Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Загадками по мозгам и высотой по организму, Перу-Чили-Боливия

pani Olga
post 3 дек 2023, 13:22
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
user posted image

Очень нетипичный для меня тур, не самостоятельный. Дело в том, что никто среди семьи и друзей не разделял мою идею поездки в Перу и мечту о Мачу Пикчу, а одной все же страшно и скучновато. Поэтому я присоединилась к частному туру, организованному одной моей знакомой. Туры у нее всегда очень интересные и насыщенные, но и весьма недешевые, так как уровень тоже высокий. Эксклюзивные отели, частные гиды и транспорт, все это стоит прилично. Большая часть группы еще отправлялась в перуанские джунгли на процедуру айяваски, я же идеям экстрасенсорики отношусь с подозрением. Когда мне говорят – давайте сделаем упражнение для сброса негативной энергии, то мне сразу хочется сказать – а давайте не будем. Не то, что б мне нужна была негативная энергия, просто я с большим сомнением отношусь к идее сбросить ее посредством упражнений. Ну чисто практические соображения, пить отвар какой-то лианы, в крошечном местечке в перуанских джунглях, если что пойдет не так, то и откачивать просто некому, больниц там нет. Не говоря уже о том, что к этой церемонии надо готовиться. И чисто физически- дней 10 соблюдать определенную диету, не употреблять алкоголь, исключить все лекарства, не заниматься сексом. И морально- медитации, размышления, транс. По мне это совершенно не стоит делать в забеге между достопримечательностями.
(Аяваска – древняя индейская церемония и одноименный напиток, который готовят из листьев лиан. Индейские шаманы с давних времен проводят церемонию очищения при помощи такого зелья. Согласно их верованиям, оно позволяет войти в мир духов, очистить тело и разум, даже узнать будущее. Нормально проводить три процедуры. Первая- пробная доза отвара, вторая доза побольше и третья уже собственно процедура. Во время процедуры у всех возникает рвота и диарея, подразумевается, что так происходит очищение организма.
(Апдейт- аяваска не зашла никому, всем было жутко плохо, рвота и прочие прелести и никаких откровений. Проблевались, еле доползли до кровати, отрубились, затем сутки головная боль и состояние не стояния, вот и вся «встреча с собой»)

Наш маршрут с группой (с указанием высот). До этого я самостоятельно посмотрела Лиму и сьездила с местным тур оператором в Паракас (острова Бальястас и оазис Укаччина)
Лима-Сантьяго ди Чили (ночевка) уровень моря- перелет в Каламу и ночь в Сан Педро ди Атакама 2500
Переход Чили- Боливия, цветные лагуны, термальный источник, переезд в Уюни 4600-4200-3500
Две ночи в Уюни 3500-3700
Дневной переезд в Ла Паз, ночь там 3600-3900
Утренний вылет в Куско, ночь в Куско 3500
Переезд в Свещенную Долину, ночь в Урубамбе 2500
Панорамный поезд; посещение Мачу Пикчу (2 ночи в Агуас Кальентес) 2400
Посещение Мандор (джунгли, сад Откровени) 2400
Поезд обратно, Ойянтайтамбо, Морай, Куско 3500
Радужные горы 5100!
Перелет обратно в Лиму- уровень моря

С загадками понятно, а горняшка у каждого своя и никто не знает, как будет у вас. У нас в группе женщина средних лет, офисный сотрудник, не тренированная вообще- просто летала, а молодой мужчина, тренер - еле ходил. Я тоже оказалась слабым звеном. Я пила милдранат и местные таблетки от высоты и все равно еле ползала. Если тошнота и головная боль появлялись на высоте более 4500, то отдышка и общее чувство усталости не проходило вообще, даже в Мачу Пикчу, хотя там и высота-то смешная. Самый тяжелый мой тур в жизни, абсолютно все давалось сложнее. Уставала, не могла быстро и много ходить. Все с остановками, вечером валилась с ног, еще и джет лаг. В принципе, если б я сейчас планировала самостоятельные поездку, я б из Лимы сначала летела в Куско (3400) и сразу же оттуда поехала в Священнюю долину- Урабамба, это сильно ниже (2500). Остановилась бы на пару дней там или в Ойянтайтамбо (откуда отходит поезд в Мачу Пикчу), поездила по окрестностям Долины (Автобус из Куско 5 долларов, такси- около100). Потом на 2 ночи в Мачу Пикчу (2400), затем уже осмотр всего в Куско, с подъемом на 3700 над Куско и однодневный туром в Радужные горы (5100). Была бы та же адаптация к высоте. А Атакаму смотрела б в конце, причем без Лунной долины, только лагуны на Боливийской стороне. Этим сберегла бы день, потраченный на перелет из Лимы в Сантьяго и Каламу. Раньше в Каламу можно было лететь прямо, а сейчас нет рейсов. А Лунную долину выбросила бы вообще. Не бейте тапками, ну не произвела на меня Долина впечатления, особенно после каньонов.

Группа собиралась 6 ноября в Лиме, я же решила прилететь 4. И что ж, я не взяла билеты на 3-е, потом ругала себя. Я-то думала денек отдохнуть и перестроится на новое время. А потом я села читать про Перу и обнаружила что есть туры из Лимы к линиям Наска. В наш тур они не входят, к сожалению. Одна я туда ехать боялась. А оказывается, можно тур купить. Проблема только в том, что выезд туда вечером того же дня, что я прилетаю в Лиму. И после ночи в самолете, ночь в автобусе, это то еще удовольствие. Или брать индивидуальный тур, что очень дорого. Начала рыть информацию и нашла тур в Паракас, на острова Балестас (Ballestas Islands) плюс посещение оазиса Уакачина (oasis Huacachina), помимо того, что на островах можно увидеть тысячи птиц и пингвинов Гумбольта, с моря можно еще увидеть гигантский канделябр. Не Наска, но тоже линии. Ну и тур хоть и ранний, с 5 утра, но все же на один день.
https://www.peruhop.com/passes/full-day-tour-from-lima/
Компанию рекомендую, все выполнили, что заявлено. Сначала за мной приехал микрик, в котором уже сидели туристы, я даже расстроилась, ну думаю, развели, вот так теперь 3 часа ехать. Но ничего подобного, минут через 10 всех пересадили в один большой автобус, комфортабельный и свободный, ехала на 2 креслах одна. Кондей, кресла удобные- все отлично.

Но начнем сначала.
Долетела я прекрасно. 2 часа до Амстердама и затем 12 часов рейс Амстер-Лима. Не понимаю стонов по этому поводу. На работе я 8 часов сижу, причем каждый день и работаю. А тут сидишь, смотришь киношки, тебя кормят, можно поспать. Нудновато, но ничего сложного для взрослого и здорового человека.
Въезд в Перу безвизовый, для жителей РФ тоже. 90 дней дают по прилету, бесплатно. Молодцы перуанцы и чилийцы тоже. Сразу же в аэропорту предлагают такси, у стоек. Очень советую взять такси там, позже я взяла такси на улице у аэропорта и попала на развод, расскажу позднее. У стойки все комфортно, 65 солей (примерно 20 долларов), платишь прям на стойке и тебя провожают к машине.

Очень волнующе, я в Лиме! Одна! Вечером. На самом деле, ничего страшного, если ехать на такси и жить в районе Мирафлорес. Еду, пялюсь в окно. Огни-огни, дикий траффик- 9 миллионов, однако. Вот и океан. Интересно, автострада идет вдоль пляжа, а все здания стоят выше, на скалах. Тепло, около 19 градусов. Район чистый, комфортный, туристический. Хороший район Баранко, это район местной богемы, там есть отели в колониальном стиле, очень прикольные. Я побоялась там селиться и зря. Но в Мирафлорес тоже хорошо, просто все современное, не очень интересно. Тот же Иберо стар, Рэддисон, как в Европе. В Мирафлорес народ спокойно гуляет вечером тоже. Но я не рискнула, к тому же в 5 утра меня уже заберут на экскурсию и я после перелета. Спасибо КЛМ, кормили всю дорогу так, что есть совершенно не хочется. Спаааать!

Вообще в Лиме есть автобус экспресс из аэропорта как раз в Мирафлорес, но в темноте его искать не было сил. В центр можно еще добраться своеобразным местным метро, это тоже автобус, который идет по выделенной линии.

Перу. Третья по размеру страна в Латинской Америке с тихоокеанским побережьем в 2400 км, с населением в 27 млн жителей, огромной столицей городом Лима (почти треть населения страны проживает в Лиме). Почти половина Перу находится в Амазонии и это латиноамериканское государство владеет четвертой частью всех джунглей на планете. В Перу обитают 20% всех земных птиц и 10% млекопитающих, произрастают 25000 растений. Страна древних загадок и легенд. Основной язык- испанский, но так же используется язык кечуа, древний язык империи инка.

Сезон дождей- с декабря по апрель, большей частью на территории Амазонки. Лето у них нашей зимой, с декабря по март, ну а весна, соответственно, нашей осенью. Наша поездка состоялась в ноябре, на стыке сухого и дождливого сезонов. Погода была любая. :D :D :D Солнце, жара, гроза, дождь, град- на все вкусы.

И поехали мы в Паракас.
Панамериканское шоссе- дорога вдоль Тихоокеанского побережья всей Латинской Америки, протянулась от Панамы и Колумбии до оконечности Аргентины, а точнее, эта дорога идет от Аляски, проходя и через Северную Америку тоже. Паракас- это огромный полуостров, более 300 тыс. гектар пляжей, пустыни, скал, бухт. Сразу же становятся понятны масштабы и расстояния страны, это вам не Европа.
Зрелище по дороге- так себе. Зелени, считай, совсем нет, песок и песок, бедные домики местных. Но это я еще Боливию не видела, вот где трэш! А городок Паракас вполне себе веселенький и симпатичный. Мы сразу же пошли на лодочку. Если кто поедет самостоятельно, то лучше ехать так, что б прибыть попозже, часов с 12. К 10 подъезжают организованные туристы из Лимы и на кораблики огромные очереди. Туристов-то ведут мимо очереди, а самостоятельным стоять и стоять. К 12 же все организованные группы уже сваливают, им дальше надо.

На таких катерах везут на экскурсию
user posted image

Пейзаж- облизанный ветром песок, ни травинки
user posted image

Меня сюда привлекла идея увидеть настоящие птичьи базары, а так же загадочный Канделябр.

user posted image

В отличие от линий Наска, когда рисунки можно понять только с самолета, Канделябр отлично виден с воды. Представьте себе, склон песчаной горы, спускающийся к воде по углом 45-50 градусов. На нем - канавы шириной примерно четыре метра и глубиной два метра. Высота центральной колонны фигуры - от основания до «макушки» - чуть больше 100 метров. Расстояние между двумя его «руками» - около 200 метров. И никакие ветры и ураганы не в состоянии этот Канделябр смыть, поэтому мне представляются сомнительными теории, что Канделябр создали рыбаки или монахи. Немецкая исследовательница Мария Райхе, на протяжении почти 50 лет (начиная с 1942 года) пытавшаяся расшифровать таинственные фигуры Наски и сумевшая лишь вычислить общую для них математическую величину («локоть» - 38 сантиметров), считала «космодром» единым гигантским «астрономические календарем», хотя так и не смогла объяснить, как древние предки перуанцев могли им пользоваться. «Канделябр» хотя бы с моря видно, а линии Наска только с самолета.

«Канделябр» Паракаса она «вписала» в свою гипотезу, сравнивая его с «воинской доской», служившей богам своего рода «посадочной площадкой», и подчеркивая, что он был не более чем религиозным, культовым символом. Но не известен даже точный возраст этого сооружения, не говоря уже о том, каким образом на песке может все это сохраниться тысячелетиями? Загадка... Одна из многих в Перу.

user posted image

Острова Бальестес. Их называют перуанскими Галапагосами. Я мечтала увидеть огромные птичьи базары. Скалы накрыты шевелящимся и галдящим черным покрывалом. Холодное течение Гумбольдта очень богато планктоном, а значит и рыбой, это привлекает к островам множество птиц и животных. Но оказывается случился природный катаклизм. Периодически вдруг к берегам Перу подходит теплое течение, которое называют Эль Ниньо. Не совсем ясно, почему оно возникает, возможно воду разогревает подводный вулкан. Но от тепла гребнет планктон и рыба, а следом и птицы. Птиц я увидела совсем мало. Да, были и крачки, и пингвины, и олуши, но даже в ЮАР мы видели больше. Как мне потом местные рассказали, это мне еще повезло, уже почистили все. Острова были буквально завалены трупами птиц. Слава богу, так запах был выбивающий слезу.

Вот тут должно было быть черное одеяло из птиц, а вообще никого нет. Одинокая птица, как символ

user posted image

Но кое-что все же увидели

user posted image

user posted image

user posted image

Котиков тоже маловато, но они хотя бы не погли, просто переселились туда, где лучше кормят

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Олуши, в мизерном количестве

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

К слову сказать, гуано является очень прибыльной частью перуанской экономики, из него производят удобрения. Прибыльное дело, 1 кг гуано в магазине стоит от 8 до 10 долларов. Больше всего гуано производят бакланы, до 15 кг в год от каждого, недаром перуанцы называют из гуанайес, то бишь «засранцы». Забавно распределила природа. Бакланы любят места холодные и продуваемые ветром, а вот олуши, наоборот, места теплые и от ветра укрытые. Таким образом все уживаются вместе, в огромной птичьей коммуналке. Проживают тут и крачки, и пеликаны и пингвины Гумбольта. Безумно жалко всех. Если Эль Ниньо продолжиться, то это и там грозит изменением течений, в первую очередь Гольфстрима. А также ураганами, дождями и прочими катаклизмами в 2024 году. Так что перспективы не очень.

Хорошо что про гибель птиц я узнала уже потом, иначе бы совсем грустно было бы

user posted image

А вот и котики, переехали поближе к людям

user posted image

Возвращаемся в Паракас

Сплошной песок и пара улиц у воды- вот и весь Паракас. Люди живут морем и туризмом

user posted image

user posted image

user posted image

Писко и куй. Ничего так звучит на русском? Писко является всего лишь виноградной водкой. Одна из версий названия исходит из того, что когда бочки с этой водкой грузили для отправки в Испанию, они маркировались названием порта отправки, города Писко, как раз в районе полуострова Паракас. Первенство создания как самой водки, так и коктейля Писко Сюр оспаривают Перу и Чили. Писко Сюр- это коктейль из этой самой виноградной водки, лимонного сока и сахара, в перуанской версии используют еще яичный белок. Ну а куй- это морская свинка, в Перу она считается деликатесом. В Кафедральном соборе Куско есть даже изображение Тайной вечери, на которой Иисус с Апостолами вкушают именно куя, а запивают его из индейских кубков. Куя я решилась попробовать, это вам не айяваска! Он хотя б жареный. А некая брезгливость была задавлена мыслью о том, что кролик не менее милый зверек, но мы же его едим вполне даже с удовольствием. Хотя вот кошку я б есть не стала, а ведь кошки тоже недалеко ушли от кроликов. Моя приятельница его заказывала, я у нее отщипнула кусочек. Как ни странно, по вкусу больше всего похоже на утку.

Вид на Острова

user posted image

Вид на причал Паракас

user posted image

После поездки на кораблике жутко хотелось есть, мы пошли в ресторан с тем же названием, Паракас. Отличается он тем, что это чуть не самое высокое здание в Паракасе и оттуда отличный вид. Ну и конечно, в рыбацком поселкее надо брать севиче. Вообще-то севиче- это способ нарезки, севиче бывает не только их рыбы, а из овощей, авакадо, морепродуктов. Я взяла классическое севиче. Блюдо из сырой рыбы, замаринованной в лимонном соке, перце и специях. Хотя оно меня и смущало. Рыба-то сырая, да еще непонятно где приготовленная. С суши у меня напряженные отношения именно после того, как я не слабо траванулась ими. Ну картофель, конечно, на родине этого овоща, его добавляют практически во все гарниры.

Севиче

user posted image

И писко
user posted image

После ланча мы поехали дальше. Два часа я чудненько подремала в автобусе (после писко -то, этот виноградный самогон весьма крепкий) и приехали мы в оазис. Оазис Укачина. Разумеется, есть своя легенда, как же без нее. Одна из богинь, чье имя неизвестно, смотрелась раз в зеркало, да и уронила его. Хорошего такого размера было зеркальце, с озеро. Если отбросить легенды, то все проще, тут бил источник и поэтому возник оазис в песках. Сейчас источник пересох, но озеро поддерживают уже искусственно, на радость многочисленным туристам. Красивое место, особенно издали, точно картинка из восточной сказки. Я ожидала такое встретить, скорее, в Дубай, чем в Перу.

user posted image

user posted image

user posted image

В оазисе предлагают кучу развлечений- поездку на багги, катание на горных лыжах и доках по песку и тд. У нас были и багги, и доски. Сразу же нас атаковали продавцы бандан. Хорошие штуковины для пустыни, тонкие и эластичные банданы, местные их надевают одной частью на кепки, а другой на лицо. Очень удобно, и пыль не летит, и кепка не слетает. А мы летали по дюнам здорово, просто ух. Потом еще на досках катались. Сделано грамотно- всем выдают доски, ложишься или садишься на нее и съезжаешь. Стоя, не советую, тут уметь надо, песок – не снег. Вот пока все съезжают, водитель перегоняет машину вниз, к подножию горки. И так, горка за горкой. Сначала невысокие, а потом прям горища! Из нашей машинки с последней горы съехали только двое, само собой, одним их этих придурков была я. Придурков, потому что там можно хорошо так приложиться, один парень из другой машинки перевернулся и скатился кубарем. А это песок. Он весь ободрался. Вот бы удачно начался тур, если б и я так! Но обошлось, съехала я вполне благополучно и заслужила аплодисменты от группы. Группа была интернациональная, но гид испано и англо говорящий.

Средство передвижения
user posted image

user posted image

user posted image

Покатушки

user posted image

user posted image

Отредактировано: pani Olga в 3 дек 2023, 19:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 3 дек 2023, 13:37
Сообщение №2 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Фотки с телефона великанские, страницу растягивают, не буду ставить. Только одну

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 3 дек 2023, 13:46
Сообщение №3 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Зато утром мне никуда не надо было, я прекрасно выспалась. Все равно был джет лаг, 6 часов разницы в Норвегией. Так что гулять по Мирофлорес я пошла, когда и 9 еще не было. И это после завтрака уже.
Типичная улица Мирафлорес
user posted image

Подхожу к океану
user posted image

user posted image

В Лиме всегда серо, я Тихого океана наползает туманищеВ рамках тура я в Лиме побывала 4 раза (все перелеты были через Лиму) и ни разу не видели синего неба. Но тепло. Я гуляла в трикотажном платье, там даже жарко. От моего отеля рукой подать до Парка любви. Названием он обязан скульптуре, созданной скульптором Виктором Дельфином, которой изобразил целующуюся пару. Выполнено по заказу мэра Лимы Альберто Андраде. Считается, что это сам скульптор и его жена. Открыт парк был 14 февраля 1993, с этого времени каждое 14 февраля тут проводится конкурс поцелуев. Вокруг скульптуры идет парапет в стиле Гауди. Парапет в виде волны и в мозаике выложены стихи о любви.

user posted image

user posted image


user posted image

user posted image

user posted image

Например, строки из Ромео и Джульетты. Еще там вешают замочки влюбленные пары. Отсюда красивый вид на океан и серферов в воде.
Далее я прогулялась к ТЦ Ларкомар. Какая девочка пропустит магазины? Особо я не разгуляться не могла, впереди еще весь тур и багаж ограничен, не таскать же с собой покупки через 3 страны. Выбор довольно интересный, магазины все европейские - H&M, Crocs и тд, а выбор другой. И весьма высокие цены, даже странно для Перу. Например, летнее платьице в H&M стоит около 70 евро. Для такой марки и в Европе это дорого. Меня больше интересовал супермаркет, мне нужен был крем от солнца и от комаров. Что и купила. И отправилась в отель.

user posted image

user posted image

В этот день я встречалась с группой в отеле у аэропорта. Он там один, собственно. Коста Дель Соль. Вот я вызвала такси, доехала туда за 60 солей, бросила вещи и решила ехать в центр Лимы. Идти к стойкам в аэропорту было лень, и я повелась на предложение таксиста у входа. Причем были у меня подозрения, он упорно не называл цену. Но он в принципе не говорил по-английски, так что значения не придала. А зря. До центра ровно в 2 раза ближе, чем до Мирафлорес, какого же было мое удивление, когда на площади Сен Мартин он достал отпечатанную карточку с ценами и потребовал 160 солей. Это в более чем в 2 раза дороже, чем до Мирафлорес. Спорить с ним было трудно, я ему показывала переписку с таксистом, что довез меня из Мирафлорес за 60, он тыкал свой карточкой. В результате он мне надоел, я швырнула ему 50 солей и 5 долларов и ушла. Хорошо, что была без багажа, не знаю, отдал бы он мне чемодан, если б он лежал в багажнике. А так, я просто хлопнула дверью. Нет, ну что за наглость, ладно бы баксов на 5 подороже, но в 3 раза! Обратно я отлично доехала за 40 солей и даже не особо торговалась. Он спросил 60, я скорчила рожу, и он тут же снизил до 40.
Ну и пошла я гулять по центру Лимы. Честно говоря- не понравилось. Красивая колониальная архитектура, но уж очень запущено. Ухожена только площадь перед Кафедральным собором Лимы.

user posted image

В 1524 году в империю инка вторгся Франссиско Писарро. Его появление совершенно не озаботило Великого Инку, императора Атауальпа, ибо это была всего-то горсточка чужестранцев. Первая экспедиция довольно быстро повернула обратно. Однако оценить богатства инка они вполне успели и поэтому вернулись с более чем серьезными намерениями. Эта горсточка имела уже пушки и конницу, а инки не знали ни лошадей, ни колеса. Напугав войско инка до икоты, в 1532 году числом в 168 человек конкистадоры разбили войско и Писарро захватил Атауальпа, потребовав за него выкуп. Всего-то 6 тонн золотом. Надо сказать, что империя инков просто утопала в золоте, так что нужную сумму набрали без труда всего лишь пошарив по дворцам и кладовкам подданых. Но Писарро слово не сдержал, Великого Инку казнил, и продолжил грабить. Инки сопротивлялись, однако главной помехой стала разрозненность племен и их взаимная вражда, так что область за областью конкистадоры смогли отжать всю великую империю.

И только в начале 19 века, когда испанский король Карл IV отрёкся у себя там в Испании от власти, в Латинской Америке зашевелились на тему- а нужна ли нам та Испания? Ну и в 1821 году, полководец Хосе Франсиско де Сен-Мартин, ранее уже освободивший Аргентину и Чили от зависимости испанской короне, довел дело до конца и в Перу. Понятно, что Хосе де Сен-Мартин национальный герой в Латинской Америке, его именем названы площади и улицы, ему установлено множество памятников. Что совершенно не понятно, так это то, что поработивший Перу Писарро так и продолжает быть захоронен в Кафедральном соборе Лимы, куда его останки перенесли в 1607 году. Конечно, он является основателем города Лимы, но также и диктатором, уничтожившим коренную империю. К примеру, у нас в Осло, тоже главная улица столицы носит имя Карл Юхана, того самого генерала, который и в 1814 году подавил попытку Норвегии обрести независимость и принудил страну к юниону со Швецией. Но он все же много хорошего сделал для страны, после ее присоединения, и уж конечно никого не грабил и не убивал. А вот за что такие почести грабителю, это мне не понятно.

Кафедральный собор

user posted image

Площадь перед ним

user posted imagel]

user posted image

На площадь не пускают, стоит полиция.

Чудные детки в Перу.
user posted image

Времени у меня было немного, так что пошла я в другой собор- Сан Франсиско, францисканский монастырь. Экскурсия на английском каждые пол часа, вход 20 солей. Снимать внутри нельзя, а дико жаль, потому что монастырь потрясающий.

user posted image

user posted image

user posted image

Сначала помещения монастыря, они великолепны. Потолки из резного кедра, скульптуры, керамика на стенах, фрески. Интересная история с фресками, на многих из них исчезли лица. Те, что осыпались, это понятно, сколько веков прошло. Но есть часть вполне хорошо сохранившихся рисунков, где отсутствуют только лица. Теорий много, главные две. Первая, что художники изобразили самих монахов в ролях католических святых, это не понравилось, не по чину, по этому лица сбили. Вторая, что лица пропали у тех монахов, кто пал насильственной смертью и разумеется, они превратились в приведения. Учитывая, что монастырь действующий до сих пор, как-то не очень теория. Религия и приведения ведь не сочетаются. В Соборе прекрасная акустика, в обеденном зале читались молитвы с кафедры, вот если встать в центр кафедры, то каждое слово слышно словно через микрофон.

Затем началась более жутковатая часть экскурсии- катакомбы. Более 400 лет монахов хоронят под монастырем в катакомбах. Монахи знаю секрет, тело почившего засыпают какой-то травой и натуральными химикатами, всего за 2 года мелкие кости полностью растворяются, остаются только большие кости рук и ног и череп. Даже ребра растворяются. И вот эти кости складывались в хранилища. Сейчас весь подвал заставлен ларями, полными костей и черепов. В каждом ларе кости лежат слоем 3-4 метра. А в круглом колодце в центре- аж 8 метров глубины и все заполнено костями. По подсчетам здесь похоронено 25 тыс человек. Свод над колодцем построен так, что выдерживает не только Собор, но и землетрясения. Когда была разрушена почти вся Лима, свод катакомбов устоял. Гид сказал, что это самое безопасное место во всей Лиме. Несмотря на это, было жутко и ужасно хотелось уйти из этого места.
user posted image

Я еще немного погуляла по Лиме, пообедала в ресторанчике на площади и поехала в отель. Ела я блюдо, которое мне очень понравилось, Ломо ди солтадо. Это наструганная кусочками говядина, замаринованная в соевом соусе и пожаренная с красным луком, перцем, помидорами. Подается обязательно с картофелем и рисом. Рис я ни разу так и не осилила, очень много, в Перу великанские порции.

Прикольный напиток- Инка-кола. По вкусу, как Буратино из детства.

user posted image




-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
makarolya
post 3 дек 2023, 14:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9847
Регистрация: 8.11.08
Ярославль

Николь 24.06.2009
Алиса 17.08.2012
Чумачечий трип. жду продолжение
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
D1amonD
post 3 дек 2023, 15:44
Сообщение №5 (ссылка)

Колдунья с синими глазами)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1950
Регистрация: 2.08.11
Москва ЮЗАО

Юленька 24.09.09
Ромео 18.10.13
Крестник Даня 13.01.2018
Крестник Гриша 2.12.2022
Крутота какая!!Очень интересно!!

Отредактировано: D1amonD в 3 дек 2023, 15:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 3 дек 2023, 17:00
Сообщение №6 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Вечером я встретилась и познакомилась с группой, а на другой день нам надо было в аэропорт (потому и ночевали в этом отеле, только дорогу перейти). Мы летели в Сантьяго ди Чили. Вылет у нас был в 12 утра, но не тут-то было. Нас посадили в самолет, у нас бизнес класс, так что сели мы первые. Сидим. 15 минут задержка, еще 15. Просидели так 1,5 часа. Выходите, говорят, самолет сломался. Ну что делать, вышли. Через пол часа нас отправили в другой самолет. Стали садиться и одной женщине выпал на голову чемодан с багажной полки. Вот не даром компании ограничивают вес ручной клади! Тут было явно не 8 кг, да и 8 прилетит- мало не будет. У женщины явное сотрясение мозга плюс кожу рассекло, кровь хлещет. Пока ее перевязывали, пока ждали врача, пока снимали с рейса. В общем, вылетели мы на 3,5 часа позже. Так жалко человека, приехала на другой конец света и вот тебе, отпуск в больнице. Ну а у нас накрылась медным тазом прогулка по Сантьяго. Утром надо было вставать в 3, в 4 уже идти на посадку на рейс в Каламу. К сожалению, после пандемии еще не восстановилась логистика, раньше в Каламу можно было лететь прямо из Лимы. А сейчас- только из Сантьяго. Считай сутки на этом потеряли. Поэтому и не смогли увидеть озеро Титикака, а очень хотелось. Хотя попав в Ла Паз я слегка передумала, это жутко высоко, аж 3900 -4200 надо морем. Тяжело. Ну а мы улетели в Каламу, это всего около 3 тыс.

Перелет Лима Сантьяго, за окошком Анды!
user posted image

Ранний вылет из Сантьяго

user posted image

Пустыня Атакама. Словно русла рек, меж тем дождя день не было черт знает сколько. Лет 500, что ли.

Эта пустыня сохранялась практически в том же состоянии на протяжении 15 миллионов лет, а за последние 500 лет здесь не наблюдалось никаких значительных осадков. Однако в марте и августе 2015 года, а затем и в июне 2017-го в пустыне прошли обильные ливни.

user posted image

user posted image

user posted image

После дожедй пустыня цветет, но это только маленькая часть, большая часть пустыни вечно сухая, это самое засушливое место на земле
https://www.youtube.com/watch?v=FfEXzflEHlY

Прилетели мы в Каламу наконец и поехали в городок Сен Педро. Этих Педро б ЛА навалом, заказывая отель, обязательно смотрите локацию, чтоб был Сан Педро ди Атакама. Мы поселились в отеле Кимал. Кстати их два, с общим ресепшеном. Один Кимал чуть дороже, тав бунгало, и другой Кимал с обычными двухместными номерами. Отель хороший, но в номерах нет кондиционера! И главное- не открываются окна в потолке! Кондей не так и нужен, ночами тут прохладно, это пустыня, днем жарко- ночью холодно. Но дышать-то чем???? Номер за день нагрелся, но проветрить никак не получется. Открывается одно окно у двери и сама дверь. Этого мало. Мы весь вечер держали дверь открытой и все равно ночью было жарко и душно. Бассейн есть и днем даже достаточно приятно окунуться, хотя бассейн ледяной. Он без подогрева, а ночи тут холодные. Территория отеля очень красивая, еще и весна же в ноябре, все в цветах- кактусы, олеандры. Я наконец высушила свои носки, которые постирала еще в Лиме и которые никак не желали там сохнуть. Вообще за домиком оказался приватный уголок-дворик, мы там развесили носки и белье, через час все было сухое.

Номер

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Типа, город :D :D :D Это главная улица. Но вообще город какой-то милый, уютный. Такой восточный-восточный. Глинянные заборы, кругом лавки, ресторанчики. Как говорится- сделано ис говна и палок. Однако ценник на жилье тут приличный. Жить здесь постоянно, это надо очень своеобразным человеком быть, а просто на ночь остановится- интересно. Это хорошая точка для выезда на экскурсии и адаптации к высоте. Сам городок расположен низко, комфортно тут жить. А выехать можно на приличную высоту, термальные гейзеры El Tatio на высоте под 4000, Escondidas de Baltinache - это 5 красивейших лагун, которы тоже можно посетить. Мы жили ровно один день, для адаптации это мало. Я воббще не поняла зачем мы так долго сюда ехали, что б посмотреть только Лунную долину и сразу уехать.

user posted image

user posted image

Долина Луны (Valle de la luna)
Плавно перехожу к Долине. Поехали мы туда после обеда. На обед, кстати, брали форель. Не знаю откуда она берется в пустыне, да еще самой засушливой на Земле, но очень вкусно.

Было очень жарко. Ну и вообще, как-то не прониклась я Долиной.

user posted image

Потрясающий вулкан, мы все время его видели, из Боливии тоже. Licancabur, около 6000 м.

user posted image

user posted image



Группа- 8 девок, один я :D :D :D

Вернее 7 девушек и два мужчины, муж одной из нас (отважный человек!) и гид (у него выбора не было :D )

user posted image

Лишняя девушка в розовой блузке- это сопровождающая от самой Долины, просто так они не пускают, только в сопровождении. Строго следят, что б с тропинок не сходили и камни не тырили

user posted image

Единственное что понравилось- часть, покрытая солью. Фото не передают, там много отложений минерала селенит, на солнце эти кристаллы сверкают, как звездочки. В предзакатное время выглядит красиво и необычно. Но все равно мне было жаль потраченного времени, лучше б мы Титикаку посмотрели.

user posted image

Ну и нам устроили пикник на закате, шампанское, все дела. В этом смысле организованный тур весьма приятен, тебе все подают, покупают все билеты, провожают под ручку. Хотя для меня свобода выбора намного важнее. См выше, я б планировала не так и сильно сожалею он упущеной Титикаке.

user posted image

user posted image

Закат

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



С утра мы погрузились в мини автобус и поехали к боливийской границе. Тут сложно дать совет, многие едут пораньше, в надежде прискочить побыстрее, погран переход открывают только в 8, да еще и не точно, стоять час-полтора до открытия- тоже не очень. Мы приехали к 10,30 и проходили все около 2 часов. Вот тут уже серьезно, высота 4600. Вышли из басика и всех качнуло. Очень странные ощущения. Словно накануне сильно пил, поэтому сегодня болит голова и слегка штормит.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Чилийцы- ребята серьезные, нас предупредили, что б без шуток на границе. Прошли все без проблем, затем басик подвез нас еще около 3 км до пункта боливийцев. Там нас уже ждали боливийские водители на джипах. Вот этот переход можно, но довольно сложно организовать самостоятельно. Компания называется Blue line https://www.salardeuyunitour...st-attractions/
Я так поняла, что наш гид с ними сотрудничает постоянно, доволен. У меня лично тоже нет нареканий, джипы были удобные, мы сидели по 3 в машине+водитель. Но говорил водитель только по испански. После 3 дневного тура, дали им чевые, гид сказал по 5 долларов с человека достаточно. Не знаю сколько стоили сами услуги, но 15 баксов чаевых с троих за 3 дня- это совсем мало. Так что, и услуги, думаю, не сильно дороги.
Можно взять3-4 дневный тур прямо из Сен Педро, но думаю конфортнее самому бронировать отели, а с ребятами просто договориться о машине.

Первые викуньи вызвали визг восторга!

user posted image

мы едем в Уюни, но немного в сторону город под названием Тупица. Нам точно не туда? :D :D :D

user posted image



Мы же поехали к первой лагуне, лагуна Бланко- Белая лагуна. Да, вот это было потрясающе красиво! Расположено чуть ниже, где-то 4200, дышалось полегче. Тут сложно описать словами, лучше смотреть фото. Фламинго было довольно много, но все они ходили группами и лагуна большая, так что стаи не получилось.

Тут полный восторг, фантастическое место. Даже высота 4200 как то забылась. Хотя когда я резво поскакала по камушкам, то напомнило о себе.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Даже фламинго белый. Белая лагуна!

user posted image

Розовые тоже есть. Ничего, что мы к вам спиной?

user posted image

user posted image

Краски космические

user posted image

Это уже Лагуна Верде- Зеленая

user posted image

user posted image

Так и ехали- пылищааа!

user posted image

Горы Сальвадора Дали. В тур туда не пошли, начала стремительно портиться погода, задул сильный ветер. Мы еще успели искупаться в термальных испочниках и там же нам накрыли поляну на обед. Но обедали уже под дождем, хорошо что в домике, не на улице. А потом хляби небесные выдали нам все накопленное. Это была гроза, с молниями и громом, но вместо дождя шел град. Все вокруг стало белым, поворот к Цветной/Красной лагуне было даже не видно. Ничего не оставалось, как ехать в Уюни, в отель. По пути были просветы, мы делали остановки, но ехать часов 6.

user posted image

Погода на термальных источниках

user posted image

Ну и обед. Курица и пюре

user posted image

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 3 дек 2023, 17:07
Сообщение №7 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Редкий момент просветления

user posted image

user posted image

Боливийка_ Боливианка? Не знаю как правильно. Обратите внимания на голые пятки, на улице градусов 5 от силы

user posted image

user posted image

Растительность

user posted image

user posted image

Так вот ты какой, мексиканский тушкан.

Высокогорный кролик вискача

user posted image

user posted image

Наконец мы приехали в отель на краю солончака Уюни. Отель потрясающий.

user posted image

user posted image

Все там сделано из соли- стены из кирпичиков соли, мебель, украшения. Полы засыпаны крупной солью и по ним проложены дорожки. Мы все время забывали и пытались подвинуть стульчик в ресторане или баре, а он- соляной монолит! Джакузи не работала, к сожалению. В Уюни часто перебои с освещением, у отеля есть свой генератор. Одеяла тоже мощные- само теплое одеяло, плед и еще один плед с электро обогревом. Правда окно опять же, не открывается. Но есть кондей, так что душно не было. И холодно тоже, когда вошли в номер, кондей стоял на +27! Мы даже охлаждали. Из прикольного- ваучер на приветственный напиток молча кладут в паспорт. Мы обнаружили это, когда ваучер из паспорта выпал. Не выпал бы- так бы и оплатили напитки. По ваучеру вычли 10 долларов из счета, мелочь, но приятно. Или не приятно, если не знать про положенный напиток. Вот такая локальная хитрость.

Отличная идея номера, барьером отделена зона входа. Мы там быстренько развели бардак, а в самом номере у нас было очень прилично

Кровати- постаменты из соли.

user posted image

user posted image

Стены. Проложены дорожки, а так все полы засыпаны кристалами соли

user posted image

user posted image

Очень красиво

user posted image

user posted image

Персонал крайне внимательный, только мы присели в одном из салонов, тут же прибежали, затпили камин.

user posted image

user posted image

Украшения- копия папирусной лодки и картина из шерсти альпаки

user posted image

user posted image

user posted image

Это мой ужин.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 4 дек 2023, 22:01
Сообщение №8 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
С утра у нас был дневной выезд на Уюни, ночуем там же. Погода была так себе, серо и холодно. Но когда приехали к островам с кактусами, то распогодилось. Сбылась мечта идиота, я нашла кактус выше меня ростом. А сейчас они еще и цветут! Восхитительные колючки!
Вершина этого островка 3700 метров.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А внизу нас уже ждал обед, накрытый «погонщиками ослов», то есть водителями машин.
Они машины поставили так, что б закрыть нас от ветра. На обед была говядина, картошка, киноа с овощами. Вполне вкусно. Некоторые еще и вино пили.
А потом мы поехали на фото-шут. Уюни – просто огромное озеро, и хотя машин там хватает, всегда можно уехать так, что нет никого, только ты и белая соль до горизонта. В январе-феврале, поверх соли стоит вода, тогда вообще удивительная красота отражений.

user posted image

user posted image

Для фото-сессии мы тащили платья. Хорошо, что я взяла только одно. Во первых- подвела погода. Стало стремительно заволакивать тучами, ураганный ветер, затем дождь. Ветер был такой, что дождь летел горизонтально. Все наши платья улетали на голову. Во -вторых, минус организатору, водители снимали нас на какие-то варианты с перспективой, но почему-то скинули в общий чат буквально несколько убогих фоток, вообще ничего похожего на то, что я видела у людей в интернете. Где вообще фото и были ли они?

user posted image

Эта форма одежды подходит намного лучше платьев!

user posted image

user posted image

То жалкое фото с перспективой, что мы вообще получили. Правда видео было хорошее. Мы все стояли в ряд и меняли положения одновременно, а водители ездили вокруг и снимали. Получилось как с дрона.

user posted image

Здесь проходило боливийское ралли

user posted image

Не совсем ралли, это наши машинки

user posted image

А это не наши :D :D :D

user posted image

Погодка

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 5 дек 2023, 22:38
Сообщение №9 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Вот не знаю, на этом ли обеде или на ужине в отеле, но пол группы сильно траванулось. Я не ужинала вообще, однако обедала, у меня были некие проблемы, но не очень сильно. А девчонок колбасило ужасно, пол ночи рвота, обнимались с белым другом. Хорошо, что после этого у нас был автобусный перегон в Ла Паз. Нам подогнали огромный автобус мест на 40, только для нас 10. Было смешно, мы с сожительницей/сокамерницей пришли в автобус первыми и заняли передние места, у лобового стекла. Потом пришли остальные, сели кто где, и мы поехали. Тут я поворачиваюсь и что-то им говорю. Все обалдели – а водитель где???? А водитель- внизу, под нами.

user posted image

Ехали мы через Боливию страшно долго. Вообще путь был комфортный. Слава богу, в автобусе был туалет. Пол группы вообще лежало влежку, в полудреме. Очень было плохо людям. Хорошо, что были такие удобные сиденья, много места, каждый лег, как хотел. Вообще я грешу на обед, я ж не ужинала, а мне тоже было плохо. С другой стороны, тем, кто ужинал, было намного хуже, чем мне, трое были прям совсем плохи, одна женщина даже думала, что вот доедет до аэропорта и будет менять билет, полетит домой. Настолько ей было плохо.

Где-то в Боливии
user posted image

Я много где уже побывала, но такого треша я не видела еще.
И совершенно не понятно, как можно так жить. Все завалено мусором. Даже если дом и приличный, все равно перед ним лужи, грязь. Плюс, как во многих странах, у них не берут налог с жилья, пока дом недостроен. Поэтому сплошной недострой, первый и третий этажи сделаны, а второй нет. Из крыш торчит арматура, здания без штукатурки. В Камбодже, например, там тоже бедность, но люди пытаются украсить свои дома. Цветы сажают, стены красят, хоть как-то убирают. А тут- помойка размером со страну.

Типичная Боливия, дом даже и ничего так, но что же вокруг???

user posted image

Боливия, увиденная нами, ужасная, высокогорье, почти нет зелени, сплошной песок и камни. Почти всегда холодно. Они выращивают даже и ананасы, солнце сильное, но это совсем небольшой кусочек страны, в районе их крупного города Оrurо. Мы остановились на рынке, купили восхитительные манго и арбуз, увы, х восхитительность знаю только по рассказам, я не ела ни то, ни другое. Во избежание проблем.

user posted image

user posted image

Люди

Боливийки, впрочем как и перуанки, по особому заплетают волосы. Две свободные косы и вплетенные кисточки, это значит девушка не замужем.

user posted image

А эта замужем, косы сплетены в одну

user posted image

На женщине типичная боливийская обувь. В таких тапках они ходят прям по грязи, по ледяным лужам.

user posted image

user posted image

Крупный городо Оруро

user posted image

user posted image

Потом мы еще 2 часа ехали через город Ла Паз. Ла Паз- это тихий ужас. Дороги такие, словно город бомбили, только в центре нормальный асфальт. В этих ямах стоит вода, так как дожди весьма частые, машины и люди все это перемешивают в жидкую грязь. Учи мусора, стаи бездомных собак. Огромный трафик, ездят маршрутки, примерно, как в России в 90-е. Причем даже еще круче, ибо возраст этих маршруток прадедушкин, едут все, кто как хотят, толпой. Только ближе к центру стало поприличнее.

Только ближе к центру стало поприличнее. Жили мы в достаточно нормальной гостинице у Ведьминского рынка, но все равно девчонки спали со светом, тараканов боялись. Мне, честно говоря, было так плохо, что я и внимания не обратила, лишь бы кровать дали. В Ла Паз еще и высота под 4 тыс метров, в городе 3700, в аэропорту 4060, показал альтиметр. Я еще пошла с «выжившими» посмотреть ведьминский рынок и поужинать, но ела я только картошку. И то зря, после ужина мне стало как-то совсем фигово, так что доползла в номер и все. У тому же и вставать в 4 утра, ранний вылет из этого «гостеприимного» места.

Ведьминский рынок. Беленькие ламы, это не исскуственные, это натуральные засушенные детеныши. Меня чуть не стошнило

user posted image

user posted image

А вот ресторан был отличный. На крыше, вид на Ла Паз, вся долина в огнях. Очень вкусная форель с озера Титикака. Я отщипнула у народа кусочек, попробовать.

user posted image

Посуда

user posted image

Отель тоже вполне нормальный. Полотенца, правда, ужасные, застиранные. Но чистые, а это главное. Тараканов не было, точно вам говорю! Наверное на такой высоте и в таком холоде они все вымерли.

user posted image

user posted image

user posted image

На ресепшен можно заварить себе листики коки

user posted image

Утром мы улетели в Лиму, начинается самая историческая часть тура- Перуанская.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 5 дек 2023, 22:45
Сообщение №10 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Летим в Куско. Очень долго садились, минут 15 кружили над городом. Больше всех испугались те, кто в Куско уже был или вообще живет (наш гид). Они знали, что так быть недолжно. А мы не знали, поэтому даже и не заметили особо. Ну, что-то долго садились, но мало ли, полос мало, очередь. Пошли еще на круг и ладно. Оказывается приближалась сильная гроза и нас вообще могли не принять, а развернуть обратно в Лиму.

user posted image

Я не уверенна, но мне кажется, что это именно Священная долина. Священной ее считают, потому что она формой повторяет Млечный путь (правда вопрос откуда древние перуанцы об этом узнали, у них же не было самолетов). И река, что здесь протекает, тоже священная. В ней даже не купаются. Гразные слишком для омовения в святой водичке.

user posted image

user posted image

Прилетели в древнюю столицу Перу, город Куско. Этот город мне понравился больше всего в Перу, хотя конечно я не была в Арекипе или Ике. Куско такой настоящий, при этом очень даже чистый, уютный и безопасный, если говорить о центре. Тут сплелась испанская и индейская цивилизации, на древних стенах инков, испанцы строили свои здания, вот все и перемешалось. Чем-то напоминает городки Канарских островов, резные балкончики, арки, узкие улочки.
Поселились мы в Новотель. Отелем вполне довольны, комфортно, чисто, потрясающий завтрак, а главное, 5 минут пешком до главной площади Куско. Перестроено старинное здание

user posted image

В лобби можно налить себе чайку мате. Вот сами заваренные листья коки мне совсем незашли, к тому же гид сказал, что для эффекта от высоты, жевать надо свежие и много, пол дня жевать. А хорошо заваренные сухие листики, они всего лишь тонизируют, как чашка кофе. Ну так мне по вкусу кофеек больше нравится. А вот чай мате, очень освежает. Почему -то все время хотелось пить, аж губы пересыхали.

Мы бросили вещи и сразу пошли на экскурсию в Храм Кориканча, Храм солнца.

user posted image

Вот вся эта лужайка была заставлена скульптурами из золота, когда пришли испанцы. Статуи богов, деревья, цветы, животные.

user posted image

Так выглядела империя инков

user posted image

Мне показалось интересной эта деталь, тут сходятся две стены- Храма Доминиканцев, что испанцы поставили над остатками Храма Солнца и остатков именно Храма солнца. Видимо, испанцы, хотели как-то отметить культуру перуанцев, фигурки на барельефе ну ни разу не христианские. Еще и с ножами.

user posted image

Храм Доминиканцев. В целом-красив, хотя Храм Франсискианцев в Лиме более впечатляющий

Фотографировать в Храме нельзя, во дворе еще смотрели сквозь пальцы, а внутри бдили.

user posted image

user posted image

Сейчас будет много букв :)

Вокруг империи инков миллион теорий, вы можете выбрать на ваш вкус, и даже придумать свою. Основное противоречие в том, что существует два вида строений. Часть строений выполнена в стиле "мягкого камня", полигональной кладкой без скрепляющего раствора. Часть- обычный способом. Есть теория, что полигональной кладкой строили дома для знати и храмы, а обычной- для простого люда. На мой взгляд, это теория не выдерживает никакой критики.
Начнем с того, что инки- это название знати и правителя. Он был верховным инкой, народ же назывался кечуа и аймара, они до сих пор проживают в Боливии и Перу, сохраняя свой язык. Язык этот очень бедный, в нем нет прилагательных вообще. Звучит он по типу- бери камень и неси туда. Язык рабов. Если нужно сказать, что предмет голубого цвета, то говорят- это цвета неба. Все. Слова голубой просто не существует.
Далее- империя инка была очень большая, захватывала части современных Эквадора, Перу, Боливии и Чили, но при этом существовала она всего 300 лет, а 1200 года (правление Маноко Капака) до конкисты, 1532-1535 (1535- год основания Лимы). У инка не было письменности и колеса, не было стали. До нас дошло узелковое письмо инка, это чисто для хозяйства, вяжем зеленую веревку и завязываем на ней узелки, отмечая сколько собрали картошки. А красным- кукурузы и тд. Конечно это образно, но примерно так и есть.

Прекрасно найдены примитивные инструменты инка, посуда, но ни единого инструмента, который позволил бы обработать камень для полигональной кладки. Есть теория, что это были расплавленные камни вулкана. Но откуда они взялись бы у инка в 1200 году, как их можно было не остужая растащить на огромные расстояния и сложить в стены? В том же Куско такие камни на высоте 3700, как без колеса их затащить в гору, да еще расплавленные??? Температуру представляете? К тому же нет никаких следов плавки. При сильном нагреве гранит меняет атомную структуру. Мы видели бальзовые колонны в Исландии, там лава влилась в море и застыла, лава без содержания базальта, застыла комками, с базальтом- четкими шестигранными колоннами. А тут иные химические процессы?
Сами кечуа на все вопросы отвечали просто- это сделали боги. По их веровениям, бог Варикоча вышел из озера Титикака и создал людей. Вот потомки бога стали инка, а созданные люди- кечуа и аймара. Все. Ответ на все вопросы, что откуда взялось.

Ну вот примеры - это стены Храма солнца, они еще были облицованы золотом. Эти стены стоят под наклоном, в них сделаны ниши, причем камни не распилены, а согнуты под углами. Как???? Как это можно делать? Как можно посчитать наклоны стен, имея узелковую письменность?

user posted image

user posted image

А это кладка испанцев, как видите, растворчика не жалели

user posted image

А вот это стены сложенные кечуа.

user posted image

По моему- разница наглядна!

Поэтому главных теорий все же две- то ли была развитая цивилизация, которая погибла, типа Атлантиды, то ли была внеземная цивилизация, потом покинувшая Землю. Мне ближе первый вариант. Например в некоторых местах найдены обработанные ракушки, которые можно найти только глубоко в море, метрах так на 400. Без спец оборудования туда не донырнуть. Конечно, если верить в зеленых человечков, то они могли и занырнуть, но зачем им ракушки? Гораздо более реальным представляется, что был природный катаклизм, как раз в районе имеприи инков смыкаются две тектонические плиты. И если в море упал огромный мереорит, например, или что-то в этом роде, то плиты могли сдвинутся, одна зашла за другую, вызвав огромную волну цунами, что прокатилась через Анды, уничтожив развитую цивилизацию. Отсюда и ракушки со дна моря, и вера в Варикочу, что вышел из воды. А потом вода ушла, после потопа устояли только гранитные камни. Пришли дикие племена, стали повторять строения, нашли ракушки, какие-то еще предметы, на их основе и создали свое. Хотя позже мы вернемся к террасам Морай, там тоже можно строить разные теории.
А потом тут еще знатно потоптались испанцы, насадив католицизм и сплавив древние легенды с Библейскими темами. Например на изображениях Тайной вечери, и в Куско, и в Лиме, на столе у Христа картофель и куй- морская свинка. Местные деликатесы. Честно сказать, к концу поездки руины и теории у нас просто из ушей лезли, хотя мы очень многое пропустили. Лично мне было вполне достаточно увиденного. Мнение я свое сложила, а задачи изучить все руины у меня и не было.

Прелестный город Куско. Чем то напомнил Канарские острова по архитектуре. Но таких каменных стен там нет, испанцы строили либо из камней древних строений либо на них.

user posted image

user posted image

Давно замечаю, чем спокойнее краски природы, тем ярче дома и одеяния жителей. Перу не исключение

user posted image

user posted image

Эти тетушки прелагают сфотографироваться за деньги, не дорого, в районе доллара. Пока их никто не фотает, они ходят и вяжут прямо на ходу. Что зря время терять?

user posted image

Стыдно мне за свое поведение. Как видите стоит здоровый знак, что фотографировать нельзя. Но оооочень хотелось! Кстати, почему нельзя, я не поняла. Ладко фрески, картины, там реально можно урон нанести, а эта то тетенька чем так сакральна?

user posted image[url=https://postimages.org/]

user posted image[/url]

user posted image

Великий инка на главной площади

user posted image

user posted image

Инка старый и новый

user posted image

Деньги Перу

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 23 ] China tur 15:38 от: Леося
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 6 ] Прошу молитв о маме 15:07 от: Наташка-Ромашка
[ 6 ] Мама, я в Иране 14:27 от: Кисин Хвост
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 15:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных