Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почти 2 года! Почти не говорим

Ры_
post 2 сен 2016, 08:42
Сообщение №431 (ссылка)

сказала "нет" и головой кивнула
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11341
Регистрация: 19.11.13
Оренбург

старший 01.2010
младшие 04.2014
фсё!
уже насторожило отсутствие звуков раннего онтогенеза и парочка других признаков...
Это какие?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 2 сен 2016, 08:48
Сообщение №432 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Ры_, примерно:
[+]
табличка

Еще схема нормального речевого развития по Гвоздеву - табличка http://detckiicad.ucoz.ru/Shema_normalnogo...i_po_A_N_Gv.pdf

Отредактировано: Финетка в 2 сен 2016, 08:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 2 сен 2016, 08:49
Сообщение №433 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Это какие?
Редуцирование согласных в начале слова, нарушение слоговой структуры (оно по возрасту имеет право на существование, но далеко не во всех словах).
Но это всё со слов мамы, а уж насколько точно мама услышала и передала, тем более, в письменном виде...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ры_
post 2 сен 2016, 08:52
Сообщение №434 (ссылка)

сказала "нет" и головой кивнула
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11341
Регистрация: 19.11.13
Оренбург

старший 01.2010
младшие 04.2014
фсё!
Cypeпка, вот чувствую, что Вы ответили что-то нужное и важное, но, к сожалению, что-то крайне для меня непонятное :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 2 сен 2016, 08:52
Сообщение №435 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Девочки, привет. Хочу посоветоваться на счёт деток постарше. Сыну сейчас 2,8.
Говорит он много и предложениями давно. Но вот меня что-то стало напрягать, что некоторые слова он нормально не произносит:например экскаватор-"вававатор", догоню-"нюнюню" почему он так заменяет слова? Ведь по идее уже должен все хорошо проговаривать. Если медленно попросить повторить по слогам, то говорит почти правильно.
Стоит ли волноваться и идти к логопеду или это норма?
Вот на "экскаватор" он имеет право ))) а на "догоню" - нет...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ры_
post 2 сен 2016, 08:54
Сообщение №436 (ссылка)

сказала "нет" и головой кивнула
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11341
Регистрация: 19.11.13
Оренбург

старший 01.2010
младшие 04.2014
фсё!
Интересно, если я попрошу логопеда, которая приходит к старшему, послушать еще и младших, она на меня как на сумасшедшую не посмотрит? :scratch: И вообще, может, они с ней полноценно общаться не захотят.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 2 сен 2016, 09:02
Сообщение №437 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Cypeпка, вот чувствую, что Вы ответили что-то нужное и важное, но, к сожалению, что-то крайне для меня непонятное :(

Ща поясню ))) это я на автомате.
Вот смотрите. Слово "догоню". Д, Г, Нь - звуки раннего онтогенеза, то есть в речи они появляются очень рано, когда и речь-то ещё состоит из отдельных слов. То есть произносить слог ГА после слога ДА ребёнок должен легко и просто при таком уровне развития речи. Ребёнок меняет на "нюнюню", то есть он явно испытывает проблемы при переходе от одной артикуляционной позиции (положения речевых органов) к другой. Если проговаривает медленно - говорит почти правильно, то есть сменить позицию может, если быстро - не успевает.
Дальше. П, Б - тоже звуки раннего онтогенеза. И уж в начале-то слова они не должны пропадать из слогов. А тут "болят" превращается в "алят", то есть звук исчезает, редуцируется...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 2 сен 2016, 09:08
Сообщение №438 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
Cypeпка, а что в возрасте двух лет можно сделать, чтобы звуки улучшить? Моя маленькая много говорит, но очень лепетно, слово только напоминает оригинал.Фразы есть. Слышит она одним ухом только, это наверное влияет. Может пособия есть для занятий с малышами? Я учитель английского, со звуками приходится работать, но раньше семи лет я не лезу с ими к детям, до этого считается, что имитации достаточно.

Ну вот моя маленькая вместо догоню, аманю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ры_
post 2 сен 2016, 09:11
Сообщение №439 (ссылка)

сказала "нет" и головой кивнула
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11341
Регистрация: 19.11.13
Оренбург

старший 01.2010
младшие 04.2014
фсё!
Cypeпка, :4u: спасибо за развернутый ответ. Пошла своих послушаю повнимательнее.

А перестановка слогов - она когда нормальная, а когда не очень? :) Ну, к примеру, вместо "нарисовать" получается "насировать", но если медленно за мной повторить - то сын исправляется. А вот леечка, собачка, молочко, ушки будут непременно леектя, собактя, молоктё и укти, и никак иначе, и это во всех словах на -чка, -шка (-чки,-шки). Остальные переставленные слоги со временем сами исправляются, а вот это - уже много месяцев на одном месте застряло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 2 сен 2016, 09:20
Сообщение №440 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Cypeпка, :4u: спасибо за развернутый ответ. Пошла своих послушаю повнимательнее.

А перестановка слогов - она когда нормальная, а когда не очень? :) Ну, к примеру, вместо "нарисовать" получается "насировать", но если медленно за мной повторить - то сын исправляется. А вот леечка, собачка, молочко, ушки будут непременно леектя, собактя, молоктё и укти, и никак иначе, и это во всех словах на -чка, -шка (-чки,-шки). Остальные переставленные слоги со временем сами исправляются, а вот это - уже много месяцев на одном месте застряло.
И то, и то - норма. До пяти лет )))
Это вы мне про какого ребёнка сейчас? Если про маленького, так вы могли это сами и закрепить, требуя от ребёнка того, что ему ещё не по возрасту.


Cypeпка, а что в возрасте двух лет можно сделать, чтобы звуки улучшить? Моя маленькая много говорит, но очень лепетно, слово только напоминает оригинал.Фразы есть. Слышит она одним ухом только, это наверное влияет. Может пособия есть для занятий с малышами? Я учитель английского, со звуками приходится работать, но раньше семи лет я не лезу с ими к детям, до этого считается, что имитации достаточно.

Ну вот моя маленькая вместо догоню, аманю.
Побольше расскажите, какие есть слова и какие фразы.
И повторить за вами слог по просьбе ребёнок умеет?

Отредактировано: Cypeпка в 2 сен 2016, 09:22
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 11:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных