Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мотивация. "Мой ребенок не хочет учиться"

Uzorova Olga
post 23 апр 2018, 06:44
Сообщение №491 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 22 апр 2018, 18:46
Оль, я пробежала глазами твой пост. Учишь ты. Опыт у тебя есть. Материала для отработки у тебя вагон. Вот и учи спокойно)). Тестируй, учи, снова тестируй и тд.

На отработку умножения и деления в столбик советую материал с сайта:
http://uzorova-nefedova.ru/reshayem-v-stolbik
Я по этому материалу свои выпуски учила.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
angleina45464
post 25 июн 2018, 17:13
Сообщение №492 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 24.06.18
Мне кажется, что учитель должен мотивировать ребенка учиться, в этом его заслуга. Ну и конечно, программа учебная должна быть построена соответствующим образом. Как Начальная школа 21 века, например. Там задания - от простого к сложному идут, одно логически вытекает из другого, ступенчато, в общем
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 25 июн 2018, 17:19
Сообщение №493 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] angleina45464 от 25 июн 2018, 17:13
ЦИТАТА ( angleina45464 )
Как Начальная школа 21 века,
Фиговая программа. Не последоввтельная. Прыжки от одного к другому. Ничего не отрабатывается.
Не, лучше ШР в миксе с Петерсон нет в современной школе из официальных программ ничего. А все эти "гармонии-Виноградовы-пнш- Демидовы" ерунда полная. Сейчас вообще очень мало хороших учебников. По пальцам пересчитать можно. И они из разных программ. Счастье, если кому удаётся скомпоновать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 июн 2018, 17:21
Сообщение №494 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] angleina45464 от 25 июн 2018, 17:13
ЦИТАТА ( angleina45464 )
Мне кажется, что учитель должен мотивировать ребенка учиться, в этом его заслуга.

И мотивировать, и учить, и контроль грамотный давать + воспитывать, развивать и пр, и пр.

ЦИТАТА ( angleina45464 )
Там задания - от простого к сложному идут, одно логически вытекает из другого, ступенчато, в общем

Самая ступенчатая )) - это классика. И проверена десятилетиями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нельчик
post 5 мар 2019, 12:53
Сообщение №495 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 28.02.19
Добрый день! Прошу помощи! Моему сыну 7 лет, он учится в 1 классе. Совершенно не хочет учиться! Любое выполнение задания (письмо, чтение, решение примеров или задач) для него невыносимо. Одно слово может писать 5 минут. Сегодня "списывал" словарные слова 3 часа (26 слов). К 3 четверти он практически не умеет писать прописными буквами, под диктовку вообще ничего не напишет. С математикой немного проще. Считает, решает задачи (дает правильный ответ, а как он вычислил не понимает). Я готова заниматься с сыном сколько угодно, было-бы хоть небольшое желание, заинтересованность. До школы проходил подготовку к школе в центре коррекции речи (3раза в неделю). Занимался с логопедом + занятия по нейростимуляции. За 2 недели до школы взяли каникулы. К школе все удачно забыл. Учитель жалуется, что в классе ничего не хочет делать. Консультировалась у трех психологов. Задержка в развитии присутствует + отсутствие самомотивации. Какая-либо медикаментозная стимуляция, Томатис и т.п. нам противопоказаны. Нагрузки тоже.

Что мне делать? Как помочь своему сыну? Сейчас он ходит на ментальную арифметику и на каллиграфию. В самом начале ему было интересно. Даже самостоятельно выполнял задания (по своему желанию). но это было совсем недолго((

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 5 мар 2019, 13:49
Сообщение №496 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Нельчик от 5 мар 2019, 12:53
ЦИТАТА ( Нельчик )
Сейчас он ходит на ментальную арифметику

Уберите его с ментальной арифметики, так как только ухудшите ситуацию. На ментальную арифметику может и есть смысл походить поразвлекаться, но только после того, как крепко усвоена база. А так Вы его только ещё сильней запутаете.
Каллиграфия нормально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нельчик
post 5 мар 2019, 15:25
Сообщение №497 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 28.02.19
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 5 мар 2019, 13:49
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 5 мар 2019, 18:11
Сообщение №498 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Нельчик, по остальным вопросам ждите Ольгу Васильевну. Она Вас лучше проконсультирует. Приготовьте сканы работ. Обязательно зайдите вот сюда. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 мар 2019, 13:20
Сообщение №499 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Нельчик от 5 мар 2019, 12:53
ЦИТАТА ( Нельчик )
Добрый день!

Здравствуйте!
ЦИТАТА ( Нельчик )
Прошу помощи! Моему сыну 7 лет, он учится в 1 классе. Совершенно не хочет учиться!

А что Вам рекомендует ваш учитель? К каким советам Вы уже прислушались?

Не переживайте так. Сейчас все по шагам разберем.

ЦИТАТА ( Нельчик )
Любое выполнение задания (письмо, чтение, решение примеров или задач) для него невыносимо

1) Насколько системно семья приучала ребёнка к слову НАДО в дошкольном возрасте? Если системы не было, то в школе сложностей с учебой больше, но и они преодолимы.
2) Ребёнок начальных классов чаще не хочет в том случае, когда или не может (ниже поговорим), или занижена самооценка (не верит в свои силы= смысл начинать что-то делать?). Самооценку малыша повышайте, если он не верит в себя.

ЦИТАТА ( Нельчик )
Одно слово может писать 5 минут.

Точно 5 минут))? Это огромное время для написания 1 слова)

ЦИТАТА ( Нельчик )
Сегодня "списывал" словарные слова 3 часа (26 слов).

Ок.. Знакомо. Скорее всего, ребёнок чаще работал в тетради, чем работал))

Причин может быть много:
1) от слова НЕ ХОЧУ , от вскакиваний, попить/поесть помогает дробление материала на части:
Сейчас ты пишешь 5 слов красиво и без перерыва, потом пьешь/делаем зарядку для пальчиков и пр.
2) забыл орфограмму - вспоминаете устно и письменно орфограмму.
3) забыл написание буквы/соединения - повторяете вместе.
4) медленное письмо и неправильное написание букв - ежедневный повтор написания элементов.
Замерьте, сколько знаков ребёнок пишет в минуту под Вашу диктовку. Норма к концу 1-ого класса составляет 20 знаков.

После совместного написания ребёнок пробует написать словарные слова самостоятельно.

А почему так много слов в словарном диктанте? Кто составил словарный диктант? Как в классе изучают словарные слова?

ЦИТАТА ( Нельчик )
К 3 четверти он практически не умеет писать прописными буквами,

Можно скан работ?

ЦИТАТА ( Нельчик )
под диктовку вообще ничего не напишет.

Буквы и слоги сможет. Пишите обязательно под диктовку, приучайте правильно списывать.

ЦИТАТА ( Нельчик )
Я готова заниматься с сыном сколько угодно, было-бы хоть небольшое желание, заинтересованность.

Чтобы заинтересовать ребёнка учебой, надо грамотно его подвести к ситуации учебного успеха. Я бы сначала рекомендовала помощь специалистов (учитель начальных классов). Вы можете присутсвовать на занятиях, учиться учить. Потом пробовать самостоятельно учить ребёнка.

ЦИТАТА ( Нельчик )
Учитель жалуется, что в классе ничего не хочет делать.

Про жалуется понятно. А советует, рекомендует что?

ЦИТАТА ( Нельчик )
Сейчас он ходит на ментальную арифметику

Не советую.

ЦИТАТА ( Нельчик )
и на каллиграфию

Лучше бы силы и время пока направить на то, чтобы усвоить базовые школьные знания.

ЦИТАТА ( Нельчик )
Что мне делать? Как помочь своему сыну?

Успокойтесь, не паникуйте. Ответьте на мои вопросы, покажите сканы работ.

На форуме у нас по этому направлению работают Мама Капитана Саньки, Сурепка, Анихона - они тоже смогут Вам помочь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антитеза
post 28 мая 2019, 09:00
Сообщение №500 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 10.08.09


27.01.2010
На отработку умножения и деления в столбик советую материал с сайта
Подскажите, пожалуйста, это пособие подходит для второклассника(только закончил второй класс)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1356 ] Поступаем в Вузы - 2024 14:07 от: Anabelle
[ 16235 ] Королевские дома 28 13:56 от: Katya-84s
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 14:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных