cranky: :???: Исходя из плана участка где что будет стоять оценив свои материальные возможности потихоньку двигаться к благоустройству. Как-то так :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шустик
post 9 июн 2012, 21:38
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 26.11.07
МО

Евгения 13.12.12
shustik_ne
Blacbarbara, Я бы вурубила, выкосила. Пашня - это жуть.
Плюс прикиньте какие коммуникации Вы будете подводить к дому (свет, газ, вода) Если будете заводить подземные коммуникации, оставьте в фундаменте закладные отверстия (может и глупый совет, но почему то многие про это забывают).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людовик
post 9 июн 2012, 21:48
Сообщение №5 (ссылка)

Я хорошая, только вредная.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8451
Регистрация: 15.08.10
Архангельская обл.

Юля 11.02.2002
Олеся 29.03.2010
Больше никогда
Людовик-вельск
Во первых вам надо решить какую часть участка вы хотите перепахать. Отвести под огород,как я поняла. Этот прямоугольник надо окопать. Т.е. прорыть канавы по переметру. Кто чем,а мы рыли лопатой.Потом мы пахали огород трактором осенью,перед снегом. Смысл в том что корни сорняков поднимаются наверх и замерзают. Весной опять пахали трактором,потом культиватором с выборкой корней вручную и засадили пол огорода. Больше мне было не потянуть,а муж вечно на работе. Посадили картошку,а на оставшейся части овёс. Достаточно густо. С картошкой я мучилась ОЧЕНЬ :fingal: Выбирала корешки вручную и окучивала тяпкой. Но зато перед второй окучкой огород был чистым практически. Там где был овёс,другой травы практически не было. Тут главное не прозевать и скосить его ДО того как поспеют семена.Тогда не придётся на будущий год выпалывать овёс. Мы его скосили и оставили на месте.В этом году посадили весь огород. Тоже сначала пахали трактором,потом культиватором,с выборкой корней вручную. потом боронили(разбивали комья)граблями. Дисковать я бы не посоветовала. Таким образом вы размножите пырей и колючкию :4u:
Бог в помощь!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 10 июн 2012, 11:15
Сообщение №6 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
ой, всем спасибо за советы, мы хотим половину участка од огород - ну там пара грядок: морковь, свекла, лук, зелень, редиска, чуток кабачков, чтоб не впрок готовить, а свежее летом есть, а половина - дом и зона отдыха. Газон, надувной бассейн, детская площадка
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anne
post 10 июн 2012, 16:08
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 19.07.10
Новая Москва

Екатерина 12.01.2009
Елизавета 27.04.2011
Иван 23.08.2018
У нас на участке тоже была целина. Мы первые несколько лет занимались строительством дома, и на остальной части почти ничего не делали. Только яблони в первый год посадили. Во время строительства пор всему участку рылись траншеи различного назначения: газ, водопровод, канализация. Когда основное строительство завершилось, пару соток огородили заборчиком и сделали огород. Все не перепахивали, а копали отдельные грядки, огораживали, тщательно выбирали сорняки, вносили чернозем, песок и пр. (у нас очень глинистая почва). В другой части участка газон и детская площадка. Газон у нас "дикий", т.е. оставили расти, что росло, но периодически скашиваем. У нас растут клевер, ромашки, пижма, мать-и-мачеха, лютики, одуванчики, подорожник, зверобой и пр. - не хочется менять их на "Канаду грин". Такой газон более устойчив к истиранию. А "настоящий" газон требует больших трудозатрат - перекопать, протравить сорняки, завезти хороший грунт, выровнять, засеять, поливать, удобрять - и все это время по нему нельзя ходить, а потом надо часто и ровно косить.
Сейчас занимаемся планировкой дорожек из тротуарной плитки. Будем делать постепенно, т.к. плитка дорогая. Под дорожки и стоянку для машины тоже надо снимать верхний слой земли на 1 штык, засыпать щебенкой и песком.
В общем, взять и все перекопать - это, на мой взгляд, только для поля под картошку подходит.

Да, учтите, что для строительства требуется место. То доски-бревна сложить, то блоки-кирпичи, то кучи песка и щебенки, то коммуникации провести - раскопать канавы - а это значит горы вынутого грунта. Я посчитала бесполезным делом устраивать огород и благоустраивать территорию, пока это все не завершится.

Отредактировано: Anne в 10 июн 2012, 16:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 10 июн 2012, 22:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
продумайте дорогу подъезда техники ещё, ведь будут материалы подвозить (а их желательно подвозить вплотную к стройке, чтоб не тратить силы строителей на работу грузчиков) и т.п., чтоб не по свежим грядкам....

у меня вот на туи грузят древесину, но они пока терпят :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 10 июн 2012, 22:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Сегодня муж поехал на дачу, перепахал все почти, выкорчевал деревья
Было: Увеличить

Стало: Увеличить

Завтра перефрезеруют, муж планирует посадить кусты смородины, малины и прочих ягод. Вопрос : можно ли сажать кусты летом, или ждать надо до осени?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadjas
post 10 июн 2012, 23:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4570
Регистрация: 9.03.07
Москва-Красногорск

Дочка 19.05.16
Дочка 19.05.16
Сынок 14.11.18
Можно сажать и летом, но приживается лучше весной. Главное план сделайте, что б потом не пересаживать по сто раз. :4u: И покупайте саженцы в питомнике, что б сорта подобрать и там они как правило здоровее. Удачи :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 1289 ] От овуляции до задержки 16:14 от: SaharnajaVata
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 16:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных