Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› «Не хочу быть мамой», или Пытка материнством

Сайт Материнство.ру
post 5 апр 2016, 10:56
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Несколько месяцев назад в российских СМИ поднялась дискуссия на тему «Приносят ли дети счастье?». Если верить волне последовавших публикаций, то многие современные молодые мамы в возрасте 25-35 лет сильно разочарованы в собственном материнстве. Они считают, что радости родительства сильно преувеличены, что быть мамой в действительности тяжело и неинтересно, и рады, что «наконец-то стало возможным говорить об этом вслух».

О возможных причинах этой тенденции мы поговорили со Светланой Кривцовой, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, директора Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии.


Обсуждение статьи: «Не хочу быть мамой», или Пытка материнством
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Идущая по краю пропасти
post 14 мая 2016, 17:53
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2418
Регистрация: 12.04.12
Волгоград

Мирослав 26.12.11
Агата 11.08.14
Бурундук256,
Извиняюсь за вопрос, но зачем тогда рожали ребёнка?
Я не представляю, что может сделать пятилетка, чтобы мать ей орала "ненавижу тебя" :fingal:
Усталость, раздражение, это все понятно. Но какие то границы есть?
Для меня подобное за гранью...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 14 мая 2016, 17:54
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8112
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
да я практически такая.
меня тоже запишите.

может ваши дети с самого рождения приносили слишком много проблем?
Я с первым ребенком наслаждалась материнством, просто купалась в счастье и тогда я решила родить второго.....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бурундук256
post 14 мая 2016, 17:56
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
Идущая по краю пропасти, а я не представляю, почему людям обязательно нужно нотации читать и носом тыкать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djuna***
post 14 мая 2016, 18:33
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 8.03.15
Новосибирск

Вадим 23.03.2001
Вита 14.07.2007
Арина 18.09.2016
меня в материнстве тяготит только беременность.
все остальные проблемы - всего лишь временные неурядицы, которые нужно решить или переждать.
конечно, дети могут расстраивать, тревожить, утомлять, раздражать, злить и даже бесить. какие б они не были родные и любимые, все равно они имеют все те же проявления, что и любые другие люди и эти проявления не всегда положительны и не всегда радуют.
но все же позитив сторицей покрывает все негативное.
самое главное, чтобы все были здоровы. тогда хватит нервов на любые непритяности.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чернила
post 14 мая 2016, 18:41
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 638
Регистрация: 22.11.10

07.06
03.10-08.10
03.10
01.14
09.16
Можно я вас поцелую, а? :love:
Наконец-то я увидела словесное выражение моих подспудных чувств и ощущений))) Спасибо

Мне было тяжело со страшим сыном первые два года. Несоответствие ожидания и результата. Мне с ним и сейчас тяжело, у него очень трудный характер. Но тот момент, когда я поняла, что с ребенком вместе может быть хорошо, и даже луче, чем одной, все-таки наступил через 1,5 года после его рождения. А вот со вторым все было гораздо легче, проще, привычнее
Я как-то высказывалась на эту тему здесь, что раньше главное чтобы выжили дети, а сейчас нагрузка социальная от общества на мать, так мне сказали сама виновата :D меньше надо жить по законам общества.

Развивашки - ну теперь чуть ли в год положено детей таскать.
Теперь с рождения...карточки, бассейн, гимнастики, продолжительные прогулки после ночи бессоницы :4u:

Мне сложно было с первым сыном. Роды очень тяжелые были. Долго не могла его полюбить, не понимала как это((( заботилась на автомате. Были проблемы со здоровьем у него, кричал постоянно. Годам к 8 наконец-то поставили диагноз и все детские проблемы объяснились. Скоро ему 10 лет. С ним до сих пор труднее всех. Хотя красивый, умненький мальчик, начитанный, но его всегда много, он занимает собой все пространство. Самый спокойный второй сын из двойни. Любовь с первой минуты жизни. Тогда я именно поняла, что такое материнство и любовь матери.
Дочь как-то младшую восприняла спокойно, хотя она долгожданная в нашей семье после смерти первой дочки. Но сейчас моя безусловная любовь :love:

Всякое бывает и кричишь на них и раздражаешься. Завидую тем, у кого стальные нервы, кто не устает от шума и гама, может не спать и не отдыхать, всегда выслушивать и ласково говорить. Раньше почитаю темки, о том какие все "хорошие" матери, грызешь себя изнутри, переживаешь. А сейчас стала проще относится к этому. Детям сразу говорю, что устала и я зла :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 14 мая 2016, 18:47
Сообщение №26 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 14 мая 2016, 19:54
ЦИТАТА ( Вьюрок )
может ваши дети с самого рождения приносили слишком много проблем?

старший еще и до рождения принес много проблем. И до сих пор.
Дочка здоровая, просто истеричка. Вся в маму :p :D

Они вообще оба очень эмоциональны., прям классические экстраверты. Как проснутся - рот не закрывается, и ведь надо на вопросы отвечать. Очень шумные и гиперактивные оба.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чернила
post 14 мая 2016, 18:57
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 638
Регистрация: 22.11.10

07.06
03.10-08.10
03.10
01.14
09.16
Дочка здоровая, просто истеричка. Вся в маму :p :D
Прям про мою дорогую дочку сказано :D :D :D

ЦИТАТА
Они вообще оба очень эмоциональны., прям классические экстраверты. Как проснутся - рот не закрывается, и ведь надо на вопросы отвечать. Очень шумные и гиперактивные оба.
Вот и у меня такие же дети. Все!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 14 мая 2016, 19:04
Сообщение №28 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Сейчас я стала замечать, что мой сын не такой, каким я хотела бы видеть. Чем старше, тем меньше он мне нравится. Дело не в том, что он пытается настоять на своём. Дело в том, что он ничего не пытается практически. Трусоватая, шумная и самоуверенная амеба. Мне не нравятся его поступки, его система ценностей, и я к огромному разочарованию чувствую свою беспомощность. Это пугает меня и расстраивает. Именно это лишает меня радости материнства, ну и страх современных криминальных пороков, конечно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smyrfetta
post 14 мая 2016, 20:18
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 11.01.15
Не все женщины созданы чтоб быть идеальными матерями. Я не могу полностью раствориться в ребенке. Я в декрете сходила с ума от постоянного дня сурка. На работу летела не оглядываясь при первой же возможности. Дочку очень люблю и стараюсь проводить с ней свое свободное время. Но себя тоже не нужно забывать любить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 14 мая 2016, 20:27
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21294
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
nu вообше материнский инстинкт в норме должен быть, люди однако естественный отбор не проходят и инстинкты у многих частичные или отсуствуют, что естественно для человека :4u:

а вот просто так здоровый ребёнок " плохим " не становится, недовольство им это недовольство собой как родителя :???: ИМХО естественно

я безумно счастлива со своими вредюльками :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:15 от: Вьюрок
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных