Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Королевские дома-14, Британия,Дания,Швеция,Монако и др.

Fossya
post 20 ноя 2019, 16:15
Сообщение №1961 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43902
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Коронационное вообще сплошь вышивка


Ну уж сравним тогда немного)


Секреты коронационного платья Елизаветы II
Наверное, один из самых известных и роскошных нарядов XX века - это коронационное платье Елизаветы II. 2 июня 1952 молодая королева была в центре всеобщего внимания (помимо прочего, коронация транслировалась по телевидению). Она должна была выделяться в окружавшей её броской толпе, хотя бы относительно легко двигаться, и выглядеть... королевой. Задача была нелёгкой, но те, кто присутствовал, рассказывали потом, что она просто светилась!
Создавал платье тот же кутюрье, который одел будущую королеву к свадьбе. Норман Хартнелл очень серьёзно подошёл к вопросу, и долго работал в Лондонской библиотеке и различных музеях, изучая коронационные одеяния предшественников Елизаветы. Как он потом рассказывал, "в моей голове роились геральдические и цветочные идеи". Уехав в свой загородный дом, он работал в тишине: "Я думал о лилиях, розах, маргаритках и золотых колосьях. Я думал об алтарных покровах и одеяниях священников. Я думал о небе, земле, солнце, луне, звёздах и всём божественном, что можно было бы вышить на платье, которому суждено стать историческим".

Сколько вариантов он придумал, сегодня уже точно неизвестно, но много, и его ассистент, Иэн Томас (позднее он сменит Хартнелла на посту королевского кутюрье) сделал девять эскизов. Из них Елизавета и выбирала.

Силуэт она предпочла такой же, как у её свадебного платья, но согласилась добавить немного цвета. А ещё попросила добавить в вышивку символы стран Британского содружества. И финальный эскиз был принят ею почти без поправок - только немного поменяли цвет у ирландского трилистника.
Этикет требовал от Хартнелла, чтобы ни он, ни сотрудники его дома не передавали никому ничего из сказанного королевой. Но потом Хартнелл признался, что она сказала на последней примерке. Одно слово. "Великолепно!"

Белое атласное платье с пышной, расширяющейся книзу юбкой, было покрыто вышивкой. Чтобы создать это чудо, потребовалось три тысячи часов!
Англия: роза Тюдоров, вышитая розовым шёлком, жемчугом, розовыми стразами, золотыми и серебряными нитями.
Уэльс: лук-порей, вышитый белым и зелёным шёлком, также дополненный стразами.
Шотландия: чертополох, вышитый бледно-лиловым шёлком и аметистами; а цветочные чашечки были вышиты бледно-зелёным шёлком, серебром, и украшены капельками "росы" из стразов.
Ирландия: трилистник из ярко-зелёного шёлка и серебра.
Канада: кленовые листья зелёного шёлка, а прожилки были вышиты золотой нитью с хрустальными бусинками.
Австралия: золотая акация, вышитая ворсистой шерстью жёлтого цвета, а её листья – зелень и золото.
Новая Зеландия: папоротник из нежно-зелёного шёлка, а прожилки на листьях – серебряные нити с хрустальными бусинами.
Южная Африка: цветы протеи были вышиты розовым шёлком, прожилки на них – серебром, а листья – тёмно-зелёным шёлком и розовыми стразами.
Индия: лотос с лепестками из перламутра, с речным жемчугом и стразами
Цейлон: лотос из опалов, перламутра, стразов и светло-зелёного шёлка.
Пакистан: колосья пшеницы сделали из стразов, листья – из золотистого хрусталя; джут – из зелёного шёлка и золотых нитей; хлопок вышили серебром, а его листья – зелёным шёлком.


Ателье Нормана Хартнелла потребовалось 6 месяцев, чтобы сшить и полностью отделать праздничный наряд! Кстати, после коронации Елизавета еще 6 раз надевала платье на важные государственные мероприятия.

Трогательная деталь – среди ирландских трилистников один оказался с четырьмя лепестками. По указанию Хартнелла его вышили на левой стороне юбки - этого места королева должна была постоянно касаться. Ей самой ничего не сказали заранее. Так, на счастье...
[attachmentid=10676309]
[attachmentid=10676313]
[attachmentid=10676317]
[attachmentid=10676321]
[attachmentid=10676325]
[attachmentid=10676329]

Отредактировано: Fossya в 20 ноя 2019, 16:17
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BonBon
post 20 ноя 2019, 16:25
Сообщение №1962 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3306
Регистрация: 2.06.19

Будущий супруг Елизаветы настаивал на скромной свадьбе в Виндзорском замке. По правде говоря, видя страдания народа, о том же думала и вся королевская семья, которая поначалу всерьез страшилась провоцировать подданных показной роскошью торжества.Еще накануне приготовлений к свадьбе королеве Елизавете написал герцог Лидс, который настоятельно порекомендовал Виндзорам сделать выбор в пользу традиционной пышной свадьбы, в которой не было бы ни единого намека на аскетизм. Рекомендации герцога вторила и общественная пресса. Так, одна из газет провела публичный опрос, в котором спросила своих читателей: «Должна ли свадьба принцессы стать первым послевоенным мероприятием, которое пробудит в британцах традиционную радость и веселье от всеобщих праздников?». 86% читателей уверенно заявило: да, должна.

Эскиз платья.


И ещё один интересный факт о свадьбе)
Один из придворных в суматохе оставил цветы в одной из прохладных комнат Букингемского дворца, а затем начисто забыл, в какой именно. В результате получился конфуз: на некоторых фото принцесса позировала с букетом, а на некоторых без – что особенно комично смотрелось на фоне подружек невесты, у каждой из которых были в руках цветы.

Увеличить

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тётя Циля
post 20 ноя 2019, 16:29
Сообщение №1963 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3191
Регистрация: 26.02.18
Одесса
А мне нравится свадебное платье Елизаветы. Особенно с учетом того, сколько лет назад эта свадьба была. У Дианы вот кошмарное нагромождение какое-то было :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cheeful
post 20 ноя 2019, 17:06
Сообщение №1964 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3357
Регистрация: 17.04.14
Москва

Доченька 09.11.2013
А мне нравится свадебное платье Елизаветы. Особенно с учетом того, сколько лет назад эта свадьба была. У Дианы вот кошмарное нагромождение какое-то было :BzZz:

у Елизаветы не только платье было красивее ,жених тоже значительно красивее.)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 20 ноя 2019, 17:08
Сообщение №1965 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43902
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
На коронации у Елизаветы браслеты, как оковы... :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Linette
post 20 ноя 2019, 17:17
Сообщение №1966 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 628
Регистрация: 19.05.07
Москва

Мальчик
И еще мальчик
И еще один мальчик
А мне коронационное платье очень понравилось... на манекене... Но на Елизавете прям как-то не очень :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 20 ноя 2019, 17:51
Сообщение №1967 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43902
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
История
[attachmentid=10676449]
[attachmentid=10676453]

Отредактировано: Fossya в 20 ноя 2019, 17:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 20 ноя 2019, 19:16
Сообщение №1968 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43902
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Куда же пропала Прямодушкина? :scratch:

И что с темой делать будем?
По идее надо следующий "сезон" сериала открывать..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 20 ноя 2019, 19:37
Сообщение №1969 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Куда же пропала Прямодушкина?
На форуме бывает регулярно, но заставить для нашего удовольствия наполнять тему невозможно :)

Откройте, пожалуйста, сами новую ветку. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 20 ноя 2019, 20:00
Сообщение №1970 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43902
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
На форуме бывает регулярно, но заставить для нашего удовольствия наполнять тему невозможно



Заставлять, конечно, никто не собирается.
Просто странно очень. Может обиделась на что-то :???:
Человек много интересной информации знал и делился.


Прямодушкина, поости нас, если ненароком обидели :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 16341 ] Королевские дома 28 13:21 от: pani Olga
[ 1711 ] От овуляции до задержки 13:12 от: МотоВика
[ 4593 ] Общая для беременных 12:54 от: Yulia_north
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 13:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных