Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сенсорная алалия, вопрос к логомаме

Мультимама
post 25 сен 2008, 01:03
Сообщение №1 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
Собственно, сабж. Младшей дочке поставили диагноз "сенсорная алалия". Возможно ли исправить речь и понимание настолько, чтоб разговаривать и понимать не хуже других людей? А если это генетическая патология? Или возможна только коррекция, но не полное исправление? Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 25 сен 2008, 17:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Мультимама)
Младшей дочке поставили диагноз "сенсорная алалия".

Надо сказать, диагноз довольно редкий. Чаще всего встречается смешанная форма ( сенсо-моторная алалия).
Но исходим из того, что дифференциальная диагностика была проведена верно ( с физическим слухом все нормально и умственное развитие страдает вторично).
ЦИТАТА (Мультимама)
Возможно ли исправить речь и понимание настолько, чтоб разговаривать и понимать не хуже других людей?

Все очень индивидуально. Точных прогнозов делать нельзя. Но если диагноз поставлен рано и будет проводится комплексная коррекция, то ребенок сможет обучаться в речевой школе, а окончив ее - внешне не отличаться от обычных детей.
ЦИТАТА (Мультимама)
А если это генетическая патология?

Не генетическая. :)
У детишек очень пластичный мозг, поэтому несмотря на поврежденные центры, их функцию могут взять на себя другие отделы. Чем раньше начать работу - тем качественнее будет результат, вплоть до полной компенсации в лучшем случае. :4u:

Отредактировано: логомама в 25 сен 2008, 17:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мультимама
post 29 сен 2008, 00:32
Сообщение №3 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
Огромное спасибо за ответ! :love:
ЦИТАТА (логомама)
Не генетическая.
К сожалению, я склоняюсь всё таки к тому, что у нас явная генетика. У папы Ксюшиного (моего мужа) тоже есть явные проблемы с речью и пониманием. И если проблемы речи он тщательно скрывает своей молчаливостью, то проблемы понимания уже так легко не скроешь. Я могу три часа ему что-то рассказывать, объяснять. а в итоге выясняется, что он ничего не понял. Так же муж совершенно не понимает фразеологизмов. Говорить надо прямым текстом, и максимально просто, не переходя на образы, иначе сразу перестаёт понимать весь смысл сказанного. Гораздо лучше понимает, если есть изображение/олицетворение. На слух информация воспринимается очень тяжело. Очень похоже на то, что и у Ксюшки. :(
ЦИТАТА (логомама)
У детишек очень пластичный мозг, поэтому несмотря на поврежденные центры, их функцию могут взять на себя другие отделы. Чем раньше начать работу - тем качественнее будет результат, вплоть до полной компенсации в лучшем случае
Есть надежда, что до школы (в запасе есть два года) она сможет нагнать своих сверстников в понимании и речи? :4u:
Насчёт "моторного компонента". Я, так понимаю, что собственно, "моторный компонент" - это практическое отсутствие собственной речи. Но Ксюша разговаривает довольно таки много, но, зачастую, совершенно непонятно. Отсутствует соотношение слов в предложении по временам, родам и числам, предлоги применяются к месту и не к месту, начало предложения может быть в конце, а конец в начале, ну и т.п. Я уже приводила пример в своём дневнике, просто процитирую:
- Это воды для штука. (перевод - "это штука для воды)
или
- Слава на что? Будет настоять на столом? (Слава что? Будет стоять на столе?)
или
- Когда все будут спать, не разговаривать, и всё будет большая девочка? (Хм... сложно объяснить, но, по-видимому, имелось ввиду, что когда все будут хорошо спать, а не разговаривать, то все вырастут и станут большими. То, что дети во сне растут, она знает.)
Но некоторые её выражения даже я не понимаю. :BzZz: Отсюда делаю вывод, что всё таки моторный компонент у неё отсутствует. Но речь, похоже, действительно не развивается из-за непонимания ребёнком обращенной речи.

Отредактировано: Мультимама в 29 сен 2008, 01:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 29 сен 2008, 17:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Мультимама)
К сожалению, я склоняюсь всё таки к тому, что у нас явная генетика.

Наследственность - возможно. Но не генетический сбой не поддающийся коррекции. Я это имела ввиду. :)
ЦИТАТА (Мультимама)
Есть надежда, что до школы (в запасе есть два года) она сможет нагнать своих сверстников в понимании и речи?

Обычно за такие диагнозы берутся в 3-4 года. Если "чистый" ребёнок приходит к специалистам лишь в пять лет, то это большой риск попасть в речевую школу.
В моей практике был сенсо-моторный алалик, работали с ним два года до школы, и он пошел в массовую. Но с ним велась комплексная работа, медикаментозное вмешательство, он из сада уходил на месячные курсы в речевой центр... Ну и было понятно, что в школе отличником по русскому и литературе он будет вряд ли. Хотя внешне речь была практически не отличима от речи нормально развивающихся сверстников. :)
Чистых сенсорников не встречала ни разу - ну очень редкая штука. Вам повезло. :blush:
Рассказывайте, как пойдет дело! :4u:
А что вам порекомендовали на комиссии?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мультимама
post 29 сен 2008, 18:09
Сообщение №5 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
ЦИТАТА (логомама)
Обычно за такие диагнозы берутся в 3-4 года
Ну вот за нашу "турчёнку" и взялись в её 4,5 года. Я заметила, что не только мы, но и её собственные подружки не всегда её понимают. Не заметить было просто нереально. :HET: Попросила направление к логопеду, потом нас направили к психологу на тестирование, потом к неврологу тоже на какой-то большой тест. В принципе, подтвердилось то, что я говорила изначально. То, что она воспринимает информацию только наглядно. Зрительное восприятие её настолько высокое, что, к примеру, она научилась читать за полтора часа. :O: Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать! Никогда ничего подобного не видела и не слышала. Из-за этого у меня возникла мысль, что это вообще может быть не алалия, а гиперлексия. Но, погугглив, поняла, что основная разница заключается в том, что основное в гиперлексии - это нарушение общения по аутистическому типу, в то время как при сенсорной алалии основным является нарушения понимания обращённой речи, без нарушения механизма общения. У Ксюши, вроде как, нет нарушения механизма общения, хотя она, как любой ребёнок с сенсорным восприятием, очень сложная психологически. Надо сказать, наши детские специалисты сильно удивились, что я сама заметила отставание в развитии речи и обратилась за помощью. У нас обычно это делают воспитатели в садиках, они же и направляют к специалистам. По результатам всей этой комиссии рекомендованы занятия с детским психологом, детским логопедом, ежедневное чтение книг (на иврите) и трудотерапия из-за перемешанной доминантности. Всё ещё осложняется тем, что вообще, в случае, если ребёнок - билингва, рекомендуют (нам тоже порекомендовали) перейти в семье на один из языков. Но в нашей семье это нереально, т.к. иврит знают только дети, да и не на том уровне, чтоб постоянно на нём общаться, я знаю иврит вообще плохо (больше понимаю, чем говорю), муж вообще не знает (я у него переводчиком работаю). Поэтому для чтения книг на иврите ей выделят студента психологического факультета. А вообще все специалисты в один голос сказали, что ей нужен речевой сад, потому как каждый день с ней заниматься никто не станет, а в таком садике ежедневные постоянные занятия. :4u:

Отредактировано: Мультимама в 29 сен 2008, 18:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 29 сен 2008, 18:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Мультимама)
Всё ещё осложняется тем, что вообще, в случае, если ребёнок - билингва, рекомендуют (нам тоже порекомендовали) перейти в семье на один из языков.

Слушайте, я только что эту сторону вопроса углядела, а то все на алалии и ее необычной форме. Братцы, ну так вся ваша мешанина вполне может быть результатом билингвизма ( + учитываем ваш наследственный фактор - высокий порог восприятия речи).
ЦИТАТА (Мультимама)
А вообще все специалисты в один голос сказали, что ей нужен речевой сад, потому как каждый день с ней заниматься никто не станет, а в таком садике ежедневные постоянные занятия.

речевой сад - очень рекомендую.
Ну и, ребят, куда деваться - два языка - двойные проблемы. :BzZz:
Учите иврит...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мультимама
post 29 сен 2008, 20:18
Сообщение №7 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
Да билингвизма-то тут как раз совсем ни при чём. С двуязычием Ксюша столкнулась, только когда пошла в садик, т.е. в 3,5 года. А речь остановилась в развитии, как я понимаю, где-то в 2,5-3 года. Как раз на этом уровне её речь сейчас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 29 сен 2008, 23:55
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Мультимама)
А речь остановилась в развитии, как я понимаю, где-то в 2,5-3 года. Как раз на этом уровне её речь сейчас.

Так остановилась в развитии, или с 2,5 вы заметили отставание? Но в 2,5 аграмматизмы в пределах нормы.
ЦИТАТА (Мультимама)
Да билингвизма-то тут как раз совсем ни при чём.

Если двуязычие не явилось причиной отставания, то тормозит дальнейшее развитие речи - однозначно. :BzZz: Тут уж никуда не деться...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мультимама
post 1 окт 2008, 02:28
Сообщение №9 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
ЦИТАТА (логомама)
Так остановилась в развитии, или с 2,5 вы заметили отставание?
Нет, в 2,5 она разговаривала точно так, как большинство её ровесников. То есть явно не отставала. Ну и где-то лет до трёх я тоже ничего особенного не замечала. А вот сейчас я вижу, что речь с того времени не развилась нисколечко, как будто затормозилось её развитие именно тогда.
ЦИТАТА (логомама)
Но в 2,5 аграмматизмы в пределах нормы.
Ну да, я про то и говорю. :) Она и разговаривает, как 2,5-3-летка.
ЦИТАТА (логомама)
Если двуязычие не явилось причиной отставания, то тормозит дальнейшее развитие речи - однозначно. :BzZz: Тут уж никуда не деться...
Да, судя по всему так, и есть. Это проблема, но отказаться от одного из языков в пользу второго, сказать честно, совсем не хочется. :HET: Если Ксюша сейчас начнёт думать и говорить только на иврите, то русский потом она вообще не осилит. Всё таки русский язык значительно более сложный и более богатый. В идеале, мне бы хотелось, чтоб оба языка она знала, как свои родные, на обоих могла изъясняться и думать. :4u:

Вот, здесь [?] нашла наш разговор с Наташей-Tartan о Ксюшиной речи. Написано это было год назад, когда ей было 3,5 года. Тогда я и заметила уже совершенно точно, что с её речью что-то не так. Про сенсорную алалию я тогда ещё и слыхом не слыхивала. А пойти к врачу сразу не решилась, всё думала, что позанимаюсь с ней сама, речь и выправится, ну, или "перерастёт". :( Лишь бы время не упустила...

Отредактировано: Мультимама в 1 окт 2008, 02:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 1 окт 2008, 07:52
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Мультимама)
Если Ксюша сейчас начнёт думать и говорить только на иврите, то русский потом она вообще не осилит. Всё таки русский язык значительно более сложный и более богатый. В идеале, мне бы хотелось, чтоб оба языка она знала, как свои родные, на обоих могла изъясняться и думать.

К сожалению, это очень частый и очень неправильный аргумент. Не осилит она тогда вообще ни одного языка нормально и получит массу проблем ( начало вы уже видите). Вы этого хотите для дочери? Речевые сады, речевые школы... лишь бы думала на двух языках... пусть и на обоих по диагнозу "сенсорная алалия"? :BzZz: У некоторых деток не возникает проблем с освоением сразу двух языков, у вас же, к сожалению, ситуация иная... но плясать надо от нее.
Самое лучшее в вашем случае ( именно чтобы два языка знала хорошо) вначале укоренить один, потом насаждать другой. И логопеды и филологи рекомендуют второй язык давать лет с 6-7ми. Особенно в проблемных случаях.
ЦИТАТА (Мультимама)
Лишь бы время не упустила...

Удачи. Если решите оставлять на данном этапе два языка, она вам потребуется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных