Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сациви, чахохбили..., опять эта волшебная грузинская кухня

димкина клубничка
post 3 фев 2003, 03:53
Сообщение №1 (ссылка)

Санечка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 13.01.03
Москва, Коровинское шоссе
Константин 17.02.03
Очень люблю грузинскую кухню

Особенно неравнодушна к сациви.

Девчушки, подскажите, хочется, не могу! :dance: :dance: :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шахерезада
post 3 фев 2003, 11:03
Сообщение №2 (ссылка)

Сказочница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1245
Регистрация: 29.07.02
Doha, Qatar

Далия 25.11.02
hamed333
Курицу отварить до готовности. На сковороде прожарить грецкие орехи (грамм 100-200), добавить к ним кинзу (пучок). Потушить пару минут. Курицу остудить, отделить мясо от костей, порезать небольшими ломтиками. Выложить в кастрюлю, добавить кинзу с орехами. Залить бульоном что бы получился очень густой суп. Добавить соль, перец по вкусу. Довести до кипения, в супницу и на стол) На гарнир я обычно использую рис.
Приятного аппетита)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шахерезада
post 3 фев 2003, 11:23
Сообщение №3 (ссылка)

Сказочница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1245
Регистрация: 29.07.02
Doha, Qatar

Далия 25.11.02
hamed333
Чахохбили (сорри может написание неверное)
Курицу разделить на небольшие кусочки, обжарить в глубокой сковороде до золотистой корочки. Добавить 2 луковицы мелко нашинкованные. Два помидора - (на терке или блендере) добавить в сковороду. Немного протушить. ДОбавить чашку бульона и 2 ст ложки уксуса. Закрыть крышкой и тушить 1,5 часа.

З.Ы. В сациви тоже ложку уксуса добавить нужно, забыла написать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
димкина клубничка
post 3 фев 2003, 11:48
Сообщение №4 (ссылка)

Санечка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 13.01.03
Москва, Коровинское шоссе
Константин 17.02.03
Ух ты! Шахерезада!

Баззибачки, баззиба! :super: :super: :super: :super: :super:

Сациви ведь холодным едят? Правда?


А вот чахохбили каким? Сорри, как не поведут меня в грузинские рестораны, так я не могу от сациви отлезть, или аджабсандали (спеллинг наверно, наврала), или лобио, или... ох, не могу, слюнки текут. И почему я замужем не за грузином?
Муж у меня, правда, перс (с прозаичной фамилией Коновалов, свекровь постаралась), но он даже плов не могет сделать.

А, хотела еще насчет лобио спросить. Как мне казалось, рецепты приготовления у кавказких народов слегка различаются, или я вру? Ну, слегка? :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шахерезада
post 3 фев 2003, 13:23
Сообщение №5 (ссылка)

Сказочница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1245
Регистрация: 29.07.02
Doha, Qatar

Далия 25.11.02
hamed333
Про лобио не знаю, я такое готовить не умею. А сациви и чахохбили меня муж научил готовить. Любитель он у меня грузинской кухни (хотя сам араб).
Кстати я в сациви еще свежую кинзу добавляю перед подачей на стол. А кушать можно как угодно и горячей и холодной. Я вообще люблю положить себе рис и залить его сациви.
А вот чахохбили точно нужно кушать горячим. Хорошо с тем же рисом или жаренной картошкой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алиса
post 3 фев 2003, 20:30
Сообщение №6 (ссылка)

Мама хоккеиста
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2001
Регистрация: 7.07.02
Москва, Преображенка

Николай 18.02.03
Вот проверенный рецепт! Не мой, дала подруга с простор инета.

~1кг курицы, 400г чищенных грецких орехов, 1 большая луковица, 1 большой зубчик чеснока, 20г кинзы или петрушки, 1 яйцо, 1 ст ложка хмели-сунели, 1 ч ложка имеретинского шафрана (цветка Запрана), черный перец на кончике ножа, молотый кориандр на кончике ножа, 1 ст ложка уксуса.

Курицу отварить в подсоленой воде (для быстроты можно порезать на порционные куски).
Луковицу порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Грецкие орехи измельчить на мясорубке.
Добавить 1 сырое яйцо, петрушку, чеснок и опять пропустить через мясорубку. Поджареный лук положить в смесь, еще раз измельчить.
Вливать куриный бульон по полполовника и взбивать миксером на малых оборотах. Добавить соль, уксус и приправы (уксус можно не класть). Для загущения можно положить 1 ст ложку муки. Соус должен быть как можно более однородным, беловатым и густоты жидкой сметаны.
Курицу положить в кастрюлю и залить соусом.
Поставить на средний огонь и довести до кипения при постоянном помешивании. Снять с огня и дать настояться не менее 3 часов, а можно и 5. Со временем соус становится гуще и темнее. Подавать комнатной температуры или горячим - на Ваш вкус.

СОВЕТ: Проще всего делать соус в кухонном комбайне с большой емкостью, немного труднее - при помощи электромясорубки. Проворачивать орехи на простой ручной мясорубке очень сложно - после третьего раза получается ореховое масло и густая липкая масса, которая сразу забивает мясорубку. Как все это перетирают в ступке - даже представить страшно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Corazon
post 4 фев 2003, 00:39
Сообщение №7 (ссылка)

Хулиганка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 820
Регистрация: 19.09.02
Italia

Antonio 26.03.03
Corazon999
Алиса, рецепт на редкость правильный, хвалю (все-таки грузинка наполовину, имею право) :) !!Действительно,кухня у нас классная, пальчики оближешь! :super:
Клубничка, "аджапсандали" - именно так это и называется, ошибки нет.
А чахохбили у нас подают практически как самостоятельное блюдо, без гарнира.
Сациви в горячем виде не едят, только в охлажденном,об этом даже само название говорит: сациви -от слова "циви" - холодный.

Лобио (красное) готовится так:
1 стакан красного лобио замочить в холодной воде, оставить на ночь набухать. Наутро поставить варить в холодной воде. После закипания ету воду слить, налить горячей, чтобы слегка покрывала лобио. Во время варки (после закипания) я добавляю 1 мелко нарезанную луковицу и 1 зубчик или полтора чеснока раздавить туда же. Когда сварится, добавить 1 ч.ложку какали-киндзи (кориандр в семенах, молотый), 1 ч.ложку хмели-сунели,соль, аджику (или какой-нибудь остренький соус), можно соус ткемали или сацебели, зелень (киндза свежая, сельдерей, укроп) и снова зубчик чеснока. Поварить еще минут 5-10. Можно заправить сырым луком (1 луковица) и добавить 1 ст.л. подсолнечного масла, а можно и жареным, в этом случае использовать масло, оставшееся от его жарки. В обоих случаях заправлять в холодном виде! вот такой простенький рецептик. Да, забыла, туда я добавляю еще одну травку, называется по-грузински "кондари", но как это по-русски, чес-слово, не имею ни малейшего понятия. :)
Это лобио получается слегка жидковатым, можно его и по-другому сделать - отварить, откинуть на дуршлаг, промыть, добавить все вышеперечисленное, плюс толченые с солью орехи, шафран, гранат...В общем, импровизировать можно много.

А рецепт чахохбили (настоящего, грузинского, по-домашнему) я давала на страницах топика "шведский стол" в этой же рубрике, поройся там, а то рассказывать снова длинно...

А в топик "Специи и пряности" только вчера написала несколько рецептов грузинской кухни: баклажаны с орехами, с томатом, тефтельки по-грузински,пхали из красной свеклы...Так что пробуй на здоровье!

"Аджапсандали"
Нарезать мелко 1 большую луковицу. Заранее подготовить баклажаны ( 3 шт. длинных): очистить, нарезать кружочками,складировать в миску, пересыпать солью. Оставить минут на 30. Потушить лук на раст. масле, добавить к нему натертую на терке морковку. Отжать баклажаны, добавить к луку и моркови, тушить. КОгда они станут мягкими, добавить нарезанный кубиками 1 зеленый болгарский перец и немного красного острого. Когда будет готово, добавить сушеный "рехани" (это по-грузински, а по русски не знаю, может, орегано?), раздавленный чеснок, помидоры свежие(или консервированные, или на худой конец томат-пасту), посолить, поперчить, добавить зелень (петрушка, киндза).
Вообще есть несколько вариантов аджапсандали:некоторые делают с картофелем(в этом случае все тушить вместе с картошкой, нарезанной довольно крупными кубиками), другие кладут рис, а третьи - и то, и другое. в любом случае вкусно, но мне больше нравится без картошки и без риса. :chew:

Отредактировано: Corazon в 4 фев 2003, 00:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
димкина клубничка
post 4 фев 2003, 08:01
Сообщение №8 (ссылка)

Санечка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 13.01.03
Москва, Коровинское шоссе
Константин 17.02.03
Ну ваще, я теперь доведу себя до совершенства!!!!

ПРоэксперементирую на любящих членах семьи.

CORAZON - огромнейшее спасибо!! Кстати, я твой чахохбили уже неделю назад скачала со шведского стола. Неужели в Италии кинзы свежей нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
димкина клубничка
post 4 фев 2003, 08:07
Сообщение №9 (ссылка)

Санечка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 13.01.03
Москва, Коровинское шоссе
Константин 17.02.03
АЛИСА!

Кухонный комбайн мне пока не грозит (может, когда рожу?) Мясорубки я терпеть не могу, с тех пор как в отчаянии пыталась провернуть свежие томаты для лечо. Не буду вдвавться, но помидоры были повсюду, кроме, собсвенно, самоц мясорубки.
С орехами я справляюсь в обычной кофемолке. Там всего один вертел - чистить нечего.
Спасибо за рецепт! :sun: :sun: :sun:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алиса
post 4 фев 2003, 09:49
Сообщение №10 (ссылка)

Мама хоккеиста
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2001
Регистрация: 7.07.02
Москва, Преображенка

Николай 18.02.03
Corazon
ЦИТАТА
Алиса, рецепт на редкость правильный, хвалю (все-таки грузинка наполовину, имею право)  !!

Ой, я рада, что рецепт настоящий, грузинский! :)

димкина клубничка
С комбайном очень удобно, рекомендую. Нам родители мужа подарили на мое 25-летие, а на мужнино 25-летие хорошую электрическую мясорубку. :shuffle:

Приятного аппетита! :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 5563 ] Звезды на выход-94 17:31 от: Вологжанка
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 1374 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:17 от: Anabelle
[ 12 ] Мама, я в Иране 17:03 от: Холми
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 17:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных