Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Lyubov
post 30 окт 2017, 21:21
Сообщение №171 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3877
Регистрация: 29.09.07

user posted image

user posted image

ЦИТАТА
В.Путин: Дорогие друзья!

Сегодня особая памятная дата: 30 октября – вот уже более 25 лет – отмечается в нашей стране как общенациональный День памяти жертв политических репрессий.

Для всех нас, для будущих поколений, что очень важно, важно знать и помнить об этом трагическом периоде нашей истории, когда жестоким преследованиям подвергались целые сословия, целые народы: рабочие и крестьяне, инженеры и военачальники, священники и государственные служащие, учёные и деятели культуры.

Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Родиной, ни искреннюю преданность ей, каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения. Миллионы людей объявлялись «врагами народа», были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем, лагерей и ссылок.

Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и, тем более, невозможно ничем оправдать, никакими высшими так называемыми благами народа.

В истории нашей страны, как и в любой другой, немало сложных, противоречивых этапов. О них спорят, обсуждают, предлагают разные подходы для объяснения тех или иных событий.

Это естественный процесс познания истории и поиска истины. Но когда речь идёт о репрессиях, гибели и страданиях миллионов людей, то достаточно посетить Бутовский полигон, другие братские могилы жертв репрессий, которых немало в России, чтобы понять – никаких оправданий этим преступлениям быть не может.

Политические репрессии стали трагедией для всего нашего народа, для всего общества, жестоким ударом по нашему народу, его корням, культуре, самосознанию. Последствия мы ощущаем до сих пор.

Наш долг – не допустить забвения. Сама память, чёткость и однозначность позиции, оценок в отношении этих мрачных событий служат мощным предостережением от их повторения.

Поэтому два года назад Правительством Российской Федерации принята Концепция государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, создан Фонд памяти.

Идея о памятнике жертвам политических репрессий родилась ещё в далёкие годы «оттепели», но такие мемориалы стали создаваться только в последние десятилетия.

Сегодня в центре столицы мы открываем «Стену скорби». Грандиозный, пронзительный монумент – и по смыслу, и по своему воплощению. Он взывает к нашей совести, нашим чувствам, к глубокому, честному осмыслению периода репрессий, состраданию их жертвам.

Огромная благодарность автору монумента – скульптору Георгию Вартановичу Франгуляну, правительству Москвы, взявшему на себя основные расходы по финансированию, гражданам, которые внесли свои личные средства на создание памятника.

И в заключение хотел бы попросить разрешения у Наталии Дмитриевны Солженицыной, хотел бы процитировать её слова: «Знать, помнить, осудить. И только потом – простить». Полностью присоединяюсь к этим словам.

Да, нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили. Но это не значит – призывать к сведению счетов. Нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния.

Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности. Только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной, перед Россией, которая у нас одна.

Хочу ещё раз поблагодарить автора памятника, хочу поблагодарить всех, кто принял участие в создании этого монумента. Он важен для нас, важен для всей страны сегодня и ещё важнее для молодых людей, для завтрашнего, для будущего России.

Большое спасибо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кая
post 1 ноя 2017, 18:49
Сообщение №172 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1151
Регистрация: 4.10.07
пока не определилась...
Лева 22.06.05
Аня 12.05.09
как-нибудь потом )
Читаю сейчас удивительную книгу воспоминаний Вадима Туманова. Сколько же он выдержал и претерпел, и ничего не боялся. Пример человека, который случайно попал в эту мясорубку, будучи уверенным, что живёт в самой прекрасной на свете стране. Удивляет его чувство внутренней свободы, не сломленное за годы лагерей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дверка
post 1 ноя 2017, 19:10
Сообщение №173 (ссылка)

Хотела баба помолчать, да не знала, с чего начать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8236
Регистрация: 19.01.12


Птица-говорун
Птичка-невеличка
Ответ на сообщение [?] jakson от 30 окт 2017, 19:46
До мурашек :( Светлая память...

Читаю, как распинаются форумчанки в соседней теме про открытие памятника и не устаю удивляться, как можно, зная такие вот истории, сидеть там и строчить, что всё это было на благо. Ужас :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 ноя 2017, 19:15
Сообщение №174 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
как можно, зная такие вот истории, сидеть там и строчить, что всё это было на благо
Кто-то ведь заседал в тройках и приводил приговоры в исполнение. Эти люди не вымерли и сегодня.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allusion
post 2 ноя 2017, 17:49
Сообщение №175 (ссылка)

Куй, пока куётся.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13917
Регистрация: 5.02.08

Эти люди не вымерли и сегодня.
Шариковы есть и по сей день.
Сначала хотела историю своей семьи написать, как они колхозы строили, как их литейный завод до сих пор стоит, да и деревня все еще называется их фамилией, как женщин в шахты на работы ссылали, как в Воркуте на строительстве жд умерли и там же были похоронены, и многое-многое другое. Но при этом, никто из выживших не проклинал свою страну, все считали себя советскими людьми, хотя страна и считала их врагами народа.
Но потом подумала, а зачем? Чтоб Шариковы переврали историю, ехидно хмыкнули, что «не такие уж жертвы и невинные» и поделом им? Ну уж нет, их память не для того, чтобы кто-то прошелся по ней сапогами.
Пусть каждый помнит историю своей семьи и страны, этого уже достаточно.

Отредактировано: Allusion в 2 ноя 2017, 17:51
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jakson
post 9 ноя 2017, 23:04
Сообщение №176 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 461
Регистрация: 14.11.14
Москва СВАО

Вероника 06.10.06
Иван 17.09.15
кто знает...
не успею
А мы тут недавно узнали место захоронения деда. На 12-м километре Московского тракта в Екатеринбурге есть Мемориал жертвам политических репрессий с фамилиями людей. Моя бабуля говорила, что собираются строить в Еб памятник и там должна быть фамилия деда. Точного места захоронения мы, конечно, не знали. Но про памятник решили разузнать. Так вот, этот мемориал уже есть и давно относительно, и фамилии на нем именно тех, кого там расстреляли. Я так понимаю, что-то вроде Бутовского полигона.

"Здесь, в двенадцати километрах от Екатеринбурга, находится Мемориал - братская могила тысяч безвинно убитых людей, жертв советского режима. На эту небольшую поляну, затерянную в то время в глухой чаще, темными ночами в закрытых фургонах свозили тела расстрелянных без суда и следствия; здесь, в лесу, скрывали следы преступлений против человечности. Невозможно поверить, что на таком скромном клочке земли похоронено, нет, брошено, закопано около двадцати тысяч человек..."

12-й километр
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 8 июн 2018, 10:30
Сообщение №177 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Что опять происходит? По данным Музея истории ГУЛАГа, в российских архивах в соответствии с «засекреченным межведомственным указом» от 2014 года ведется уничтожение архивных карточек заключенных сталинских лагерей. Об этом говорится в письме директора музея Романа Романова советнику президента России, председателю Совета по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову. С посланием ознакомился «Коммерсантъ».
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 8 июн 2018, 10:49
Сообщение №178 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
Что опять происходит?

НКВД у власти, уничтожают улики.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаМишка
post 8 июн 2018, 11:03
Сообщение №179 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9268
Регистрация: 2.03.11
Леденцово

А потом будут рассказывать потомкам, что ничего такого не было, #йоськаотецродной, а трагедия народа - это ложь и происки Запада. Нет тела - нет дела.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anna280785
post 10 июн 2018, 09:03
Сообщение №180 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2265
Регистрация: 27.10.09
Ответ на сообщение [?] galat от 8 июн 2018, 10:30
ЦИТАТА ( galat )
Что опять происходит? По данным Музея истории ГУЛАГа, в российских архивах в соответствии с «засекреченным межведомственным указом» от 2014 года ведется уничтожение архивных карточек заключенных сталинских лагерей. Об этом говорится в письме директора музея Романа Романова советнику президента России, председателю Совета по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову. С посланием ознакомился «Коммерсантъ».

https://www.rbc.ru/society/08/06/2018/5b19f...a794786357adad0

Ответ на сообщение [?] МаМишка от 8 июн 2018, 11:03
ЦИТАТА ( МаМишка )
А потом будут рассказывать потомкам, что ничего такого не было, #йоськаотецродной, а трагедия народа - это ложь и происки Запада. Нет тела - нет дела.

И будет наш альфа самец глумиться над очередным журналистом: "А где доказательства?!" :(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 04:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных