Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Удаление сверхкомплектных постоянных зубов, Кто сталкивался?

Terra
post 18 сен 2019, 10:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5662
Регистрация: 27.10.05
провинция

Уважаемые форумчане!Сталкивался ли кто-то с таким редким случаем, как удаление сверхкомплектных постоянных зубов из десны??Именно не вылезших зубов удаление, а никогда они уже чуть вылезли.Нам предстоит операция, как это водится уже начиталась, насмотрелась, теперь трясет. Операция под местным наркозом, у нас других вариантов нет. Хотелось бы отзывов, как потом долго ребенок отходит от операции, что можно кушать и т.п. На момент операции будет 9 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 19 сен 2019, 07:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5662
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] МамаЯ от 18 сен 2019, 12:46
Дело в том, что у нас молочные зубы стоят, и на каждый молочный зуб(их два), по 2 сверхкомплектных постоянных, которые в десне расположены так, что не дают выйти друг другу, два разных врача сказали, что шанса нет, только удаление из десны по одному сверхкомплектному, предварительно удалив молочные...

Отредактировано: Terra в 19 сен 2019, 07:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 19 сен 2019, 15:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14846
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Уважаемые форумчане!Сталкивался ли кто-то с таким редким случаем, как удаление сверхкомплектных постоянных зубов из десны??Именно не вылезших зубов удаление, а никогда они уже чуть вылезли.Нам предстоит операция, как это водится уже начиталась, насмотрелась, теперь трясет. Операция под местным наркозом, у нас других вариантов нет. Хотелось бы отзывов, как потом долго ребенок отходит от операции, что можно кушать и т.п. На момент операции будет 9 лет.
У меня сыну удаляли в 6 классе. Из-за них, как оказалось, не вылезали постоянные зубы, сверхкомплектные ему мешали. Они там все столпились в десне и мешали друг другу. Сама операция была под местным наркозом. Поскольку эти сверхкомплектные зубы были какие-то очень толстые, то разрезать десну пришлось прилично, и потом наложили шов. Каких-то особых проблем после операции не помню, ни на боль не жаловался, ни каких-то проблем с питанием не было. Наверное сразу после операции что-то было нельзя, по логике вещей. обычно нельзя твердое-острое-горячее не рекомендуется. не помню уже. В любом случае, врач все скажет. На всякий случай можно, я думаю, иметь под рукой обезболивающее. Моему не понадобилось. Но, наверное, по-разному бывает.

Потом сын долго ходил с искусственными зубами на этом месте, и пластинкой ему раздвигали, не давали другим зубам сползтись на пустое место. Потом вылезли зубы, которым сверхкомплектные мешали, и все стало ок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VeronikaVK
post 19 сен 2019, 16:27
Сообщение №4 (ссылка)

*** мама ***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1119
Регистрация: 9.01.12
Подмосковье

дети, большие и маленькие
Terra, у нас сверхкомплектные зубы глубоко в десне, тоже блокируют и не дают нормально расти постоянным. На след.неделе идём делать повторный снимок челюсти и решать вопрос: операция или что-то другое. Вероятнее всего будет операция.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 21 сен 2019, 13:11
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5662
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 19 сен 2019, 15:59
У нас такая же ситуация, если удалить только молочные, они не вылезут все равно ибо блокируют друг друга.Спасибо за ответ :love: , немного успокоили.
Все спасибо за ответы!!!

VeronikaVK, вам удачи и чтоб все хорошо было!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 28 ноя 2019, 22:53
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5662
Регистрация: 27.10.05
провинция
Так как тема не популярная и информации не много по ней, напишу как и что было.Операцию сделали, удалили один сверхкомплектный зуб и молочный зуб 21, так как место нужно под постоянную единичку, а двойка за неделю до операции вылетела сама и там на подходе постоянный, что меня очень порадовало.Об операции: обязательно делайте КТ-нужно оценить как расположен зуб, в нашем случае он рос поперек постоянной единичке и не давал ей вылезть, лежал практически на небе, поэтому выпиливали кусочек кости и удаляли зуб со стороны неба.Операция шла от момента как забрали ребенка и как его вывели-1 час 05 минут.Кричал немного, только когда делали укол, потом его слышно не было, но вышел весь белый и мокрый насквозь, в течение вечера(операция шла с 15-30 до 16-35)отходил -ни с кем не разговаривал, лежал потихонечку.обезболивающие не пригодились, сказал, что не болит. После операции ничего не ел, не пил, к вечеру попросил водички, шов был аккуратный, ни опухоли ни крови,т,т,т не было.Вот третий день пьем антибиотики для профилактики и противоаллергенные, очень надеюсь, что все без последствий будет.Есть начал на второй день, но пока только фруктовое пюре, манную кашу и суп с картошкой пюре и мясом из блендера.Сегодня были на осмотре, врач сказал, что все в порядке, даже обрабатывать не надо, через неделю на осмотр.Конечно, мне далось это очень тяжело, волос седых явно прибавилось, но ребенок отошел достаточно быстро.Зуб оказался огромным, корень у него почти отсутствовал, но по размерам больше чем молочный зуб с корнем, фото ниже.Заодно и фото ортопантомограммы скину, чтоб было с чем сравнить, если у кого подобная ситуация будет.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VeronikaVK
post 29 ноя 2019, 18:32
Сообщение №7 (ссылка)

*** мама ***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1119
Регистрация: 9.01.12
Подмосковье

дети, большие и маленькие
Terra, хорошо что удаление прошло удачно, скорее вам восстановиться и вырастить ровные зубки. Мы тоже были на консультации ортодонта и у хирурга заодно, удалили 3 молочных зуба, теперь совсем жевать не чем. Снимок наш очень похож на ваш, лишний клык только поближе к выходу из десны, но врачи решили что сверхкомплектные зубы должны начать двигаться после удаления молочных, поэтому сказали приходить только через год.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 30 ноя 2019, 14:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5662
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] VeronikaVK от 29 ноя 2019, 18:32
Спасибо!У нас было и такое мнение, врач из Москвы, довольно известная, нам тоже так сказала-удалять резцы(хотя остался уже резец центральный, боковой то сам выпал) и клык(тройку) молочные и ждать...Но три ортодонта у нас в городе были против, сказали это ничего не даст, а так как лечиться нам в своем городе, пришлось прислушаться к их пожеланиям...Теперь уже не знаю как лучше, но главное, чтоб без последствий...Второй сверхкомплект как раз не будем трогать, будем ждать...Вам тоже удачи и здоровья!

Отредактировано: Terra в 30 ноя 2019, 14:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хельга72
post 30 ноя 2019, 18:35
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 287
Регистрация: 11.10.16

1995
1999
2011
У дочки старшей были сверхкомплектные зубы. Мы снимок не делали и не знали. Просто несколько зубов поменялись два раза. Сначала я конечно испугалась, обнаружив , что новый постоянный зуб качается и велела дочери его не трогать. Через полгода зуб держался уже одним краешком и под ним был виден еще один. Спокойно руками вырвали. Во второй раз уже не пугались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 1 дек 2019, 18:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5662
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] хельга72 от 30 ноя 2019, 18:35
Вам повезло!!!Это самый оптимальный случай, мы надеемся, что так будет со вторым сверхкомплектом, что он вылезет сам и его просто удалим, а вот тот который удаляли, вряд ли б вылез сам, он был практически перпендикулярно к остальным, вдоль линии десны и мешал комплектному зубу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 мая 24, 05:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных