Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Признание недееспособности

колба Эрленмейера
post 3 авг 2022, 19:17
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Сложная ситуация, нужен коллективный разум. Я не в состоянии понять план действий пока.
Дано:
больная мама, физически и умственно. Проблема физической болезни в плохой проходимости пищи. Непроходимость кишечника удалось исключить с большим трудом. Еле уговорила маму на скорой поехать и сделать рентген. Ходит она очень плохо, с большим трудом, стоять тоже почти не может. Врач предположила опухоль в пищеводе или желудке, поэтому пища не держится. Но нужно обследование. Мама категорически отказалась от обследования, лечения и госпитализации.
Проблема умственной болезни в нарастающей деменции, но она часто бывает вполне в "сознанке", как в приемном покое, например. Выглядела вполне адекватным человеком. А ночью, зачем-то, легла в ванну, а вылезти оттуда сама не смогла и всю ночь провела в ванной, только утром я, с мужем и сыном ее оттуда достали силком, она сопротивлялась и не хотела, кричала.
Итого: если не лечиться, то ситуация может ухудшится, появятся боли. Без диагноза никто не выпишет обезболивающее. Меня, на данный момент, больше волнует физическое состояние, ибо психическое вылечить не получится. Если бы я могла признать ее недееспособной, то была бы возможность обследоваться без ее согласия, поставить диагноз и понять дальнейший путь действий.
Сталкивался кто-то с такой ситуацией и как решал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 3 авг 2022, 19:26
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
колба Эрленмейера, у подруги отец в деменции и агрессивен бывает. Начали со скорой. Потом пошли путём через районный диспансер.
Там всё довольно легко прошло. Впереди суд по признанию не дееспособности.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 3 авг 2022, 19:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4178
Регистрация: 4.09.05
Что говорит врач?
Говорите с врачом, с врачами, не надо изобретать велосипед самой.
Все может быть одним и тем же забоелванием. Все это может быть СИМПТОМОМ одной болезни, а не разных.

Как первично психическими - и тогда проблемы непроходимости в психиатрии могут быть -причудливые психические симптомы.
Или это осложнения соматического заболевания
ПОхожее самое было у мамы знакомой -метастазы головного мозга. На этой стадии уже случайно и обнаружили миелому или что-то вроде. Все в итоге решалось с онкологом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ya.taw
post 3 авг 2022, 19:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 209
Регистрация: 6.02.16

Алексей 07.09.2004
Игорь 16.09.2009
колба Эрленмейера,
пациент признается недееспособным по решению суда .Вам нужно подать исковое заявление ,дело будет рассматриваться судом, в присутствии представителя опеки .В случае признания недееспособным пациента - ему назначается судом опекун,чаще родственник .
вас попросят предоставить мед справки ,выписки .Т е как минимум на учете у психиатра мама должна быть. Диагноз : деменция может и не звучать , но указания на снижение памяти и когнитивные нарушения упростят вам дело
но это достаточно долгий процесс . А вам нужно ее обследовать быстро .
Может проще с докторами договориться ,обьяснить ситуацию?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ya.taw
post 3 авг 2022, 19:43
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 209
Регистрация: 6.02.16

Алексей 07.09.2004
Игорь 16.09.2009
Согласие на обследование - вещь такая , иногда формальная . Если состояние неотложное - оно не требуется ,операция или манипуляция выполняется по жизненным показаниям .Допустим,пациент без сознания - как вы его получите ? Здесь почти то же самое - мама не понимает смысл этих манипуляций .Пробуйте в разговоре с врачами упирать на нарушение жизненных функций в случае непрохождения обследований . В идеале найти медучреждение ,которое работает с пожилыми людьми - геронтологическое отделение ,мб госпиталь ветеранов войн ( не во всех регионах они остались ) ,в таких учреждениях это все решается намного проще
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 3 авг 2022, 20:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Никак. Отец умер от рака.
боюсь, что это мой путь
Начали со скорой. Потом пошли путём через районный диспансер.
мы начали со скорой, там категорический отказ с ее стороны
Что говорит врач?
врач предположила опухоль, говорит, что нужно обследование, но раз дееспособный человек отказывается от лечения и обследования, то они ничего сделать не могут.
как минимум на учете у психиатра мама должна быт
она на учете у психиатра стоит, диагноз F001

приходите потом, выпишем обезболивающее
вот! этот вопрос меня и беспокоит. никто ей ничего не выпишет, диагноза то нет. А чтобы его поставить, надо обследоваться, а она наотрез.
Она полная очень, ходит плохо, я ее в кресле с трудом вожу. Т.е. силой отвезти не смогу.

мб госпиталь ветеранов войн
ей 69 лет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 4 авг 2022, 08:57
Сообщение №7 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31127
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
говорит, что нужно обследование, но


никто ей ничего не выпишет


Сочувствую вам! А вы напрямую врачу этот вопрос не задавали? Вот она сказала: ничего не можем. А если боли? Спрашивайте не риторически, а именно чтоб услышать, что она вам ответит. Как вам действовать тогда??
Действительно тупик(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 4 авг 2022, 09:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4178
Регистрация: 4.09.05
Попробуйте либо сменить врача либо обратиться к заведующей
Врачам не привыкать .
Не всегде эта проблема имеет решение, даже чаще нет,
но мы пока говорим просто об обследовании :???: даже не о лечении или операции.
ситуация не редкая
Диагноз психиатрический официальный есть, чего уж больше? Этого часто вполне достаточно

ЦИТАТА
Она полная очень, ходит плохо, я ее в кресле с трудом вожу. Т.е. силой отвезти не смогу.
а что изменит недееспособность?
вы думаете врачи будут ее насильно возить? Нет, вы привезете, вы уложите, вы уговорите - будут лечить. Никто держать ее привязанной в стационаре и насильно запихивать связанной в мрт не будет. :???: ее оформят в стационар (?) без ее согласия. ей назначат лекарства. Но на том и все.

Что вы ждете?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 4 авг 2022, 10:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
А что если через терапевта получить направление к онкологу? А от онколога - направление на анализы, узи, КТ? чтобы получить диагноз без стационара?
я бы запросто, но она отказывается выходить из дома. совсем, наотрез. У моей зав лаба маму признавали недееспособной, в больнице ее привязывали, чтобы не сбежала.
А вы напрямую врачу этот вопрос не задавали?
задавала. ничего она не ответила :cry: , нет диагноза - нет лечения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васланята
post 4 авг 2022, 10:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6247
Регистрация: 7.05.10
Человек признается недееспособным, если в первую очередь он опасен для себя самого. И только потом - для окружающих. Также если человек не осознает место, время своего нахождения, не может назвать свои данные, не может обслуживать себя, не может объяснить свои поступки и логику своих действий. Процесс долгий и муторный.
На данный момент недееспособным человеком маму вряд ли признают. Она может сказать, что легла в ванну потому, что ей было жарко. И психиатра удовлетворит такой ответ - это логично. Нелогично было бы залезать в морозилку или глотать килограммами лёд, тогда признали бы, что мама представляет опасность для самой себя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 05:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных