Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В каких странах школа готовит к реальной жизни?

Сайт Материнство.ру
post 3 дек 2018, 15:19
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Вот пример задания на грамотность чтения. Дан текст объявления в супермаркете. Подросток должен прочитать, понять и проанализировать его, а затем принять решение о своих действиях, основываясь на полученной информации.

В каких странах школа готовит к реальной жизни?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мария Аверина
post 11 дек 2018, 14:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29
Регистрация: 5.12.18

Алина 02.12.2008
Данила 02.02.2015
Ответ на сообщение [?] Сайт Материнство.ру от 3 дек 2018, 15:19

В Финляндии система образования дает больше практических навыков для жизни.
«Мы не учим тому, что не пригодится в жизни», - сказала нам старший воспитатель в финско-русском детском саду.
Источник: https://materinstvo.ru/art/18541
Советую почитать статью! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 окт 2019, 11:08
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Около 1400 школ из 14 регионов России в октябре-ноябре 2019 года примут участие в исследовании качества образования по стандартам PISA, до 2024 года в исследовании поучаствуют школы всех российских регионов. Об этом в рамках круглого стола «Оценка качества образования на основе международного опыта в рамках федерального проекта «Современная школа» рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.
PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. Разработка ОЭСР «PISA для школ» (PISA-for-Schools) позволяет использовать инструментарий PISA вне цикла основного международного исследования, получая при этом сопоставимые данные с международной шкалой PISA предыдущего цикла.
Одной из основных целей национального проекта «Образование» является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Определяться положение России по качеству образования относительно других стран будет на основе результатов международных исследований PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, ежегодно планируется проводить оценку качества образования в российских школах по стандартам исследования PISA.
В 2019 году такую оценку пройдут школы Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Саратовской, Ульяновской, Вологодской, Иркутской, Томской, Ивановской, Липецкой и Брянской областей. Исследование будет проводиться в компьютерной форме. Также в 2019 году пройдет общероссийская оценка по стандартам PISA, в которой примут участие и другие регионы.
«В рамках исследования будут собраны огромные объемы информации. Это не только результаты выполнения заданий детьми. Будет собираться информация о школах, об инфраструктуре, управленческих идеях и практиках, которые используются. Сопоставление собранных данных поможет понять, за счет чего школы сумели получить более высокий результат, чем образовательные организации, имеющие схожие условия. Такой положительный опыт может быть транслирован для всех», - рассказал директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко.
Замдиректора ФИОКО Илья Денисенко пояснил, что проведение исследований по стандартам PISA позволит регионам и школам оценить себя по международной шкале. Выборка школ в каждом из регионов будет репрезентативной, ее проведут эксперты ОЭСР. Для сбора контекстных данных будут проведены социологические опросы, чтобы выявить вовлеченность граждан в образование и удовлетворенность от образования всех целевых групп – обучающихся, родителей, учителей. «На базе этих данных можно будет разрабатывать рекомендации, которые позволят повысить качество образования в нашей стране», - отметил Илья Денисенко.
«Аналитика, которую мы получим в результате исследования, позволит нам более точно и выверено подойти к вопросам качества образования. Эти исследования позволят подстроить систему образования каждого региона под те задачи, которые сегодня есть на мировом уровне, соотнести региональные результаты с результатами всей страны и других стран. Это позволит нам понять, как планомерно и поэтапно подстраивать нашу систему образования под новые требования, как повышать качество образования», - прокомментировал проведение исследований председатель Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области Сергей Тарасов.
«В рамках исследования не стоит задача ранжировать субъекты, школы, детей или учителей. Задача – получить срез данных и эту аналитику грамотно использовать для развития образования и, в конечном итоге, для развития каждого ребенка», - отметил руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.
Итоги исследования в пилотных 14 регионах будут подведены в конце 2019 – начале 2020 года.
http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/ne...x.php?id_4=7177
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 окт 2019, 11:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
И что :???: . Российские дети в тупик встанут перед этими заданиями :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 окт 2019, 11:56
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Маргорина, почему? Уже участвовали не раз. Конечно, не так успешно, как Финляндия и Сингапур, но это же не значит, что не надо участвовать. Я думаю, это здорово.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 окт 2019, 12:09
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Эхомама, что значит не так успешно? Наши дети хуже решают такие задачи?

Или эти задачи слишком сложны для учеников советских школ, при старой системе образования?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 23 окт 2019, 12:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Прочитать диаграмму это какой-то особый навык? У меня семилетка может. Как-то заинтересовался погодой в разных странах в разные месяцы. Я ему напечатала диаграммы некоторых городов, говорю, смотри: вот тут месяцы, вот тут градусы. Изучал, сравнивал, пару раз с вопросами подошёл. Всё. Самый обычный семилетка. Ну и в программе есть. Одна из самых лёгких тем, имхо. Бо достаточно очевидно.
Объявление в супермаркете - вообще не понимаю, зачем школьное время на это тратить :???: Уж к 15 годам (мне тоже было 15) в процессе жизни должен навык естественным образом появиться. Если, конечно, ребенка не держат под стеклянным колпаком.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 окт 2019, 12:29
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
что значит не так успешно? Наши дети хуже решают такие задачи?
Вот результаты за 2015 год: https://en.wikipedia.org/wiki/Programme_for...dent_Assessment

По математике у России 23 место, по естественным наукам 32-е, по чтению 26-е.
Не так уж плохо, стран-участниц 72. Мы чуть выше середины списка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 окт 2019, 12:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Эхомама, наши дети встают в тупик перед надписью на продуктах :???: :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 23 окт 2019, 12:45
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Эхомама, наши дети встают в тупик перед надписью на продуктах
у нас и взрослые встают=))
я давно знаю про этот "рейтинг"
мы его как-то с учителями обсуждали во время летнего лагеря=))
общий смысл "гляжу в книгу -вижу фигу"
не привязаны знания к реальности и нет ассоциативного ряда
вот смотрите
я буквально вчера выложила такой текст
"Олимпиада по математике: "С ног на голову" . Приглашаем родителей поменяться местами с детьми и проверить свои математические способности, порешав задачки сочиненные детьми. Будет не только интересно , но и весело. "
За сегодняшнюю ночь я получила 8 сообщений в директ с просьбой обьяснить -пояснить формат мероприятия
вообще это большая афиша на каникулы с кучей активностей бесплатного и платного характера
это один из пунктов
все тренинги и МК для родителей собраны так, что дети в это время с другим педагогом на экскурсии или тематической программе
этот момент не однократно повторяется в самом "предисловии" к формату и четко виден из "графика мероприятия"
что в 15:00 -родительский час (дети без родителей на экскурсии) и в 15:00 "олимпиада "с ног на голову""
все 3 пункта
-текст
-расписание мероприятий
-предисловие к афише
в голове взрослых трансформировались "а ребенок 8 лет сможет решить эти задачи?..что это для родителей? я думала детям порешать"

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 17 ] China tur 07:26 от: secret secrets
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 07:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных