Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Битва за образование. Кого с кем и за что., Образование - кто виноват и что делать

Шум
post 24 апр 2017, 13:18
Сообщение №41 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 12.03.07
Москва, Кунцево

Андрей 03.11.2006
Сергей 24.10.2008
Ирина 31.07.2016
Не заставлять - рекомендовать
:scratch: я вот не понимаю, как это практически происходит. Родительские собрания у нас 2 раза в год, а в остальное время - если только я сама пойду в школу и спрошу. Но пойду спрашивать я только тогда, когда очевидные проблемы уже увижу у ребенка.
Я была бы рада, если бы учитель как-то сообщал, например: надо бы отработать тему такую-то, ее можно посмотреть в методичке такой-то, страница 152-154. :worthy:
Вот в выходные старший сын готовился к работе по математике, и я поняла, что часть типов задач они не разбирали. Мне бы знать все требования, а также - что из этих требований находится за пределами программы :worthy: . Ну и потом буду выяснять, где, в каких учебных пособиях эта тема разбирается. :D

Отредактировано: Шум в 24 апр 2017, 13:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 24 апр 2017, 13:31
Сообщение №42 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6802
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Родителям говорят, что виноваты учителя. Учителям - что вот такие сейчас плохие родители. Я предлагаю друг друга услышать и понять, что в наше время лучше делать так и так, чтобы получить лучший результат. КАК делать - как раз обсудим.


Так в том-то и проблема. что учителя не хотят говорить :???: Ни за что не поверю, что у нормального педагога( пока про началку говорю) не сложится мнение о своих учениках. Ни за что не поверю, что проблемы у всех одинаковые. А родители готовы говорить. В большинстве своем родители люди адекватные. :???:
Насколько часто проводятся в школах родительские собрания? И о чем на них говорят? У нашего класса, например, два, максимум три раза в год. И разговора нет, пустая трата времени. Все в общем, обтекаемо... Плохо читают... Не умеют считать в пределах 20... И все - обо всех. Но так не бывает. :???: Потому что Мише надо действительно подтянуть скорость чтения, а вот Оля читает хорошо, но у нее проблемы с математикой, а Петя умный мальчик, но на уроке витает в облаках... И никаких рекомендаций на выходе :???: Какой смысл в таких собраниях? Может быть, стоит вызывать к себе родителей по одному, если не хочется или не положено говорить на общем собрании? У меня ребенок регулярно двойки по математике получает. За три года начальной школы учитель ни разу не пытался с нами поговорить, обсудить вопрос. Сильно сомневаюсь ,что она знает, как я выгляжу. Ну я ладно ,я много работаю, и не ходила за ребенком в школу, ее дедушка забирает. Но и дедушку она вряд ли узнает. Потому что видит нас 3 раза в год на собрании :???:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 апр 2017, 13:41
Сообщение №43 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 24 апр 2017, 13:04
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Ольга Васильевна, КАК мама будет проверять выданное, допустим, мной дополнительное задание по физике
По физике - по Вашим ответам (как в том опроснике).
В начальной школе важно задавать так пошагово, чтобы у мамы были способы проверки.
Стр 56-58, задачи. Оформление - справочник стр 4 и 5.
Стра 40-42 примеры. Правило - справочник стр 7-8.

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Да и в начальной школе далекоооо не каждая мама может толком проверить.

Ответ выше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oceana
post 24 апр 2017, 13:43
Сообщение №44 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11286
Регистрация: 26.08.06
Виртуальная сеть

есть
Учителя видят же, что мало осталось часов на это, на это, на это ... Ну не отработать этого в школе, я понимаю. НО! Советовать маме абстрактно - а позанимайтесь чем-нибудь по математике... Так это бесполезно для 99,99% мам! У них своя работа. Вникать в школьное образование так глубоко они не обязаны. Можно наладить сотрудничество, если учитель хотя бы всё распишет, как я написала в той теме.
Родителям трудно по большей части объяснить материал так, как объяснила учительница.
Например, проходят перевод дм в см, таблицу умножения еще не учили и как мне, не учителю, объяснять, если ребенок не понял?
Или деление в столбик, казалось бы, что проще? А нет, не правильно дала запись самого столбика, нужна полная, а я объяснила сокращенную.
Ну вот как я могу что-то объяснять? :scratch:
Звоню учителю, спрашиваю, а как вы объясняли? Она объясняет мне, потом я ребенку.

Отредактировано: Oceana в 24 апр 2017, 13:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 апр 2017, 13:45
Сообщение №45 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Навигатор от 24 апр 2017, 13:15
ЦИТАТА ( Навигатор )
Читаю и думаю: что с нами не так? Ровно у нас как-то все со школой. Старшая закончила, средний пятиклассник, младшая первоклашка будущая. И как-то нормально выучились и учатся....

Слава Богу! Я же говорю - ЕСТЬ сильные учителя!

ЦИТАТА ( Навигатор )
Хотя, может, дело в том, что кому попало я своих детей в начальную школу не отдавала, это да...

И правильно!

ЦИТАТА ( Навигатор )
А в среднюю школу в лицей уходили, где педагоги и дети посильнее и помотивированнее.

Чудесно!

Ответ на сообщение [?] Oceana от 24 апр 2017, 13:43
ЦИТАТА ( Oceana )
Родителям трудно по большей части объяснить материал так, как объяснила учительница.

Объяснять должен учитель!

Если ребёнок не понял объяснение на уроке, в исключительном случае только так:
ЦИТАТА ( Oceana )
Звоню учителю, спрашиваю, а как вы объясняли? Она объясняет мне, потом я ребенку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 24 апр 2017, 13:47
Сообщение №46 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27103
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Может, везло, конечно... Хотя, может, дело в том, что кому попало я своих детей в начальную школу не отдавала, это да... А в среднюю школу в лицей уходили, где педагоги и дети посильнее и помотивированнее.
или, как вариант, были платные обязательные допчасы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 24 апр 2017, 13:48
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6802
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
В начальной школе важно задавать так пошагово, чтобы у мамы были способы проверки. Стр 56-58, задачи. Оформление - справочник стр 4 и 5. Стра 40-42 примеры. Правило - справочник стр 7-8.

Формулировки домашних заданий, что в бумажном дневнике .что в электронном тоже радуют. Задание по технологии - подготовить презентацию. Все. Какую презентацию? На какую тему? Спрашиваю у ребенка: надо принести презентацию в школу на флэшке -ничего сказать не может... Работе на компьютере в школе их не учили еще. И вот что тут делать?.
Второй пример. Задание по русскому -подготовиться к сочинению о любимой игрушке. Ну написали мы дома черновик, я посмотрела. подсказала, какие предложения поменять, проверила на ошибки... Вечером ребенок приходит домой с записью красной ручкой - нет домашней работы по русскому языку. Это как? Спрашиваю, надо было дома написать и сдать - нет, мы писали в классе. Тогда о чем запись? И вот такие мелочи накапливаются и накапливаются. А потом взрывается.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 24 апр 2017, 13:50
Сообщение №48 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27103
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Uzorova Olga, я плачу, когда вижу, как младший умножает десятичные дроби. Это ноухау. Чую, все лето буду переучивать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 апр 2017, 13:51
Сообщение №49 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] gylvy от 24 апр 2017, 13:31
Девушки, Шум и gylvy !
Делается так:
1) Учитель спрашивает у родителей ( лично или по телефону), не против ли они делать допы под руководством и в системе.
2) Если не против, то учитель говорит, какие пособия принести (или выдает свои распечатки).
3) В этих пособиях всё расписывает и/или вкладывает лист с маршрутом.
4) Раз в неделю смотрит, оценивает, хвалит за доп ТРУД, поощряет, даёт задание на следующую неделю.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oceana
post 24 апр 2017, 13:52
Сообщение №50 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11286
Регистрация: 26.08.06
Виртуальная сеть

есть
Задание по технологии - подготовить презентацию. Все. Какую презентацию? На какую тему? Спрашиваю у ребенка: надо принести презентацию в школу на флэшке -ничего сказать не может... Работе на компьютере в школе их не учили еще. И вот что тут делать?.
у нас нет презентаций, но удивляют задания "сделать проект". Как, зачем, какая цель? У нас по большому счет делают родители, а я против делать за ребенка. Задание должно быть понятным, чтобы ребенок сделал сам. Но все равно приходится помогать активно в проектах, а ребенок должен сам понимать и представлять, как же сделать проект, а не мама придумать общую концепцию.
И по большому счету проект заключается в распечатывании картинок и красивом приклеивании их на А3. Не знаю, зачем такие проекты нужны. :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 5563 ] Звезды на выход-94 17:31 от: Вологжанка
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 1374 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:17 от: Anabelle
[ 12 ] Мама, я в Иране 17:03 от: Холми
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 17:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных