Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Очень редкие, необычные имена, часть 5

Кисин Хвост
post 21 июн 2019, 03:52
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37559
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Как из Феогноста сделать Осю? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Штабс-капитан Васильев
post 21 июн 2019, 08:04
Сообщение №22 (ссылка)

Хамы! Шампанского!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3702
Регистрация: 5.11.08

Как из Феогноста сделать Осю?

Так же, как из Александра Шурика :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Штабс-капитан Васильев
post 21 июн 2019, 08:24
Сообщение №23 (ссылка)

Хамы! Шампанского!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3702
Регистрация: 5.11.08

Электровеничка, ну ладно. Тогда пусть будет Дима из Владислава. Потому что есть слог "ди". :)

Интересная тема и про способы сокращения имён. Я где-то читала, что на Руси после крещения прижились и дальше стали более-менее часто употребляться имена, которые удалось сократить старославянским способом - Лёня, Маша, Настя, Тёма. И уменьшительные - Ларик, Зоюшка, Натуля, Ванята, Маркуша, Маруся.


Отредактировано: mors ontologica в 21 июн 2019, 08:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дуновение
post 21 июн 2019, 11:13
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12843
Регистрация: 7.01.13
Москва
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 20 июн 2019, 22:32
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Да и Осия тоже.


ну, Осия мне понятно, всё ж так звали библейского пророка, книга пророка Осии, пусть не в жизни, так хотя бы в книжном варианте встречалось. В общем, я бы не удивилась, если бы встретила человека с именем Осия или Осий.

А Онисифора я не ожидала, а он между тем апостол из 70-ти, ученик апостола Павла, и даже в "Послании к Тимофею" упоминается, как монашеское имя встречалось, был Онисифор Печерский в Киево-Печерской лавре.

Логика, конечно, мне не понятна, почему Ося - Онисифор, а не Онисим, например, или Остафий. А уж с Феогностом тем более ))
А имя-то какое красивое - божественное знание
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
busina
post 23 июн 2019, 13:54
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 376
Регистрация: 17.05.07


Даня 25.07.2007
Ося 11.02.2010
Простите, что исчезла. Ося - это Осип в нашем случае. Это такой русифицированный вариант Иосифа. Типа как Авдотья/ Евдокия. Классные варианты, мне понравилось. Феогност - это вообще гениально :love: :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лиза-жук
post 24 июн 2019, 06:44
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2158
Регистрация: 25.05.11
Южный Урал

Дочь январь 2006
Сын июль 2011
Ося - это Осип в нашем случае.
Очень редкое у вас имя :) Мне ни разу в жизни Осип не встречался, ни в каких списках, нигде. Только Остапа видела, юношу молодого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Имя на асфальте
post 24 июн 2019, 08:55
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1386
Регистрация: 29.11.10


Флора 07.11.10
Из редких имен самое необычное, что я встречала. У нас в школе учился Ангеляр, сокращенно АнгЕл, ударение на Е. Был он смуглый, черноволосый и кудрявый, и оооочень красивый. Я тогда училась еще в младших классах, когда он школу закончил, но даже я знала, как его зовут :D Мне казалось, что имя ему шло. Еще, т.к. он был смуглый и вообще вызывал ощущение, что у него есть кавказские корни, то я думала, что и имя оттуда. Национальное типа. Но оказывается нет. Недавно в соцсетях с ним немного пообщались, и он написал, что назвали его, оказывается, в честь прадеда и еще потому, что он родился в день Святого Ангеляра.

Отредактировано: Имя на асфальте в 24 июн 2019, 08:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 24 июн 2019, 09:28
Сообщение №28 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16487
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Моя Маша последние месяц-два полюбила чтоб ее называли Мариша, Маришка. И я два раза уже выслушала мнение что Марию называть Маришей низззя. Мариша это Марина, и не фиг Марию так сокращать. Послать советчиков не позволило воспитание и преклонный возраст выступающих, не оставляющий надежды на их вменяемость.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadin-Hope
post 24 июн 2019, 11:57
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.08.11
МО, Электросталь

Тарас 22.05.2010
Остап 22.12.2013
Ответ на сообщение [?] Сонча от 24 июн 2019, 09:28
ЦИТАТА ( Сонча )
Моя Маша последние месяц-два полюбила чтоб ее называли Мариша, Маришка. И я два раза уже выслушала мнение что Марию называть Маришей низззя. Мариша это Марина, и не фиг Марию так сокращать. Послать советчиков не позволило воспитание и преклонный возраст выступающих, не оставляющий надежды на их вменяемость.

Мою мать-белорусску - она Мария по паспорту - белорусская родня звала Марийкой и Мариной! при мне лет 10 назад (в гостях были) моя тётка, жена материного брата, назвала её Мариной, и очень удивилась, когда я сказала, что Марина вообще-то отдельное имя, никак с Марией не связанное :-)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Имя на асфальте
post 24 июн 2019, 12:15
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1386
Регистрация: 29.11.10


Флора 07.11.10
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 24 июн 2019, 09:25
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Лично я бы предположила скорее болгарские корни - у болгар Ангелов и Ангеляров хватает. Как и смуглых кудрявых брюнетов :) Св. Ангеляр, очевидно, просторечие, есть Св. Ангеларий Охридский. Кстати, когда день этого самого святого, Википедия умалчивает :)
Он точно не болгар. Хотя, может прадед его имел к ним какое-то отношение. У него действительно есть кавказские корни по матери. А день рождение его в августе где-то. И вот такая вещь. Вроде имя его очень редкое в России и сокращенный вариант, коим его похоже и звали все детство, вызывает в России вот такое :O: :O: :O: Но живет он давно в США, говорит, что и забыл уж, что его имя может быть хоть кому-то интересно и вызывать удивление.

Отредактировано: Имя на асфальте в 24 июн 2019, 12:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 20:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных