Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детский Инклюзивный Центр "Вместе Весело Шагать"-, благотворительная программа (бесплатно)

Вместе весело шагать
post 7 сен 2018, 11:08
Сообщение №311 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17

user posted image

Дорогие друзья!

Напоминаем, кто не успел записаться на День открытых дверей, который пройдет в ДИЦ "Вместе весело шагать" 8 сентября 2017 г. с 10.00 до 18.00, это можно сделать прямо сейчас, позвонив по тел.+7 925 911 2215.

В этот день вы сможете получить бесплатную консультацию от ведущих специалистов Центра (психолог, #нейропсихолог, логопед, дефектолог и специалисты по массажу, физ. подготовки и др.).

Запись обязательна! Для вас и вашего ребенка будет назначено личное время для встречи со специалистами.

Ждем Ваших звонков! Мест осталось мало!

Мы ждем всех детей, кому нужна помощь специалистов, а так же, их братиков и сестричек!

Приходите к нам в гости и мы вместе сможем решить сложные задачи и станем друзьями ! :love:

Адрес: Москва, м. Дмитровская
4 Вятский переулок, д. 16, корп 2
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 10 сен 2018, 11:22
Сообщение №312 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17

user posted image

РОДИТЕЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ

7 сентября,
в ДИЦ "Вместе весело шагать" прошла встреча родителей со специалистами в "Родительском клубе". Это была первая встреча в новом учебном году. Те, кто с нами давно, очень полюбили такие мероприятия, которые проходят в Центре каждую пятницу.

На бесплатных родительских вечерах проходят различные тематические занятия с психологом, дефектологом, логопедом и соц. педагогом, а так же проводятся мастер - классы, занятия Цигун и др.

В Центре работает группа "Передышка", ведь, большинство родителей приходят с детьми, а пока папы и мамы на занятиях, дети находятся под присмотром специалистов и при деле.

Приходите в наш Центр и почувствуйте нашу заботу! Мы создали комфортные условия не только детям, но и их родителям!

Следите за анонсом!

Наши контактные данные:
Москва, м. Дмитровская
4 Вятский переулок, д. 16, корп 2

Email:
vmeste9112215@gmail.com
ТЕЛ. +7 925 911 2215
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 11 сен 2018, 12:14
Сообщение №313 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17
На данный момент, на ряду с основными проблемами детей с ограниченными возможностями, можно выделить и проблему дизартрии, сопровождающейся саливацией. Одним из новых и эффективных направлений для решения этого вопроса является - тейпирование артикуляционной мускулатуры.

Используют этот метод при таких нарушениях, как:

— слюнотечение (при различных вариантах гиперсаливации),
— приоткрытый рот (часто сочетается с ослаблением жевания),
— нарушение дикции (затруднено произношение губных звуков).

Мы получили вопрос от родителей на тему гиперсаливации и применения тейпов.
"Поможет ли тейпирование ребенку, у которого обильная саливация и открытый рот. Сколько времени нужно носить тейпы?"

Отвечает Антон Ратников- высококвалифицированный специалист по АФК, массажу и кинезиотейпированию в ДИЦ "Вместе весело шагать".

ВИДЕО:
https://youtu.be/RGEYGkZEQ-Y



Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 11 сен 2018, 19:32
Сообщение №314 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17
user posted image


«Творческий конкурс графических рисунков «ГРАФИКА ЖИЗНИ».


Здравствуйте! Наверняка я угадаю, если скажу, что ваш ребенок очень часто "зависает" в гаджетах. Верно? А знает ли дочь и сын, что компьютер, к примеру, не только для игр или мультфильмов, но и как средство для творчества и возможность приобретения будущей профессии?


Необычный и вдохновляющий конкурс «ГРАФИКА ЖИЗНИ» стартовал 8 июля, в День семьи, любви и верности, во всех регионах страны при поддержке деятелей искусства, бизнеса и информационных технологий.

Не упустите уникальную возможность раскрыть творческий талант ваших детей и, возможно, именно ваш ребенок получит один из ценных призов: ноутбук или планшет для творчества и дистанционных занятий, а также,возможность - бесплатно принять участие в проекте «Программирование для детей с инвалидностью», неоплачиваемый 2-недельный курс реабилитации в детском инклюзивном центре «Вместе весело шагать» (г. Москва), бесплатный доступ к онлайн-курсу английского языка «Антишколы» Ани Стоговой и другие сувениры от партнеров.

Более того, жюри конкурса сформировано из представителей кардинально разных сфер, чтобы подчеркнуть, что технологии и инновации присутствуют во всех областях нашей жизни: художники, актеры, певцы, блогеры, ИТ-гуру, журналисты и бизнесмены.


И самое главное, работы финалистов будут представлены на выставке в Государственном Дарвиновском музее в Москве. Часть из них будет продана в рамках благотворительного аукциона в Государственном Центре Современного Искусства в составе «РОСИЗО». Все средства будут направлены в помощь тяжелобольным детям.

«Творческий конкурс графических рисунков «ГРАФИКА ЖИЗНИ» для детей и подростков от 4 до 18 лет с особенностями развития.
Организатор конкурса – Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Гольфстрим».

Чтобы стать участником конкурса, необходимо выполнить работу на тему «Моя семья» в любом графическом редакторе в формате А4 с разрешением не менее 300 dpi. Можно использовать простой редактор Paint или изучить новый редактор и применить свои знания на деле.
Работу выслать в формате jpeg или pdf до 8 октября вместе с заполненной заявкой на электронную почту: info@golfstreamfond.ru, указав в теме письма «Графика жизни-2018».


Скачать заявку и узнать подробности о конкурсе можно на сайте БФ «Гольфстрим» в разделе «ПРОЕКТЫ» или, пройдя по ссылке http://golfstreamfond.ru/project/priglasha...grafika-zhizni/

Отредактировано: Вместе весело шагать в 11 сен 2018, 19:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 12 сен 2018, 09:11
Сообщение №315 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17
user posted image


Со Степаном мы познакомились весной 2017 года, когда ему было семь лет. Мальчик смотрел на людей большими внимательными глазами словно искал поддержку и помощь, чтобы научиться многим навыкам, которых не было. Нам было важно сдвинуть с места то состояние, в котором находился малыш.

Степа замечательный мальчик, но иногда случалось так, что он начинал беспричинно ругаться(интонационно), смеяться или плакать. На тот момент у него наблюдалась эхолалия, повторял последнее слово. Несмотря на то, что он пытался делать знакомые задания, например, собирал пирамидку (без учета размера), складывал игрушки, но отказывался от выполнения инструкций.

user posted image

Постепенно специалисты нашли подход к Степе. Он научился вступать во взаимодействие, выполнять различные действия по просьбе: кидать мяч в корзину, собирать по заданию фигуры. Начал расширять коммуникативные навыки: стал подпевать окончания знакомых песенок, а позже - петь куплет сначала. Научился выражать потребность в еде или посещении туалета. Появились первые самостоятельные слова.К лету 2018 года в арсенале у Степы их появилось около 10-12.
Степа начал посещать праздники в нашем Центре, он полюбил быть всегда в гуще событий. Степу теперь не нужно просить о чем-либо, он сам, глядя на взрослого, старается понять, что должен сделать сейчас...

Стёпе необходимо продолжать реабилитацию. Для него очень важно - научиться объяснять свои потребности и понятно выражать свои эмоции, окружающим его людям.

С главным героем истории занимались: психолог Овечкина А.В., специалист по АФК Годов С.С., дефектолог Кувалкина Е.А.

С нетерпением будем ждать продолжения истории, с положительными результатами!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 12 сен 2018, 23:15
Сообщение №316 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17

user posted image

ДИЦ "Вместе весело шагать" приглашает вас на Родительские вечера!

БЕСПЛАТНО ! При поддержке БФ "Гольфстрим".

Тема: "Играем со смыслом".

В дороге, дома и на улице - играть можно везде.

Вспомним, поиграем, разберем, возьмем на вооружение те игры, которые помогают развить:
- скорость реакции;
- внимание и память;
-логику;
- стратегическое мышление.

Незаслуженно забытые подвижные игры и игры за столом - прекрасная альтернатива гаджетам!

Мы ждём Вас!

Дата: 14 сентября
Время:с 19:00 до 20:00

Ведущая: дефектолог - Кувалкина Е.А.

Место проведения: Москва, м. Дмитровская, 4 Вятский переулок, д. 16, корп. 2

Участие — по предварительной записи по телефону +7 925 911 2215

Кол-во мест ограничено!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 14 сен 2018, 12:35
Сообщение №317 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17
user posted image

13 сентября Благотворительный фонд «Гольфстрим» принял участие в качестве эксперта в мероприятии "ИнваЭкспо 2018".
Участники круглого стола обсудили вопросы сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ и многие другие важные вопросы.


На конференции, представители Фонда, которыми являются высококвалифицированные специалисты АНО «ИНКЛЮЗИВНЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ И ИХ СЕМЕЙ «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ», выступили с презентацией на тему: "Организация работы с семьёй, воспитывающей ребенка с ОВЗ, с применением к тайской системы Цигун."

Руководитель Центра, психолог - Ирина Скуратовская и тренер Ушу, Тай Цзы, Цигун, специалист по ОФП в ДИЦ "Вместе весело шагать" - Сергей Годов рассказали о применении элементов Цигун в работе с детьми с РАС и их родителями.

14 сентября Фонд "Гольфстрим" примет участие в консультационном совете мероприятия.

user posted image

user posted image

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 17 сен 2018, 10:45
Сообщение №318 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17
В прошлую пятницу, в ДИЦ » Вместе весело шагать», мы провели увлекательное занятие для родителей на тему: «Играем со смыслом».
Родители вспомнили, а некоторые впервые узнали о подвижных играх и играх за столом, которые забыты нашим временем.
Еще советский педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

user posted image

Теперь родители смогут играть не только с детьми, но и проводить время за игрой всей семьей весело и с пользой.
————————————————————————————————————————————

user posted image


ДИЦ «Вместе весело шагать» приглашает вас на Родительские вечера!


БЕСПЛАТНО! При поддержке БФ «Гольфстрим».

21 сентября 2018 г. с 19:00 до 20:00

« Как принять ребёнка или что такое безусловная любовь ?»

На занятии, психолог проведет Вас по «дороге детства» и поможет:

— вспомнить свой детский опыт и обратиться к детским переживаниям;
— поговорите о любви и привязанности, о нарушениях привязанности;
— узнаете об эмоциональном отвержении и его последствиях.

Ждём вас в нашем родительском клубе, в нашей тёплой атмосфере будем искать
ответы на ваши вопросы.

Ведущая: психолог Иванова С.Ф.

Необходима предварительная запись, тел. +7 925 911 2215

Кол-во мест ограничено!



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 18 сен 2018, 15:23
Сообщение №319 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17
user posted image

Друзья, мы продолжаем рубрику "Спрашивали? Отвечаем!"

Мы благодарны всем, кто пишет нам и ищет ответы на свои вопросы, которые волнуют родителей. Специалисты ДИЦ "Вместе весело шагать" всегда ответят и помогут их решить.


На следующий вопрос отвечает высококвалифицированный психолог, соц. педагог Овечкина Анна Васильевна.

"Мой ребенок имеет диагноз ДЦП (проблемы с руками), но и находится в спектре (аутизм), в состоянии агрессии он умеет драться, кидать предметы точно в цель, а сделать что-то нужное, к примеру - держать ложку и самостоятельно кушать не может. Самообслуживание - 0. Ему 9 лет. Что это может быть: нежелание обслуживать самого себя или что? Как направить ребенка в нужное русло? Спасибо!"

ВИДЕО:
https://www.youtube.com/watch?v=qzlAt6Y0TuA

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вместе весело шагать
post 19 сен 2018, 09:08
Сообщение №320 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 648
Регистрация: 3.08.17
user posted image


«ШЕЛ БЫ ТЫ, СЫНОК, В ЛЮДИ»

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о важном моменте в жизни как для родителей, так и для детей - психологическом отделении ребенка от родителей.

Самая первая зависимость - это зависимость ребенка от родителей.

«Шел бы ты, сынок, в люди» так в давние времена выглядела сепарация (под сепарацией подразумевается отделение взрослого ребенка от родительской семьи, его становление как отдельной самостоятельной и независимой личности.)

В традиционном патриархальном обществе не было «монад» в нашем понимании, девушек так, вообще, передавали из отцовской семьи сразу в семью мужа. Молодым людям, правда, приходилось отлучаться для получения образования и профессии, но потом неизбежно было возвращение и женитьба на той невесте, которую подберут родители.

Что ж, действительно, одиночки в давние времена были исключением. Но, во-первых, и выжить в одиночку было тогда невозможно, экономическая «скрепа» держала традиционную семью куда прочнее, чем современную – свободная и равноправная любовь.

А во-вторых, не было в те времена и такого «достижения цивилизации», как подростковый-переходный возраст. Заканчивалось детство – немедленно начиналась взрослая жизнь.

Надо сказать, что и сепарация от родителей тогда совершалась без современных «психологических проблем», и в немалой степени всё по тем же экономическим причинам. Когда в семье семь ртов, в прямом смысле слова, то родители сами кровно заинтересованы, чтобы дети, как можно быстрее взрослели и уходили из семьи, начинали строить свою семью и свое хозяйство. «Шел бы ты, сынок, в люди».


НАШИ ДНИ.


Трудности во взаимоотношениях взрослых детей и их родителей – далеко не редкость. Одной из самых распространенных проблем в данном вопросе является тема так называемой сепарации.

Большинство взрослых людей так и не прошли отделение от родителей. То есть, они могут жить отдельно, иметь свои семьи... Но, подсознательно, все равно зависят от мнения своей мамы или папы.

При взрослении происходит механизм ломки зависимости, которая необходима для становления самостоятельного характера человека. Без проблем и ниспровержения авторитетов такой процесс не обходится, и каждый родитель сталкивается с обидой, как же так могло произойти, столько сделано и, оказывается, все это не ценится собственным любимым ребенком. Но это естественный процесс, который нужно преодолеть.

Если эта стадия пройдена успешно, то происходит эмоциональное разделение между детьми и родителями. Теперь это общение на равных, общение взрослых людей.

Если у человека не произошло отделения в родительской семье, и он остался зависим от родителей, от их мнения, эмоций, он настойчиво будет пытаться избавиться от зависимости уже в своей новой семье. Иногда такие люди просто не могут создать свою семью, так как они играют слишком важную роль в родительской семье, а на свою нет ни времени, ни сил.

Если человек играл для мамы и папы роль «очень послушного ребенка», то, даже при попытке завести свою семью, одной негативной фразы родителей в адрес будущего супруга/супруги достаточно, чтобы человек всю жизнь говорил «вот говорила мне мама...». И, естественно, что нормальные, доброжелательные отношения в этой семье не сложатся, так как он всегда будет искать доказательства слов своих родителей, и, даже, если их не будет, он будет искусственно создавать ситуации, в которых слова родителей будут подтверждаться.


ЧТО ДЕЛАТЬ?


Процесс начинается с момента рождения. Родители, особенно, мамы, часто стараются ограничить своего ребенка, проявляя тревогу, чтобы ребенок не упал, не взял опасный предмет и т.д. Ребенок получает установку, что он всегда должен находиться с мамой, ведь кругом существует опасность.

В возрасте 2-3 лет должен учиться спать один, несмотря на его протесты и капризы. Ребенка необходимо мотивировать на самостоятельные действия. Не нужно идти на поводу придуманной "немощности" малыша, если он умеет делать самостоятельно такие вещи, как одеться, убрать и т.д. Предлагайте помощь там, где она, действительно, необходима.

--------------------------------------------------------------------------------------------
4 этапа сепарации (психологического отделения) от родителей
--------------------------------------------------------------------------------------------

Возраст ребенка – 1 год. Ребенок способен уже делать свои первые самостоятельные шаги или движения (дотянуться, доползти, дойти до чего-либо).

Препятствием к психологическому отделению является то, что мама в этот период не поддерживает стремления ребенка к самостоятельности, а продолжает все делать за него (кормить с ложки, подавать игрушки, делать то, что ребенок хочет сделать сам).

Кризис 3-х лет. Ребенок начинает осознавать себя как личность. И ему становится интересным, на что он способен сам — без мамы. Во время кризиса 3-х лет ребенок начинает осознавать: «Я и мама – это разные люди».

Фразы родителей, препятствующие становлению личности и психологическому отделению ребенка:

«Ты еще маленький! Давай, я это сделаю».
«Видишь — у тебя не получается! Я сейчас покажу, как надо».
«Так, как я, будет быстрее».

Подростковый возраст. Происходит самоидентификация ребенка. Ребенок пытается ориентироваться в большей мере на позицию своих сверстников. Происходит обесценивание родителей в результате того, что ребенок начинает замечать то, на что раньше не обращал внимание. И это приводит к конфликтам.

Препятствием для психологического отделения в этот период является подавление родителями своего ребенка.

Возраст 17-19 лет. Период вступления ребенка во взрослую самостоятельную жизнь.

Сепарация произошла, когда ребенок отделяется психологически от собственной семьи, начинает опираться на свои представления о жизни, начинает распоряжаться тем, как дальше обустраивать свою жизнь.


ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ СЕПАРАЦИЯ НЕ ПРОИСХОДИТ.



Причины со стороны родителей:
********************************************
* Конфлюэнция (слияние).
* Тревожность.
* Собственная нереализованность.
* Неуверенность в себе.
* Страх потерять контроль.
* Страх разочарования.

Конфлюэнция. Слияние — неспособность человеком допустить мысли о том, что другой человек может чувствовать и думать по-другому. Слияние очень часто случается между мамой и ребенком, когда у мамы даже мыслей нет о том, что ее ребенок думает и чувствует что-то другое.

Яркий пример того, что границы ребенка нарушены: «Одень шапку, тебе же холодно», «садись кушать – ты же голоден», «сядь по-другому, я же вижу, что тебе неудобно».

Наличие слияния не позволяет маме отпустить ребенка от себя.

Тревожность. Когда мама представляет собой тревожный тип личности. Она уверена в том, что мир очень опасен, что ребенка нельзя оставлять одного ни на минуту. Главная задача мамы – оградить и защитить своего ребенка от всех напастей. Даже если ребенку уже 32 года.

Мысли тревожной мамы: «Я ведь уже прожила сколько. Я ведь лучше знаю, как мир опасен и как в нем много проблем, которые подстерегают моего ребенка. Поэтому я его буду защищать».

Это правильно, когда ребенок маленький, но собственную тревожность мама передает своему ребенку, обучая его тому, что мир опасен.

Собственная нереализованность. Когда у мамы плохие отношения с мужем, у нее нет хобби, неинтересная работа, нет постоянной важной деятельности, которой бы она могла заниматься – у нее возникает страх, что если ребенок будет жить своей жизнью, то ее жизнь потеряет смысл. Только наличие ребенка позволяет ей чувствовать себя важной, востребованной, значимой. Такие мамы не позволяют своему ребенку отделиться от себя, потому что им нечем больше заняться.

Неуверенность в себе. Когда женщина не уверена в себе, не уверена в том, что она чего-то стоит, для нее очень важно состояться в роли хорошей матери. «Правильно ли я поступаю», «что я должна сейчас чувствовать», «хорошая я мать или нет».

Главный критерий, позволяющий оценить, вы хорошая мама или плохая – доволен ли ребенок, счастлив ли он, хорошие ли у вас отношения.

Страх потерять контроль. Это желание мамы по-прежнему чувствовать свою власть и все контролировать.
«Умничать ты будешь тогда, когда вырастешь, когда сам себя будешь обеспечивать, когда станешь самостоятельным».

Неосознанно мамы делают все для того, чтобы ребенок не стал самостоятельным.

Страх разочарования. Это страх, что дети так и не станут теми, кем бы мы хотели их видеть (не станут великими учеными, писателями, руководителями корпораций и т.д.) Для того, чтобы в ребенке не разочароваться, родители начинают его контролировать, пытаясь навязать ему свою точку зрения.

Но сепарация, в итоге, должна произойти. Без психологического отделения от родителей очень сложно выстроить отношения с партнером, выстроить хорошие семейные отношения, очень сложно выстроить отношения с собственным ребенком.

Исп. мат-лы.:
familyexpert.ru
k-psy.ru
www.ya-roditel.ru
psyhelp24.org

===========================================
---------------------------------------------------------------------

:love: Друзья, мы знаем, по вашим отзывам, как важно для вас находить грамотные ответы на свои вопросы. Потому, мы готовим видеоответ от высококвалифицированных, практикующих психологов ДИЦ "Вместе весело шагать" по вопросам, волнующих многих.

Одна мама написала, что чувствует себя плохой матерью, гложет угрызение совести, если уделит для себя час времени, просто, для отдыха вне зоны видимости ребенка с глубоким Аутизмом (10 лет).

Как быть родителям, у которых дети с ОВЗ?

Таким вопросом, все чаще, обеспокоены мамы и папы, дети которых, в силу своего диагноза(ДЦП, Аутизм, синдром Дауна и др.), лишены самостоятельности, отсутствуют навыки самообслуживания, ограничены в движениях и перемещениях. Они, словно, "вечные младенцы", которым нужен постоянный уход и контроль!

Нужно ли вообще "разрезать пуповину" или жертвовать собой без оглядки?

На эти и другие вопросы наши специалисты ответят в самое ближайшее время. Не пропустите!

Отредактировано: Вместе весело шагать в 19 сен 2018, 09:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 1357 ] Поступаем в Вузы - 2024 14:12 от: Тать***
[ 644 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:12 от: Яблочное варенье
[ 16235 ] Королевские дома 28 13:56 от: Katya-84s
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 14:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных