Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Когда в школу, с 6 или 7?, Мнения за и против.

В каком возрасте отдавать ребенка в школу?
 
в 6 лет [ 23 ] ** [3.94%]
в 6, 5 лет [ 112 ] ** [19.18%]
в 7 лет [ 398 ] ** [68.15%]
в 8 лет [ 28 ] ** [4.79%]
другое [ 23 ] ** [3.94%]
Всего голосов: 584
Гости не могут голосовать 
Jovik
post 27 ноя 2003, 00:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Девочки, пожалуйста, расскажите, во сколько лет ваши детки пошли в школу. Я уже видела подобную тему в "3 - 7 озорник, сорванец, дошкольник", но там восновном речь идёт о том, во сколько планируют отдавать. А мне бы хотелось узнать как перенесли адаптацию, и как учатся детки, которые пошли с 6 и 7 лет! В чём проблемы у 6-и леток?
Моему сыну вноябре исполнилось 6 лет, и я стараюсь готовить его к школе (читать, считать и обслуживать себя он умеет). Но вот усидеть на месте и при этом задерживать внимание на чём-то он может максимум 15 минут. :???: К тому же, как мне кажется у него проблемы с развитием речи. :( (Хотя и над этим мы работаем).
Пожалуйста, поделитесь опытом! :help:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 27 ноя 2003, 01:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
Пошли мы в шесть лет :cranky: . Армия думала я... :eyes: Ошибалась. Пацанов в школу не раньше семи :umnik: ! Со вторым так не ошибусь :HET: :HET: :HET: . Это точно !. Если чего-то подробней сказать, Вы мне в приват скиньте сообчение, я загляну в эту темку. Просто у меня времени даже нет все форумы просматрвать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
svetik_doc
post 27 ноя 2003, 02:39
Сообщение №3 (ссылка)

Ребячий aйболит
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 116
Регистрация: 14.05.03
USA, California

Сашенька 06/02/1996
Машенька 20/12/2005
Боренька 17/11/2008
Я думаю это все очень индивидуально - некоторые дети готовы и в 6 а некоторым до 7 просто необhодимо. ЗАвисит так же от программы - насколько интенсивная и сколько времени ребенок проводит в школе, а так же насколько строг учитель и какое поведение разрешено. Если видите что ребенок не может сидеть больше 15 минут на месте и трудно долго концентрироваться - наверное еше не готов. Мы живем в Америке, поэтому здесь в школу с 5 лет. Правда они в нашей школе замечательно чередовали занятия с игрой и разминкой. В 6 лет сын пошел в 1 класс, причем школу выбрали очень серьезную, с сильной академикой, дети в классе с 8:30 до 3:30 были с небольшими перерывами и 1 час на обед. Сыну было очень тяжело, но постепенно втянулся. Если бы был выбор - отдала бы позже, но здесь выбора нет, и все школы одинаково длинные - просто зависит от качества сколы - дурака они там валяют или действительно серьезно учатся. Смотрите на ребенка. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanka
post 27 ноя 2003, 10:06
Сообщение №4 (ссылка)

-
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 685
Регистрация: 19.03.03
Україна

10.08.97
Мой сын пошел в школу в 6 лет и 3 недели (августовский он у меня). Но у нас в Украине во всех школах программа 1-4 и дети идут в школу с 6 лет (хотя не все родители отдают с шести, некоторые предпочитают еще год подождать).
Адаптировался к школе быстро и легко. Но он у меня с двух лет детский сад посещал и вообще мальчик довольно самостоятельный.
Единственная трудность - не развита мелкая моторика, более-менее нормально писать (не вылазить за строчки) стал только через полтора месяца. Хотя кисть мы развивали - и раскраски раскрашивали, и лего собирали, и конструкторы с мелкими детальками. Видимо, это все же возрастная особенность.
А вообще я ничуть не жалею, что отдала его с шести. Он мальчик развитый, и то, что они сейчас проходят на математике (в школе с математическим уклоном, к слову) - счет до 10, или чтении (читают по 2-3 предложения) он уже в пять лет умел делать. Сейчас он свободно складывает-вичитает в уме в пределах сотни и пытается умножение освоить (по собственному желанию). Так что ему на этих на уроках скучно. Получается что в школу он сейчас ходит только красиво писАть по-прописному учиться. Боюсь, что он расслабиться окончательно и решит, что в школе всегда так легко. Его бы сейчас во второй класс перевести - так там дети все на голову выше, да и на физкультуре отставать будет значительно. Считаю, что мальчику противопоказано быть самым физически слабым в коллективе.
Так что всегда нужно смотреть на конкретного ребенка.
Добавлю, что позавчера было родительское собрание, говорили об успеваемости. Так из троих самых сильный учеников в классе двое - августовские шестилетки. А вообще в классе дети от 6 лет до 7,5.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Delfi
post 27 ноя 2003, 11:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 71
Регистрация: 15.10.03
Москва, Щелковское ш.

Рома 16.02.96
Антон 21.04.07
Мы пошли ровно в 6 с половиной (февральские), без особой подготовки- читал плохо писать не умел, да я и не старалась его раньше времени грузить. Сейчас же везьде программы 1-4, первый класс довольно легкий. Кроме математики (Петерсон), но это отдельная тема. Но сын сам сознательно хотел в школу, мы ему предлагали и в садик еще год походить. Потом в саду их психолог проверял на готовность и воспитатели давали рекомендации, все же дети разные. Я знаю, что многие не хотят отдавать шестилеток, в нашем классе их было совсем немного. У нас проблем не было из-за возраста и я думаю от сидения садики еще год мы бы не выиграли. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 27 ноя 2003, 11:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Delfi, а что с матиматикой? У нас в школе открывают два первых класса. Один из них с математическим уклоном (тот самый Петерсон). Я слышала, что это очень сложно. :cranky: Как у Вас?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 27 ноя 2003, 11:53
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
Ок. Пишу подробно. По последним исследованиям детских психологов (РФ) мальчики психологически готовы к школе ( программа 1-4) к 8 годам. Девочки к 6. Учитывалось все. И сама наша школа, и детки, их подготовленость к самостоятельной школьной жизни, и усвояемость :D предметов. С шести рано. ОЧЕНЬ РАНО. Любого ребенка рано, даже вундеркинда. В этом возрасте они больше воспримут дома с мамой, чем в школе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 27 ноя 2003, 11:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
ЦИТАТА (Jovik @ 27 Nov 2003, 11:50)
Delfi, а что с матиматикой? У нас в школе открывают два первых класса. Один из них с математическим уклоном (тот самый Петерсон). Я слышала, что это очень сложно.  :cranky: Как у Вас?

С моим сыном дополнительно занимется педагог( чудесный!!!!!), которая в школе по этому "Патерсону" и преподает. Она сказала, что с шестилетками РАНО еще этим всем заниматься. Впрочем дело, конечно, Ваше. Но в ее классе 6-ти леток нет.

Отредактировано: Kraft в 2 дек 2003, 22:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*ОКСАНА*
post 27 ноя 2003, 12:28
Сообщение №9 (ссылка)

Викуськина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 15.07.03
Одесса
Вика 06.07.1995
Мы когда отдавали Вику в школу , воспитатели в садике делали крыглые глаза и говорили, что она ещё маленькая (шесть исполнилось в июле). Я вообще плохо себе представляла, что мой ребёнок хоть 15 минут высидит на месте. Но нам строго объявили,что кому до сентября исполнится 6 лет, в садик не возьмут. Кто-то там придумал и постановил. :cranky: Потом этот маразм, правда, отменили...
Если бы не хорошая школа, где всё как-то мягче: и гуляют, и спать укладывают, и кормят 4 раза (школа до18.00), то ей было бы совсем трудно. Первое время у них было 2 группировки- 6-ти и 7-милетки. Через пол-года это как-то утихло. Но разница в возрасте и сейчас ( в 3 классе) ещё хорошо чувствуется. 7-милетки учатся легче , им удаётся хоть как-то сосредоточиться. А малышня витает в облаках, думает о пакете с куклами, который ждёт в раздевалке :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanka
post 27 ноя 2003, 12:43
Сообщение №10 (ссылка)

-
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 685
Регистрация: 19.03.03
Україна

10.08.97
Девочки, у нас математика Петерсон, ну что там сложного?! :???: Тот же счет в пределах десяти. Вот вернется мой ребенок со школы, отсканирую страничку с заданиями из Петерсон (если кому-то интересно).
Ну и еще там элементарные задачки на логику. У моего ребенка математика по Петерсон любимый предмет, т.к. там раскрашивать прямо в тетрадях можно и рисовать. А задания там, повторюсь, элементарные.
Трудно может быть только ребенку с гуманитарным складом ума, наверное :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
[ 1296 ] От овуляции до задержки 17:43 от: Yulia_north
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 66 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 17:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных