Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детский Инклюзивный Центр "Вместе Весело Шагать"-, благотворительная программа (бесплатно)

Вместе весело шагать
post 5 окт 2018, 01:03
Сообщение №331 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
"Спрашивали? Отвечаем!"

Несомненно, почти каждый из нас задавался вопросом, а в чем же отличие занятий психолога от нейропсихолога?

Сегодня в рубрике "Спрашивали? Отвечаем!" вы сможете узнать ответ на вопрос, который интересует многих родителей.

Отвечает специалист ДИЦ "Вместе весело шагать" -
психолог Бочкова Наталия Анатольевна

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=ZgDd58umaXA

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 5 окт 2018, 10:00
Сообщение №332 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
user posted image

ЧИТАЮ И УЗНАЮ СЕБЯ.

Многие родители часто робеют перед своим ребенком, некоторые и вовсе не знают, как его воспитывать, как приучать к дисциплине. Обычно, очень сложно справиться самому, найти верный выход из, "пошатнувшихся" отношений с сыном или дочкой. Требования, слезы, закатывание истерик, "дрыгание" ногами на всеобщем обозрении публики, которая, по ожиданиям ребенка, должна аплодировать стоя, где главным зрителем и, одновременно, актером его сценария выступает мама. И не важно, какой ребенок "вьет веревки", нормотипичный или имеет особенности здоровья, воспитывать нужно всех одинаково, соблюдая логику и мудрость.

Хотелось бы выделить фрагмент из книги автора Юлии Гиппенрейтер (современный российский психолог, профессор МГУ) 📙
"Продолжаем общаться с ребенком. Так?".
Читая работу этого автора, на многие, окружающие вещи открываются глаза.

Далеко не все проблемы детей и родителей решаются после прочтения такого рода литературы, в этом случае на помощь приходят психологи, социальные педагоги и др. Помощь таких специалистов вы сможете получить в ДИЦ " Вместе весело шагать".

⚡ Итак...
Как из нас «вьют веревки»

"...Развитие ребенка предполагает неизбежное ограничение свободы его эгоцентрических желаний. На этой почве возникает множество острых переживаний из-за конфликта между «хочу!» и «надо!». Ребенок сопротивляется, настаивает, требует, плачет. Некоторые родители не могут вынести его переживаний и слез. Такое, как правило, случается с очень заботливыми и сочувствующими родителями. Однако тут их подстерегает опасность пойти на поводу у ребенка: тогда «усиленная забота» о ребенке превращается в потакание его капризам.

Если в доме раздается требовательный плач в ответ на родительское «нет» и повторные выкрики «нет, да!», «а я хочу!», «а я все равно буду!», значит, родитель не миновал этой опасности. Ему надо остановиться и посмотреть не только на неправильное поведение ребенка, но в первую очередь на то, что неправильно делает он сам!

Недавно мне довелось наблюдать такую сцену.

Мать с двумя детьми, девочкой четырех лет и мальчиком шести лет, гуляла во дворе. Мальчик по какому-то поводу агрессивно напал на сестру, и та горько заплакала. Мать резко оттолкнула сына от девочки, и тот повалился на землю, подняв неимоверный крик. Мама растерянно взглянула на подругу, которая тоже гуляла со своими детьми: «Что мне теперь делать?». Подруга предложила спокойно двинуться к дому – дело клонилось к вечеру, и все уже и так собирались домой. Мама, взяв за руку младшую, сделала несколько шагов к дому, но нерешительно остановилась и оглянулась – мальчик продолжал лежать, и крик его усилился. Подруга убедила мать продолжить путь к дому. Однако нерешительные остановки матери и усиление крика мальчика повторились еще несколько раз. «Как же мы его там оставим?!» – не могла успокоиться мать. «Да ничего, – повторяла подруга, – вот увидишь, в конце концов, сам встанет и прибежит!». Наконец, почти у самого подъезда мальчик догнал всю группу, бросился на мать и с гневными криками начал колотить ее руками и ногами. Мать в растерянности говорила ему что-то увещевающее и убеждающее. К счастью, из подъезда вышел взрослый родственник. Подойдя сзади, он заключил разъяренного ребенка «в замок», и когда тот оказался способным его услышать, сообщил, что отпустит его только тогда, когда тот возьмет себя в руки.

Позже, поговорив с матерью, я узнала, что сын распускает кулаки не так уж редко, что ее «нет», как правило, в доме не признается – вот и младшая девочка начинает перенимать эту манеру – и что мать иногда приходит в отчаяние. Со своей стороны, она старается быть заботливой, внимательной и бережно относиться к переживаниям детей. В конфликтах она пытается их активно слушать, говорит о своих чувствах, то есть посылает Я-сообщения (почерпнув все это из книжки), но всего этого оказывается недостаточно. Дети каким-то образом умудрились «сесть ей на шею».

Как она это допустила, можно догадаться хотя бы по некоторым деталям только что описанной сцены. Отметим одну из них: мальчик зорко следил за реакцией матери на его крики, не без основания рассчитывая, что она вернется его утешать. И только усилия подруги помогли матери удержаться от этого, не уступить его эмоциональному давлению.

Подобные сцены при «сверхбережном» отношении родителей широко известны. Они происходят и происходили во все времена и «у всех народов». Приведу еще одно яркое описание детского каприза из воспоминаний писателя Анатолия Мариенгофа. События относятся к жизни дореволюционной России.

Я играю в мячик. Как сейчас его вижу: половинка красная, половинка синяя, и по ней тонкие желтые полоски. Няня сидит на большом турецком диване и что-то вяжет, шевеля губами. Очевидно, считает петли. Мячик ударяется в стену, отскакивает и закатывается под диван. Я дергаю няню за юбку:

– Мячик под диваном… Достань.

Она гладит меня по голове своей мягкой ладонью:

– Достань, Толечка, сам. У тебя спинка молоденькая, гибкая!

– Нет, ты достань!

Она еще и еще гладит меня по голове и опять что-то говорит про молоденькую спинку. Но я упрямо твержу свое:

– Нет, ты достань. Ты! Ты!

Няня справедливо считает, что меня надо перевоспитать. Я уже не слышу и не понимаю ее слов, а только с ненавистью гляжу на блестящие спицы, мелькающие в мягких руках:

– Достань!.. Достань!.. Достань!..

Я начинаю реветь. Дико реветь. Делаюсь красным, как бочка пожарных. Валюсь на ковер, дрыгаю ногами и заламываю руки, обливаясь злыми слезами.

Из соседней комнаты выбегает испуганная мама:

– Толенька… Толюнок… Голубчик… Что с тобой? Что с тобой, миленький?

– Убери!.. Убери от меня эту старуху!.. Ленивую, противную старуху!.. – воплю я и захлебываюсь своим истошным криком.

Мама берет меня на руки, прижимает к груди:

– Ну, успокойся, мой маленький, успокойся.

– Выгони!.. Выгони ее вон!.. Выгони!

– Толечка, неужели у тебя такое неблагодарное сердце?

– Все теперь знаю. Ты любишь эту старую ведьму больше своего сына.

(А простаки считают четырехлетних детей ангелочками!)

– Толечка, родной, миленький…

Мама уговаривает меня, убеждает, пытается подкупить шоколадной конфетой, грушей дюшес и еще чем-то «самым любимым на свете». Но все это я отшвыриваю, выбиваю из рук и упрямо продолжаю поддерживать свое отвратительное «выгони!» самыми горючими слезами. Они льются из глаз, как кипяток из открытого самоварного крана.

Слезы… О, это мощное оружие! Оружие детей и женщин. Оно испытано поколеньями в бесчисленных домашних боях, больших и малых.

И что же?.. Мою старую няню – этот уют и покой дома – рассчитывают, увольняют за то, что она не полезла под диван, чтобы достать мячик для противного избалованного мальчишки…

Вероятно, многие считают, что угрызения совести – это не больше, чем литературное выражение, достаточно устаревшее в наши трезвые дни. Нет, я с этим не могу согласиться! Вот уже более полувека меня угрызает совесть за ту гнусную историю с мячиком, закатившимся под турецкий диван!

Примечательны заключительные строки воспоминания. Они обнажают «двойное дно» в переживаниях требовательного ребенка. Знал ли он тогда, что чем сильнее будет кричать и изображать горе, тем скорее добьется своего? Конечно, знал! Одновременно на каком-то уровне сознания (или подсознания) он знал, что ведет себя как «противный избалованный мальчишка», что это стыдно, что это против совести."

-----------------
Некоторые родители откладывают в "долгий ящик" визит к специалистам, однако, проблема никуда не уходит, а лишь разрастается. Не ждите, что ребенок перерастет, ищите пути - выходы, чтобы помочь вашим отношениям.

Для того, чтобы ваша "капризуля" превратилась в заботливого ребенка, а вы научились действенным методам воспитания, запишитесь к специалистам нашего Центра "Вместе весело шагать" по тел.

+7 925 911 2215
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 8 окт 2018, 10:58
Сообщение №333 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

user posted image

5 октября в ДИЦ «Вместе весело шагать»прошли занятия для родителей на тему « У страха глаза велики или родителям о детских страхах».

Мамы узнали все о детских страхах, о причинах возникновения и, как помочь ребенку справиться со страхами. Ведущий психолог Центра приоткрыла дверцу взрослым в мир их детства, их ребячьим страхам, открыла секреты преодоления проблемы.

=========================

user posted image

ДИЦ «Вместе весело шагать» приглашает на Родительские вечера!

БЕСПЛАТНО !
При поддержке БФ «Гольфстрим».

Семинар-практикум «Я и мои ресурсы»

На занятии вы узнаете:

* Что значит, по определению, понятия «ресурсы».
* Внешние и внутренние ресурсы человека.

Вы научитесь восстанавливать ресурсы, активизировать внутренний потенциал.

Ведущая: Семейный психолог Скуратовская И. П., руководитель проекта «Я Родитель»

Дата проведения — 12 октября 2018 г.
Время: с 19:00 до 20:00

4 Вятский переулок, д. 16, корп 2

Обязательная запись по телефону: +7 925 911 2215

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 10 окт 2018, 16:22
Сообщение №334 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
user posted image

Что было, что есть - это мы, родители, знаем. А вот, что будет в будущем, если ребенок не адаптирован в социально-бытовой сфере? Этот вопрос остро стоит среди родителей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. Эта тема очень волнительная, особенно, если ребенка воспитывает один из родителей.

Социально-бытовая адаптация детей с ОВЗ (ДЦП, Аутизм, Синдром Дауна и др.) является отдельной областью социальной реабилитации, которая представляет собой систему мер, направленных на восстановление способностей к самостоятельной деятельности в быту и, обеспечивающих их интеграцию в общество.

В реабилитации важно все - и АФК, и занятия с дефектологом, и массаж, и логопед и т.д. Но, почти, все родители стремятся достигнуть цель - научить ребенка жить самостоятельно. К сожалению, мы очень часто слышим слова отчаяния, что ребенок не хочет слушать маму или папу, но, любые попытки позаниматься с сыном или дочкой, безрезультатны, потому что ребенок не хочет воспринимать родных в качестве учителя. Одни пускают все на самотек, а другие начинают искать выход из сложившейся ситуации. Эврика! На помощь приходят социальные педагоги, учителя. И мы с большой радостью хотим познакомить вас с новым специалистом Центра "Вместе весело шагать", профессионалом своего дела - Еньковым Андреем Александровичем.

Специализируется на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, по части социально-бытовой адаптации.

Учит детей овладевать социально-бытовыми навыками, при необходимости, выстраивая работу по восполнению пробелов бытовой ориентированности, расширяет у детей круг понятий и представлений, относящихся к личной гигиене, самообслуживанию. Способствует формированию навыков культуры поведения в быту, приемов самоконтроля своего поведения, учит детей вступать в общение с людьми в различных жизненных ситуациях.
Готовит детей к самостоятельному труду, помогает определиться с будущей профессией, включиться в социально значимую деятельность.
Помогает осваивать социокультурный опыт, выбрать виды культурных мероприятий, позволяющих использовать различные формы досуга.

Андрей Александрович не только замечательный педагог с большим опытом работы с ребятишками, имеющих особенности развития, но, так же, имеет личный, семейный стаж в этом направлении.

user posted image

Ребенка не обмануть, он чувствует искренность, знает, когда педагог занимается с ним ради работы, а, когда - ради него самого!
Мы уверенны, что в нашем Центре ваш ребенок сразу узнает "своего" учителя и все получится!

На все, интересующие вопросы по консультациям, занятиям у специалистов, звоните по тел. +7 925 911 2215

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 12 окт 2018, 12:15
Сообщение №335 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

user posted image

Уважаемые родители!
Каждому из нас необходимо уделять время для себя. Наверняка, у вас есть вопросы, связанные с воспитанием и развитием, собственным состоянием и отношениями с окружающими людьми и т.д. Но, откуда извлечь информацию и общение, как не из интернета, если домашние дела и воспитание детей отбирает большую часть времени!
Понимаем!

Потому, мы решили создать группу для родителей, где вы получите: живое общение, ответы на волнующие вопросы, помощь и поддержку от опытных родителей и профессиональных специалистов центра.

И самое важное - это то, что вам не нужно искать няню, договариваться с бабушками и дедушками или с подругой, чтобы присмотрели за ребенком, потому что на время группы предполагается присутствие волонтера (студентка-психолог) для присмотра за детьми в группе "передышка".

Группа будет проходить в ДИЦ "Вместе весело шагать" по субботам с 17.00 до 19.30.

Узнать подробную информацию и записаться на занятия вы можете по тел.+7 925 911 2215

м. Дмитровская
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post сегодня, 16:03
Сообщение №336 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

user posted image

12 октября прошла встреча родителей в ДИЦ » Вместе весело шагать». Мамы посетили семинар-практикум «Я и мои ресурсы». Психологи Центра подготовили очень интересный материал, дали советы и научили родителей восстанавливать ресурсы, активизировать внутренний потенциал.

Мы будем и дальше проводить бесплатные «Родительские вечера», которые необходимы для помощи и поддержки пап и мам. Каждая встреча проходит тематически и захватывают самые разные вопросы, такие, как психологическая поддержка и помощь, логопедическая, физическая (Цигун), встреча с социальным педагогом и дефектологом. Потому, каждый из родителей сможет получить необходимый запас знаний и пользу.

Вы хотели бы посетить наши встречи, но с ребенком никто не может посидеть пару часов? Мы и здесь предусмотрели помощь для вас. Вы можете приходить с ребенком! Пока вы на занятиях, за детками присмотрят наши специалисты в группе «Передышка».

Следите за анонсом! Каждый из вас найдет тему для себя!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Весенний конкурс: О любви все сказано?
Новые истории на вечную тему
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Победители прошлых конкурсов
творческий: Пасхальный натюрморт
5 место Лёляя
[Фото]

Реклама
Анонсы
Где подстелить соломки?
Согласно статистике, каждый год травмы разной степени тяжести получают три миллиона российских детей. Характер травм напрямую зависит от возраста. У малышей...
Анна Хрусталева

Бесценный запас: когда сцеживать молоко?
Когда-то всем мамам рекомендовали после каждого кормления сцеживать грудное молоко. Считалось, что если этого не делать, то молока будет меньше и со временем...
Роды.ру
Компакт-версия Сейчас: 15 окт 18, 21:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных