Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ПМР (пузырно-мочеточниковый рефлюкс), Кто сталкивался?

marimama
post 28 дек 2009, 13:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Всем добрый день!
Малышу в месяц на УЗИ почек определили расширение мочеточников и лоханок почек. Живем сейчас во Владимире, были на приеме у 4 врачей, 1 сказал - срочно на обследование, 3 - подождать хотя бы до полугода. Сейчас нам 5,5. Сделали очередное УЗИ - улучшений нет. Ставят под вопросом ПМР, судя по расширению, где-то 3-4 степени.
Скажите, кто сталкивался с такой проблемой? Как малыши переносят обследования (речь идет о цисто- и урографии)? Делали ли потом операцию? Как теперь детки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Везучая
post 28 дек 2009, 14:13
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1254
Регистрация: 24.02.04
Москва

старший сын
младшая дочь
euromodelru
Мы сталивались...но у нас анализы изначально были плохие, а у вас как с анализами кровь-моча? Лейкоцитов много? Если анализы в норме, может и подождать, если врачи пока не особенно торопят.

Цистографию мы проходим ежегодно уже 5-ый год, неприятно, но ТТТ. Для этого в больницу не ложимся - всё за один день проходим: цистографию, электронный горшок, УЗИ, писаем целый день и меряем сколько в граммах :D , кровь, моча, естественно, изотопное обследвание почек...вроде всё.

В Москве есть НИИ Урологии, там детское отеделение хорошее. Имейте в виду, что есть такое мед учреждение
http://www.uro.ru/usri/history

Вот этот доктор нас оперировал
http://www.uro.ru/users/pavlov_a_u?
Сейчас он зам дир-ра уже, а 5 лет назад был зав детским отделением, но детей до сих пор опрерирует.
Наша операция называлась - коллагенизация, там даже резать не надо было, просто вводили специальное расширяющее вещество в полость мочеточника, чтобы рефлюкса не было.

Туда можно позвонить, обратиться. Мы обследовались и оперировались бесплатно по квоте Минздрава, направление там там же в НИИ дали. Там в отделении дети из др городов, СНГ лежали, но, думаю, уже без квоты, а платно. Малышей с мамами кладут.

А может вам и ложиться пока не надо, просто обследоваться. Кстати, упомнянутые Вами обследования можно влёгкую пройти за один-два дня, без устройства в больницу. Квоту мы получали только дважды, а потом уже платили за все обследования.

Отредактировано: Везучая в 28 дек 2009, 14:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sivrius
post 28 дек 2009, 14:26
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 118
Регистрация: 23.10.07
Москва, САО

Никитка 21.05.2008
Илюшка 02.02.2012
Мы наблюдаемся у нефролога после пиеллонефрита в 1.5 месяца. Сейчас нам 1г. 7 мес. Диагноз - хранический пиеллонефрит (были повторные обострения). Кроме этого у нас удвоение ЧЛС(чашечно-лоханочная система) в левой почке.
Я не специалист, но поскольку со своим дитенком мучаюсь на эту тему уже давно, то уже и гору литературы перерыла, и со всякими умными врачами пообщалась.
Так вот. Во-первых. Совершенно непонятно, каким образом вам определили степень рефлюкса исключительно по УЗИ. Степень рефлюкса как раз и определяют после проведения анализов про которые вы сказали. Во-вторых. Нам наш нефролог говорит что рефлюкс есть у большинства маленьких детишек вследствие незрелости системы. В третьих - исследования уро и цистография - достаточно тяжелая штука - делается под наркозом путем вставления котетора в мочеточник. Может спровоцировать обострение пиеллонефрита (это про наш случай) если не было у вас ничего - не знаю. Но в любом случае - наркоз для малышастика - не есть гуд. Нам наш нефролог не рекомендует делать эти исследования пока мы не подрастем - по крайней мере еще год. И это несмотря на то, что рефлюкс в каком-то виде у нас есть. Сейчас мы пъем лекарства от него.
Самое главное - кроме УЗИ - у вас есть еще какие-нибудь основания для беспокойства? Ребенок вялый? Быстро устает? есть ли потливость? Как часто писяет? Есть запах от мочи? Анализы хорошие? Если никаких из этих симптомов нету - я бы на вашем месте точно не соглашалась на эти исследования в таком возрасте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэтрин585
post 28 дек 2009, 14:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 621
Регистрация: 27.03.08
Москва

Сын 13.02.2005
Сын 24.11.2008
Можете попросить у своего врача направление в РДКБ - там замечательные врачи, которые с такими патологиями сталкивались..
вот сайт http://www.urolo.ru/ там есть тел. урологического отделения, вам там смогут подсказать что от вас требуется чтобы туда попасть, правда боюсь, это может занять много времени (очереди большие туда посупают со всей россии и снг самые тяжелые детки)..

ЦИТАТА
Жители всех регионов России проходят лечение бесплатно, за счет госбюджета. Наличный расчет производится только при проведении исследований в других лечебных учреждениях и лабораториях г. Москвы.

Лечение жителей г. Москвы и Московской области проводится по системе обязательного или добровольного медицинского страхования. Отдельные анализы и виды медицинской помощи производятся за наличный расчет.

Запись на консультативный прием в поликлинике РДКБ по телефону: 936-92-30.


Прием урологических больных в поликлинике РДКБ производится по понедельникам (зав. отделением урологии, к.м.н. Абдуллаев Ф. К.) и средам (проф. Николаев В.В.) с 13:00 до 15:00 по адресу:
г. Москва, Ленинский проспект, д. 117, 6-й корпус , 1-й этаж.

Дополнительную информацию можно получить у сотрудников отделения по
телефонам: 936-93-18; 935-69-10; 936-91-18.


Но если хотите, в личку могу подкинуть тел. нашего уролога, у которого наблюдаю обоих своих мальчишек, оба у него оперировались - у младшего только 2 недели назад была операция. Естественно, это платно, но зато без очередей, проволочек, все быстро и четко, в четверг-пятницу прошли все обследования, в понедельник уже операция....

Отредактировано: Кэтрин585 в 28 дек 2009, 14:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marimama
post 28 дек 2009, 14:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Ответ на сообщение Везучая от 28 дек 2009, 14:13 *

Ох, а скажите, Вы во сколько месяцев оперировались? Как доча перенесла?
У нас анализы мочи в норме, только в последнем в графе эритроциты появилось 0-1, но не думаю, что это критично.
Но вот УЗИ - ужасное. одна почка отстает в развитии от второй. Разница на см. Один мочеточник до 11, второй до 7 мм расширен...
А обследования тяжелые для малыша?

Спасибо Вам за ссылки. Все разузнаю там)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SkAzKa78
post 29 дек 2009, 11:53
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 12.04.09

У нас рефлюкс 3-4 степени, делали эндоскопическую операцию в 5,5 мес (вводили гель уродекс). Оперировались в НИИ Педиатрии. Там очень хороший хирург-уролог Зоркин С.Н. Сейчас нам 8,5 мес, постоянно следим за анализами мочи, чтоб не было обострений пиелонефрита. Самое главное, чтоб анализы хорошие были, у нас раньше лейкоциты зашкаливали до 200. Вот в год опять ложится на обследования.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marimama
post 29 дек 2009, 18:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Ответ на сообщение sivrius от 28 дек 2009, 14:26 *
ЦИТАТА (sivrius)
Самое главное - кроме УЗИ - у вас есть еще какие-нибудь основания для беспокойства? Ребенок вялый? Быстро устает? есть ли потливость? Как часто писяет? Есть запах от мочи? Анализы хорошие? Если никаких из этих симптомов нету - я бы на вашем месте точно не соглашалась на эти исследования в таком возрасте.

Вообще, я именно так и думала все это время, что если кроме УЗИ малыша ничего не беспокоит, то подожду...Но тут дали телефон одного доктора...и меня поразил ее ответ..."если бы Вы ко мне обратились в 2 месяца, то я бы Вас взяла, а сейчас уже - нет, где Вы были все это время?". Естественно, я запаниковала. Да и собственно, есть основания для паники. Левая почка 57 на 28 мм, а вот правая 43 на 22. Причем с месяца она подросла всего на 3 мм. Т.е. поступающая вследствие рефлюкса моча не дает ей развиваться. Поэтому тут уже ждать нечего...по крайней мере я так думаю.
Вчера были в РДКБ. Назначили цистографию и изотопы. После НГ поедем делать.

Девушки, а у ваших малышат какие были размеры почек и мочеточников в возрасте около полугода?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 31 дек 2009, 04:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9986
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Ответ на сообщение marimama от 29 дек 2009, 22:43 *
ЦИТАТА (marimama)
Девушки, а у ваших малышат какие были размеры почек и мочеточников в возрасте около полугода?


Всё зависит от веса и роста, нормы индивидуальны для каждого ребёнка, их рассчитывают узисты. Скорее ложитесь в больницу, а то потеряете почку. Большой вам удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ребекка Блумвуд
post 9 янв 2010, 18:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9046
Регистрация: 12.06.08
Москва, Ясенево

Радика 21.02.09
Приянка 30.06.17
Лалита 30.06.17
Осторожно, радиоизотопное исследование не сама точная процедура, бывает, врет. У нас были небольшие лейкоциты в моче с месяца (как потом выяснилось от вульвита, позже прошло, но из-за них делали обследование). Сделали радиоизотопное исследование в Филатовской больнице в 3 месяца. И тут нам говорят: "а у вас гидронефроз"! Мы :O: Ведь узи почек было в норме, да и во время беременности все нормально было. Гидронефроз так быстро не развивается. Естественно, мы в шоке, стали искать уролога. Поехали в РДКБ к Саковичу. Там нам сделали еще одно узи (оно тоже оказалось в норме), цистографию. Все за пару часов, но платно. Нет у нас гидронефроза (ттт). Представляете, а в Филатовской даже не сказали, что радиоизотопы могут ошибаться. Выявили в РДКБ на цистографии ПМР 2-3 степени, пока наблюдаемся, моча в норме (ттт). Сакович говорит, что при такой степени нужно наблюдать, с возрастом ПМР уходит без операции.

Отредактировано: Kuskus в 9 янв 2010, 18:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marimama
post 10 янв 2010, 22:50
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Ответ на сообщение Kuskus от 9 янв 2010, 18:41 *
ЦИТАТА (Kuskus)
Осторожно, радиоизотопное исследование не сама точная процедура, бывает, врет. У нас были небольшие лейкоциты в моче с месяца (как потом выяснилось от вульвита, позже прошло, но из-за них делали обследование). Сделали радиоизотопное исследование в Филатовской больнице в 3 месяца. И тут нам говорят: "а у вас гидронефроз"!


о...ужас...представляю каково было Ваше состояние. нам ехать уже через день...и так-то волнуюсь, а теперь вот еще буду думать, правильно или нет определят. Но хорошо, что сказали...по крайней мере, если выявят что-то плохое - будет надежда, что ошиблись. Но в Филатовскую направили именно из РДКБ, зав. урологией Абдуллаев. А Вам какой врач делал радиоизотопное?

ЦИТАТА (Kuskus)
Выявили в РДКБ на цистографии ПМР 2-3 степени, пока наблюдаемся, моча в норме (ттт). Сакович говорит, что при такой степени нужно наблюдать, с возрастом ПМР уходит без операции.


Здоровья малышу. Боюсь, что у нас не ситуация, чтобы просто наблюдать. Рефлюкс не дает развиваться почке...так что, несмотря на отсутствие воспалительного процесса, предполагаю, что без операции мы не обойдемся. Молю только Бога, чтобы к настоящему моменту степень вреда почке еще не была критической. И чтобы мы обошлись эндоскопической операцией.

В общем, момент истины будет на этой неделе.

Девочки, кто делал цистографию, скажите, как детки себя после чувствовали? Нам Абдуллаев сказал, что лучше бы нам в этот же день обратно во Владимир не ехать, так как может температура подняться. Типа, останьтесь у кого-нибудь в Москве. Но семьей с маленьким ребенком не так-то просто у кого-то останосвиться...да и толку то...что я там буду делать, если температура подскочит...Вот думаю либо уж во Владимир вернуться...либо попроситься там остаться на сутки в платной палате...если возьмут. Что думаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 мая 24, 21:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных