Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› «Не хочу быть мамой», или Пытка материнством

Сайт Материнство.ру
post 5 апр 2016, 10:56
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Несколько месяцев назад в российских СМИ поднялась дискуссия на тему «Приносят ли дети счастье?». Если верить волне последовавших публикаций, то многие современные молодые мамы в возрасте 25-35 лет сильно разочарованы в собственном материнстве. Они считают, что радости родительства сильно преувеличены, что быть мамой в действительности тяжело и неинтересно, и рады, что «наконец-то стало возможным говорить об этом вслух».

О возможных причинах этой тенденции мы поговорили со Светланой Кривцовой, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, директора Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии.


Обсуждение статьи: «Не хочу быть мамой», или Пытка материнством
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(280 - 289)
Мадам Корри
post 22 сен 2016, 13:09
Сообщение №281 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 7.09.16
Мне кажется, что современные женщины делятся на два типа - семейные-домашние и бизнес-леди. Каждая женщина вправе выбирать в своей жизни свои собственные приоритеты. Для кого-то это дети, для кого-то карьера. И это неправильно считать женщин с другими приоритетами какими-то не такими, и уж тем более неправильно их осуждать. Гораздо хуже, когда женщина рожает, потому что должна, потому что это от неё ждет социум, а в результате страдает и ребенок, и женщина.

Отредактировано: Мадам Корри в 22 сен 2016, 13:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 22 сен 2016, 13:14
Сообщение №282 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15054
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Мадам Корри от 22 сен 2016, 13:09
ЦИТАТА ( Мадам Корри )
Гораздо хуже, когда женщина рожает, потому что должна, потому что это от неё ждет социум, а в результате страдает и ребенок, и женщина.

так и представился мне этот "социум", который стоит себе и ждёт, ждёт ... :D

а бедные женщина и ребенок страдают и страдают - даже кина не нада, как всё живописно
:popcorn:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 22 сен 2016, 13:23
Сообщение №283 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6715
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
все таки беременность достаточно растянутый по времени процесс и распространенный, не внезапно ты оказываешься дома с пеленками-то и не первая в мире рожаешь
внезапно - это в кино, когда жила-жила и бабац - ты принцесса на галактическом крейсере сражающаяся с гигантскими улитками
Я работала до самых родов,например :???: Мои последние записки 21-ым датированы, а в ночь с 22 на 23 схватки начались :) Я о беременности особо не думала вообще, разве что о плохом самочувствии

Удивляться-то я не удивлялась пеленкам и пр, но все равно жизнь изменилась кардинально за 3 дня в роддоме :D Уезжала я туда работающей женщиной,а вернулась в основном кормящей матерью :shuffle: Большую часть времени ребенок кормился ;) Потом прогулки, стирки, подмывания и пр, что обычно бывает Я теоретически знала обо всем, но вот что это первое время будет занимать СТОЛЬКО времени --- не знала :BzZz: И вообще, одно дело знать теоретически, а другое --- практически прочувствовать на себе
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DashaYA
post 22 сен 2016, 14:14
Сообщение №284 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1432
Регистрация: 22.01.12
Удмуртия

Ксения 19.08.09
Алиса 29.06.20
Все мы, когда носим ребенка под сердцем, создаем некий образ всего того, что будет происходить после родов, представляем в мыслях своего малыша. Все это происходит не месяц, и даже не неделю, а как минимум 9 месяцев, а то и больше. Но не всегда наши представления совпадают с действительностью. После оказывается, что не все дети спят после еды, что не все могут спокойно лежать в кроватке и играть с погремушками, не все рождаются, к сожалению, здоровыми. Так было у меня, все было не так, как я себе представляла. Мои ожидания не оправдались. Первый год я вообще себя не помню, это был ад. Ребенок не ел, не спал, а только орал, орал и орал+ проблемы со здоровьем и больницы, больницы, врачи. А какого для меня было попасть с орущим и не едящим ребенком в больницу...Я очень люблю свою дочь, но я честно могу сказать, что счастья материнства в первый год ее жизни, я не испытывала, мягко сказать. Во второй год было не намного легче, но ребенок рос и становился сообразительней и интересней, это радовало. Все было у нас после рождения дочи, и слезы, ссоры, и разводиться собирались,ребенок стал для нашей семьи настоящим испытанием. Моя мама иногда шутит, говорит, что когда раздавали спокойных детей, я в очереди последняя стояла :) . Но время идет,все меняется, я приняла своего ребенка таким каков он есть, мы приспособились друг к другу, научились жить вместе. И сейчас я действительно испытываю кайф от материнства, мне хочется быть с дочерью постоянно, 24 часа в сутки, мне с ней хорошо, интересно, и мне ужасно было стыдно и обидно, если меня на работе не отпускали пораньше на утренник. И муж научился быть папой, вон даже на родительские собрания ходит, обнимашки постоянные, целовашки. Так что время все может изменить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 22 сен 2016, 17:40
Сообщение №285 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37477
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
И еще отеки, давление, +45 кг, адова боль во всей суставах и тошнота. Тошнота! Я гулять четыре месяца не ходила, потому что не хотелось мне блевать на улице на глазах у всего честного народа.
Засада, короче.

Да уж, засада... :hang:
Слава Богу, беременности у меня легкие, так ходила бы и ходила беременной, умиротворение ощущается фантастическое.
Мне тяжело бывает с подрастающими детьми, лет после пяти - личности они, ёлки, считаться с этим надоть.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мадам Корри
post 23 сен 2016, 14:25
Сообщение №286 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 7.09.16

ЭНЮЭС, вы абсолютно зря иронизируете. Стандартно девочек с детства готовят к роли будущей мамы, жены, хозяйки и т.д. Но мало когда родители задумываются, а хочет ли такую жизнь для себя сама девочка. Такая девочка вырастает и рожает ребенка, потому что считает, что должна, она же женина, а женщина обязательно должна хотеть детей. Тогда как сама девочка в глубине души совершенно этого не хочет. Ещё и друзья и родственники твердят, что как бы обязательно нужен ребенок.
И такие как вы смотрят на бездетную женщину, как на белую ворону. В итоге такого "должна родить" ребенок благополучно спихивается бабушкам-дедушкам.........


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бурундук256
post 23 сен 2016, 14:36
Сообщение №287 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
И такие как вы смотрят на бездетную женщину, как на белую ворону. В итоге такого "должна родить" ребенок благополучно спихивается бабушкам-дедушкам.........

а при отсуттвии таковых- растят ребенка, сцепив зубы, и убегают на работу, как на отдых. Я с вами согласна на все 100%
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЗолотаяСлава
post 23 сен 2016, 15:04
Сообщение №288 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1677
Регистрация: 27.02.11
г. Тольятти

Златослава 26.10.2009
возможно
очень сомнительно
никогда
ZolotaySlava
Все не читала ибо лень. От себя. Первый год жизни ребенка был крамешным адом, особенно первые 6-7 месяцев. Бесконечный крик, недосып, сцеживания ради сохранения молока, не поесть, ни по мыться. Муж регулярно сваливал из дома якобы помыться у бабушки и отдохнуть от семьи, а 6 дочкиных месяцев завел замужнюю любовницу. Сейчас дочке почти 7 лет и я понимаю, что второй раз пережить все это я не готова. Сейчас дочь мне подружка. С ней можно гулять не только на детской площадке, можно разговаривать как с обычным человеком. Можно даже посоветоваться. Вот с такой большой девочкой мне хорошо и интересно. А младенцы меня злят и раздражают до тряски. Вообще не люблю маленьких детей лет до 3-х.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мадам Корри
post 23 сен 2016, 19:56
Сообщение №289 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 7.09.16
Ответ на сообщение [?] Бурундук256 от 23 сен 2016, 14:36


Абсолютно верно :) У меня есть подобная знакомая, я честно не понимаю, зачем она рожала, ребенок растет, как сорняк, скинутый на бабушку.

Отредактировано: Мадам Корри в 23 сен 2016, 19:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 23 сен 2016, 22:34
Сообщение №290 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Сейчас дочь мне подружка. С ней можно гулять не только на детской площадке, можно разговаривать как с обычным человеком. Можно даже посоветоваться.
26.10.2009
Круто :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 46 ] ОГЭ для особых детей 15:49 от: Вьюрок
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных