Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Узбекская кухня, мастер-классы и просто рецепты

The_one_Lady
post 1 сен 2009, 16:19
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 362
Регистрация: 23.07.09


Сережа 18.05.92
Викуля 22.05.07
Юлечка 30.01.09
Беляши.
user posted image
Рецепт взяла у нас на форуме
Тесто:
500 мл кефира
2 яйца
2 ст ложки раст масла
соль
1 полную ст. л. сухих дрожжей
мука до мягкого теста.

Фарш:
говядина 400 гр
лук репчатый 3 средних головки
соль, перец... немного воды (пару столовых ложек)

Растворить в кефире дрожжи, вложить яйца, влить раст. масло, посолить, всыпать муку. Замесить тесто, убрать в теплое место и забыть про него часа на 3.
А далее всё ясно без слов. Просто фотки.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
The_one_Lady
post 3 сен 2009, 08:09
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 362
Регистрация: 23.07.09


Сережа 18.05.92
Викуля 22.05.07
Юлечка 30.01.09
Чучвара
user posted image
Узбекская разновидность пельменей чем-то напоминает китайские вонтоны. Их делают очень маленькими и подают вместе с бульоном и овощами. В остальном же технология приготовления похожа на русскую. Используется тот же состав продуктов, но в начинке согласно мусульманским традициям исключена свинина. Еще одно сходство с китайской кухней - узбекские пельмени подают с уксусным соусом, готовят также подливы из нашинкованной зелени, помидор и острого перца.
Тесто:
Для чучвары готовится пресное тесто на основе воды и кислого молока.
2 яйца взбить, влить воду и кислое молоко в пропорции 1:1, всыпать муку и замесить тесто.
Фарш:
Говядина 300 гр., лук 3 головки, соль, перец.

Раскатать тесто в пласт, толщиной в 2 мм.
user posted image
Свернуть в несколько раз, разрезать на полоски.
user posted image
Развернуть каждую полоску, наложить друг на друга и разрезать на квадраты (у меня 4*4 см)
user posted image

user posted image
Разъединить квадратики, положить фарш, и слепить пельмешку
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Их мноооооооооого получается!
user posted image
Отдельно сварить куриный бульон. Вынуть курицу, почистить овощи
user posted image
Курицу порезать на кусочки. Овощи порезать кубиками 1,5 * 1,5 и обжарить всё, кроме картофеля, на сковороде. Картошку бросить в бульон, овощи туда же... проварить 15 минут.
Выкладываете пельмешки в тарелку и заливаете бульоном с кусочками курицы, овощами и зеленью.
Безумно вкусно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аннастасия
post 13 сен 2009, 10:16
Сообщение №23 (ссылка)

Я МАМА!!! Я СуперМама!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 29.12.07
Ташкент

Владислав 03.02.09
Матвей 04.02.13
yojichek1
ЦИТАТА (kate-viktor)
Все так вкусно выглядит, даже кажется ароматы ощущаешь..А можно поподробней о том, как заворачивать манты


если позволите тоже вмешаюсь - если нету времени лепить манты, то можно упростить задачу, раскатыаете пласт, чуть поодаль от краявыкладываете начинку парралельно себе, оставшийся чистый край кладете на начинку, и затем еще до конца пласта. а если не умничать :D . то как рулет делаете. получается также вкусно с минимумм затраченных сил.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
The_one_Lady
post 15 сен 2009, 08:15
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 362
Регистрация: 23.07.09


Сережа 18.05.92
Викуля 22.05.07
Юлечка 30.01.09
В выходные буду лепить манты, покажу, как это делается. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 15 сен 2009, 17:05
Сообщение №25 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



CobrА,
ЦИТАТА (CobrА)
Мука+соль+молоко. Замесить тесто как на пельмени
пожалуйста, напишите точный рецепт теста
модератор
К началу страницы     
+Ответить
vkusnyashka
post 26 сен 2009, 00:54
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 23.03.09
г. Черкассы

еще в животике :)
vkusnyashka-jul
ЦИТАТА (CobrА)
В выходные буду лепить манты, покажу, как это делается.

С нетерпением жду картинок. Хочу порадовать любимого :love: Он безумно любит манты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
The_one_Lady
post 26 сен 2009, 11:42
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 362
Регистрация: 23.07.09


Сережа 18.05.92
Викуля 22.05.07
Юлечка 30.01.09
ЦИТАТА (Nesabudka @ 15 сен 2009, 19:05)
CobrА,  пожалуйста, напишите точный рецепт теста
модератор

*


300 мл молока посолить, добавить муки, чтобы тесто было эластичным и отставало от рук (должно походить на пельменное).
Яиц не надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маркетошка
post 30 сен 2009, 09:58
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1968
Регистрация: 21.03.09
Краснодар

Мужчина 08.08.08.
Девушка 13.09.11
ИМХО главное в лагмане - это лапша (чузма)!
Расскажу, как делаю ее я.
2 стакана муки, 1 яйцо, 1/3 стакана воды, щепотка соли.
Яйцо слегка взбить и влить вместе с водой и солью в муку, замесить тесто. Тесто должно липнуть слегка к рукам. Затем это тесто надо долго-долго месить, пока оно станет не так сильно липнуть. Потом еще полчаса интенсивной работы - тесто раскатывать и складывать конвертиком, бить и опять конвертиком, вытягивать и скуручивать и т.д. и так порядка 30-40 минут интенсивной работы. После этого тесто завернуть в пленку и на час в холодильник. Очень важно, что тесто было мягким и пластичным, иначе ничего не получиться!
Когда тесто охладилось (вы прям увидите оно становится совсем пластичным), в него надо втирать воду с солью и содой (1 стакан воды, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды), тесто как бы обмываем рукой в этом растворе, но не опускаем туда! Затем разделяем тесто на несколько небольших кусков. Вообще узбеки крутят чузму прям из этих кусков, но мне еще ниразу не получалось довести тесто до такого состояния, но т.к. на вкусе и виде лапши это никак не отражается, я эти куски раскатываю толщиной 0,5-1 см на масле(!) и режу на полоски, а вот эти полоски как раз и тяну.
Как тянуть лапшу. Это примерно как пряжу - вытягивать и скручивать, только руки должны обязательно в масле! Сначала лапшу можно вытянуть несильно, иначе порвется, но после того как вы вытяните лапшу из первого куска надо вернуться к началу и дотянуть ее (примерно в 2 раза), толщина ее как стержень ручки должна быть а то и тоньше, тогда лапша пропитвается маслом и ее тянуть оооочень легко. Я ее еще как прыгалки в детсве кручу, только не прыгаю :D
Все, лапша готова! теперь ее надо кинуть в кипящую(!) подсоленную воду и варить 3-5 минут максимум. Только не выливайте бульон! Его потом в лагман сам льют.

А саму подливу я делаю так:
Выжариваю бараньи шкварки, на их масле слегка обжариваю большие куски говядины на большом огне (прям по 30 сек с кадой стороны, чтоб только прижарились), затем лук, после помидоры с чесноком, потом баклажаны, и в конце болгарский перчик, все это тушиться под крышкой, минут через 10 добавляю стручок горького перца, солю и добавляю много зеры (потом надо вынуть куски мяса, нарезать их и обратно положить). Тушу еще минут 20, а после выливаю 2-3 литра бульона от чузмы и варю на медленнном огне около часа.

На днях планирую лагман сделать. постараюсь сфотографировать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марго666
post 11 ноя 2009, 19:51
Сообщение №29 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 6.11.09

Владислав 25.04.2002
баранья шурпа
-500г. баранины
-100г. курдючного сала
-500г картофеля,4-5 репчатого лука
4 помидора
2 кислых яблока
1 пучок укропа
1 пучок кинзы
3-4 лавровых листа
Сало мелко нарезаем перетапливаем затем на этом сале обжариваем мелко нарезанные мясо лук помидоры в течении 10 минут .затем добавить нарезанный кубиком картофель обжарить втечении 5 минут .далее залить водой дать закипеть .перед закипанием посолить. варить на слабом огне 1.5-2 часа за 20 минут до готовности добавить мелко нарезанные яблоки за5 минут до готовности специи и зелень.


» Дописано позже
баранья шурпа
-500г. баранины
-100г. курдючного сала
-500г картофеля,4-5 репчатого лука
4 помидора
2 кислых яблока
1 пучок укропа
1 пучок кинзы
3-4 лавровых листа
Сало мелко нарезаем перетапливаем затем на этом сале обжариваем мелко нарезанные мясо лук помидоры в течении 10 минут .затем добавить нарезанный кубиком картофель обжарить втечении 5 минут .далее залить водой дать закипеть .перед закипанием посолить. варить на слабом огне 1.5-2 часа за 20 минут до готовности добавить мелко нарезанные яблоки за5 минут до готовности специи и зелень.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Voda
post 22 дек 2009, 08:38
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1365
Регистрация: 5.11.07
очень вкусная тема :chew:
жалко,что предыдущие два сообщения без фото :rolleyes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 07:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных