Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Русский язык у наших детей

Violin-Ka
post 31 окт 2012, 18:09
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Про билингвов тем много. Мои говорят, старшая читает и пишет.
Странно, что вам не нравится, когда вам по-русски здоровья желают. :???: Мне даже нравится, что люди не стесняются "блеснуть" парой знакомых русских слов, у меня мама в школе английский учила, в ВУЗах, все понимает, а говорить стесняется. Я, правда, живу в таком районе, профессура сплошь, они нормально по-русски говорят, не только "на здоровье". Меня больше коробит, когда русские в русское предложение вставляют английское слово, ещё понятно, когда дети мешают языки, но когда взрослые. :???: Вчера няня соседская микроволновку майкровэйка называла, еще рассказывала, как у них позавчера отключили павэр, когда она занималась кукингом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fin_lady
post 31 окт 2012, 18:59
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5765
Регистрация: 4.12.09
Вена

Дети
Я нормально реагирую на "Здравствуйте
я бы к здравствуйте тоже нормально относилась, но вот это "на здоровье" и намеки, что у нас все постоянно пьют водку :angry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 31 окт 2012, 19:57
Сообщение №13 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14550
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Странно, что вам не нравится, когда вам по-русски здоровья желают.
Потому что, как уже писали девушки выше это не пожелание здоровья, а тост! "За здоровье". И знают это норвежцы именно как тост, если бы мне говорили Здравствуйте, то я бы и отвечала так же. А тут стоишь и думаешь, на что это они намекают и с чего вдруг тебе тосты говорят в магазине. :???:
Edda, Моему легче говорить по норвежски, так и говорит, все мои занятия - как об стену горох!

ЛенаФ, А в каком возрасте дети заговорили на двух языках, с самого начала?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 31 окт 2012, 21:44
Сообщение №14 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14550
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Оль, а когда Эрик в детский сад пошел?
в 1,3.
В наших случаях они только будут понимать кое-что пассивно. Это только титанический труд - водить ребенка на курсы, на встречи в русскоязычную среду, в Россию к бабушке и ты пы.
Ты знаешь, у моей подруги ребенок как Эрик, обалденно говорит на двух языках. Причем она сама переключается, с папой по норвежски, а с мамой по русски. Подруга строго говорила с ребенком только по русски и все. Сбить ее было невозможно. Ну и ребенок сам такой вот способный оказался. Я все надеюсь что пассив у нас есть, и все жду что с возрастом все это выйдет из пассива. ;) Поэтому мне и интересно, когда у других дети заговорили на 2 языках и как свободно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аверика
post 31 окт 2012, 22:11
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12799
Регистрация: 7.03.07

У нас дома только по-русски говорят, никакого акцента. Сын с приятелями русскоговорящими по-английски болтают между собой, но как только сделаешь им замечание, тут же переходят на русский. А вообще многие детишки плохо говорят по-русски, и родители кэтому относятся абсолютно нормально, мол зачем детей мучать, ведь они живут в другой стране. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 31 окт 2012, 22:13
Сообщение №16 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14550
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
А вообще многие детишки плохо говорят по-русски, и родители кэтому относятся абсолютно нормально, мол зачем детей мучать, ведь они живут в другой стране.
Я почему и переживаю. Мы были на елке русской в прошлом году, так из более чем 20 детей только двое смогли прочитать Деду Морозу русский стишок. Мне такого бы не хотелось, мне очень хочется что бы сын знал и любил и русскую культуру тоже. Но отдавать в русскую школу я не хочу, она идет паралельно с местной, очень большая нагрузка на ребенка, по моему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elenam1006
post 31 окт 2012, 22:33
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1675
Регистрация: 19.12.10
Греция, Афины

Стефания 14.10.2004
когда у других дети заговорили на 2 языках и как свободно?

примерно в 5 лет. Но это именно свободно не путая и не перемешивая слов. Если бы не отдала дочку в английский детский сад, то возможно и раньше получилось-бы у нее. А так в 3 года у дочки в голове образовалась "каша" из 3х языков - греческого родного, русского и английского, в 5 лет Стефания пошла в греческий детский сад и все нормализовалось. Но я постоянно наедине разговариваю с ней только на русском, мы занимаемся целенаправленно русским по учебникам российской программы (сами дома и много), Стеша и пишет и много читает на русском. Так что все возможно, было бы желание, время и стимул :clap: Ну и конечно практика летом с бабушкой в России и круглый год по скайпу. Ну и у нас определенная цель в изучении русского, через 2 года первые официальные экзамены на знание языка и возможность в будущем применения в работе. :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 31 окт 2012, 23:04
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
намеки, что у нас все постоянно пьют водку
ааа :huh: Поляки и сами не дураки выпить, поэтому не намекают...

Ой, хотя помню в садике :)) на прощальном вечере, когда дети по домам уже разошлись, родители подпить решили :) Наливают водку. Я для приличия стаканчик взяла. Тут мужичок начал наливать - я остановила,говорю - хватит. Он очень удивился - "Как это? В России ведь много пьют! :doofywave: " --- Я улыбнулась типа, а потом подумала, что надо было его спросить, сколько он машин украл :) Вот не пришла хорошая мысль сразу.

А в каком возрасте дети заговорили на двух языках, с самого начала?
дочка заговорила только тогда, когда пошла в садик . Я с ней проводила столько времени, что ребенок вообще по-польски не говорил :BzZz: и некоторых слов не понимал... Года в 3 с половиной заговорила. С сыном уже много времения папа стал проводить, поэтому он долго не говорил по-русски.... Но я настаиваю каждый раз.

Ну и еще проблема, что между собой дети не говорят по-русски.

моему легче говорить по норвежски, так и говорит, все мои занятия - как об стену горох!
надо переводить на русский - ты хотел сказать то то и то то... Мы говорим по-русски.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
И.В.
post 31 окт 2012, 23:07
Сообщение №19 (ссылка)

Вечный студент
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3767
Регистрация: 22.02.06


Скорпионыш 94
Весики 04
Козерожка 07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 31 окт 2012, 23:08
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
Это только титанический труд - водить ребенка на курсы, на встречи в русскоязычную среду, в Россию к бабушке и ты пы. Еще при этом неплохо самой быть филологом и много заниматься с ребенком. Вопрос, стоит ли оно того
У нас нет ни курсов, ни встреч, у бабушки 3 раза были по месяца. Занимаемся, конечно, но не так много. И еще от способностей ребенка зависит.
У меня вопрос не стоит - у меня стОит и все. Дети смотрят такие сложные фильмы как Гарри Поттер, Город Эмбер - и у нас правило - сначала читаем/слушаем книги, потом только смотрим.

И.В., спасибо! :D Может быть, модераторы перенесут

Отредактировано: ЛенаФ в 31 окт 2012, 23:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных