Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ТРЕЩИНЫ НА СОСКАХ, Все вопросы на эту тему

yuta
post 7 янв 2009, 22:59
Сообщение №1 (ссылка)

счастлива в роли мамы
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4524
Регистрация: 17.01.05
г. Кострома

Костя 30.12.03
Очень хочу!
yuta_76
ТРЕЩИНЫ НА СОСКАХ

Основной причиной возникновения трещин на сосках является неправильный захват или неправильная поза во время кормления. Второстепенными причинами могут являться частое мытье груди, особенно с мылом, обработка груди сушащими средствами (зеленка, спирт), редкая смена прокладок для груди. Так же причиной трещин, особенно незаживающих при правильном захвате, может являться грибковая или стафилококковая инфекция.
То, что трещины могут появиться от длительного сосания ребенком груди, от частых кормлений – это миф! Если ребенок сосет правильно, то сколько бы он не сосал, груди это не повредит.
Трещины от неправильного захвата или неудобной позы при кормлении могут появиться уже в первые дни после родов. Такие трещинки быстро заживают, если исправить захват. Если же к трещинам прибавляется жжение, зуд, прострелы в груди, то вероятно у мамы грибковая инфекция (молочница). молочница


Что бы справиться с трещинами в первую очередь нужно исправлять захват. После исправления захвата, даже с трещинами маме кормить не больно и трещины заживают достаточно быстро без всяких дополнительных средств. Если же захват останется неверным, то никакие мази не помогут, так как при каждом кормлении грудь будет травмироваться снова.
Признаки правильного захвата: ротик ребенка широко открыт; кроме соска захвачена большая часть ареолы, причем со стороны нижней губки больше, чем со стороны верхней; губки ребенка вывернуты, на нижней дёсенке можно увидеть язычок; носиком и подбородком малыш касается маминой груди; щечки надуты, при сосании не слышно цокающих звуков; после сосания сосок выглядит округлым, не сплюснутым и не скошенным. Запомните, при правильном захвате мама не должна испытывать боли. Если боль есть, ее не надо терпеть - нужно срочно править захват. правильный захват
При сильных трещинах, для заживления можно использовать заживляющие кремы, такие как Бепантен, Пурелан, Солкосерил (мазь). Для этого смазывайте грудь после кормления. Если трещина глубокая можно использовать Солкосерил – гель. Его закладывают в трещину и он как бы склеивает края. Эти мази хороши тем, что их не нужно смывать перед кормлением. Если же вы будете использовать другие ранозаживляющие средства (облепиховое масло, календулу и др.), то лучше смывать их не водой с мылом, а собственным молочком.
Не используйте для сцеживания молокоотсос, если у вас трещины. При необходимости, сцеживайтесь только руками.
Начинайте кормление с той груди, которая меньше болит, или на которой нет трещин, потому что голодный ребенок сосет сильнее, интенсивнее и это усиливает боль.
Устраивайте груди воздушные ванны как можно чаще. Если нет возможности ходить дома с обнаженной грудью, можно применять специальные защитные ракушки, которые вкладываются в лифчик и предохраняют грудь от трения об одежду, а так же создают воздушную прослойку. Если трещина на одной груди, глубокая и болезненная, можно дать этой груди перерыв, что бы трещина смогла затянуться. Кормить второй грудью, а больную грудь сцеживать.
Не спешите использовать накладки для груди во время кормления. Помогают они незначительно а отказаться от них впоследствии бывает не просто. накладки на соски. Друг или враг

Отредактировано: yuta в 14 янв 2010, 14:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
уна
post 15 фев 2009, 17:37
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 490
Регистрация: 18.01.07


ПрИнЦеСсА
Консультанты по ГВ, вся надежда на вас :worthy:
у дитя всего 2 нижних зуба, нам 11мес.
Несколько дней назад начала испытовать боль под правым соском, как взглянула :O: а там трещики две :cry: раньше не было такого.
вот фото 1, фото 2

Мажу бепантеном для кормящих, заживает немного, но после ночных кормлений опять болит.
Стала днем кормить " вальтом", но все равно больно.
С захватом вроде проблем не было за столько месяцев и на левой груди все нормально :???: , там правда протоки слабее и молоко легче льется, чем на правой.

Посоветуйте, как залечить быстро эти трещенки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 20 фев 2009, 18:02
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

уна, простите, что долго не отвечали. надеюсь, что Вы уже трещинки вылечили, но все-таки напишу: побольше грудь держать на воздухе (по возможности). Мазать бепантеном или пуреланом или лансино (это кремы из чистого ланолина). Следить за захватом :umnik: Можно облепиховым маслом мазать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galine
post 23 фев 2009, 14:54
Сообщение №4 (ссылка)

учитель приходит тогда, когда готов ученик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 10.05.05
Запорожье

сынуля 19.02.08г.
хочу дочку
ЦИТАТА (yuta)
Солкосерил – гель
а Актовегин , как я поняла по описанию примерно тоже самое? правда мне и он не помогает совсем заживить трещины. :cry: уже и к постоянной боли привыкла. одно только беспокоит - я то потерплю, но это грудь и вход для инфекций разных как бы я не пыталась ее в чистоте держать. что делать :???:

Отредактировано: Galine в 8 мар 2009, 04:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 23 фев 2009, 23:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

Galine, ну у вас же там Пташка есть ;) К боли привыкать не надо :HET: Захват груди не испортился, не смотрели?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisik
post 2 мар 2009, 19:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 26.11.08


11.02.09
У меня ребенку и 3-х недель нет.Трещины были с самогоначала. Сейчас вроде как зажили. Естьтолько большаятрещина под правым соском. Но когда ребенок делает захват грудь ужасно болит, через минуту все проходит. И после кормления тоже болит пару минут... иногда бывает горячей.... :cry: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yuta
post 2 мар 2009, 19:44
Сообщение №7 (ссылка)

счастлива в роли мамы
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4524
Регистрация: 17.01.05
г. Кострома

Костя 30.12.03
Очень хочу!
yuta_76
Daisik, если проходит боль, то это или грудь очень чувствительная, тогда постепенно привыкнет, или ребенок грудь захватывает неправильно, а потом когда присасывается как следует, то все нормально. У меня например ребенок грудь в рот втягивал, всасывал, было сначала очень больно, а потом все ок! Это теперь я понимаю, что грудь ребенку надо было вкладыватьв широко открытый рот, но тогда я этого всего не знала :???:

Вы видели анимационный ролик, как подавать ребенку грудь? попробуйте грудь именно вкладывать ребенку в широко открытый ротик, даже не вкладывать, а ребенка как бы надевать на грудь. ;) И добавьте ассиметрии. Ссылки на правильный захват 6есть в первом сообщении этой темы

Отредактировано: yuta в 2 мар 2009, 19:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ins221
post 3 мар 2009, 22:44
Сообщение №8 (ссылка)

Обожаю своего карапуза:-)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 28.04.08
п.Северный (Алтуфьево)

1
Доброй ночи!
у меня малыш прокусил ареолу :O: трещина расползается.Боль во время кормления. Мажу бепантеном.чем ещё обработать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 3 мар 2009, 23:05
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

ins221, все в первом посте написано.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galine
post 8 мар 2009, 03:07
Сообщение №10 (ссылка)

учитель приходит тогда, когда готов ученик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 10.05.05
Запорожье

сынуля 19.02.08г.
хочу дочку
Прогульщица, сорри. я тормоз. :4u: Да, Пташка есть... Вот все надеюсь сами справимся.. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных