Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #40445 | Юкико

Чужая

Из дневник пятиклассника Владимира Голубчикова.

***
Я всегда считал, что дневники ведут только девчонки. Пишут всякие глупости, секретики, кто в кого влюблен, рисуют кучу сердечек и все в таком духе. Я и подумать не мог, что сам когда -то начну вести дневник. Но - в моей жизни последнее время творится нечто странное, даже страшное. И я никому не могу об этом рассказать. Никто мне не поверит.
Поэтому - начинаю писать этот тайный дневник.

Так что - здравствуй, дорогой Дневник. Сейчас я напишу, как все началось.

Случилось это четыре дня назад.
Было обычное утро, которое, как всегда, началось с отвратительно бодрой песенки ненавистного будильника. Я решил - поваляюсь еще, подожду, когда мама придет меня будить.

Обычно она врывается в комнату, отдергивает занавески, так, что свет слепит мне глаза и поет: "Вставай, поднимайся рабочий народ!"
Я начинаю ныть, что рабочий народ пока не проснулся, и можно ли еще хотя бы пять минут поспать... Мама стаскивает с меня одеяло и грозится вылить за шиворот ушат холодной воды.
Но я знаю, что никакого ушата у нее нет. Поэтому угроза не действует. Тогда мама переходит к более решительным действиям: начинает меня тормошить, тянуть за ноги и за руки...Тут уж приходится вставать.

Но в тот день, похоже, никто не собирался меня будить. Я нехотя выполз из-под одеяла и отправился на кухню. Мама, обычно хмурая по утрам, встретила меня ослепительной улыбкой. Обняла и поцеловала.
- Как я рада тебя видеть, солнышко.
Я удивился - мама не из тех, кто любит "телячьи нежности".Подумал - может, сегодня праздник какой - то? Хотя, вроде, нет...
В общем, поначалу я не придал большого значения всем этим странностям. Позавтракал и отправился в школу.

На первом же уроке, географии, мне влепили двойку. Совершенно несправедливо. Я выучил домашнее задание - но перепутал параграф. Потом я схлопотал замечание в дневник на математикe. Так всегда бывает - если уж день не задался, то неприятности следуют одна за другой.

Когда я пришел домой, мама снова обняла меня, лучезарно улыбнулась.
- Как дела в школе, солнышко?
- Да паршиво! Вот, двойка ни за что ни про что! Вообще нечестно. Я просто не ту тему выучил!
Я ожидал, что мама скажет: "Так тебя и надо, юному балбесу! В другой раз будешь внимательнее!"
Но мама села рядом со мной, пристально посмотрела мне в глаза и произнесла:
-Ты получил двойку и очень расстроился. Ты считаешь, что это несправедливо.
Повисла пауза. Мне стало как -то не по себе.
-Ну да, нечестно это, - пробормотал я растерянно - Но это полбеды. Я должен тебе еще что - то сказать, только не сердись!
Мама взяла меня за руку.
-Я всегда буду на твоей стороне, ты можешь доверять мне!
- Ну да... Тут у меня это... Замечание в дневнике. В самом деле я ничего такого плохого не делал. В общем, на математике Петька объяснял мне, как складывать прыгающих лягушек из бумаги. Они скачут как настоящие! Я сложил лягушку, надавил на нее - и она, как назло - прыыыг - и прямо Смирновой на голову. Смирнова как завизжит... Ну, Горыныч и выставил за дверь и меня, и Петьку. Мол, в коридоре
и постигайте японское искусство оригами. Хотя, по идее - детей сейчас за дверь выгонять нельзя. Вот если бы меня маньяк схватил? Или если бы я из окна выпал? Горыныч и был бы виноват!

Я знал, мама терпеть не может, когда я безобразно веду себя на уроках. Я ожидал, что на меня обрушится ее гнев.
Ну, поругала бы, может, в шутку огрела бы кухонным полотенцем - не страшно! Потом - посмеялась бы над визгом Смирновой посреди урока. И попросила бы научить ее, как делаются эти самые прыгучие лягушки. Такой реакции я ждал.
Но мама снова пристально посмотрела мне в глаза и сказала:
-Ты мешал вести урок и тебя выгнали за дверь. Тебя это огорчило и ты боялся, что я буду сердиться.
Снова пауза. Какая - то зловещая.
Я почувствовал холодок внутри. Но тут же успокоил себя... мало ли...Я убедил себя - может, переутомление. Конец года, отчеты...Мама на праздниках выспится, отдохнет - и все пройдет.
Но ничего не прошло. Подобных странностей было потом много.

Например, когда я поздно вернулся с прогулки, я ожидал грома и молний. Но ни один мускул не дрогнул на мамином лице. Она все тем же ровным, доброжелательным голосом произнесла:
"Я не люблю, когда дети опаздывают".

Когда я подробно рассказывал ей о размолвке с моим лучшим другом,то улышал в ответ холодные слова:
"Мне жаль, что ты поссорился с другом. Ты расстроен и огорчен. Мы можем поговорить о твоих чувствах".

Дневник, друг мой,я ничего не понимаю. Мама больше не называет меня неучем и балбесом, когда я не понимаю ее объяснений по математике, не ругает "заразой и редиской". Не возводит руки к небу, восклицая: "Боже, дай мне сил не прибить это чадо!".
Она всегда спокойная, говорит странными фразами... Что произошло?


***
Мне приснился страшный сон. Будто дверь в мою комнату открывается- и входит моя мама. И я замечаю, что ее глаза светятся мертвенно- белым светом. Лицо - спокойное, неподвижное. А из прически торчит антенна. Шаг за шагом приближается она к моей постели. Идет, как на шарнирах. Она - как манекен. Лицо - маска, неживой, неподвижный взгляд... Чувство нестерпимого ужаса надвигается на меня черной волной...

Я проснулся от собственного крика. Сел в постели. Часы показывали четыре часа утра. Жуткое время, когда за окном предрассветная муть. Когда уже не ночь, но пока еще и не утро.
Я вспоминал свой сон. И страшная догадка поразила меня.
Мою маму украли. А вместо нее тут, в нашей квартире, пришелец, принявший ее облик. Недавно я смотрел такой фильм, в котором инопланетяне могли превращаться в кого угодно. И вот - похоже, что нечто подобное происходит в моей жизни..Вместо мамы - инопланетное существо, которому дали инструкции, как воспитывать детей. Отсюда -странные, неестественные фразы, ледяное спокойствие.. Мне стало страшно, что сейчас, в эту секунду, дверь и в самом деле откроется, как в моем сне...И войдет оно.

Дневник, друг мой! Сейчас 5 утра. Я не сплю. Прислушиваюсь, не слышны ли шаги. Может, все это бред. Я должен выяснить. Неизвестность - хуже всего.

***
Сегодня я провел эксперимент.
Я совершил страшное: специально разбил мамину любимую чашку. Мне было нелегко решиться на такой отчаянный шаг. И чашку было жалко. Смешно - но я мысленно попросил у чашки, такой изящной и красивой, прощения. Но другого выхода не было. И вот я взял эту чашку из тончайшего фарфора, вышел на середину кухни и - хрясь ее об пол!
Нечто, принявшее мамин образ,сначала прошептало: "девять... десять..." А потом произнесло совершенно спокойным голосом:
"Ты имеешь право на отрицательные эмоции. Но давай я научу тебя, как правильно выражать их, чтобы не причинять вред другим." Ровный, холодный тон. Спокойное лицо.
Доброжелательное.
Меня начала бить дрожь.
После проведенного эксперимента сомнений не осталось.

Дневник, друг мой, что мне делать? И самое главное- где моя мама? Что они сделали с ней! Мамочка, где мне искать тебя? Могу ли я спасти тебя?

***
Мне не хочется идти после школы домой. Если есть такая возможность, я иду к другу. И там отсиживаюсь до вечера. А вечером.. Вечером надо возвращаться туда, где страшное, непонятное существо с лицом моей мамы ...Это невыносимо, когда ты видишь черты близкого человека, но понимаешь - это только оболочка. А что за сущность скрывается внутри?

Когда я прихожу домой, я стараюсь незаметно прошмыгнуть в свою комнату. Закрываю дверь.
Иногда слышу тихий и какой -то вкрадчивый стук... Это стучится оно.
Каждый раз, когда то, что совсем недавно было моей мамой, входит в комнату, обнимает меня, я чувствую липкий страх. Я жду, что сейчас мамина рука превратится в страшное щупальце, обовьется вокруг моей шеи..

Дневник, друг! Помоги мне! Я больше не могу!...


....Елена Всеволодовна сидела на кухне, перед ней стояла чашка кофе. Она штудировала очередную книгу по психологии.
Странно. Она делала все по науке - активное слушание, абсолютное принятие, расширение зоны личной ответственности ребенка ( самостоятельное пробуждение/ уроки без напоминаний), не менее восьми объятий в день, уважение личного пространства... Она запретила себе повышать голос на сына, перестала даже в шутку обзывать его. Все, как написано в книгах. Но поведение ее сына ухудшилось. Он стал нервным, дерганым, дичится, запирается в своей комнате, недавно - взял и на пустом месте швырнул чашку об пол. Елена Всеволодовна вспомнила, чего ей стоило тогда не сорваться на старые методы воспитания.
Размышляя над тем, что происходит, Елена Всеволодовна решила- видно, все эти психологические методы им не подходят. Взяла и поставила все книги по психологии на самую дальнюю полку.

***
Сегодня я снова проснулся в 4 утра. Лежал без сна. Светало. Потом я задремал. Открылась дверь, в мою комнату вошла мама. Без стука.
Я съежился, сжался, втянул голову в плечи, ожидая страшного.
Мама села на край кровати. "Вставай - поднимайся, рабочий народ! Давай, лежебока! Труба зовет!"
Я радостно, счастливо засмеялся. Моя мама вернулась!


Автор: Юкико
4 место
Голосов: 10
Просмотров: 690
 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 5508 ] Звезды на выход-94 00:53 от: Ёжик-шатун
[ 16152 ] Королевские дома 28 23:46 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных