Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› выделение долей детям, после погашения ипотеки мат.капиталом

makarolya
post 10 окт 2018, 17:47
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9848
Регистрация: 8.11.08
Ярославль

Николь 24.06.2009
Алиса 17.08.2012
что сейчас обязательно нотариальное заверение выделения долей у нотариуса. Это 4 договора на каждого собственника (если двое детей). И с ними уже в МФЦ. У нотариуса заплатили около 5-6 тыс. вроде как.
Именно так, процент от стоимости квартиры не считали. тысяч 6 или 6,5 отдали нотариусу + госпошлина 2,5 тыс. на сколько помню
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 10 окт 2018, 17:52
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Я не выделяла доли, живём так. 7 лет уже
у нас в регионе прокуратура занялась уже. Подает иски к таким родителям
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веснушки
post 10 окт 2018, 18:11
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 138
Регистрация: 23.02.16
у нас в регионе прокуратура занялась уже. Подает иски к таким родителям

Кстати по искам прокуратуры самое "безболезненное" выделение долей ;)

Приходите в суд, говорите, мол виноваты, что не выделили долю, но согласны выделить сколько там надо по закону. Суд выносит решение выделить доли в таком-то размере тем-то. С решением суда идёте в МФЦ и по решению вам Росреестр внесёт запись в ЕГРН с новыми размерами долей и выдаст выписку. При этом к нотариусу идти не надо и за услуги нотариуса переплачивать тоже не придётся.

И штрафов за невыделение долей тоже не предусмотрено, так что таких судов боятся не надо :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 10 окт 2018, 19:14
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Веснушки, :D
Лишь бы наше предприимчивое государство чего-нить не придумало по этому поводу

Отредактировано: Irishechka в 10 окт 2018, 19:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 10 окт 2018, 19:18
Сообщение №15 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
Прошу прощения у автора, что задам вопрос в ее теме, не хочу создавать новую :tomato: На момент выплаты ипотеки один из детей будет совершеннолетним. Можем ли мы не выделять старшей дочери долю с ее согласия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*матрешка*
post 10 окт 2018, 21:04
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 12.11.13

сын 2008
дочь 2010
Ответ на сообщение [?] Веснушки от 10 окт 2018, 18:11
Я не иду выделять доли потому, что раньше я должна была мужу 1/4 выделить, а он никаким боком, квартиру мой отец оплачивал, 5 млн, и 200 тысяч маткапитал. Теперь вроде как Верховный суд разъяснил, что доли пропорциональны размеру маткапитала. То есть 1/4 от 200 тысяч я согласна ему выделить, а от 5 млн совсем неохота.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришка_Мама
post 10 окт 2018, 21:09
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 277
Регистрация: 15.06.10


Евгения 07.07.09
Максюша 01.10.15
Теперь вроде как Верховный суд разъяснил, что доли пропорциональны размеру маткапитала.

Именно так, у нас на ребенка получилось по 3-4 кв.м. Пропорционально размеру маткапиталла, который покрывал ипотеку, и стоимости квартиры по договору купли-продажи.
Единственно - если выделять всем по 1/4 доли - можно сразу к нотариусу идти, если долю меньше детям - обязательно идти в опеку сначала со всеми документами. У нас запись в опеку за три месяца была :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*матрешка*
post 10 окт 2018, 22:02
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 12.11.13

сын 2008
дочь 2010
А можно подробнее с долями и метрами? Как в соглашении вы написали?
Тоже предстоит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tat_81
post 11 окт 2018, 08:36
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 380
Регистрация: 16.09.09
Москва

сынок
дочка
Мы весной детям доли выделяли, нам было сказано, что сейчас обязательно нотариальное заверение выделения долей у нотариуса. Это 4 договора на каждого собственника (если двое детей). И с ними уже в МФЦ. У нотариуса заплатили около 5-6 тыс. вроде как.


Иришка_Мама, т.е. вы только за услуги нотариуса заплатили за 4 договора? А какой у вас регион?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 11 окт 2018, 08:54
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Приходите в суд, говорите, мол виноваты, что не выделили долю, но согласны выделить сколько там надо по закону. Суд выносит решение выделить доли в таком-то размере тем-то. С решением суда идёте в МФЦ и по решению вам Росреестр внесёт запись в ЕГРН с новыми размерами долей и выдаст выписку. При этом к нотариусу идти не надо и за услуги нотариуса переплачивать тоже не придётся.
Вау!!!! Спасибище! Я давно возмущалась, что спецом нотариусам пролоббировали этот закон, чтобы они от мат.капа погрелись. Оказывается, есть выход! Я выделяла до всей этой ерундистики, за три ходки в МФЦ по договору из интернета. И заплатила тыщу или две, уже не помню. :worthy: :worthy: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 18:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных