Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сольфеджио!, Девоньки, подскажите!!!

Мырчик
post 12 мая 2020, 02:12
Сообщение №571 (ссылка)

Owlet
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3238
Регистрация: 13.11.10
Самара

сыночек
дочка
крЫсавцы))
Cypeпка, большое спасибо!
Столько ошибок оказалось.
Ребенок уже спит, поэтому я сама все подправила. Скажу, чтобы завтра смотрел, разбирал, вспоминал уже пройденный материал, так как насчет
В Соль мажоре и ми миноре в ключе должен быть фа-диез... куды это он у вас убежал? )))

В Си-бемоль мажоре... это через почему такое там один бемоль в ключе?)))

он меня уверял, что должно быть именно так.
Единственное, не поняла
В доминантовом в Ми-бемоль мажоре вообще не вижу, чего там... си-бемоль - ре - фа, ре - фа - си-бемоль, фа - си-бемоль - ре должно быть.

там должен быть значок бемоль?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 мая 2020, 07:34
Сообщение №572 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
"В доминантовом в Ми-бемоль мажоре вообще не вижу, чего там... си-бемоль - ре - фа, ре - фа - си-бемоль, фа - си-бемоль - ре должно быть".
Си-бемоль должен быть. При ключе ))) При самой ноте - не должен. Но когда вы поёте или читаете аккорд, называть его нужно.
Ну то есть называются вообще все знаки альтерации, и ключевые, и случайные. Так и в гаммах... тот же фа-диез минор когда поёте, называются все диезы ключевые и плюс случайный, повышающий седьмую ступень. То есть при пении гаммы называете ноты так: фа диез, соль диез, ля, си, до диез, ре, ми диез, фа диез.
Вот при пении/чтении интервалов и аккордов в тональностях называются все вообще знаки альтерации.
А вот при пении произведений называются только сами ноты, а знаки альтерации подразумеваются. То есть "называем си, а имеем в виду, что это си-бемоль, и поём его пониженным. Ну потому что в произведениях иначе от ритма ничего не останется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 мая 2020, 08:14
Сообщение №573 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Тональности без знаков при ключе: До мажор и параллельный ля минор.
Тональности с одним диезом: Соль мажор, ми минор.
С двумя диезами: Ре мажор, си минор.
С тремя диезами: Ля мажор, фа-диез минор.
С одним бемолем: Фа мажор, ре минор.
С двумя бемолями: Си-бемоль мажор, соль минор.
С тремя бемолями: Ми-бемоль мажор, до минор.
Про кварто-квинтовый круг тональностей вам говорили?
Вот До мажор без знаков. На квинту выше - Соль мажор, в ней первый диез при ключе появляется. Ещё на квинту выше - Ре мажор, к первому диезу при ключе добавляется второй. Ещё на квинту выше - Ля мажор, к двум диезам при ключе добавляется третий. Ещё на квинту выше - Ми мажор, четвёртый диез при ключе появляется. И так далее.
Опять же До мажор без знаков. На кварту выше - Фа мажор, первый бемоль при ключе. Ещё на кварту выше - Си-бемоль мажор, ещё один бемоль появляется, второй. Ещё на кварту выше - Ми-бемоль мажор, третий бемоль появился...
С минорными аналогично от ля минора, по квинтам появляются диезы, по квартам - бемоли. Или можно от параллельного мажора отсчитывать малую терцию вниз... в Ля мажоре три диеза, на малую терцию вниз от ля - фа-диез... ну вот и в фа-диез миноре те же три диеза...
Строение мажорной гаммы: тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон. Вот так постройте от той же Ля мажорную гамму по этим интервалам и посмотрите, где какие знаки выскочат...
Строение минорной: тон, полутон, тон, тон, полутон, тон, тон (натуральный минор без случайных знаков).
Вот как хотите проверяйте, сколько знаков при ключе у данной тональности ))) ну если уж ребёнок мне не верит :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мырчик
post 12 мая 2020, 13:30
Сообщение №574 (ссылка)

Owlet
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3238
Регистрация: 13.11.10
Самара

сыночек
дочка
крЫсавцы))
Си-бемоль должен быть. При ключе ))) При самой ноте - не должен. Но когда вы поёте или читаете аккорд, называть его нужно.

поняла
Про кварто-квинтовый круг тональностей вам говорили?

Не знаю :???:
Я в сольфеджио вообще ничего не понимаю, поэтому ребенок все сам делает, я даже не смотрю. Из-за дистанционки вот пришлось подключиться.
Спасибо, что по тональностям так подробно разъяснили. Сохраню себе :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_Masha
post 18 мая 2020, 20:55
Сообщение №575 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 556
Регистрация: 19.12.10
МО

Сыночек
Доченька
Сыночек
Помогите, пожалуйста, с заданием 1 и 2!
Надо как-то закончить год, дочь вообще в ступоре.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 19 мая 2020, 10:02
Сообщение №576 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Mama_Masha, представьте вместе с ребёнком такой многоэтажный дом. Где на каждом этаже живёт некая зверушка. На первом этаже - свинья, на втором - овечка, на третьем - енот, на четвёртом - заяц, на пятом - газель, на шестом - кошка, на седьмом - болонка.
Только это такой хитрый дом, у которого и подвальные этажи тоже есть. Тоже их семь штук. Вот на седьмом подвальном, под свиньёй, живёт волк, на шестом подвальном, под волком - рысь, на пятом подвальном, под рысью - лось, ну и так далее.
На самом деле наш домик ещё более хитрый ))), и выше седьмого этажа с болонкой есть ещё этажи.Над болонкой живёт поросёнок, над поросёнком - ягнёнок... ну и так далее. Только после седьмого этажи начинают нумероваться сначала, опять начиная с первого... ну как бы новый ярус. И поросёнок живёт на первом этаже этого нового яруса, ягнёнок - на втором...
И каждый из них поёт какую-то нотку. И чем выше живёт зверёк, тем выше он и поёт.
Можете это даже нарисовать ))) или из бумаги/картона дом сделать и карточки с животными по этажам "расселить".
Вот, а теперь мы будем ездить на лифте по этажам и просить каждого зверька спеть свою песенку.
И вот что у нас тогда получится? Прям вот на модели домика со зверьками следите, что получается.
Вначале мы влезли на третий этаж и попросили спеть енота его нотку.
Потом спустились на второй и попросили спеть овечку.
Потом спустились на первый, попросили спеть свинью.
Потом спустились вообще в подвал, на седьмой подвальный, волк спел.
Вот до этого момента мы спускались всё время на этаж ниже. А теперь рраз! и поехали вверх сразу на второй этаж, опять овечка поёт.
Опять спустились на первый, поёт свинья.
И опять рраз на лифте сразу на третий, енот спел.
Спустились опять на второй, овечка спела.
И сразу вверх, на пятый, газель поёт.
Теперь на четвёртый, зайца послушаем.
Теперь на третий, енот поёт.
Теперь на второй, овечка спела.
А теперь - сразу вниз, аж на пятый подвальный ))) послушаем лося.
И сразу вверх, на первый, свинья поёт.
На третий, енота слушаем.
На второй, овечка поёт.
И вверх, сразу на пятый, газель слушаем.
И опять вниз, на первый, свинья спела.
И на этом всё ))), надоело нам в лифте кататься. Лифт на первом - можно выходить.
Это всё я чётко по вашей цепочке, которая в первом номере под нотками подписана римскими цифрами.
А теперь "привяжем" это всё к тональности. К тому самому соль минору.
Раздаём зверятам нотки. Вот прям по порядку, подряд. Учитывая, что в соль миноре у нас два бемоля - си бемоль и ми бемоль (это чуть выше посмотрите в моих сообщениях, я писала, в какой тональности какие ключевые знаки).
Соль - свинье.
Ля - овечке.
Си бемоль - еноту.
До - зайцу.
Ре - газели.
Ми бемоль - кошке.
Фа диез - болонке (потому что у вас там не просто седьмая ступень, а ещё и плюсик при ней, показывающий повышение этой ступени. Поэтому болонке выдадим не фа, а фа диез).
Соль - поросёнку.
Ля - ягнёнку...
Ну и так далее, так и выдаём нотки по порядку.
Ну и в подвале животных не забудем )))
Только теперь в обратном порядке:
Соль - свинье, стало быть:
Фа диез - волку.
Ми бемоль - рыси.
Ре - лосю.
Ну и так далее можно вниз )))
И вот пусть наши зверюшки снова споют песенку, но уже с нотками.
А зачем вообще нужно было морочиться с этим домиком и этажами?
Да потому, что если мы теперь возьмём и раздадим нотки, начиная ещё с какой-нибудь, а не с соль, а потом споём её в этом же порядке "этажей", то это получится та же самая песенка, та же самая мелодия. Вот попробуйте )))
Потому что мелодия - это и есть последовательность, в которой идут и поются "этажи". В музыке это называется ступени... но это уж один фиг ))) - по этажам животных расселить или на ступеньки шведской стенки рассадить аналогично. С этажами нагляднее, на мой взгляд.
Осталось только длительности "пристегнуть", вот те самые штырьки с чёрными нотками. Здесь на высоту нот мы не смотрим, только на хвостики.
Палочка с петлёй или под "крышей" - это восьмушка, короткая нотка.
Просто палочка - четверть, длинная нотка, в два раза длиннее восьмушки.
Палочка с точкой - четверть плюс восьмушка, то есть в три раза длиннее восьмушки.
То есть вот овечка на втором этаже. Она поёт всё время одну и ту же нотку (ну вот в соль миноре ей ля досталась, а в до миноре она будет петь ре - так при раздаче получится, а в си миноре - до диез...), но эта нотка будет то короткая, то длинная, то ещё вполовину длиннее, чем длинная... вот там как подписано штырьком, так и споёт.
Осталось это нотами записать ))) через некоторое время продолжу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 19 мая 2020, 11:41
Сообщение №577 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Нотной бумаги нет ))) словами напишу. В системе: соль (2) - нотка пишется на второй линейке, считая снизу. Ля (2-3) - нотка пишется между 2 и 3 линейками, считая снизу.
Итак:
В ключе пишем два бемоля - си бемоль первым, ми бемоль вторым (про порядок написания бемолей и диезов тоже чуть выше было, поищите).
Си бемоль (3) (перед нотой бемоль не пишем, он в ключе) - восьмушка
Ля (2-3) - восьмушка
Соль (2) - восьмушка
Фа диез (1-2) (вот тут диез перед нотой пишем, он случайный) - восьмушка
Ля (2-3) - четверть

Соль (2) - восьмушка
Си бемоль (3), бемоль не пишем, он в ключе - восьмушка
Ля (2-3) - восьмушка
Ре (4) - восьмушка
До (3-4) - восьмушка
Си бемоль (3), бемоль не пишем, он в ключе - восьмушка

Ля (2-3) - четверть с точкой
Ре (под 1) - восьмушка
Соль (2) - восьмушка
Си бемоль (3) бемоль в ключе, перед нотой не пишем - восьмушка

Ля (2-3) - восьмушка
Ре (4) - восьмушка
Соль (2) - четверть
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_Masha
post 19 мая 2020, 12:35
Сообщение №578 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 556
Регистрация: 19.12.10
МО

Сыночек
Доченька
Сыночек
Cypeпка,
Спасибо огромное за доходчивый для ребенкп ответ!!! :love:
Просто супер!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 19 мая 2020, 13:24
Сообщение №579 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
А в басовом ключе (второе задание) всё записывается точно так же, но на других линейках.

В ключе пишем два бемоля - си бемоль первым, на второй линейке (в скрипичном ключе было на третьей), ми бемоль вторым, между 3 и 4 (в скрипичном ключе было между 4 и 5)
Си бемоль (2) (перед нотой бемоль не пишем, он в ключе) - восьмушка
Ля (1-2) - восьмушка
Соль (1) - восьмушка
Фа диез (под первой) (вот тут диез перед нотой пишем, он случайный) - восьмушка
Ля (1-2) - четверть

Соль (1) - восьмушка
Си бемоль (2), бемоль не пишем, он в ключе - восьмушка
Ля (1-2) - восьмушка
Ре (3) - восьмушка
До (2-3) - восьмушка
Си бемоль (2), бемоль не пишем, он в ключе - восьмушка

Ля (1-2) - четверть с точкой
Ре (под 1 добавочной внизу) - восьмушка
Соль (1) - восьмушка
Си бемоль (2) бемоль в ключе, перед нотой не пишем - восьмушка

Ля (1-2) - восьмушка
Ре (3) - восьмушка
Соль (1) - четверть

А вот если теперь сравнить записанное в скрипичном ключе и записанное в басовом, у вас должен получиться абсолютно тот же рисунок. Просто каждая нотка теперь пишется на одну линеечку ниже (или на один промежуток).
Можно даже фокус показать ))) взять нотную бумагу, поверх неё положить прозрачную плёнку... да хоть пакет полиэтиленовый можно, и на этой плёнке написать ноты... ну например, в соль миноре в скрипичном ключе.
Теперь передвиньте плёнку так, чтоб последняя нотка оказалась не на соль (2), а на си (3). И та же песенка автоматически получилась в си миноре ))) Только в ключе теперь будут не бемоли си и ми, а диезы фа и до.
Теперь передвиньте плёнку так, чтоб последняя нотка получилась на ре (4). И вот вам ре минор ))) только в ключе теперь будет один бемоль, си.
А теперь передвиньте эту плёнку так, чтоб последняя нотка получилась на ре (под первой линейкой). И та же песенка опять получится в ре миноре, но на октаву ниже, чем перед этим. Только внизу придется добавочные линеечки добавить для нотки лося.
И так же можно и в басовом ключе поразвлекаться.
И нотку последнюю можно не только на линеечку ставить, но и между ними.

Вот такое "передвигание" мелодии называется транспонированием.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маковое поле
post 17 дек 2020, 13:46
Сообщение №580 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 11.11.10
Девочки, может у кого-то есть ссылка на ГДЗ рабочая тетрадь сольфеджио Золина 4 класс?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 05:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных