Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ветхий Завет или Тора, (отделено от темы "10 заповедей")

Динка прощается с детством
post 5 июн 2005, 04:08
Сообщение №1 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Возможно, такой вопрос уже задавали, но я хочу спросить: как евреи трактуют явление Аврааму Трех Путников у дуба Маврийского?

То были три ангела, у каждого из которых была своя миссия. По мере того как они свою миссию выполняют, они уходят (исчезают). Так, в Соддом к Лоту приходят уже 2 ангела, а выводит Лота из Соддома уже только один. То есть первый ангел должен был сообщить Аврааму о Соддоме (по другим комментариям - вылечить его), второй перевернуть Соддом, а третий - вывести Лота. Ангел в иудаизме это что-то типа программы :) , по выполнении своей цели исчезающе из мира. (я привожу наиболее известные комментарии Раши и Нахманида, у Маймонида же например была другая, довольно оригинальная идея - все это приснилось Аврааму в пророческом сне! но большинство комментаторов с ним не согласны)
ЦИТАТА
Тут может быть неточность перевода... не берусь судить. Но нечто близкое по смыслу есть: "Око за око, зуб за зуб"

Иисус, будучи довольно образованным евреем, не мог не знать что данное предложение имеет в виду необходимость материально возместить ущерб, нанесенный телу ближнего. К тому же, даже если мы берем это предложение прямо так вот, без объяснений (чего в иудаизме никто и никогда не делает), все равно непонятно, при чем здесь ненависть? Речь идет, допустим, о некой жестокой но справедливой расплате за нанесенное кому-либо увечье :???: . Сказано же в Торе: "Не враждуй (не ненавидь) (на) ближнего твоего в сердце твоем... Не мсти и не имей злобы на братьев твоих, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь" (Левит 19 стих 17-18). Так что данное предложение "ненавидь ненавидящих тебя" , если имеются в виду личные враги, вообще противоречит духу иудаизма :???: Ведь есть конкретное указание помочь недругу своему, ненавидящему тебя, если его ишак пал на дороге.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 5 июн 2005, 21:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 5 июн 2005, 13:34)
Ты хочешь сказать, что иудаизм считает Адама и Еву условностью, а грехопадение и изгнание из Рая - художественным образом? Тогда получается, что христиане больше верят в Ветхий Завет, чем сами евреи!  :???:

Хотя и не по теме, но придется ответить.
Согласно мнению некоторых комментаторов, Адам, Ева и Эдемский сад были НЕМАТЕРИАЛЬНЫ, т.е. ДО появления материи.
Более того, до Исхода из Египта, нам нет дела до того "что было НА САМОМ ДЕЛЕ" - на нашу жизнь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС реальность персонажей Торы никак не влияет. Но это нисколько не умаляет их значения.

Отредактировано: Анна Миняева в 5 июн 2005, 21:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 июн 2005, 21:41
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70695
Регистрация: 10.10.01
ЦИТАТА
Более того, до Исхода из Египта, нам нет дела до того "что было НА САМОМ ДЕЛЕ" - на нашу жизнь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС реальность персонажей Торы никак не влияет. Но это нисколько не умаляет их значения.

А вот это действительно очень интересно!
То есть, в принципе, все важное в жизни еврейского народа началось только после Моисея? Я как же Авраам? А Ной? Все это не важно, и нематериально?
Но давайте в другую тему. Я сейчас отделю этот пост.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 5 июн 2005, 21:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 5 июн 2005, 16:41)
Но давайте в другую тему. Я сейчас отделю этот пост.

Давайте. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 5 июн 2005, 21:53
Сообщение №5 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Большая просьба в самом начале этой темы расставить по местам, что такое Ветхий Завет, что такое Пятикнижие и что такое Тора. Чтобы не было путаницы в понятиях.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 июн 2005, 21:57
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70695
Регистрация: 10.10.01
Это к Ариэлю, я не справлюсь.
Я даже подзаголовок этой теме не смогла придумать, т.к. не представляю, куда она повернет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 5 июн 2005, 22:23
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Евгеньевна @ 5 июн 2005, 16:53)
Большая просьба в самом начале этой темы расставить по местам, что такое Ветхий Завет, что такое Пятикнижие и что такое Тора. Чтобы не было путаницы в понятиях.

Итак, договоримся считать Торой первые пять книг Моисея, но ТОЛЬКО в оригинале.
Пятикнижие - Тора в переводе
Ветхий Завет - Пятикнижие + Писания + Пророки
ТаНаХ - Тора + Писания + Пророки, но в оригинале.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 5 июн 2005, 22:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 5 июн 2005, 16:41)
То есть, в принципе, все важное в жизни еврейского народа началось только после Моисея? Я как же Авраам? А Ной? Все это не важно, и нематериально?

Нематериально - совсем не значит, что это НЕ ВАЖНО.
После изгнания из Эдемского Сада все уже материально.
Чесно говоря, я специально немного преувиличил :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 5 июн 2005, 23:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Еврейский народ образовался ПОСЛЕ Исхода из Египта. Неслучайно Первая заповедь гласит: «Я – Г-СПОДЬ, Б-Г ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПТА, ИЗ ДОМА РАБСТВА»
Тора - это НЕ захватывающий приключенческий роман. Прежде всего - это КНИГА ЗАКОНА (буквальный перевод с иврита), который предназначен для исполнения определенным народом. Для всего мира - это, прежде всего, уникальная возможность приобщиться к Б-жественному Откровению и, в результате, значительно глубже понять этот мир и нашу роль в нем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Iriska_meller
post 5 июн 2005, 23:18
Сообщение №10 (ссылка)

Я и дочкин мой Эстер Мириам
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 27.04.05
Minsk - Brooklyn, NY
Esther Miriam 25.12.2004
ЦИТАТА (ariely @ 5 июн 2005, 19:12)
Еврейский народ образовался ПОСЛЕ Исхода из Египта. Неслучайно Первая заповедь гласит: «Я – Г-СПОДЬ, Б-Г ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПТА, ИЗ ДОМА РАБСТВА»
*




А как же тот факт, что евреи в Египте жили отдельно, сохраняя имена, и, по некоторым мнениям, язык, одежду, а Левиты и обрезание? :???: Ведь все этохарактеризует их как народ. Может быть, ИЗБРАННЫМ народом они стали после дарования Торы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 15 июн 24, 07:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных