Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Бешбармак

Снежа
post 29 фев 2008, 19:35
Сообщение №31 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
ЦИТАТА (Бетси)
то что на картинке больше всего смахивает на бешбармак, только лука не вижу, про морковь слышу впервые
я тоже, а так очень похоже на наш киргизский беш.
И тесто ромбами, как и положено.

А вот первый рецепт с фотками в этой теме от Тани-Луны-так это и не бешбармак вовсе :)

Отредактировано: Снежа в 29 фев 2008, 19:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
312
post 18 мар 2008, 20:34
Сообщение №32 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 6.03.08
да, на первых фотках - это не бешбармак...

киргизский беш - тесто - лапша тонкая, делается вручную желательно... и только лук (никаких других овощей - морковь, картофель)... мясо режется тоже мелко (большие куски мяса подаются тоже, но их надо потом делить), мясо - конина или баранина.

у казахов - тесто широкими лентами, или ромбы ( я не знаю точно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milidr
post 21 мар 2008, 12:48
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 11.12.07

Зере
Нурия
ЦИТАТА (Kamalia @ 19 ноя 2007, 17:59)
Я обычно морковь не кладу. А мясо беру всегда напополам - говядину и конину (казы или шужык). намного вкуснее получается, чем просто с говядиной или бараниной. С бараниной - надо очень быстро употребить, а то баранина застывает.
*


Да уж... зимой у родни в Казахстане была, там в квартире температура - 10 градусов (трубы прорвало). Никогда еще я так быстро не ела бешбармак - жир стыл буквально на глазах :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schumacher-kz
post 29 дек 2009, 11:28
Сообщение №34 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Как житель Казахстана и, к тому же, повар со стажем :blush: , решительно заявляю - в беше, кроме мяса, лепешек (у нас их зовут жайма) и лука не кладут ничего!
В регионах, правда, добавляют картошку, но меня всегда интересовало - если это исконно казахское блюдо, то где же сия кочевая народность брала этот овощ? Впрочем, как и муку для жайма... :cool:

Ну, не суть.
Итак...

Берем мясо, причем баранину, причем молодую и достаточно жирную. Варим, причем максимально крупным куском. Не вредно добавить при варке коренья, целую луковицу, причем можно даже не чищенную, но помытую - бульон от этого приобретает своеобразный оттенок. Солим за полчаса до готовности.

Можно добавить конину - будет весьма праздничное мясное ассорти, только ее в обязательном порядке варим отдельно.

Можно добавить казы - ето такой казахский колбас, готовится путем набивания конской кишки конским же мясом, срезанным с ребер и смешанным с солью и чесноком, и отваривается полтора-два часа.

Говядина после варки слишком сухая и жесткая для данного блюда, но это уже на Ваш вкус.

Готовое мясо извлекается, бульон (по-казахски - "сорпа" ) процеживается, часть бульона идет на варку жайма, часть - на запивон.

Жайма готовится из наиобычнейшего пресного теста тонкой раскатки. Со спокойной совестью можете взять то, что в магазинах часто зовут "Лепешки для лазаньи, требующие варки". Отвариваем жайма в бульоне небольшими партиями.

Лук режем кольцами, кладем в кастрюлю, посыпаем черным молотым перцем, заливаем кипящим бульоном. Нехай пока настаивается.

Режем мясо кусками размером от спичечного коробка до сигаретной пачки. Если мясо подостыло, подогреваем его в кипящем бульоне путем погружения.

Берем "табак", то бишь, большое круглое блюдо, на него кладем сваренные жайма, сверху выкладываем мясо, посыпаем запаренным луком и слегка поливаем бульоном, чтобы жайма не слиплись намертво.

Хватаем блюдо и бежим к столу. Садимся (а лучше - сразу ложимся возле блюда) и наедаемся до такого состояния, чтобы мысль предварительно возлечь казалась нам верхом мудрости... ;)

Что касается повышенного коэффициента застываемости данного блюда - что есть, то есть. Хотя... На моей памяти мало было случаев, чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО на блюде успевало застыть... :D

Приятнейшего!
Приятнейшего!
К началу страницы     
+Ответить
Belara1978
post 22 мар 2010, 16:54
Сообщение №35 (ссылка)

Личный сорт героина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2390
Регистрация: 10.09.09
Актобе

Абылайхан 03.11.2005
Амира 24.09.2007
У нас беш готовят только из конины, из говядины - никогда, баранина лучше на шашлык или жаркое или плов, а самый вкусный беш из конины, особенно с казы :super: :super: :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Akasia
post 16 фев 2011, 17:53
Сообщение №36 (ссылка)

Ориентация юг)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1779
Регистрация: 26.10.07
Там где долгая зима...

Летний мальчик
В мечтах...
Ответ на сообщение [?] Ёлочка от 12 ноя 2004, 10:22
ЦИТАТА ( Ёлочка )
ты без овощей делаешь? Мне казалось, туда еще овощи кладутся.

Я в детстве жила в Казахстане,мама часто делала бешпармак,вкуснятина...Овощей там нет.Варится бульон,желательно баранина,но можно и из говядины за неимением.В бульон целую луковицу,перец,чеснок по вкусу.И в конце лепешечки закладываем(тесто такое как на пельмени) :chew: Ой как захотелось!!!!Вкуснота! :thumbup:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Janetta
post 27 авг 2011, 10:01
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 822
Регистрация: 20.03.08
Kz

Принцесса 05.06.2008
Принц 24.02.2012
Я передумала
Ответ на сообщение [?] Belara1978 от 22 мар 2010, 20:54
ЦИТАТА ( Belara1978 )
У нас беш готовят только из конины, из говядины - никогда, баранина лучше на шашлык или жаркое или плов, а самый вкусный беш из конины, особенно с казы

да, из конины беш отпад, да еще если казы и жая- мммм, вкуснотища ;) сорпу потом люблю с куртом попить, классно, ну если не очень жирная.... а вообще я люблю в беш картошечку положить, мне так нравится.....вообще мы берем готовые сочни, в магазинах щас везде продается -Жайма, но если гости или вот недавно на ауыз ашар звали гостей, то только катаем тесто :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anomalia
post 14 сен 2015, 20:33
Сообщение №38 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27987
Регистрация: 20.07.11
Барнаул

Софья
Рустам
Васёна
Алиночка, мы тебя любим
Ренат
Марат
Мечтаю мужа удивить, приходит он с работы, а тут бешбармак-его удар хватит точно :D Каждый день собираюсь, собраться не могууу :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Annaabella
post 14 апр 2019, 15:47
Сообщение №39 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 12.04.19
По совету подруги попробовала рецепт приготовления этого блюда, осталась очень довольна. Так вкусно получается.

Вам понадобятся:

1 средняя курица,
3 луковицы,
специи,
соль и перец,
1 ст. ложка растительного масла,
¾ стакана воды,
2 стакана муки,
2 яйца.

Процесс приготовления.

Промойте курицу, поместите ее в кастрюлю объемом не менее 5 литров.
Залейте водой, чтобы она полностью скрыла мясо. Если курица большая, ее можно разделить на несколько частей. Поставьте кастрюлю на плиту.
Когда вода закипит, снимите пену и убавьте огонь до минимума. Добавьте в кастрюлю соль и специи, накройте крышкой, оставьте варить на 2,5-3 часа.
Примерно за час до готовности курицы приступайте к подготовке теста. В миску налейте воду, добавьте растительное масло, яйца и соль, перемешайте.
Постепенно вводите просеянную муку. Замешивайте тесто, пока оно не перестанет липнуть. Если этого не происходит, понемногу добавляйте еще муки.
Готовое тесто оберните пищевой пленкой и отправьте в холодильник.
Очистите лук, нарежьте полукольцами. Смажьте сковороду растительным маслом и обжаривайте лук до готовности (он не должен хрустеть).
Готовую курицу вытащите из бульона, положите на блюдо, дайте немного остыть.
Отделите мясо от костей, порвите его руками на кусочки.
Достаньте тесто, разделите на 3 части, раскатайте толщиной не более 3 мм.
Нарежьте тесто ромбиками. Часть бульона, в котором варилась курица, перелейте в стеклянную емкость.
В оставшейся части 5-7 минут отваривайте полученную лапшу из домашнего теста.
Подавайте бешбармак из курицы вместе с бульоном, которым можно запивать блюдо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OlgaLeeez
post 29 сен 2019, 14:27
Сообщение №40 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 13.11.18

Вика 12.07.2014
Моя свекровь (она с Казахстана) делает так. Сначала мясо крупным куском отваривается.Тем временем делается обычное пельменное тесто.Раскатывается большими блинами,подсушивается,режется на полосы.Режется лук.Много.Резать полукольцами. В маленькую кастрюльку снять жир с готового бульона и тушить в этом жиру лук. Можно добавить немного чеснока и пару помидор. Тем временем отваривается и выкладывается на большое блюдо тесто. Мясо режется и выкладывается сверху.Потом полить бульоном с луком. Приятного аппетита!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных