Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как я стала самомамой (интервью)

Маленькая Пантерка
post 13 окт 2017, 16:04
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3568
Регистрация: 2.10.11
Москва
Ответ на сообщение [?] mepoli от 13 окт 2017, 15:30
ЦИТАТА ( mepoli )
Почему я в начале затронула тему девяностых, этот кризис сильно подломил мою семью. И дело не в том что мы мало ели или плохо одевались. А дело в том что с того момента люди стали злее, грызлись. И это стало приходить в семью: эмоциональные срывы, побои, упреки и конечно взращивание чувства вины в ребенке. А дальше шло по накатанной вниз, даже в оттепель нулевых. Я боюсь за детей самомам т.к. остановится им очень сложно ведь после первого удара не заметишь и второй. А детям податься некуда. А сколько еще кризисов будет в нашей стране неизвестно.
Вот почему в другом посте я заострила внимание на психическом и физическом здоровье. Ведь здоровый человек всегда будет легче решать приходящие проблемы и трезво оценивать сложившуюся обстановку. Всегда просите помощь, вы удивитесь но люди в основном помогают.

Вы меня ради Бога простите :4u: и простите уже свою маму, а :4u:
Очень однобокий взгляд! А самомамы - это всегда сироты без родни и кола и двора? У самомам, как правило, тоже есть мамы и даже папы! И даже сестры и братья и жены и мужья сестер и братьев! Нельзя так ставить в вину маме то, что у Вас не было папы. Какая-то детская обида, честное слово. Идеализировать "папу" не надо! И думать, если бы у меня был папа, тогда...А мама мне его не предоставила! Она Вас вырастила, выучила и дала дорогу в жизнь. Именно она к Вам вставала ночами и была все эти годы рядом с Вами. В интернате жизнь слаще? Или в детском саду на пятидневке? Вы были в таких учреждениях? А я была. Круглый год жила с 4 лет до первого класса. В субботу меня забирали и везли к бабушке помыться. А в понедельник с утра опять на пятидневку-шестидневку. И если посмотреть на нашу историю. Было дело, служили в армии 25 лет, женщины оставались разве не самомамами? А весь 20 век. Постоянные войны. Женщины опять оставались самомамами.

По теме мой искренний совет самомамам быть выше предрассудков и навязанного мнения. Вы абсолютно не ущербны и ваши детки тоже. Так случилось, примите это и живите без чувства вины и что у вас "неполноценная семья" Просто любите свою жизнь именно сейчас, в данный момент, а остальное приложится :4u:
И как говорит моя мама, если не одно, то будет другое. Не надо идеализировать и жить с чувством вины! Счастья и любви вам, девочки :love:

Отредактировано: Маленькая Пантерка в 13 окт 2017, 16:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 13 окт 2017, 16:05
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Arabica, я не знаю. Мне, к счастью, повезло.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маленькая Пантерка
post 13 окт 2017, 17:05
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3568
Регистрация: 2.10.11
Москва
И еще хотела дописать :4u:
У меня был папа, который на моих глазах избивал мою маму! Зло, сильно, рассекал брови, рвал губу. Был суд и ему дали 3 года условно. А на людях тихий спокойный человек, отличник, а как выпивал, превращался в животное. Как вам такой папа? Или другой вариант двухкомнатная квартира, в одной комнате живет БЖ в двумя детьми, а в другой комнате папа с новой женой и общей дочкой. Соседями были нашими по подъезду. Внешне положительный такой мужчина, не пил, не курил. А такой папа как вам?
Надо себе задать честный вопрос, а на сколько мне нужен папа? Хочу я папу? Или у Пети есть, у Васи есть, а у меня нет! Детский каприз! Как с хорошим ремонтом у соседей?
Мне папа в детстве был нужен, как воздух. Я его себе и нашла. :p
Мне было 10 лет, во дворе был каток и мы все там катались, заливали его и чистили сами родители. И я подружилась с дядей Лешей. Который помогал заливать каток и чистил его, а я ему всегда с удовольствием помогала. Он мне коньки точил, всегда выслушивал, при этом очень ревновал меня его сын, который тут же на катке и катался! А потом моей маме пришлось познакомиться с этим "дядей Лешей" так как я ей постоянно о нем говорила: "Дядя Леша то, дядя Леша се..." Мама моя в тот момент как раз разводилась с моим отчимом и дядя Леша был не женат, хотя сын жил с ним. Потом они поженились и прожили душа в душу 10 лет. Он умер на моих руках. Пришел домой упал и умер. Я его хоронила, как своего родного и единственного папу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 23 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Feeria
post 13 окт 2017, 18:00
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5693
Регистрация: 12.11.12


Мой рождественский подарок 2012
Мой долгожданный курносик 18.06.18
mepoli, да ладно вам, прям вы одна единственная, чьё детство-юность пришлись на долбанные девяностые. ... :???: здесь на форуме через одну девчонки и на рынке шмотки и беляшами торговали, и родители преподы универов после лекций овощами или на рынке....вы бы благодарными были что вас сумели выучить и с голоду вы не сдохли.....а вы одевали меня как куклу а потом забили
....
А родители-тираны -мизогины у многих были. И что? Пережить это надо, проработать, самой или с психологом, или с бутылкой водки и жить дальше, воспитывать собственных детей, стараясь не повторять родительских ошибок....

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ell
post 13 окт 2017, 23:22
Сообщение №35 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8093
Регистрация: 6.09.16

сын 19.11.2007
Ответ на сообщение [?] mepoli от 13 окт 2017, 15:57
ЦИТАТА ( mepoli )
Когда я начинаю рассказывать истории про свою жизнь, люди говорят что это похожи на рассказы из книги "Похороните меня за плинтусом". Поэтому я стараюсь не писать про себя, то что было не изменить. Я бы очень хотела чтобы другие не проходили через это.

90% детей, тех 90х и полных семей вам нарассказывают историй не лучше ваших. И отсутствие папы тут не при чем. Вы как-то сильно идеализируете несуществующего отца. Скорее всего при его наличии ничего бы в вашей жизни существенно не поменялось. :shuffle:

Вообще у нас в доме среди всех семей лучше всех жила мама-одиночка - директор продуктового магазина, там и поесть и надеть было что и на юга они выезжали, в отличии от остальных полных семей - нищебродов. ;)

Отредактировано: Ell в 13 окт 2017, 23:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Iltis
post 13 окт 2017, 23:49
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3045
Регистрация: 30.07.11


сын, апрель 2006
сын, ноябрь 2008
помним тебя...
сын, октябрь 2012
дочка, декабрь 2014
Ответ на сообщение [?] mepoli от 13 окт 2017, 15:30
Ну вот у нас полная семья была. И все тоже самое.
Денег не было, продуктов тоже. Жилы мы в военном закрытом городке. Одежда не то что на много размеров больше, она почти у всех одинаковая была.
Куртку мне купили в 5 классе, так она мне до сих пор большая, хотя я на 40 кг больше
Папа военный, денег не было, не платили по несколько месяцев. Мама в декрете с маленькой сестрой.
У нас потом денег даже на садик не было, даже когда мама вышла работать.
За хлебом я могла уйти в 8 утра и прийти в 6 вечера, отстояв огромные очереди в булочных и пекарнях :???:
Все так жили, многих сломили те годы. Тут скорее беда именно того времени, а не то что ваша мама была самомамой.

шмотки и беляшами торговали, и родители преподы универов после лекций овощами или на рынке.
кстати да. Моему папе этого делать было нельзя, военный = нет права на подработку в другом месте.
Мама плакала, что есть нечего. Мясо я класса до 9-го видела на дни рождения и НГ, это 5 раз в год
Мы правда огород завели, но первые пару лет, только траву активно вычищали, урожай потихоньку позже пошел
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Iltis
post 13 окт 2017, 23:58
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3045
Регистрация: 30.07.11


сын, апрель 2006
сын, ноябрь 2008
помним тебя...
сын, октябрь 2012
дочка, декабрь 2014
И это стало приходить в семью: эмоциональные срывы, побои, упреки и конечно взращивание чувства вины в ребенке.
это не связано с самомамством, это я вам точно могу сказать. Оно началось не потому что мама самомама, а потому что после 5 ребенок уже многое хочет сам, осмысливает, делает, перестает беспрекословно слушаться. И многим родителям это тяжело принять. Возможно, катализатором стали тяжелые 90-ые. Но скорее всего будь у вас полная семья и отсутствие кризиса в стране, ничего бы не изменилось. Были бы те же побои и обвинения, ну может чуть позже.
Токсичный родитель, он изначально такой, просто этого не видно до определенного периода времени.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сайт Материнство.ру
post 17 окт 2017, 08:20
Сообщение №38 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сайт Материнство.ру
post 24 окт 2017, 09:04
Сообщение №39 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
В сегодняшнем выпуске мы даем слово самомамам, которые уже имеют опыт самостоятельного материнства. Их детям - от 6 до 18 лет, и они знают о воспитании детей не по наслышке.

Обсуждение публикации: Как я стала самомамой. Выпуск 4 (мамы школьников)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сайт Материнство.ру
post 1 ноя 2017, 09:53
Сообщение №40 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Самомамой стала с того момента, как наш папа сказал, что мы не входим в его планы...

Как я стала самомамой. Выпуск 5
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 3496 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:33 от: Нарцисска
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 19:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных