Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как разгрузить себя?

Капа
post 13 янв 2019, 20:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Попытаюсь кратко. Для тех, кто не знает: есть я, муж и ребенок. Я занимаюсь всем: 2-3 раза в неделю преподаю в университете, из дома работаю редактором факультетского сайта, подрабатываю переводами, пишу статьи как журналист в разные проекты (в основном беру интервью и делаю из них статьи), плюс у меня сейчас еще 1 ученица по скайпу)). Ребенок в следующем году в школу, мне надо полгода продержаться.
Ребенок не в саду. Раз в неделю с ним сидит дедушка, потом отводит на спорт, я забираю. В субботу сидит муж (специально попросила поставить субботу, чтобы дедушку не напрягать). В остальные 4-5 дней на спорт вожу я. Убиваю нескольких зайцев: у них там не только спорт, но и игры, подружки-друзья, т.е. социализация, есть творческие мастерские, по пути мы гуляем (через парк). Плюс я сама, пока она на спорте, тоже занимаюсь в том же клубе (без спорта моей больной спине кирдык), а также работаю и иногда в супермаркет захожу (он в том же здании, удобно).
Но временами чувствую, что я подзадолбалась. Все мои профессии (кроме переводов) подразумевают постоянную мыслительную деятеность: подбирать задания, обдумывать учебный план,корректировать план лекций, чиать книги по специальности, продумывать вопросы к интервью и миллион всего еще. В общем, маразм мне пока не грозит. С переводами проще, но надо вовремя выставлять счета, а с некоторыми фирмами я редко работаю, могу и забыть, проверять, что и когда заплатили и т.п. Плюс еще на мне 90% всего, что касается ребенка. Муж - да, сидит в субботу. Ну как сидит - покормит приготовленным мной и все, ребенок часов 6 один скучает и страдает, что мамы долго нет. По дому помогает, но ровно в рамках того, что попрошу или чуть меньше: ходит в магазин по списку, иногда моет пол и посуду, которую нельзя в посудомойку, картошки может отварить или рис в пакетах, еще кое-какие мелкие дела. Я работаю не меньше, чем он. Даже больше. В выходные он в основном спит (ну и плюс эти самые мелкие дела).
Плюс на мне оплата ЖКХ (несложно, но надо ж вспомнить) и вообще все, что касается домашних дел - помню только я.
В общем, нужны советы, как подразгрузить себя и ничего не забыть (что вы используете, чтобы не забыть про водосчетчики, оплату ЖКХ и т.п. Я не привыкла писать списки дел, но уже начинаю). И как не чувствовать вину перед ребенком, когда она сидит с мужем или гуляет с ним (со мной же лучше))). И как не злиться на мужа.
Что НЕ НУЖНО (я понимаю, что запретить никому ничего не могу, это ж форум, но мне это ничем не поможет):
1. писать "а вот мой муж такой молодец...."
2. Предлагать развестись.
3. Предлагать поговорить с мужем. Бесполезно.
4. Писать "все они такие, смирись".
5. Предлагать меньше работать. Во-первых, я люблю свою работу. Во-вторых, я в ней самореализуюсь. мне приятно видеть результат труда и чувствовать себя профессионалом, дома труд бестолковый для меня. Плюс мой заработок позволяет мне получать нечто крайне важное для меня (путешествия).
6. Писать "а такая тема уже была".
Что я уже сделала и делаю: иногда заказываю продукты через интернет, купила робот-пылесос, есть мультя и посудомойка, изредка вызываю клининг. Начала составлять таблицы, для кого и когда переводческие заказы делала. Я бы с удовольствием еще кое-что взвалила на мужа, но не взваливается. Плюс он может что-то забыть, и частенько, и обижается, если начинаю его упрекать в этом, вспоминая, как я как-то раз месяц назад что-то забыла (ага, ему кроме одной работы вообще нечего помнить). Я злюсь. Пофигизм включаю)). Было бы хорошо одной куда-то сбежать на пару дней, но сейчас никак, да и гулять зимой не люблю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SLElena
post 13 янв 2019, 20:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5175
Регистрация: 14.08.08


дочь
. И как не чувствовать вину перед ребенком, когда она сидит с мужем или гуляет с ним (со мной же лучше)))..

Вот этот момент не поняла-почему ребенку с папой хуже, чем с Вами?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 13 янв 2019, 21:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
SLElena, потому что я гуляю в основном так, как нравится ребенку: если она хочет с горки кататься на ледянке, я иду на горку. Мужу неохота туда частенько, а ей неинтересно около дома на качелях и лазалках, там сейчас только малыши гуляют, все большие с горы на ледянке. Когда муж сидит, он встает, кормит ее и исчезает в компе. На все время. А я даже если работаю дома, делаю перерывы, играем, рисуем, танцуем, читаем, придумываю задания, вместе готовим...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 13 янв 2019, 21:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Капа, :scratch: "повесить" часть дел на мужа. Без вариантов. Пока сидит в сб - оплачивает счета, берет дочь и едет за продуктами на неделю, выгуливает ребенка - горки/парки и тд :???:

Мы делим обязанности: ЖКХ, весь ремонт, машина - все обслуживание (даже с получением прав я твердо сказала, что этим заниматься не буду), частично продукты. Все занятия на выходных и хоккей. Сегодня я ехала на конюшню, потому что хочу погулять. На мне: все, что касается врачей/лекарств, одежды/обуви; зверья; вся готовка (большая часть - он приготовит но четко по ЦУ или рецепту); вся уборка (включая мытья окон и лоджии), все занятия и врачи по будням :4u: Ну и подразумевается, раз у него 5-6 дневка и до 20-22 я ему мозг не выношу и не трогаю, то в выходные я занимаюсь собой, своими делами и планирую все, что хочу (врачи/встречи и тд)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 13 янв 2019, 21:06
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Так в смартфоне же можно напоминалки поставить , открываешь календарь и помечаешь нужную датувремяисобытие :???: и телефон тебе обязательно напомнит о запланированном деле, поздравить тетушку с ДР, сходить к дантисту или гинекологу и вообще все что угодно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 13 янв 2019, 21:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Предлагать поговорить с мужем. Бесполезно.
не совсем понимаю. что значит поговорить. - Я не успеваю, пожалуйста сделай в такой-то день вот это?
- Я по сб с утра иду/работаю в... Пожалуйста. без меня сделайте ... и далее список :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 13 янв 2019, 21:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Капа от 13 янв 2019, 21:03
ЦИТАТА ( Капа )
Мужу неохота туда частенько, а ей неинтересно около дома на качелях и лазалках, там сейчас только малыши гуляют, все большие с горы на ледянке. Когда муж сидит, он встает, кормит ее и исчезает в компе.
А дочь пусть топнет ножкой и требует в парк , НО знаю, по своему опыту , когда папа в компе , дети в мультиках и всех все устраивает :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 13 янв 2019, 21:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Про счета за переводы: завести Excel-таблицу в четыре столбца: фирма, перевод сдан - дата, счёт выставлен: дата и счёт оплачен дата и заносить в неё данные, дело минутное (но главное, записывать сразу) и в любой момент, видно, что и как

Про оплату счетов и тому подобное: у меня напоминания в мобильном (практически на все) в календаре и этот календарь продублирован на планшете, не увижу на одном, увижу на другом

Не думать, что ребенку с папой хуже, с папой по-другому. Чтобы чувство вины не мучило, придумать обоим интересное занятие на двоих, ну например, пазл из 1000 частей собирать. И это, я где-то читала, что детям полезно иногда поскучать, чтобы научиться занимать себя самим :4u:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 13 янв 2019, 21:14
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
- Я не успеваю, пожалуйста сделай в такой-то день вот это?
- Я по сб с утра иду/работаю в... Пожалуйста. без меня сделайте ... и далее список

Я пыталась и пытаюсь. Как правило, будет сделана половина списка. Потому что: не успел, забыл, заболел. Вот из сегодняшнего: ой, у меня давление, пол помою вечером, как посплю (с учетом того, что он по выходным спит до 10-11 и еще днем часа 3). Вот поспал, на что-то там обиделся, пол я мою, не могу уже эту грязь видеть на кухне. Ну ладно, заодно разомнусь)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 13 янв 2019, 21:18
Сообщение №10 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Капа, ну хоть половина будет сделана, и то ок, не?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 05:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных