Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Готов ли ребенок к детскому саду?, Как понять и на что обратить внимание?

Ленусик
post 5 авг 2004, 12:47
Сообщение №1 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
Большое сообщение из старой закрытой темы. Личный опыт адаптации.
А у нас год и девять (когда мы пошли осенью) был совсем не тот возраст. Мой ребенок ОЧЕНЬ переживал. Он просто был раздавлен, разбит, убит. Все что угодно. Я не смогла его "ломать", потому и забрала.
Потом мы пошли в 2,5. Тоже не все было гладко, но прошло ГОРАЗДО мягче. Думаю по ряду причин:
1. В этом возрасте с ребенком можно договориться. Я смогла ему объяснить, что его ОБЯЗАТЕЛЬНО заберут, не оставят и т.д. Я сыграла на его "позерстве", убедив, что в саду он сможет наконец-то найти благодарную публику, которая оценит все его способности.
2. В этом возрасте он мало-мальски нуждается в общении со сверсниками. Во всяком случае МЫ до этого не шибко нуждались. Может у кого по-другому.
3. Ребенок сам способен не только высказать, но и выразить свои эмоции, беспокойства по поводу сада, рассказать, как прошел день, кто обижал и т.п.

Но это НАШ опыт, возможно, у кого-то все иначе.
Рекомендаций по адаптации так же нет и не может быть общих. Кто-то находится в группе с ребенком первое время, и это им помогает. Я точно знала, что это не наш случай, так как:
1. У ребенка складывается впечатление, что сад - это такое развлекательное место, куда он ходит вместе с мамой. В итоге все равно рано или поздно придется привыкать быть там без мамы, только это будет двойная нагрузка: сначала привыкать быть вообще в саду, потом без нее. мне так садиковский психолог объяснила, и я с ней согласилась. Но с одной поправкой: это подходит именно для нашего случая. Знаю, что многим совместное пребывание очень подходит. В нашем же случае было так: ребенок не боялся новых мест или нового коллектива. Он боялся остаться БЕЗ МАМЫ. Это касалось и знакомых мест, и даже бабушек порой. Так что мне находиться в саду было бессмысленно: рано или поздно пришлось бы уйти, и все равно были бы слезы и истерики.
2. Имея рядом маму, мой сын не шибко стремился к общению с детьми и взрослыми. Он не был моим хвостиком, скорее наоборот очень независимы малыш. Но, если ему было что-то нужно, он разумеется обращался ко мне. Следовательно тетя воспитатель вообще игнорировалась и к ней он никак бы не привык.
А так все прошло более, чем нормально. Вот некоторый наш опыт:
1. Сын научился играть с детками. Причем все "дворовые" проблемы: драки, нежелание делиться игрушками в саду сгладились очень быстро.
2. Сына водил в сад муж, так как мы решили, что расставание папы и сына пройдет более безболезненно, чем наше расставание. Нашему примеру последовали многие, и все согласились со справедливостью данного высказывания.
3. ОЧЕНЬ много зависит от вашего настроя. Это мне тоже садиковский психолог сказала, и я вынуждена была с ней согласится. Адаптация пройдет лучше, если вы сами будете на сто процентов уверены в правильности ваших действий. Если же вы будете уходить из сада со слезами (как было у нас) хорошего не жди.
4. Разговаривая о садике никогда не упоминайте отрицательных моментов: все должно быть в розовом цвете. Не рассказывайте страшных историй о том, как "рыдал ваш малыш" в его присутствии. Не умоляйте его не плакать завтра в садике. Тем самым вы настраиваете его на то, что там плохо и там детки плачут. Тем более ,что это все равно бессмысленно: малыш может вам пообещать тысячу раз, что он завтра плакать не будет, и все равно рыдать утром.
5. Ни в коем случае не используйте сад в воспитательных целях: ну-ка учись есть ложкой, а то пойдешь в садик тетя тебя ругать будет. Ну-ка давая учиться горшком пользоваться, а то в садике детки будут над тобой смеяться. Сад должне быть райским местом, где никто никого не ругает, никто ни над кем не смеется.
6. Начните рассказывать о преимуществах садиковской жизни задолго до того, как ребенок туда пойдет. Создайте у него желание идти туда.
7. Помните, главная ваша задача создать у ребенка позитивный настрой, а не сама по себе подготовка к садику. Умеет он пользоваться ложкой, просится на горшок - все это дело как минимум десятое. Воспитатели за свою жизнь перевидали стольких детей, что неумение пользоваться столовым прибором их вряд ли повергнет в шок. А вот ваше навязчивое стремление подготовить малыша к саду, может у него вызвать негативное отношение к детскому учреждению.
8. При выборе ДОУ руководствуйтесь не его престижностью, а квалификацией воспитателя именно вашей группы. Обязательно поговорите с предполагаемым воспитателем до того, как вы примите решение отдать ребенка в именно в этот сад. Поверьте, это очень немало, так как некоторые люди сразу располагают к себе, а другие совсем наоборот. Понаблюдайте за ней на прогулке, чтобы она вас не видела. Это тоже немаловажно.
Не знаю, как для кого. но для меня вообще было не важно по какой методике занимаются с детьми, чему их учат и т.д. Я понимала, что сад - это даже не начальная школа, и загружать ребенка английскими и проч. я не собиралась. Я отдавала приоритет именно воспитателю, так как понимала, что с этим человеком моему ребенку общаться целый день на протяжении нескольких лет. И именно от нее будет зависеть его психологическое настроение в д.с.
Пиведу такой пример. Нам предложили на выбор две группы. Но пообщавшись с воспитателями я выбрала ту, что дороже. Просто воспитатели там расположили меня больше. Потом одна девочка, у которой мама работает в том же д/с сказала мне, что в дешевой группе воспитатели лучше ,квалифицированней. Я даже расстроилась из-за своей непрозорливости, но менять решение не стала. И вот однажды я услышала. как воспитатель этой "дешевой" группы ругала мальчика за то, что он кусается. Дословно "Я тебе сейчас все зубы выбью". Я рассказала об этом той самой девочке. На то, что получила такой ответ: "Да, они там общаются с детьми плохо, но зато у них в группе детки самые подготовленные к школе выходят. Ни к кому не приходят с благодарностью, а их благодарят". Для меня это недопустимо. Мне все равно, чему научат моего ребенка в садике (хотя я не прочь, чтобы его там поразвивали). Н ов крайнем случае, я сама подготовлю как мне надо малыша. Для меня же главное, чтобы с ним там по-доброму обращались.

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 16 авг 2006, 02:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГвоZdichka
post 5 авг 2004, 16:38
Сообщение №2 (ссылка)

люблю :о)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 27.11.03
Сахалинка

Марина 19.09.02
Оля 14.07.07
ЦИТАТА (Ленусик @ 5 Aug 2004, 12:47)
6. Начните рассказывать о преимуществах садиковской жизни задолго до того, как ребенок туда пойдет. Создайте у него желание идти туда.

До похода в садик, я рисовала Маришке сад, всё то, что она там увидит, что будут делать.
Но это не подействовало, т.к. она в саду ни разу не была и не могла сопоставить сад на картинки с реальным.
Зато потом, когда мы с плачем отходили неделю, и сад закрылся на неделю на ремонт, перед новой 2-й неделей я села с дочей играть в кубики, мы стали строить садик, у нас есть фигурки людей и животных, которые изображали воспитателей и деток. И мы стали играться, фигурки ходили на горшок, писили, кушали и делали всё, что делают в саду :) Доче очень поравилось, она попросила еще несколько раз заново начать игру.
Я не знаю, это ли произвело эффект или нет. Но с новой недели Маришка пошла уже более спокойно. Хотя уже точно могу сказать, что более менее адаптировалась она к саду за 1,5 недели.

Ленусик, здорово, что ты не пожалела времени и написала всё это.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lolik
post 9 авг 2004, 21:43
Сообщение №3 (ссылка)

внимательный читатель
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 214
Регистрация: 8.07.02
Екатеринбург

Анастасия 09.12.02
София 13.07.07
С собой в кровать берут игрушку из дома. В спальне стоят фотографии мамы и папы, а кому уж очень грустно без без мамы разрешают медальон с маминой фоткой на картоке приклееный одеть на шею "образ девы Марии" - ребенок посмотрит - мама рядом.

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 16 авг 2006, 04:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kota
post 13 мая 2006, 00:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 5.02.05
г.Санкт-Петербург
Как определить готов ли ребенок к д/с? ( помимо навыков самообслуживания, есть ли какие то др определяющие факторы)

Как подготовить ребенка к посещению д/с ?

У кого какие мысли будут на этот счет?
Может кто то подскажет из личного опыта на что стоит обратить внимание в первую очередь?
Очень интересен практический опыт.

Всем кто ответит большое спасибо. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sherman Jumbo
post 13 мая 2006, 00:48
Сообщение №5 (ссылка)

Медицинский психолог, нейропсихолог.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 11.04.06


Дочь 09.03.05г.
Kota, со своим ребенком я этого еще не проходила, но по профессиональному опыту могу сказать следующее:
главное, на что стоит обратить внимание - на умение ребенка общаться: как относится к незнакомым людям, как контактирует с детьми, как долго может без проблем находиться без мамы.
Из подготовки: по-моему мнению, самое лучшее - группы кратковременного пребывания (с мамой) перед плановым приходом в сад или посещение любых занятий в группах в различных детских центрах, чтобы подобная обстановка не была ребенку в новинку. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kota
post 13 мая 2006, 02:16
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 5.02.05
г.Санкт-Петербург
Yuliya-s7
Спасибо за ответ. :4u:
Извините за любопытство а вы педагог? Можно тогда к вам такой вопрос если у меня детка как раз очень мало общается с ровесниками можно сказать совсем не общалась, везде только с мамой очень неохотно остается с кем то из родных например с бабушкой, получается мы еще НЕ ГОТОВЫ е саду?
Я не знаю удастся ли нам это все наверстать за лето,т.к с сентября уже идем в сад,я не уверена, что удастся т.к особого интереса к сверстникам ребенок не проявляет не могу же я насильно ее заставлять?
У меня были на этот счет сомнения и внутренняя тревога, я поэтому и завела этот топик хочу понять готов ли мой ребенок к саду или все же стоит еще год посидеть?
Получается ей очень сложно будет привыкать к деткам и тяжело пойдет адаптация? :???:
Этого мне очень бы не хотелось.

А насчет групп или развивалок мы к сожалению не ходили все выбирали хорошие, а когда выбрали получилось что очень не удобно туда добираться вот и не получилось походить, короче не успели.
Значит все так плохо у нас ? :cry:

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 16 авг 2006, 04:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sherman Jumbo
post 13 мая 2006, 13:05
Сообщение №7 (ссылка)

Медицинский психолог, нейропсихолог.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 11.04.06


Дочь 09.03.05г.
Kota, я не педагог, я детский психолог. Ничего у вас не плохо, совершенно нормальная ситуация, дети-то все разные, кто-то более общительный, кто-то менее, кто-то от мамы не отходит ни на шаг, кто-то с чужими как со своими.
Если ребенок у вас совсем не контактирует с незнакомыми и ни с кем кроме вас не хочет оставаться, возможно, лучше еще подождать. Хотя летом у вас есть целых 3 месяца, почаще гуляйте с другими детьми, пусть дитеныш контактирует как может, заставлять, естественно, не надо, в песочек пусть вместе поиграют, да просто погуляют. Если есть подруги с детьми, пробуйте почаще в гости заходить друг к другу. Если дело только в нехватке опыта общения, то ситуация, скорее всего, скоро начнет меняться. Удачи вам, если что - пишите в приват, отвечу. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирискин
post 13 мая 2006, 17:06
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 670
Регистрация: 11.10.04
Сургут

Екатерина 12.12.2003
Арина 06.08.2010
Yuliya-s7 - как вы думаете: у нас дочка очень общительная, любит с детками играть. На развивающие занятия ходим уже второй год - ей очень нравится.
Но засыпает только с мамой, успокаиваю тоже только я. И большую часть времени проводит тоже со мной. Вот я вся измучилась - как у нас пройдет адаптация к садику? :cry: :cry: :cry:
И еще один вопрос: на что надо обратить особое внимание при выборе сада? У нас есть выбор из двух садиков - сейчас решаем какой выбрать. :???: :???: Я не имею ввиду удаленность от дома (придется возить и в одини в другой). А именно внутрисадовскую атмосферу - хотелось бы услышать мнение специалиста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Solange
post 13 мая 2006, 18:00
Сообщение №9 (ссылка)

Homo ludens
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3754
Регистрация: 29.01.03
МО

Никитос 12.01.03
Ирискин,
ЦИТАТА
Вот я вся измучилась - как у нас пройдет адаптация к садику?

Вы не изводите себя заранее, возможно, все у вас сложится хорошо.
ЦИТАТА
И еще один вопрос: на что надо обратить особое внимание при выборе сада?

Как мама ребенка, прошедшего через довольно болезненную адаптацию к саду, позволю дать совет: обратите внимание в первую очередь на личность воспитателей, побеседуйте с ними, доверьтесь своей интуиции. ИМХО на 90% психологический комфорт ребенка в саду зависит от воспитателя, ибо он и только он формирует атмосферу и задает тон всей жизни внутри группы. Каким бы хорошим ни был сад в плане оснащения, питания, раннего развития и пр., все эти достоинства сойдут на нет при наличии грубого и негибкого педагога.
В нашей группе работают посменно две воспитательницы. До сих пор мой ребенок плачет и не хочет идити в группу, если утром в раздевалке слышит голос одной из них. Если же утром работает другая, идет спокойно, без слез.

Отредактировано: Solange в 13 мая 2006, 18:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евдокия
post 13 мая 2006, 18:14
Сообщение №10 (ссылка)

hello kitty
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1124
Регистрация: 11.02.05
Москва
ЦИТАТА
на 90% психологический комфорт ребенка в саду зависит от воспитателя, ибо он и только он формирует атмосферу и задает тон всей жизни внутри группы. Каким бы хорошим ни был сад в плане оснащения, питания, раннего развития и пр., все эти достоинства сойдут на нет при наличии грубого и негибкого педагога.


Solange, :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 19:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных