Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Электровеничка
post 5 окт 2019, 16:41
Сообщение №221 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 5 окт 2019, 09:41
а Зузка это Сусанна что ли?

Что ли :) :yes: :yes: Точнее - Зузанна. Насчет Оли, конечно, вопросов нет? ;)

Отредактировано: Электровеничка в 6 окт 2019, 09:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прямодушкина
post 5 окт 2019, 17:15
Сообщение №222 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 5 окт 2019, 16:41
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Насчет Оли, конечно, вопросов нет?

нет ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 5 окт 2019, 17:16
Сообщение №223 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 5 окт 2019, 16:41
нет ;)

А ответ каков? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прямодушкина
post 5 окт 2019, 20:33
Сообщение №224 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 5 окт 2019, 17:16
А ответ каков?

Ольга

Мне вообще там больше всего Малина нравится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 5 окт 2019, 21:50
Сообщение №225 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 5 окт 2019, 17:16
Ольга

Да, но с таким же успехом может быть и Олимпия, или Александра, или Александрина :) Именно поэтому моя Ксенька смеялась, читая статью об упомянутом несколькими постами выше романе "Буба", где сестра главной героини (в книжке только Олька или Оленька) так же безапелляционно именуется Ольгой :D

Мне вообще там больше всего Малина нравится.

Да, так называют. Дочка читала серию книжек про Зосю с Кошачьей улицы, так там тетушку главной героини тоже зовут Малина.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прямодушкина
post 6 окт 2019, 08:46
Сообщение №226 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 5 окт 2019, 21:50
Да, но с таким же успехом может быть и Олимпия, или Александра, или Александрина Именно поэтому моя Ксенька смеялась, читая статью об упомянутом несколькими постами выше романе "Буба", где сестра главной героини (в книжке только Олька или Оленька) так же безапелляционно именуется Ольгой

Ну если бы она была одна, то возможно, а т.к. их много Оль, вряд ли они с разными полными именами, их тогда могли бы по разному сокращать, т.е. с большой вероятностью они именно Ольги.

Да, так называют. Дочка читала серию книжек про Зосю с Кошачьей улицы, так там тетушку главной героини тоже зовут Малина.

Мне нравится в приминении к нам, т.е. и в России было бы прикольно встречать Малинок.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 6 окт 2019, 09:07
Сообщение №227 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Ну если бы она была одна, то возможно, а т.к. их много Оль, вряд ли они с разными полными именами, их тогда могли бы по разному сокращать, т.е. с большой вероятностью они именно Ольги.

Это Польша, так что, как мне кажется, скорее Александры. Ольга, если верить статистике, там более редкое имя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 12 окт 2019, 17:36
Сообщение №228 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Зирка Мензатюк, "Как я разрушала империю" (и снова мой подстрочник :tomato: ):

ЦИТАТА
- Меня зовут Игрек.
- Весьма приятно познакомиться, - я склонилась в церемонном поклоне, представляя благородную даму.
- Ха-ха! Жаль, что ты не спросила, почему я не Икс. Тогда ты была бы восемнадцатой девушкой, задавшей этот вопрос.
- Ах, ах, как жаль, что я не восемнадцатая!

ЦИТАТА
...Надев под платье купальник, я зашагала к своей сельской подружке с удивительным цветочным именем - Пиония. Или Пивоня, как говорят в селе. На Буковине такое имя самое что ни на есть обыденное. У той же Пивони не семья, а цветник. Ее старшую сестру зовут Фиалка. Она студентка-филолог, худенькая, мечтательная - действительно похожа на фиалку, любимый цветок поэтов. Пивоня другая: круглолицая и румяная, на щеках у нее ямочки, волосы белые, как пряжа, собранные в "конский хвост". В семье растет еще и третий "цветочек" по имени Калина - очень милое и не менее шкодливое дитя.

ЦИТАТА
-...Дело не только в штанах. Игорь (потому что он Игорь, а не Игрек, это какая-то дурацкая детская игра с именем), так вот - Игорь часто ведет себя необдуманно. Эти его вечные приколы, анекдоты...

ЦИТАТА
- Ниночку надо проучить, - решительно сказала Пивоня, выслушав меня. - Ишь, что придумала: отбить у меня подружку! А Игрека перевоспитать! Тоже мне, воспитательница нашлась! Ты не знаешь: на самом деле ее зовут не Нина, а Нинель. То есть "Ленин" наоборот. Партийный папаша назвал ее в честь вождя.
- Хорошо хоть не Тракториной.
- Как-как? - подавилась смехом Пивоня. - Разве есть такое имя? Тракторина? Тракторуся! Вот бы ей было к лицу!
Мы долго хохотали, подбирая Ниночке советские имена. Сталина, Октябрина, Пятилетка... Тракторуся было лучше всего.

ЦИТАТА
Даже Игрек заметил Ниночкины обновки.
- Прибарахление состоялось! - скорчил он насмешливую гримаску.
Даруся - ой, пардон, Даша - тоже была в фирменных, хоть и не "вареных" джинсах, а кроссовки завязала один салатовым, а второй малиновым шнурком.

ЦИТАТА
Накануне мы договорились доказать Ниночке, что про Софрониху таки сложилась поговорка - чтобы уколоть эту всезнайку. Для этого повыискивали в Фиалкином фразеологическом словаре пословицы, в которых вспоминались всякие Гапки, Векли и Катерины.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 30 ноя 2019, 10:17
Сообщение №229 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Рылась давеча в книжном шкафу :) :blush: Выложила на видное место, авось дочь заинтересуется - "Длинноногий дядюшка" Джин Вебстер, пока эта вещь прошла мимо :tomato: В данной теме вспомнила ее в связи с именем главной героини:
ЦИТАТА
Дорогой длинноногий дядюшка!!

Я переменила имя.

По спискам я еще «Джеруша», но так я всюду — «Джуди». Не очень приятно назвать себя единственным ласкательным именем, которое тебе давали. Я ведь не выдумала «Джуди», так звал меня Фредди Перкинс, пока не научился говорить.

Хотела бы, чтобы миссис Липпет получше выбирала нам имена! А то фамилии она берет из телефонной книжки (Вы найдете Абботов на первой странице), а имя — где придется. Например «Джерушу» она прочла на могильной плите. Я всегда ненавидела это имя, а Джуди мне скорее нравится. Оно такое глупое, для совсем другой девушки — голубоглазой, нежной, избалованной, не ведающей забот. Хорошо бы такой быть!.. Какие бы ни были у меня недостатки, избалованной меня не назовешь. Но очень забавно в это играть. В будущем, пожалуйста, называйте меня Джуди.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 30 ноя 2019, 10:56
Сообщение №230 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Еще при первом прочтении обратили на себя внимания сокращения Фаншетта от Мари-Франс ("Сад надежды", Сен-Марку), а также в романе немецкой писательницы Кристины Михельс "Правда с привкусом кофе" - Врони (возможно, более правильно Фрони, тут переводчик посвоевольничал) от Вероники и Ринни от Сабрины. Не исключено, что для носителей или просто людей, хорошо знающих соответственно французский и немецкий, все правильно и логично.

Отредактировано: Электровеничка в 1 дек 2019, 16:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Осенняя пора
2 место ОльВи
[Фото]

Реклама
Анонсы
Переживания, страхи и ошибки мам двоих детей
Чего боятся мамы, ожидающие рождения второго ребенка? Пока у них всего один малыш, которого они холят и лелеют. Он самый лучший, самый любимый, единственный...
Наталья Ворожцова

Женская дружба: если подруга вышла замуж
Давайте поговорим о настоящей женской дружбе, возможна ли она при неравных статусах и социальных различиях? Есть ли здесь место соперничеству?...
Александра Лукашина
Компакт-версия Сейчас: 9 дек 19, 18:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных