Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Калининградская область, 18-28 июля 2019

Joffina
post 1 авг 2019, 01:15
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
На юге России (в Крыму) мы были в 2016 году, на севере России (Белое море) - в 2017, на востоке (Сахалин и Камчатка) - в 2018.
В Калининградской области, на Балтийском море мы никогда не бывали раньше, хотя и часто об этом думали. И вот, наконец-то, в этом году посетили и самый западный регион своей страны.

Самое сложное - это спланировать маршрут, определиться - что и как осматривать, где жить, какие экскурсии выбрать, какие места посетить самостоятельно, сколько времени выделить для того или иного объекта и рассчитать, сколько средств необходимо для подобного отдыха.

Конечно, Балтика - это довольно популярное направление, в отличие от севера или востока найти комфортное жилье несложно, хотя уже с апреля в хороших местах может быть очень ограниченное количество свободных номеров, а в некоторых и вовсе отсутствовать.

Итак, маршрут. Вечерний рейс 18.07 Москва-Калининград,
18-20 июля Зеленоградск. 20 июля - индивидуальная экскурсия на Куршскую косу, после которой мы остаемся на косе.
20-24 июля Куршская коса, пос. Рыбачий. 24 июля - индивидуальная экскурсия в Светлогорск и Янтарный, выезд с Куршской косы, приезд в Калининград.
24-27 июля - Калининград. 27 июля - самостоятельный выезд в Балтийск, переправка паромом на Балтийскую косу.
27 июля - Балтийская коса.
28 Июля - Балтийск, парад ВМФ, прогулки по городу. в ночь 28-29 июля вылет в Москву.

Соответственно, заказывая 2 индивидуальные экскурсии, мы одновременно решали вопрос перемещения из одного места в другое, т.е. выезжали на экскурсии сразу с багажом. Это очень удобно.


С погодой нам, видимо, повезло, было ясно или малооблачно, лишь в один день шли кратковременные дожди, температура днем около +25, на солнце, по ощущениям, все +30. У моря обычно - свежий ветер, иногда - сильный.

День первый и второй. Зеленоградск.

С Зеленоградском у меня вышла оплошность, при заказе номера через Букинг в гостевом доме, в удобнейшем месте - у променада (набережной - тут это называют так), недалеко от центра, по хорошей цене. Я случайно указала июнь вместо июля. Мое удивление было крайне велико, когда 18 июНя вечером с ресепшн этого гостевого дома мне позвонили и спросили - когда же Вы планируете заехать?! В общем, выяснилось, что на июль номеров у них не осталось, и пришлось мне выбрать временное жилище в не самом удобном месте - апартаменты на ул. Садовой. До набережной идти мин 15. До центра - минут 20. Не критично, конечно. Но лучше искать жилье севернее и ближе к морю и к центру.

Зеленоградск - уютный небольшой городок, значительная его доля- частный сектор, впрочем, активными темпами идет застройка многоэтажками на окраине.
Набережная вдоль моря - длинная, широкая, мне показалось, самая лучшая в России из ранее виденных. На набережной - лавочки, тренажеры, детские площадки, кафе, сувенирные лавки, пирс, вдающийся в море метров на 100, велодорожка, также есть бювет с минеральной водой, на вкус - довольно приятная по сравнению с Кисловодскими источниками. Многие люди подходят и набирают эту водичку. В магазинах продается бутилированная Зеленоградская вода (на вкус обычная, видимо, отфильтрованная).

А вот с пляжами тут - не очень, разве что идти в сторону Куршской Косы.

За 1+ день мы дважды прошлись вдоль моря (1,5 км по променаду), посетили Краеведческий музей, поднялись на водонапорную башню, погуляли в парке и по улицам города. Хотели попасть на пешеходную экскурсию по Зеленоградску, но.. на рекламе указанное время 13-00 оказалось неверным, экскурсия началась в 12-00.

Также на местном рынке пришлось купить куртку старшей, поскольку вечерами у моря довольно свежо, а сама она с собой из теплых вещей взяла лишь тонкий джемперок. Зря я надеялась, что она уже совсем большая и самостоятельная. Позже - по той же причине в Калининграде пришлось купить ей купальник.

В Зеленоградске с одной стороны - немало старинных интересных зданий, с другой стороны - не ведется активной работы по их сохранению, и некоторые дома представляют собой унылое зрелище. Известный Зеленоградский музей - Мурариум мы не посещали, но тут и на улицах города немало экспонатов котов.

Фото Зеленоградска добавлю завтра.

Отредактировано: Joffina в 1 авг 2019, 01:18
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
makarolya
post 1 авг 2019, 10:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9847
Регистрация: 8.11.08
Ярославль

Николь 24.06.2009
Алиса 17.08.2012
Жду продолжения :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 авг 2019, 11:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Фото. Зеленоградск. В хронологическом порядке.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 1 авг 2019, 11:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Как Ваша тема вовремя для нас. Были в прошлом году в Светлогорске, в этом году решили остановиться в Калининграде и оттуда ездить по области. В воскресенье выезжаем :dance: а пока с удовольствием помечтаем, читая эту тему :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 авг 2019, 13:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
20 июля. Выезд с экскурсией на Куршскую косу и первые прогулки.
Экскурсию заказали на ресурсе Трипстер у Ильи. Ну, на мой взгляд, средненько, хотя отзывы положительные и сам себя он позиционирует знатоком и профессионалом.

Программа экскурсии такая: 1) посещение орнитологической станции Фрингилла 2) Танцующий лес 3) Высота Эфа.
Собственно, в том и обида, что он не рассказал. что ещё на косе стоит посетить (Королевский бор, высоту Мюллера и т.д.)
Больше всего понравилась Фрингилла и экскурсовод у них классный.
Танцующий лес - не совсем то, что я ожидала, в действительности деревьев необычных не так много, но место приятное. Высота Эфа впечатления грандиозного не произвела. Интересная прогулка - это да. Впрочем, один раз посетить точно стоит. Более одного - если нравится гулять по лесу, оборудованному настилами. Но это исключительно личное впечатление. На высоте Эфа отчаянно пекло солнце, возможно, это помешало наслаждаться пейзажами вокруг.

Куршская коса разделена между Россией и Литвой примерно посередине, если есть Шенген - можно посетить и Литовскую часть.
За въезд на косу берется денежный сбор за каждого человека и в России, и при въезде в Литву. В субботу на въезде на косу бывают жесткие пробки.
Но после въезда через пропускной пункт двигались без задержек.

Впечатление от косы в целом такое - много сосен и соответствующий волшебный воздух, прекрасные немноголюдные пляжи (без удобств), для любителей погулять по лесу - отличное место. На пляже у поселка Рыбачий и на пляже у поселка Морское есть кафе.
На косе практически НЕТ!!! комаров - была удивлена.

Мы остановились в поселке Рыбачий. в отеле Альтримо. на берегу залива. С учетом того, что тут, вообще говоря, заповедник - очень неплохое место. До моря около 3 км, каждые 2 часа с 10 до 18 микроавтобус возит людей на пляж и обратно, можно и пешком пройти. Завтраки в отеле хорошие, можно там же пообедать и поужинать, но в поселке есть 2 ресторана - Трактир у дороги и Рыбный двор, дороговато там, но дешевле. чем аналогичные блюда в Калининграде, плюс заверили, что в этих ресторанах местная рыба подается из самого свежего улова (пойманная вечером предыдущего дня или утром того же дня).
Из развлечений на территории Альтримо - лежаки и гамаки у залива, уличный бассейн небольшой, баня, велосипеды напрокат, есть волейбольная площадка. есть вай-фай. Заявлена и рыбная ловля с катера, но мы так и не выяснили - какие снасти предоставляются гостям и отказались от идеи половить рыбу.
В поселке работает магазин Кооператор до 22 часов. Средства гигиены и продукты можно там приобрести. Есть магазин сувениров (не заходили). Озерко с цаплями (часто видели) на территории поселка.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 1 авг 2019, 13:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 2 авг 2019, 00:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
В дополнение к предыдущему сообщению.

Балтийское море - поразило своей малой соленостью, видела, как собака из моря пьет воду)
Куршская коса - вообще географически - полуостров, поэтому Куршский залив соединяется с морем. Мв в заливе не купались, и какая там соленость - не знаю, но видимо, достаточная для того, чтобы быть непригодным местом обитания для комаров, что очень хорошо для людей.

Температура воды в Балтике, на вскидку + 18-19. Купаться можно, заходишь, привыкаешь. и вполне себе комфортно, по личным ощущениям. Но температура нестабильна, могут придти и холодные течения, и тогда уже при попытке зайти в воду сводит ноги (так было 27 июля на Балтийской косе).

21 июля. Куршская коса, пос. Рыбачий.
Ничего особенного в этот день не происходило, мы решили отправиться на прогулку вокруг озера Чайка - это самое большое озеро на косе. Вдыхать свежий воздух лесов, чувствовать единство с природой, после шумной пыльной многолюдной Москвы (каменных джунглей) - именно такого отдыха на несколько дней мне и хотелось.

Проселочная дорога идет вдоль озера, мимо хутора, где имеется хозяйство - коровы и другая животинка, там же есть и музей. Затем озеро остается в стороне, а дорога идет лесом до автотрассы. Перед автотрассой есть пруды. Муж полез туда к берегу пруда, чтобы что-то сфотографировать, а там на заиленном берегу оказалось множество небольших ужей, они быстро расползлись, снять их не успел.

Далее следовали по автотрассе. Пешеходная дорожка на косе была бы очень кстати, когда в обе стороны едут машины - пешеходу местами приходится заходить в траву и кусты.

Случайно по дороге обнаружили туристический маршрут на высоту Мюллера и, конечно же, прогулялись к смотровой площадке.
У настилов при озере Чайка, со стороны автотрассы, местная достопримечательность - семья лебедей. Лебедь Гоша, его избранница, и шестеро лебедят. В момент нашего прихода они были далеко от причала, мы с ними познакомились ближе на следующий день.

У трассы в выходные работает палатка - чай-кофе-пирожки. Продавщица дала нам хлеба для лебедей, но поскольку лебедей не было - старшая решила покормить уток и... так хорошо размахнулась, что ее телефон из кармана камнем полетел в озеро. Ничему жизнь не учит)) пару лет назад и я неудачно наклонившись у пруда также лишилась своего телефона.

Продавщица эта же подсказала, что маршрут к высоте Мюллера надо начинать по правой дороге (некрутой пешеходный подъем), а спускаться уже по левой - по ступенькам. Очень красивая приятная дорога на высоту - воздух, пропитанный фитонцидами, деревьища и деревца, шишечки, цветочки, ягодки, птичьи голоса, песчаная почва ... ммм Со смотровой площадки море было видно нечетко - дымка в воздухе была, а обычно его видно хорошо, я думаю.

Порядка 12 км прошли в этот день.

После обедо-ужина в ресторане ничего особенного не хотелось, подустали от продолжительной прогулки. Лишь младшая сходила в местный бассейн.

Фото за день

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 2 авг 2019, 01:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Видно, что вы любя фотографировали. :4u: :4u: :4u: Очень много позитива в ваших фотках.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fogot
post 2 авг 2019, 02:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.07.13

Зашла на минутку, осталась на всегда! :yes:
Спасибо Вам , Joffina, за такую экскурсию! Как будто сама там побыла :)
Тоже люблю ходить много ;) А особенно, когда вокруг такая красота! :x_cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 2 авг 2019, 17:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
22 июля. Куршская коса.

Нам к этому времени уже многие разные люди сказали, что на косе сувениры из янтаря стоят дешевле. Поэтому мы решили доехать до орнитологической станции на велосипедах, что предоставляет напрокат Альтримо, и прикупить маленькие янтарные приятности себе и товарищам, и товарищам детей.

Детей с собой не взяли (они, правда, и сами не очень хотели), потому что туда и обратно - около 24 км - для неподготовленных сложно, и для меня тоже сложно, но покататься хотелось.
Во-вторых нога у младшей после перелома - титановый стержень снимать только в сентябре, падать крайне нежелательно, в-третьих, узкая двухполосная дорога, велодорожек как на литовской стороне нет.

Но туристов на велосипедах ездит довольно много, в том числе и иностранные. Автомобилей с еврономерами тоже немало встречалось.

Фотографий, соответственно, во время нахождения на велосипеде не делали)

Туда ехалось мне легко и приятно, а на обратном пути уже и пятая точка заболела, и руки затекали в ладонях, и считала каждый километр)
Купили разных побрякушек - брелочки, магнитики, поделки, сережки из янтаря,а муж купил себе в коллекцию пару кусков янтаря.

На пути туда - заехали на озеро Чайка, в этот раз у мостков тусила лебединая семья. Гоша время от времени шипел и делал попытки ущипнуть туристов за обувь.

Часа 3 поездка у нас заняла.

Вернувшись, решили сходить пообедать в "Трактир у дороги". Взяли, в том числе, таинственную местную рыбу сарган. Челюсти этой рыбы выглядят устрашающе, кости у нее зелено-голубые, а на вкус напоминает скумбрию, но более мягкого и нежного оттенка.

Цены в трактире немного выше, чем в Рыбном дворе, и не так уютно, мне показалось. Еда была хорошая, вкусная, но мы больше в трактир не ходили, предпочли Рыбный двор.

Во второй половине дня решили погулять, но где-то недалеко. В округе пос. Рыбачий оказалось только одно место неподалеку, куда мы ещё не ходили. Это немецкое кладбище. Находится недалеко от автотрассы у пос. Рыбачий по дорожке в сторону моря.

Сохранившихся захоронений с памятными знаками там очень мало - около пяти. Самые примечательные из них - это Францу Эфа (дюнному инспектору, которые внес огромный вклад в сохранении песков на косе) и Иоганнесу Тинеманну (основателю орнитологической станции).

Дорога без указателей. Сначала по правой стороне встречается современное кладбище советского времени, а вот далее вглубь леса - уже немецкое. На кладбище стояла необычайная тишина, не было слышно ни птиц, ни машин, лишь скрип стволов сосен в затемненном от мощного покрова елей и сосен лесу. Православная церковь установила на немецком кладбище деревянный крест для всех упокоившихся тут. И это правильно. Надо с уважением относиться к памяти предков, хоть даже и не своих.

Когда прошли дальше по дороге за кладбище - оказались на территории леса, где тоже есть "танцующие деревья", но продолжения у дороги не было и вернулись тем же путем, которым и зашли.

Фото за день.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 2 авг 2019, 21:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
23 июля. Куршская коса.

В этот день решили прогуляться лесной дорогой до Танцующего леса. Но карта отображает дорогу не совсем верно (для туристов), только мы чуть отошли от поселка как оказались в ? военном городке. Местные жители нас любезно предупредили, что далеко мы так не уйдем, та дорога, что на карте - только для военных, и посоветовали как лучше выйти к дороге по лесу.

Видимо и в лесу - то ли мы не туда свернули, то ли там дорога попросту отсутствовала в нужном нам направлении - вышли к заливу. Пришлось по лесному бездорожью брести на автотрассу. И остаток пути до танцующего леса шли по автодороге. Дойдя - перекусили в кафе, прошлись по участку "Танцующий лес" и в отель вернулись на такси). Сам лес - прекрасный, воздух - такой, что кажется, невозможно им надышаться, хочется его пить, разнообразные пейзажи по дороге не дают заскучать, кроме того, пешком ходить полезно. Всем рекомендую. Говорят, в сосновых лесах клещи не водятся, в этих же лесах нет даже комаров - просто праздник.

После обеда решили отметиться на пляже, искупаться напоследок. Однако на Балтике было значительное волнение, почти никто не купался. Помочили ножки, погуляли вдоль берега, погрелись на солнышке, после чего отправились в Рыбный двор на ужин.

А после ужина случилось вот что. Муж пошел в магазин за хлебом к кусочкам бесконечно всеми хваленого местного копченого угря, которого мы наконец-то решили попробовать и за пивком к бане (баню заказали ранее в Альтримо на 21-00), а мы пошли в отель.
Так вот днем, гуляя по лесу, нам встретился помет (косули?), у залива мы видели следы копыт - сошлись на том, что следы косули или оленя, более метра между парами следов копыт, и всё высматривали, вдруг мелькнет вдалеке фигура зверя, хотя бы кабанчика))), дикая природа же, заповедник и всё такое ... но нет, никого не встретили, кроме птиц и насекомых, и не высмотрели. Возвращаясь же вечером с ужина в отель проходили по поселку мимо необлагороженного участка, какая-то канава там, заросли крапивы и кустов, и вдруг видим, кто-то шевелится в кустах, и у него черная шерсть. Остановились, стали строить догадки: собака, коза, медведь.. и тут он высунул рыльце, и все увидели, что это кабанчик. Он был некрупный, вероятно, весьма юный. Мы смотрели на кабана, а он на нас, секунды с две, после чего свинюша пнула рыльцем, туловищем и копытами ближайший куст и скрылась в зарослях. Мы неспешно подошли ближе, но там на этом участке растительность почти в человеческий рост и выше, ничего не было видно, зато увидели, что делал кабан. Выкопал приличную такую ямку, вырыл, видимо, одуванчик и съел корешок)))

Баня в Альтримо хорошая, в предбаннике набор для чая, термопот, столик, лавки, кресла, ТВ. На улице - купель - большая лохань, шезлонги. Участок огорожен, вид от бани на залив. Но топят убойно +140 градусов. Пришлось с открытой дверью в парилке пребывать, так было хотя бы + 110. 2 часа провели в бане втроем, время пролетело незаметно. Младшая отказалась идти в баню, пока не поняла прелести этой забавы, осталась в номере.

Фото за день.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 11:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных